Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Miscellaneous Kaiserzeit
Sale No: 57
Lot No: 507
Römische Kaiserzeit Lot 5 Münzen, vom Vorbesitzer als 3 x Follis, 1x As, 1 x Sesterz bestimmt, ohne Obligo. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 56.00
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 56
Sale No: 57
Lot No: 508
Cat No: RIC 296
Hadrian (117 - 138) AR-Denar, 2,9 g, HADRIANVS AVG COS III P P / AEYPTOS; Kampmann 32.43, RIC 296f; Schrötlingsfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : RIC 296 (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 57
Lot No: 510
Cat No: RIC 16
Didius Iulianus (193 n.Chr.) Æ-Sesterz, 16,3 g, IMP CAES M DID SEVER IVULIAN AVG / RECTOR ORBIS; Cohen 17, RIC 16, Kampmann 44.7; selten; sehr schön/fast sehr schön. Katalog-Nummer(n) : RIC 16 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 512
Cat No: Coh. 169
Philippus I. Arabs (244 - 249) Antoninian, drapierte und gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts IMP M IVL PHILIPPVS AVG // Roma auf Thron sitzend, hält Victory und Speer / Zepter ROMAE AETERNAE. 3,70 g. Cohen 169 RIC 44b. Vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : Coh. 169 (Image)