Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Great Britain and British Commonwealth Kiribati
Sale No: 48
Lot No: 2084
Cat No: KM 22
Kiribati/Samoa: 4 x 2-teilige Münzen 1997 aus Kiribati und Western Samoa auf das Millennium im Jahr 2000. Die Teilung der Münzen deutet die Datumsgrenze. Obwohl die zwei Inseln nur wenige Kilometer trennen, haben diese einen Zeitunterschied von 24 Stunden / 1 Tag !! Münzmotive: Krieg und Frieden, Epochen und Imperien, Wandel der Zeit, Menschen und Monumente (Kiribati KM# 22, 23, 24 und 25 sowie Western Samoa KM# 115, 116, 117 und 118). Die Münzhälften wiegen je 15,55 g (½ OZ) und ergeben zusammen 4 OZ Silber (925/1000). Auflage: 2.500 Sets, mit Zertifikat, Gesamtetui (Holz), polierte Platte.
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 13782
Cat No: 880/1147 Imperf.
2002/2009: A collection that is rarely on offer in this form. Here you will find 68 different imperforate mint, nh, stamps (incl. m/s) and 5 imperforate souvenir sheets. For specialists, who want to enrich their collection with special features, whose edition is very small. Even for dealers suitable for detailing! ÷ 2002/2009: Eine Sammlung, die in dieser Form nur selten angeboten wird. Hier finden Sie 68 verschiedene ungezähnte, postfrische Briefmarken (inkl. KB) und 5 ungezähnte Blocks. Für Spezialisten, die ihre Sammlung mit Besonderheiten bereichern wollen, deren Auflage sehr gering ist. Auch für Detaillierung geeignet!