Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Kiautschou
Sale No: 56
Lot No: 5302
Cat No: V45c
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer Adler, 3 Pfg. hellockerbraun, waagerechtes Paar, auf Ansichtskarte, Stempel TSINGTAU a - KIAUTSCHOU 23/2/00 nach Bautzen, vorderseitig Ankunftsstempel, sehr schöner Beleg, Mi 350,-, Dr. Steuer 3fach Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V45c (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5303
Symbol: 2
Cat No: V45I
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer Adler, 3 Pfg. hellockerbraun mit Plattenfehler I, auf Briefstück, Stempel TSINTAU a - KIAUTSCHOU, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi 400,- + Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V45I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5304
Cat No: V46c
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer Adler, 5 Pfg., auf Ansichtskarte, Stempel TSINGTAU a - KIAUTSCHOU 8/3/00 nach Hamburg, Mi 220,-, Dr. Steuer 3fach Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V46c (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5311
Symbol: u
Cat No: 1I
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, diagonaler Aufdruck, 10 Pfg., mit unterem Zwischenstegansatz, dieser rechts unten eckrund bzw. teilweise angetrennt, ungebraucht, seltene Aufdruckvariante, Aufdruck oben und unten sowie zusätzlich im Zwischenstegansatz, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Richter. Ein vergleichbares Exemplar wurde 1992 auf einer deutschen Auktion mit 3000,- DM angeboten. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5312
Symbol: u
Cat No: 1IDDF
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, diagonaler Aufdruck, mit doppelten Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht mit Falzrest, sign. Kosack, Gentzsch, eine seltene Marke, Mi 800,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1IDDF (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5313
Symbol: u
Cat No: 1Ib
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, diagonaler Aufdruck, mit violettem Strich, ungebraucht wie postfrisch, sign. Schäfer, Pirl, Mi 260,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1Ib (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5314
Cat No: 1Ib
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, diagonaler Aufdruck, 10 Pfg. mit violettem Strich, Stempel TSINGTAU - KIAUTSCHOU zentriert, Kabinett, sign. Gebr. Senf, Mi 300,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1Ib (Image)
Sold...EUR 143.00
Sold For 143
Sale No: 56
Lot No: 5315
Cat No: 1Ib
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, diagonaler Aufdruck, 10 Pfg. mit violettem Strich, Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, Stempel TSINGTAU - KIAUTSCHOU nach Wilhelmshaven, vorderseitig Ankunftsstempel, Mi 800,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1Ib (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5316
Symbol: p u
Cat No: 1IIZS
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, steiler Aufdruck, 10 Pfg. mit violettem Strich, ungebrauchter bzw. postfrischer rechter Rand-Viererblock mit Zwischenstegen, zwei Marken geringe Anhaftungen, sign. Richter, Mi 1000,- + Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1IIZS (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5317
Symbol: u
Cat No: 1IIDK
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, steiler Aufdruck, 10 Pfg. mit doppelten Aufdruck, davon einmal kopfstehend, ungebrauchtes rechtes Randstück, sign. Rohr, Bühler, Mi 900,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1IIDK (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5318
Cat No: 1IIb
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, steiler Aufdruck, 10 Pfg. mit violettem Strich, ungebrauchte linke obere Bogenecke, Marke postfrisch, sign. Gebr. Senf, Mi 280,- + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1IIb (Image)
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, diagonaler Aufdruck, 10 Pfg., senkrechtes ungebrauchtes Unterrandpaar, dabei untere Marke postfrisch, Mi 370,- + Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1IIb (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5321
Cat No: 1IIb
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, steiler Aufdruck, 10 Pfg. mit violettem Strich, Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, Stempel TSINGTAU - KIAUTSCHOU nach Braunschweig, vorderseitig Ankunftsstempel Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1IIb (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5322
Cat No: 1IIb
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Adler, steiler Aufdruck, 10 Pfg. mit violettem Strich, seltene Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren auf Briefcouvert, Stempel TSINGTAU - KIAUTSCHOU nach Shanghai, sign. Richter, Mi 800,- + Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1IIb (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5323
Symbol: c
Cat No: 6
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1902/1904, vier nach Deutschland gelaufene Ansichtskarten: "Partie aus der Tsingtauer Schweiz (Perl-Gebirge)", Ansicht des Signal Bergs von der Rückseite mit einem Theil von Obertsingtau" (2), "Evangelische Kapelle (Nordseite)". Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5324
Symbol: u
Cat No: 18-27
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Schiff o. Wz., Dollarwährung, kpl., ungebraucht, der Höchstwert mit Foto-Attest Bothe BPP (1981), Mi 3500,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 18-27 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5325
Cat No: 28-33 I
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1914, 1-40 C. Kaiserjacht, Friedensdruck auf echt gelaufenem R-Brief von Tsingtau nach Flensburg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28-33 I For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5327
