Italy, Italian States and Colonies Italian Kingdom
Sale No: 75
Lot No: 345
1875, lettera autografa di Giuseppe Garibaldi da Roma il 16.5, allegata foto di Garibaldi (Image)
Start Bid €300
Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 347
LEOPARDI PAOLINA, sorella di Giacomo Leopardi, scrittrice e traduttrice italiana: lettera franca del 23.9.1839 da Recanati a Macerata, timbro stampatello inclinato "RECANATI" sul fronte e timbro di arrivo al verso; lettera molto ben conservata. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No: 349
1862, 10 c. bistro, 20 c. indaco, 40 c. rosso carminio e 80 c. giallo arancio dent.11 1/2 x 12, serie completa nuova con gomma, tutti ben dentellati e privi di difetti, cert. Oliva e firma AD per il 10 c. (Sass. 1-4, € 8.300). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 75
Lot No: 358
1863, lettera affrancata per 25 c. con affrancatura mista Regno 15 c. e Sardegna 10 c. da Livorno il 21.8. per Civitavecchia, Sass. 13 e Sard. 14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 365
Symbol: piece
1868, frontespizio di lettera di tre porti del 27.6.1866 da Firenze per Halle (Prussia), affrancato con 5 c., 10 c (difettoso)., 30 c., 2 x 40 c. e 60 c. per complessive L. 1,85 (tariffa esatta L. 1,80, terzo periodo tariffario), annulli "FIRENZE, 27 GIU. 66 M12", inoltrata per la via di Svizzera, a lato "P.D.", rara affrancatura pentacolore e raro uso del bollo nominativo a data dopo il 1.5.1866; firma Sottoriva (Sass. T16-T21). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 75
Lot No: 366
1870, lettera del 11.11.1870 da Venezia via Trieste a Scutari d'Albania, affrancata fino al porto di Scutari con 60 c. lilla, annullo numerale; tassata in arrivo con un segnatasse di Turchia 1 Grh. giallo bruno, a lato "P.P.", non comune (Sass. T21 , Mi. Turchia tx. 12B). 1870, Brief vom 11.11.1870 von Venezia über Triest nach Scutari d'Albania, frankiert mit zum Hafen von Scutari mit 60 c. lila, in Scutari mit einer Portomarke zu 1 Grh. gelbbraun taxiert, selten (Sass. T21, Mi. Türkei Porto 12B). (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 75
Lot No: 391
1910, serie Garibaldi, i quattro valori nuovi con gomma originale integra, molto freschi e ottima conservazione, cert. ED (Sass. 87-90, € 2.400). (Image)
Start Bid €220
Sale No: 75
Lot No: 392
1910, la serie Garibaldi nuova con gomma originale integra, discreta centratura; cert. Avi (Sass. 87-90, € 2.400). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No: 399
1922, cartolina raccomandata del congresso filatelico italiano affrancata con cinque valori della serie Vittoria 25 cent (3) 10 e 15 cent, Sass.120-122 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 75
Lot No: 400
1922, IX Congresso Filatelico di Trieste, serie completa di quattro valori nuova con gomma originale integra, molto ben conservati e ben centrati, cert. ED (Sass. 123-6, € 4.000). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 75
Lot No: 401
1922, IX Congresso Filatelico di Trieste, serie completa di quattro valori usata, francobolli molto ben conservati e ottimamente centrati, cert. Oliva e Sottoriva (Sass. 123-6, € 3.200). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No: 405
Cat No: 151-156
1923, Manzoni, serie completa di 6 valori nuovi linguellati, Sass. 151-156 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 75
Lot No: 406
1923, Cinquantenario della morte di A. Manzoni, serie completa nuova con gomma originale e traccia di linguella (Sass. 151-156, € 1.300). (Image)
Start Bid €75
Sale No: 75
Lot No: 407
1923, Cinquantenario della morte di A. Manzoni, serie completa nuova con gomma originale integra, centratura molto buona, firma AD sul 5 Lire (leggere piega di gomma nel 15 c., trascurabile) (Sass 151-6, € 3.250). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No: 422
1914/36, tre campioni senza valore di cui due in tela e raccomandate, immagini vedi catalogo online (Image)
