Sale No: 28
Lot No: 403
Cat No: 4 (2), SG 5, Hiberni
Ireland 1922, Überdruckausgabe, Aufdruck von Dollard, 3 Pg. zweimal auf eingeschriebenem Dienstbrief aus Dublin nach Minneapolis / Minn., die englischen Vordruckzeilen auf dem Dienstumschlag durchgestrichen und durch die gälische Version ersetzt. Beide Marken entwertet "DUBLIN / 28 MR 22", rs. Transitstempel Chicago und AK Minneapolis. Rückseite zwei kleine Klebestreifen, oben rechts kleine Knitter, ansonsten ein sehr gut erhaltener Beleg, der die Übergangszeit gut dokumentiert. Condition: Cover Catalog number(s): 4 (2), SG 5, Hibernian T 4 (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 404
Cat No: 9-11 II, SG 44-46, H
Ireland 1922, Sea Horses, shiny blue-black 4-line overprint by Thom, all three values neatly cancelled and normal to very good centred, perfect perforation. The 2/6 Sh. stamp double expertised H.-Bowen BPP, the 10 Sh. stamp with photo certificate of 1993, cancelled "ENNIS M.O.. & S.B. [Postal Savings Bank] / 13 FE 23". Mi. value together 3.120 €. ÷ 1922, Sea Horses, blauschwarzer Aufdruck von Thom, alle drei Werte sauber gestempelt und normal bis sehr gut zentriert, einwandfrei gezähnt. Die 2/6 Sh.-Marke doppelt geprüft H.-Bowen BPP, die 10 Sh.-Marke mit Fotoattest von 1993, entwertet "ENNIS M.O. & S.B. [Postsparkasse] / 13 FE 23". Mi.-Wert zusammen 3.120 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 9-11 II, SG 44-46, Hibernian T 39-41 (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 28
Lot No: 405
Symbol: 2
Cat No: 37 IV W, SG 83a
Ireland 1927, overprint issue Sea Horses, 2/6 Sh. in horizontal pair, each with narrow and with wide overprint, good perforation, each stamp neatly cancelled "BAILE ATHA CLIATH / 3 OC 27" on piece of cover, also according to photo certificate MacDonnell (AIEP, 2009) without faults. Used pairs are rarely offered, at Hibernian without price, Mi. value 2.000 €. ÷ 1927, Aufdruckausgabe Sea Horses, 2/6 Sh. im waagerechten Paar, jeweils mit schmalem und mit breitem Aufdruck, einwandfreie Zähnung, jede Marke sauber entwertet "BAILE ATHA CLIATH / 3 OC 27" auf Briefstück, auch laut Fotoattest MacDonnell (AIEP, 2009) tadellos. Gestempelte Paare werden selten angeboten, bei Hibernian ohne Preis, Mi.-Wert 2.000 €. Condition: on piece Catalog number(s): 37 IV W, SG 83a (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,030.00
Sold For 1030
Sale No: 28
Lot No: 406
Symbol: 2
Cat No: 38 IV W, SG 84a, Hib
Ireland 1927, overprint issue Sea Horses, 5 Sh. in a horizontal pair, each with narrow and with wide overprint, left stamp good perforation, right stamp some short teeth on top, each stamp neatly cancelled "BAILE ATHA CLIATH / 18 FE 28" on piece of cover, photo certificate MacDonnell (AIEP, 2010). Used pairs are rarely offered, at Hibernian without price, Mi. value 3.000 €. ÷ 1927, Aufdruckausgabe Sea Horses, 5 Sh. im waagerechten Paar, jeweils mit schmalem und mit breitem Aufdruck, linke Marke einwandfreie Zähnung, rechte Marke einige kurze Zähne oben, jede Marke sauber entwertet "BAILE ATHA CLIATH / 18 FE 28" auf Briefstück, Fotoattest MacDonnell (AIEP, 2010). Gestempelte Paare werden selten angeboten, bei Hibernian ohne Preis, Mi.-Wert 3.000 €. Condition: on piece Catalog number(s): 38 IV W, SG 84a, Hibernian T 71h (Image)
Start Bid €700
Sale No: 28
Lot No: 407
Symbol: 2
Cat No: 39 IV W, SG 85a, Hib