Cat No: 35 II B PF I
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1919, Kaiseryacht 1 Dollar dunkelblau im Kriegsdruck 25:17 Zähnungslöcher mit dem seltenen Plattenfehler "Wertziffer ´1´ kreuzweise schraffiert". Postfrisches Exemplar mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2017): "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." (Mi. 1.000,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 35 II B PF I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5327A
Symbol: A
Cat No: P 3 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1904, Antwortteil der Doppelganzsache 5 Pf. Schiff, mit 3 x Ovalstempel TSINGTAU - TSINANFU / BAHNPOST / ZUG 1 / 15.11.04 nach Taputur, rs. Bedarfstext über den Bezug von Kohlen, als Bedarfsverwendung innerhalb des Pachtgebietes selten Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 3 A (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5328
Symbol: c
Cat No: Johore 23, 25
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1896, Johore 1 C., 2 C. gestpl. "JOHORE BAHRU" auf Kartenformular mit Reliefdruck des Staatswappens und rotem "JOHORE BAHRU 13 MR 04" , über Singapore Mr 14, Hong Kong 21 Mar (rücks.), Shanghai 26 Mar (Standard- und Lokalpost-Datenstempel) an "TSINGTAU 29 3 04", an Postdirektor Henninger, eine Schönheit. ÷ 1904, Johore 1 C., 2 C. tied "JOHORE BAHRU" to card form with embossed crest, red "JOHORE BAHRU 13 MR 04" alongside, via Singapore Mr 14, Hong Kong 21 Mar (on reverse), Shanghai 26 Mar (bisected and Local Post daters) and arrival "TSINGTAU 29 3 04", to Postal Director Henninger, a beauty. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : Johore 23, 25 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5329
Symbol: a
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1897, eigenhändige Karte von Admiral Otto v. Diederichs: Japan, UPU- Karte3 S. grün Ausgabe 1892 (rücks. zwei helle Stellen) mit Beifrankatur 1883 1 S. grün mit braunem Inlandsstempel von Yokohama via "KOBE 21 NOV 97" an Lt. z. S. Lippe an Bord Kreuzer "Irene" in Shanghai c/o Deutsches Konsulat, nachgesandt nach Hong Kong u. zurück nach Shanghai mit entsprechenden Durchgangsstempeln. - Absender ist Vizeadmiral v. Diederichs (1849-1918), Kommandeur des deutschen (Ostasien-) Kreuzergeschwaders, der die Bucht von Kiautschou mit Tsingau am 14.11.1897 besetzen liess und 1898/1899 erster Gouverneur von Kiautschau war ("Diederichsstein" bei Tsingau). 1900/02 Chef des Admiralsstabs u. Beförderung zum Admiral. - Der eigenhändige Text erwähnt die eigene Beförderung und die Ereignisse um Kiautschou. ÷ 1897, card written by Vice Admiral v. Diederichs, occupator of Tsingtau and Kiaochow bay: Japan, UPU card 3 S. green 1892 issue (two thins on reverse) uprated 1883 UPU Koban 1 S. green canc. brown native type of Yokohama via "KOBE 21 NOV 97" to German cruiser "Irene" at Shanghai c/o German consulate, fwd. to Hong Kong and back to Shanghai, shows transits of Hong.Kong C and Shanghai.B. - Sender is Vice Admiral v. Diederichs (1849-1918), commander of the German Far East Squadron who occupied Kiaochow bay with Tsingtau 14 November 1897 and 1898/98 was the first governor of the german "Kiautschou" leasehold. In his memory and the occupation, the "Diederichsstein", a rock near Tsingtau was marked in Nov. 1898. 1900/02 Chief of the Admiralty Staff of the German Navy, 1902 full admiral. - The text mentions his advancement and Kiaochow occupation. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5330
Cat No: Bayern 66y
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1906, Incoming Mail: Bayern 30 Pf Wappen auf tarifgerechtem R-Brief, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG 8. MAI 06" und adressiert an einen Seesoldaten in Tsingtau, Kiautschou, rs. mit Ank.-Stempel vom 11.6.06. Umschlag rs. mit kleinen Öffnungsmängeln und Schürfungen, ansonsten in sauberer Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bayern 66y (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11312
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 1898-1900 (ca), kleine Vorläufer-Sammlung, bestehend aus 1 Einzelwert, 3 Briefstücke und 12 Belege, dabei interessante Abstempelungen (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11313
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer MITLÄUFER, Spezial-Sammlung auf Deutsche Post in China diagonaler bzw. steiler Aufdruck, auf Albenseiten, viele verschiedene Abstempelungen bzw. Wertstufen, teils gepr., sehr ergiebig mit 40 Einzelwerten, 20 Briefstücken und 12 Briefen bzw. Ganzsachen, in dieser Reichhaltigkeit nicht so oft angeboten (Image)
Sold...EUR 930.00
Sold For 930
Sale No: 56
Lot No: 11314
Symbol: g g p
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900/1919, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 35 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei MiNr. 5/17, 18/27 mit 26 gestempelt doppelt signiert Bothe BPP und 27 ungebraucht, etc. Erhaltung: o (gestempelt)/o (gestempelt)/** (postfrisch) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11315
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900-1919 (ca), Sammlung im Ringbinder, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Nr. 1 vielfach in verschiedenen Varianten, Markenteil bis zu den Höchstwerten, teils mehrfach, kleiner Stempelteil, besonders gut vertreten sind die Zugstempel, in der Regel auf Bedarfsbelegen, ebenso eine Fülle von dekorativen Propagandakarten, in der Regel farbige Karten, weiterhin Ansichtskarten, eine interessante - auch geschichtlich gesehen - Sammlung (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11316
Symbol: a
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1899/1917, saubere Partie von 50 ungebrauchten Ganzsachenkarten in guter Sortierung, teils mit Typen. Mi. ca. 900,- €. Erhaltung: Ganzsache