1932, Emissione "Dante Alighieri" dei GRANDI SCRITTORI e di LEONARDO DA VINCI, libretto con descrizione dei scrittori e di Leonardo da Vinci con carta geografica delle Isole dell'Egeo e delle colonie Eritrea, Somalia, Cirenaica e Tripolitania sul lato sinistro e i francobolli applicati con linguella sul lato destro, i tre valori di 100 L. di posta aerea con gomma integra (Sass. Regno 303-314, A26-A31, A41, Colonie em.gen. 11-22, A8-A13, A14; Egeo 44-55, A8-13, A21). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 428
Cat No: 357-A72
1934, Mondiali di calcio, serie completa di aerea, 9 valori usati, cert. Raybaudi, Sass. 357-A72 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No: 429
1934, "Campionati mondiali di calcio", serie completa di posta ordinaria e aerea usata, due cert. Raybaudi (Sass. 357-61, A69-A72, € 2.500). (Image)
Start Bid €280
Sale No: 75
Lot No: 430
Cat No: IG 455
1941, Mussolini e Hitler, Imitazione di Guerra, 50 c. verde, bordo inferiore, nuovo con gomma originale integra, Sass. IG 455 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 75
Lot No: 433
1942, la serie di Propaganda di Guerra su due buste raccomandate (del Ministero della Guerra) del 14.8.1942 (giorno di emissione) da Roma a Pozzuoli e Manfredonia risp., annulli "ROMA (PIAZZA S.IGNAZIO, 14.8.42", timbro di arrivo al verso, firma L. Gazzi (Sass. PG 1-12). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No: 435
1928, vignette di Umberto Nobile della spedizione polare e bruno, tutti con gomma integra, piccoli difetti (trascurabili), in totale 82 pezzi. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 436
1930, Crociera Nordatlantica 7,70 L. celeste e grigio, nuovo con gomma originale integra, ottima centratura, cert. Caffaz (Sass. A25, € 1.100). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No: 438
Cat No: 80,82,E2
1915, lettera espresso da "Fiera di Primiero" il 21.8 per Chiasso (Svizzera), timbro Bologna-Posta Estera, Sass. 80,82,E2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 445
1920, Cartolina illustrata di Dt. Eylau spedita il 5.8 per Vicenza, affrancata con coppia 15 Pf, timbro violetto " Commando truppe Interalleate Marienwerder", firmata Sorani, vedi Astolfi pagina 330, Mi. 3 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 446
1920, Cartolina illustrata di Saint Hubert spedita da SPA (Belgio) il 16.7 per Milano, affrancata per 20 M, annullati "Conference Diplomatique", scritta da un delegato italiano, Astolfi pag. 344 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 447
1920, Cartolina postale da 15 Pf spedita da Cosel il 29.6 per Verona, affrancatura aggiunta di 25 Pf, timbro violetto "Commissione interalleata di governo e plebiscito / il controllore delle vie fluviali e delle opere idrauliche", firmata Sorani, piega verticale e piccolo strappo a sinistra, vedi Astolfi pagina 316, Mi. 3,15,16 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 449
1921, cartolina illustrata di Gleiwitz spedita da Oppeln il 11.6 per Roma, affrancata con 80 Pf, timbro violetto "Truppe Italiane in Alta Silesia", firmata Sorani, vedi Astolfi pagina 314 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 450
1922, Ansichtskarte "Köln" von Urdingen am 21.10. nach Neerwinden, Nebenstempel "Confini Germano-Belgi * trattato di Versailles 1919 * Commissione di delimitazione / Delegazione Italiana" Cartolina illustrata da Urdingen il 21.10 per Neerwinden, timbro a lato "Confini Germano-Belgi * trattato di Versailles 1919 * Commissione di delimitazione / Delegazione Italiana", vedi Astolfi pagina 358 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 454
1930, I Crociera Nordatlantica di Baldo, aerogramma del 15.12.1930 da Roma a Rio de Janeiro, affrancato con L. 7,70 celeste e grigio, annullo meccanico "POSTA AEREA ROMA, CROCIERA ITALIA-BRASILE, 15 DIC 1930..IX", con firma autografa del Gen. Valle, timbro di arrivo sul fronte, cert. Bolaffi (Sass. 253, A25, € 2.500). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 75