Ireland 1927, overprint issue Sea Horses, 10 Sh. in a horizontal pair, each with narrow and with wide overprint, each stamp with fine perforation and neatly cancelled "BAILE ATHA CLIATH / 3 OC 27" on piece of cover, photo certificate MacDonnell (AIEP, 2009) and BPA 1968. Used pairs are rarely offered, the highest value least, at Hibernian without price, Mi. value 6.000 €. ÷ 1927, Aufdruckausgabe Sea Horses, 10 Sh. im waagerechten Paar, jeweils mit schmalem und mit breitem Aufdruck, jede Marke einwandfrei gezähnt und sauber entwertet "BAILE ATHA CLIATH / 3 OC 27" auf Briefstück, Fotoattest MacDonnell (AIEP, 2009) und BPA 1968. Gestempelte Paare werden selten angeboten, der Höchstwert am wenigsten, bei Hibernian ohne Preis, Mi.-Wert 6.000 €. Condition: on piece Catalog number(s): 39 IV W, SG 85a, Hibernian 71h (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 28
Lot No: 408
Symbol: 2
Cat No: 43 C, Hibernian D 4c
Ireland 1935, PART-IMPERFORATE COIL STAMP, 2 pg. pearl-green, only horizontally perforated 15 on small piece of cover, clearly cancelled with double ring "DAINGEAN / 6 VII 36". Very fine perforation, slightly centred to the left, great Ireland rarity with photo-certificate Hamilton-Bowen BPP (2001), Hibernian 2.800 € for "off-centre", Mi. value 3.000 €. ÷ 1935, VERSUCHS-ROLLENMARKE, Landkarte 2 Pg. schwarzgrün, nur waagerecht gezähnt auf kleinem Briefstück, klar entwertet mit Doppelringstempel "DAINGEAN / 6 VII 36". Tadellose Zähnung, leicht nach links zentriert, große Irland-Seltenheit mit Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (2001), Mi.-Wert 3.000 €. Condition: on piece Catalog number(s): 43 C, Hibernian D 4cii, SG 74 b (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 28
Lot No: 409
Symbol: f
Cat No: 52-54, Hibernian C1-
Ireland 1929, Catholic Emancipation Centenary, complete set on first day cover, as R-cover from Dublin to Derby, stamps cancelled with Dublin registered postmark "FAITSE AN COLAISTE [College] / BAILE ATA GLIATH / 22 JUN 29". Envelope on reverse side fixing traces for album, otherwise stamps and cover very fine, Mi. value 750 €, Hibernian 900 €. ÷ 1929, Bürgerrechte für Katholiken 100 Jahre, kompletter Satz auf Ersttagsbrief, als R-Brief aus Dublin nach Derby, Marken mit Dubliner Einschreibstempel entwertet "FAITSE AN COLAISTE [College] / BAILE ATA GLIATH / 22 JUN 29". Umschlag auf Rückseite Befestigungsspuren für Album, sonst Marken und Beleg Pracht, Mi.-Wert 750 €, Hibernian 900 €. Condition: FDC Catalog number(s): 52-54, Hibernian C1-C3 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 28
Lot No: 410
Symbol: f
Cat No: 55, Hibernian C 4
Ireland 1930, Completion of Shannon Power Scheme, first day cover, used within Dublin with Gaelic postmark of dispatch and arrival "BAILE ATHA CLIATH [Dublin] / 15 Oc 30 / 5 15 PM". Stamp and cover impeccable, Mi. and Hibernian value 1.400 €. ÷ 1930, Eröffnung des Shannon-Kraftwerks, Ersttagsbrief, innerhalb von Dublin gelaufen mit gälischem Aufgabe- und Ankunftstempel "BAILE ATHA CLIATH [Dublin] / 15 Oc 30 / 5 15 PM". Marke und Brief tadellos, Mi.-Wert und Hibernian 1.400 €. Condition: FDC Catalog number(s): 55, Hibernian C 4 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 28
Lot No: 411
Cat No: 60 var., Hibernian C
Ireland 1933, Holy Year, 3 pence blue with rare plate flaw "dot in U of ANNUS" (box 13), very fine condition with round cancel and photo certificate Hamilton-Bowen BPP (1993), Hibernian 300 €. ÷ 1933, Heiliges Jahr, 3 Pence blau mit seltenem Plattenfehler "Punkt im U von ANNUS" (Feld 13), tadellose Erhaltung mit Rundstempel und Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (1993), Hibernian 300 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 60 var., Hibernian C9 a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 416
Cat No: 96 Z, SG 136w, Hiber
Ireland 1945, Thomas Davis 100. Todestag, 2 1/2 Pg. blau mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, Marke kleine Falte im Papier, sonst tadellos, sehr leicht gestempelt, Mi. ohne Preis, SG und Hibernian 350 GBP. Condition: o (used) Catalog number(s): 96 Z, SG 136w, Hibernian C 27wa (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 417
