Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Kiautschou
Sale No: 58
Lot No: 5641
Cat No: 26 A

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1905, 1½ Dollar Kaiseryacht Querformat, gebraucht mit zentrisch aufgesetzten Einkreisstempel "TSINGTAU b", bis auf zwei stärker verkürzt Zähne (links oben unds rechts) in fehlerfreier Erhaltung, etwas höher signiert Bothe BPP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 5643
Symbol: 2
Cat No: 27 A

1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 24/11 05" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27 A (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5644
Cat No: 27 B

1905: 2 ½ $ grünschwarz/rot, ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 11/1 06", in frischer, tadelloser Erhaltung. Versch. Signaturen und Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB. (Michel 4.200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 58
Lot No: 5645
Symbol: c
Cat No: 29, DP China 39

1914, zwei Karten: 2 C. grün auf Ansichtskarte "Tsingtau, Partie i. Gouverneurpark" ab "TSINGTAU 23.7.14" nach Shanghai // Dt.Post China 2 C. auf 5 Pfg. grün auf Ansichtskarte "HAPPY CHINA" (Abbildung von Chinesen) ab "SCHANGHAI 28.8.14" nach Tsingtau. Beide Karten mit ausführlichem Text und adressiert an Herrn Vallon, der vor Kriegsausbruch in Shanghai beim Herrenausstatter Wielk&Mielenhausen tätig war, nach Kriegsausbruch als Landwehrmann nach Kiautschou einberufen wurde. Ein sehr ungewöhnliches und interessantes Duo!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 29, DP China 39 (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 58
Lot No: 5649
Symbol: a
Cat No: P 1

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen

1899, Krone/Adler-Postkarte mit Aufdruck, Stempel "PONAPE/17/10/99/KAROLINEN", vorderseitig Transitstempel der amerikanischen Militärstation in Manila auf den Philippinen. Interessanter Text (geschrieben am 14.X.1899): "Vom Tage des Hißens der Deutschen Flagge auf den Karolinen...". Geringe Patina und Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5653

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1900, Feldpostkarte mit dem ersten provisorischen Stempel von Kiaochow "Kiautschou 22/11 00" nach Grevenbroich. Absenderdatierung "Kaumi den 15/11 00"

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5654

1901, Ersttag der Einweihung der "Shantung-Bahn" (Strecke Tsingtau-Kiautschou): Feldpostkarte mit Stempel "Tsingtau-Kiautschou / Bahnhpost / Zug 1 / 8/4.01" nach Heidelberg und weitergeleitet nach "Lauda 16.5.01". ÷ 1900,inauguration day of "Shantung-Railway" (route Tsingtau-Kiaochow) on german fieldpost card marked "Tsingtau-Kiautschou / Bahnhpost / Zug 1 / 8/4.01" to Heidelberg and fwd. to "Lauda 16.5.01"

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5656
Symbol: c

1914 (18.9.), TSINGTAU KIAUTSCHOU "c" auf gebührenfreier FP-AK "Tsingtau Blick
auf den Badestrand" aus der Belagerungszeit von Tsingtau (14.9. - 28.9.14) nach
Plauen i.V. (Beleg Randknitter + etwas Alterspatina)

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108