Lot No: 458
1932, aerogramma Zeppelin del 16.4.1932 da Roma via München e Berlin a Paranagua (Brasile), affrancata con Dante 15 c. + 20 c. + 30 c. Garibaldi + PA 50 c. e 1 L. + 2x30 c. Dante al verso, annullati con "ROMA * AEROPORTO LITTORIO - POSTA AEREA, 16.4.32", con i rispettivi bolli Zeppelin e "Mit Luftschiff GRAF ZEPPELIN nach ...", timbro di transito di München e di arrivo al verso (Sass. 318, 304-5, 307, A26-27). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 75
Lot No: 460
1933, aerogramma del 7.12.1933 da Torino via Ventimiglia e Marseille a Sao Paulo (Brasile), trasporto effettuato dall'Aeropotale da Marseille a destino, affrancato in tariffa con Anno Santo 1,25 L. + PA 5 L. + Anno Santo PA 50+25 c. + 2 x 75+50 c., totale L. 8,25 (porto estero 1,25 L., 1 porto aereo 7,00 L.), raro uso dei francobolli aerei con sovraprezzo, timbro di arrivo al verso (Sass. 348, PA 16, 54, 55). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No: 461
1933, aerogramma raccomandato del 22.6.1933 da Roma a Chicago, affrancata con il trittico della Crociera Nord-Atlantica I-VERC 44,75+5,25 L, a lato timbro della Crociera, al verso timbro di arrivo di Chicago, lettera con qualche macchia e rinforzamento all'interno, firma Raybaudi (Sass. A52T, € 4.000). (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 75
Lot No: 464
Cat No: 339,A59
1934, Primo volo postale diretto "Roma-Buenos Aires", lettera raccomandata affrancata con Decennale 2,75 l. aerea e 10 su 2 l. violetto, Sass. 339,A59, GP64c (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 465
1934, Volo Roma-Mogadiscio, raccomandata di posta aerea del 8.11.1934 affrancata con PA "ROMA MOGADISCIO" 1 L. violetto e 5 L. verde e con Medaglie al Valor Militare 15 c. + 1,75+1 L., annullati "MILANO CORRISP.PACCHI * POSTA AEREA, 8.11.34.17", trasportata con il volo speciale del 9.11.34 a Mogadiscio, a lato "AL MITTENTE", con tutti i timbri speciali del volo, al verso "DOPO LA PARTENZA" e il timbro di arrivo di Mogadiscio del 11.11.34, cert. Raybaudi (Sass. A83, A86, 367, 375, € 2.200). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No: 472
1938, manoscritti espressi dell'Istituto Nazionale Luce da 80 gr. del 10.6.1938 da Roma all'Ambasciata Italiana a Buenos Ayres, trasportati col volo 151a di Air France, affrancati in tariffa con Imperiale 1,25 L. + PA 1 L. + 5 L. blocco di 10 (un esemplare con striatura) + espresso 2,50 L., totale L. 54,75 (manoscritti per l'estero 1,25 L., espresso estero 2,50 L., 4 porti aerei da 12,75 = 51,00 L.), al verso timbro "VIA AEREA - C. ARGENTINA, 15 JUN 38" e timbro di arrivo, cert. Caffaz (Sass. 253, PA 14, 16, E 16). (Image)
Start Bid €220
Sale No: 75
Lot No: 477
1939, lettera di posta aerea da 20 a 25 gr. del 31.5.1939 da Milano a Kingston (Jamaica), trasporto transatlantico fino a Brasile effettuato dall'Air France volo 202a e successivamente con la PANAGRA fino a destino, affrancata in tariffa con Imperiale 2 L. + 20 L. coppia + PA 75 c. + 10 L. + Impero PA 3 L. + 5 L., totale L. 60,75 (porto estero 2,00 L., 5 porti aerei da 11,75 = 58,75 L.); nonostante fosse aperta da una settimana la meno costosa e molto più rapida linea Lisbona - New York della PAN AM venne ancora usata la Air France; destinazione rarissima; cert. Caffaz (Sass. 255, 259, PA 12, 17, 115, 116). (Image)
Start Bid €140
Sale No: 75
Lot No: 478
1939, lettera di posta aerea da 5 a 10 gr. del 8.9.1939 da Cernobbio Gr. Hotel Villa d'Este via Marsiglia a Buenos Aires (Argentina), trasporto effettuato da Air France volo 216a, affrancata in tariffa con Imperiale 1,75 L. + 2 L. + 5 L. + Impero 3x5 L. + PA 1 L., totale L. 24,75 (porto estero 1,25 L., 2 porti aerei 23,50 L.), annullo "CERNOBBIO GR. HOTEL VILLA D'ESTE, 8.9.39", timbro di arrivo al verso; nota: la lettera fa parte della corrispondenza della moglie dell'ambasciatore dell'Argentina con il suo figlio (Sass. 253, 254, 255, 448, PA 14 / 1.800,-++). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No: 481