Cat No: 100 Z, SG 144w, Hibe
Ireland 1948, 150 Years of the 1798 Insurrection, 2 1/2 pg. ruby with INVERTED watermark, very fine perforation and neatly cancelled "CLAR CHLOINNE MHUIRIS / 26 III 49", with photo-certificate Hamilton-Bowen BPP "genuine and perfect" (2005). A very rare piece in fine condition, Mi.-Value 1.200 €. ÷ 1948, Erhebung von 1798, 2 1/2 Pg. rotlila mit KOPFSTEHENDEM Wz., sehr gut gezähnt und zentrisch entwertet "CLAR CHLOINNE MHUIRIS / 26 III 49", mit Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "echt und einwandfrei" (2005). Ein sehr seltenes Stück in Prachterhaltung, Mi.-Wert 1.200 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 100 Z, SG 144w, Hibernian C 31wa (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No: 419
Cat No: 130 Z, 166w, Hiberni
Ireland 1957, Thomas O'Criomhtain, 2 p. maroon with INVERTED watermark, with typical parcel cancellation, according to photo certificate Hamilton-Bowen one of the three known postally used pieces, Mi. value 500 €. ÷ 1957, Thomas O´Criomhtain, 2 P. violettpurpur mit KOPFSTEHENDEM Wz., einwandfreies Stück mit typischer Paketentwertung, laut Fotoattest Hamilton-Bowen eines der drei bekannten, postalisch gebrauchten Stücke, Mi.-Wert 500 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 130 Z, 166w, Hibernian C 53wa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 420
Cat No: 142 Z, Hibernian C65
Ireland 1959, Guinness-Brauerei 200 Jahre, 3 P. karminbraun mit KOPFSTEHENDEM Wz., einwandfrei mit Wellenstempel entwertet, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (2011). Mi.-Wert 500 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 142 Z, Hibernian C65wa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 2552
Symbol: pp
Irland 1995, 1 Pfund-Sonderprägung "50 Jahre Vereinte Nationen" aus 925er Silber in Polierter Platte. Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 3722
Symbol: g u p
Ireland 1922-2004, in the main numbers until 1999 complete, almost exclusively used collection in four Lighthouse volumes with many specialities. One of the four volumes contains the postage stamp series Early Irish Art (GERL) and Architecture specialised with FDC, booklet sheets and the postal forgery of Mi.-No. 502 on express cover, the later volumes of the special stamps with MH sheets, small sheets etc.. For the postmarks, care was taken to use genuine local postmarks, not dispatch office postmarks as usual. In the first volume, except for SG 44-46, all overprint series are complete, i.e.: SG 18-20, 18 I also with "short line", 6c, 8c, 64-66, 83-85, 86-88 (mostly expertised Hamilton-Bowen, SG 85 with photo certificate), in addition all three "Sea horses" in horizontal, clean unused pairs (first fold traces, with 10 Sh. pair front fingerprint), 99-101 expertised, in addition good coil stamps, e.g. SG 72b with photo certificate. Valuable and very well-kept object for high demands, cf. illustrations in catalogue and net. ÷ 1922-2004, in den Hauptnummern bis 1999 komplette, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlos-Ringbindern mit vielen Spezialitäten. Einer der vier Bände enthält die Freimarkenserien Frühe Irische Kunst (GERL) und Architektur spezialisiert mit FDC, Heftchenblättern und der Postfälschung von Mi.-Nr. 502 auf Eilbrief, die späteren Bände der Sondermarken mit MH-Blättern, Kleinbögen etc. Bei den Stempeln wurde auf echte Ortsstempel geachtet, nicht Versandstellenstempel wie üblich. Im ersten Band sind außer Mi.-Nr. 9-11 II alle Aufdruckserien vollständig enthalten, also: 9-11 I, 9 I außerdem mit "short line", 5c, 7c, 37-39 I bis III komplett (meist geprüft Hamilton-Bowen, 39 II mit Fotobefund), dazu 37-39 IV in waagerechten, sauber ungebrauchten Paaren (Erstfalzspuren, bei 10 Sh.-Paar vorderseitig Fingerabdruck), A61-C61 geprüft, außerdem gute Rollenmarken, z.B. Mi.-Nr. 41 DX mit Fotoattest. Werthaltiges und sehr gepflegtes Objekt für hohe Ansprüche, vgl. Abbildungen in Katalog und Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 28
