Italy, Italian States and Colonies Italien Staaten Toscana
Sale No: 54
Lot No: 317
Symbol: Brief
1853, soprascritta di lettera da Livorno il 28.6 per Massa Carrara recante coppia 1 cr. carminio su grigio ove il primo esemplare presenta due falle di stampa dovute a corpo estraneo sulle lettere C e ZI di CRAZIA, cert. Enzo Diena, Sass. 4d / 1500,- (Image)
Start Bid €140
Closed..Nov-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 318
Symbol: Brief
1851, lettera da Arcidosso il 22.8 per Buonconvento con 2 cr. azzurro vivo su azzurro, cert. Enzo Diena, Sass. 5 b / 2200,- (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 54
Lot No: 319
Symbol: Brief
1851, 4 Cr. verde su grigio su lettera da Livorno 14.1.1854 per Modena, francobollo annullato con bollo "P. D." in rosso, splendida, firmata A. Diena e Bolaffi, cert. Zanaria (Sass. 6) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 321
Symbol: Brief
1861, frontespizio di lettera del 23.6 per Firenze affrancata tricolore per 35 c. con 5 + 10 + 20 IV di Sardegna, annullati con PER/CONSEGNA di S. Giovanni in Toscana, Punti 10, firma G Bolaffi, A D, cert. Enzo Diena, Sass. 13Cc,14Cc,15Cb / 2700,- (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 54
Lot No: 322
Symbol: Brief
1857, lettera da Firenze il 1.6 per Bologna affrancata con 4 cr. verde, certificato Enzo Diena, Sass. 14 / 1200,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 1174
1851, 4 Crazie verde azzurro su azzurro, splendido esemplare con ottimi margini, gomma originale, molto fresco e raro, cert. Oliva e A. Diena (Sass. 6a / 20000,-) (Image)
Start Bid €1500
Closed..Nov-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 54
Lot No: 1175
Symbol: Brief
1851, Lettera da Pistoia 5.9.1851 per Brescia affrancata con 6 Cr. indaco su azzurro, francobollo annullato debolmente con il raro lineare "PISTOIA" più tratti di penna, non comune, firmata Sottoriva (Sass. 7a - 11P.) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 1176
Symbol: Brief
1851/57, Affrancatura mista due emissioni, lettera da Livorno 19.10.1858 via di mare per Genova affrancata con 9 Cr., emissione 1851, più 1 + 4 Cr., emissione 1857, francobolli annullati con tre timbri "P. D.", annullo "Da Livorno / VIA DI MARE" sul fronte, non comune, firmata A. Diena (Sass. 8+12+14) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 54
Lot No: 1179
Symbol: Brief
1857, Seconda emissione, splendida lettera affrancata per 8 Crazie con due esemplari 4 Crazie verde, ben marginati, da Livorno 17.7.1858 via Milano per Silvaplana nei Grigioni - Svizzera, annulli rosso "P. D." e "FRANCO" sul fronte, rara (Sass. 14) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 54
Lot No: 1183
Symbol: Brief
1860, Governo Provvisorio, 5 Cent., quattro esemplari su lettera da Montepulciano 9.1.1860 per Firenze, rara lettera del primo mese d' uso, firmata A. Diena (Sass. 18) (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 54
Lot No: 1184
Symbol: Brief
1860, Governo Provvisorio, lettera da Livorno 30.6.1860 via Francia ed Inghilterra per New York affrancata per 1,40 Lire con "affrancatura tricolore" 20 Cent. + 40 Cent. + 80 Cent., il 20 Cent. applicato su piega di carta preesistente, splendida e rara (Sass. 20+21+22) (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 54
Lot No: 1186
Symbol: Brief
1860, Governo Provvisorio, 40 Cent. carminio su lettera da Firenze 17.2.1861 via Milano, Chiavenna e Splügen per Thusis in Svizzera, annullo "P. D." sul fronte, rara destinazione, firmata A. Diena, cert. Vaccari e Sorani (Sass. 21) (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 54
Lot No: 1187
Symbol: Brief
1862, lettera da Firenze il 2.4 per Naumburg a/ Saale (Prussia) non affrancata, transito per la Svizzera e Amburgo, (Image)