1939, manoscritti raccomandati di posta aerea da 50 a 75 gr. del 19.5.1939 da Milano via Ventimiglia e Marseille a Valparaiso (Chile), trasporto aereo effettuato da Air France col volo 200 a, affrancati con Imperiale 20 L. coppia verticale + Impero PA 1 L., totale L. 41,00 (manoscritti fino a 250 gr. 1,25 L., raccom. 1,50 L., 3 porti aerei altri oggetti a 12,75 = 38,25 L.), timbri ambulanti, di transito e di arrivo al verso; cert. Caffaz e ED (Sass. 259, PA 113). (Image)
Start Bid €140
Sale No: 75
Lot No: 482
1939, raccomandata di posta aerea da 5 a 10 gr. del 16.6.1939 da Milano via Francoforte a Buenos Aires, trasporto effettuato da Francoforte a destino dalla Lufthansa volo L463, affrancata in tariffa con Imperiale 1,25 L. + 5 L. + PA 5 L. quartina, totale L. 26,25 (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., 2 porti aerei 23,50 L.), timbro di arrivo al verso, cert. Caffaz (Sass. 253, 257, PA 16). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No: 483
1939, raccomandata di posta aerea del 17.7.1939 da Bolzano a Wien, affrancata con sette valori della Proclamazione dell'Impero, nitidi annulli "BOLZANO 5 * SAN QUIRINO, 17.7.39", timbri di transito e di arrivo al verso (Sass. 447, A111-A116). (Image)
Start Bid €110
Sale No: 75
Lot No: 485
1940, aerogramma del 20.3.1940 da Roma a Rio de Janeiro, trasportato via aerea LATI col SM 83 I ASSO del Comandante Satti, affrancato in eccesso di 50 cent. per la tariffa di lettere da 25 a 30 gr. per L. 61,00 (porto estero 2,50 - in eccesso di 50 cent. - + 6 porti aerei da 9,75 L. = 58,50 L.); timbro di arrivo al verso, lettera con piega orizzontale e piccoli ingiallimenti sui dentelli; cert. Caffaz (Sass. 248, 252, PA 17 blocco di 6). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 486
1940, lettera di posta aerea da 15 a 20 gr.del 15.5.1940 da Bologna a Buenos Aires (Argentina), trasporto da Roma fino a Rio de Janeiro effettuato dalla LATI col SM83 I-AZUR (comandante Moretti), affrancata in tariffa con Imperiale 1,25 L. + 2 L. + 5 L. blocco di quattro + striscia di tre + coppia, totale L. 48,25 (porto estero 1,25 L. 4 porti aerei da 11,75 = 47,00 L.), i francobolli con perforazione "M.I." (Messagierie Italiane), cert. Caffaz (Sass. 253, 255, 257). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No: 488
1940, raccomandata di posta aerea da 5 a 10 gr. del 10.11.1940 da Genova a Buenos Aires, spedita via LATI - Condor con l'SM82 I-BRAZ, affrancata in tariffa con Imperiale 1,25 L. + 20 L. + PA 5 L., totale L. 26,25 (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., 2 porti aerei 23,50 L.), timbro di raccomandazione argentina al verso, cert. Caffaz (Sass. 253, 259, PA 16). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 75
Lot No: 489
1940, sei cartoline raffiguranti aeroplani (quattro illustrati da Rabagliati), nuovi, molto ben conservati. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No: 501
1933, tipo trittico della "Crociera Nord-Atlantica" con soprastampa "SERVIZIO DI STATO", nuovo con gomma originale integra, firma AD (Sass. serv. aer. 1, € 6.300). (Image)
Start Bid €750
Sale No: 75
Lot No: 502
1934, Servizio aereo, 10 L. ardesia con soprastampa in oro "SERVIZIO DI STATO", detto "Coroncina", nuovo con gomma originale integra, ben centrato, firme AD, RD e G. Bolaffi (Sass. Serv. 2, € 2.200). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 75
Lot No: 503
1934, Volo Roma-Mogadiscio, soprastampa in oro "Coroncina", nuovo con gomma originale integra (Sass. serv. aer. 2, € 2.200). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 75
Lot No: 517
Cat No: 70
1924, soprastampa "Assoc. Naz. Mutil. / Inv. Guerra-Roma" su 5 c. verde spostata in alto e verso sinistra, nuovo con gomma originale integra, Sass. 70 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No: 1043
Symbol: **/*
1862/1945, collezione del Regno d'Italia anche con serie pregiate, prevalentemente linguellati, in un album MARINI, immagini vedasi catalogo online