Lot No: 3723
Ireland 1922-2020 (ca.), großer fast durchgehend gestempelter Dublettenbestand in drei 64-Seiten-Lagerbüchern, davon eines exklusiv für die Freimarkenserien ab den Überdrucken 1922 mit vielen mittleren und besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 38 III (zweimal), 40 B, 72 C etc. mit viel verschiedenem Material auch bei den neueren Serien Blumen / Vögel, dazu FDC ab 1969. Zwei Bücher mit Sondermarken bis 2020, durchgehend gut gefüllt mit vielen kompletten Sätzen, oft mehrfach, mit Blocks und Markenheftchen. Ergiebiger Posten, hoher Katalogwert, vgl. einige Scans im Netz. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 28
Lot No: 3724
Ireland 1922-1968, KOPFSTEHENDES WASSERZEICHEN, Partie von insgesamt 39 Marken, dabei Einheiten, alle gestempelt mit kopfstehendem Wz., hauptsächlich Freimarken, dabei u.a. 41 DZ (Rollen-Versuchsmarke mit etwas fraglichem Stempel), 45 AZ, 46 AZ, 63Z und 66 Z - beide geprüft H.-Bowen BPP, 88a Z, Porto 3 Yr. Mi.-Wert zusammen rd. 1.840 €, Los komplett im Netz abgebildet. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 3725
Symbol: u p g
Ireland 1922-1963, vorwiegend ungebraucht / postfrische Sammlung auf Borek-Vordruckblättern in sauberer Erhaltung, vieles gefalzt, einige Werte aber auch postfrisch wie Mi.-Nr. 128-132, mit Porto 1-4 und vor allem mit den 1922 überdruckten "Sea Horses", Mi.-Nr. 37-39 II sauberer Erstfalz (siehe Netz für Erhaltung). Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 3726
Symbol: f
Ireland 1931-1974, zwei Alben mit jeweils eigenständigen Sammlungen, die zusammen alle Sonderausgaben und Flugpostmarken des Zeitraums auf FDC enthalten. Auch bessere FDC sind doppelt vorhanden. Zusätzlich dabei sind Mi.-Nr. 43 A (Freimarke 2 Pg.) auf FDC vom Ersttag 6.12.1922 als R-Brief nach Chemnitz sowie Mi.-Nr. 55 auf Bedarfsbrief vom 2. Tag, außerdem Mi.-Nr. 56, 57-58, 59-60, 61, 83-84 (zweimal), 85 mit Unterschrift des Entwerfers, 89-90 zusammen und jeweils einzeln, 93-94 auf Blanko-Postkarte, 96-97 zweimal usw. Ein werthaltiges und so nicht häufig angebotenes Objekt, vgl. Scans im Netz. Condition: FDC (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 28
Lot No: 3727
Symbol: b g f
Ireland 1944-2012, Briefalbum mit einer Mischung aus älteren Bedarfsbriefen, darunter einige Zensurbriefe (einer mit irischer Zensurbanderole, die anderen mit britischer), und jüngeren FDC und gestempelten Blocks. U.a. auch dabei ein Zweittagsbrief (vom 1.7.1944) von Mi.-Nr. 93-94 (Michael O´Clery), vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover/o (used)/FDC (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 3728
Symbol: g b f
Ireland - specialities 1922-2007, PLATTENFEHLER, Sammlung in SAFE-Dual-Ringbinder auf Steckblättern mit über 250 fast ausschließlich gestempelten Einzelmarken und 20 Belegen, alle mit Plattenfehlern nach Hibernian chronologisch mit Bestimmung untergebracht, dabei auch gute wie C 1 b (lose und auf Brief), C 13 b, C 17 a (lose und auf Brief), C 34 a (zweimal), C 44a "line touching T" auf FDC, C 52a "crossbars in e" auf FDC, C 60a "hair behind ear" mit FA Hamilton-Bowen, C 195a im Viererblock und einige weitere Besonderheiten. Einige Werte und Belege im Netz abgebildet, seltene Gelegenheit! Condition: o (used)/Cover/FDC (Image)