Sale No: 30
Lot No: 1174
Symbol: u
Cat No: 1 I F II
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit diagonalem Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht mit leicht zerlaufenem Gummi wie üblich (vgl. Notiz im Michel-Spezial), links einige kürzere Zähne, geprüft Richter, FA Hartung (2009) "keine originale Gummistruktur, sonst farbfrisch, normal gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi.-Wert 800 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 I F II (Image)
Start Bid €160
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 1175
Cat No: 1 II F II
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit steilem Aufdruck in Type 2, ohne Blaustrich (früher 1 II a), tadellos postfrisches und sehr gut gezähntes Stück vom ungefalteten Oberrand mit Reihenzähler, entsprechend FA Hartung (2009), Mi.-Wert 650 €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (Image)
Start Bid €180
Sale No: 30
Lot No: 1176
Cat No: 1 II b Type 3
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit steilem Aufdruck in der besseren Type 3, Wertangabe violett durchstrichen, farbfrisches und tadellos postfrisches Exemplar mit mehreren Signaturen, u.a. Richter und Engel. Mi. für Type 3 doppelter Preis, daher 560 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II b Type 3 (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 30
Lot No: 1178
Symbol: u
Cat No: 17
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1901, Kaiseryacht, 5 Mark grünschwarz / bräunlichkarmin, gut gezähntes und zentriertes, sauber ungebrauchtes Stück (bzw. entfalzt), Mi.-Wert 280 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No: 1179
Cat No: 24, 25 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 1/2 Dollar dunkelkarminrot vom Oberrand, entwertet "TSINGTAU / 8 9 06" und 1 Dollar schwärzlichblau, gez. 26:17 mit Datumbrückenstempel Tsingtau, geprüft Bothe BPP. Mi.-Wert zusammen 250 €+. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24, 25 A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 1180
Cat No: 26 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 1 1/2 S. schwarz(grau)violett, gezähnt 26:17, sauber und zentrisch entwertet "TSINGTAU / 1 1 06", gut gezähnt, auch nach FA Steuer BPP (1995) "qualitativ vollkommen einwandfrei". Mi.-Wert 2.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)
Start Bid €500
Sale No: 30
Lot No: 1181
Symbol: u
Cat No: 27 B
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 2 1/2 S. grünschwarz / dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisches, gut gezähntes Stück, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, schwache Eigentümersignatur, FA Hartung (2009): fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Pracht, Mi.-Wert 1.800 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 30
Lot No: 1190
Symbol: c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost OITA; 1917, unfrankierte Ansichtskarte mit Abbildung einer japanischen Frau im Kimono, geschrieben von einem Kriegsgefangenen im Lager Oita (Japan), mit Gummistempel "SERVICE DES PRISIONNIERES DE GURRE", mit leichten Beförderungsspuren nach Eilenburg / Deutschland gelaufen. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)