Great Britain and British Commonwealth India Kashmir
Sale No: 17
Lot No: 4722
Cat No: 1
India Kashmir,1866, 1/2 a, grey black, water colour on native laid paper, used, on reverse side of wrapper, fresh and desirable, cert ISES, VF! Schätzpreis 900€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1866,1/2 ein, grauschwarzes, Wasserfarbe auf einheimischem geripptem Papier, gebraucht, auf Reversseite von Streifband, frisch und gesucht, Prüfungsbefund ISES, Pracht! Schätzpreis 900 EUR.(Image)
Estimate € 900
Closed..Jun-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4723
Symbol: piece
Cat No: 1
India Kashmir,1866, 1/2 a, grey black, used with Kasmir brick red seal, very fresh and desirable, cert ISES, XF! Schätzpreis 300€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1866,1/2 ein, grauschwarzes, gebraucht mit Kasmir ziegelrot Siegel, sehr frisch und gesucht, Prüfungsbefund ISES, Kabinett! Schätzpreis 300 EUR.(Image)
Estimate € 300
Sale No: 17
Lot No: 4725
Cat No: 3a
India Kashmir,1866, 1 a, ultramarine, water colour on native paper, used, on wrapper with missing paperstructure, interesting and desirable, F-VF! Schätzpreis 1.000€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1866,1 ein, ultramarin, Wasserfarbe auf inländischen Papier, gebraucht, auf Streifband mit fehlender Papierstruktur, interressant und gesucht, feinst bis Pracht! Schätzpreis 1,000 EUR.(Image)
Estimate € 1000
Sale No: 17
Lot No: 4729
Symbol: (*)
Cat No: 13
India Kashmir,1874-6, 1 a, red, imperf, special printings, close to good margins, CV £500, signed Scheller, VF-XF! Schätzpreis 600€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1874-6,1 ein, rot, ungezähnt, spezial Drucke, noch voll- bis breitrandig, CV £500, signiert Scheller, VF-XF! Schätzpreis 600 EUR.(Image)
Estimate € 600
Sale No: 17
Lot No: 4730
Symbol: (*)
Cat No: 13b
India Kashmir,1874-76, 1 a., orange, Special Printings, unused, with four margins, an exceedingly rare keyvalue, with cert Scheller, XF! Schätzpreis 3.000€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1874-76,1 Anna orange, spezial Drucke, ungebraucht, mit vier Rändern, ein außerordentlich selten keyvalue, mit Prüfungsbefund Scheller, Kabinett! Schätzpreis 3,000 EUR.(Image)
Estimate € 3000
Sale No: 17
Lot No: 4733
Symbol: (*)
Cat No: 14
India Kashmir,1874-6, 1/2 a., deep black, imperf., handstamped in water colour, no wmk, unused NG as issued, cert. 2021 BPA, VF-XF! Schätzpreis 100€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1874-6,1/2 Anna Tiefschwarze, ungezähnt handgestempelt in Wasserfarbe, ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Attest 2021 BPA, VF-XF! Schätzpreis 100 EUR.(Image)
Estimate € 100
Sale No: 17
Lot No: 4734
Symbol: (*)
Cat No: 18
India Kashmir,1874-6, 1 a., bright blue, imperf., special printing, handstamped in water colour, no wmk, unused NG as issued, red handstamp show-through at foot, cert. 2021 BPA, CV £275, VF-XF! Schätzpreis 330€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1874-6,1 Anna lebhaftblau, ungezähnt spezial Druck, handgestempelt in Wasserfarbe, ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, roter Handstempel show-through unten, Attest 2021 BPA, CV £275, VF-XF! Schätzpreis 330 EUR.(Image)
Estimate € 330
Sale No: 17
Lot No: 4735
Symbol: (*)
Cat No: 20
India Kashmir,1874, 1/2 a, emerald green, watercolour on native paper, unused, very fresh and desirable, cert ISES, XF! Schätzpreis 400€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1874,1/2 ein, smaragdgrün, Aquarell auf inländischen Papier, ungebraucht, sehr frisch und gesucht, Prüfungsbefund ISES, Kabinett! Schätzpreis 400 EUR.(Image)
Estimate € 400
Sale No: 17
Lot No: 4737
Cat No: 26
India Kashmir,1877-8, 1/2 a., red, imperf., handstamped in oil colour, no wmk, used with square intaglio seal cancel, interesting and desirable, cert. 2021 BPA, CV £120, VF-XF! Schätzpreis 150€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1877-8,1/2 Anna rot, ungezähnt handgestempelt in Ölfarbe, ohne Wasserzeichen, gebraucht mit Rechteck Negativstempel Stempel, interressant und gesucht, Attest 2021 BPA, CV £120, VF-XF! Schätzpreis 150 EUR.(Image)
Estimate € 150
Sale No: 17
Lot No: 4740
Symbol: (*)
Cat No: 35
India Kashmir,1877-8, 1/2 a., sage green, imperf., handstamped in oil colour, no wmk, unused NG as issued, central stain still interesting and desirable, cert. 2021 BPA, CV £200, VF-XF! Schätzpreis 240€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1877-8,1/2 Anna Sage-Type grün, ungezähnt handgestempelt in Ölfarbe, ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, mittiger Fleck noch interressant und gesucht, Attest 2021 BPA, CV £200, VF-XF! Schätzpreis 240 EUR.(Image)
Estimate € 240
Sale No: 17
Lot No: 4742
Symbol: (*)
Cat No: 39
India Kashmir,1877-78, 4 a, red, imperf, Europan laid paper, close to good margins, CV £750, signed Scheller, VF-XF! Schätzpreis 900€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1877-78,4 ein, rot, ungezähnt, Europan gestreiftes Papier, noch voll- bis breitrandig, CV £750, signiert Scheller, VF-XF! Schätzpreis 900 EUR.(Image)
Estimate € 900
Sale No: 17
Lot No: 4743
Symbol: (*)
Cat No: reprint 1
India Kashmir,1866-67, 1/2 a., grey-black, strip of (3), reprint of SG 1, NG; handstamped in printers ink, top left margin piece, an interesting and desirable piece for the India specialist, cert. 2021 BPA, VF-XF! Schätzpreis 300€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1866-67,1/2 Anna grauschwarz, Dreierstreifen, Neudruck von SG 1, ohne Gummi; handgestempelt in Drucker Tinte, oben links Seitenrandstück, ein interessanter und gesucht Stück für die Indien Spezialist, Attest 2021 BPA, VF-XF! Schätzpreis 300 EUR.(Image)
Estimate € 300
Sale No: 17
Lot No: 4746
Cat No: 62
India Kashmir,1868, 1/2 a, orange red, watercolour on native paper, on tiny letter, the both sideflaps are visible, opened at left may be 5 mm missing, very fresh and desirable, cert ISES, XF! Schätzpreis 400€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1868,1/2 ein, orangerot, Aquarell auf inländischen Papier, auf winzige Brief, die beide Seitenklappen sind sichtbarer, links geöffnet kann 5 mm fehlend, sehr frisch und gesucht, Prüfungsbefund ISES, Kabinett! Schätzpreis 400 EUR.(Image)
Estimate € 400
Sale No: 17
Lot No: 4749
Cat No: 37, 38 and K 91
India Kashmir,1878, 1/2 a, blue and 1/2 a pale blue combined with 1/2 a/ultramarine/native laid paper and tied by circular black seal from Srinagar, used, on letter to Amritsar via Sialkot, arrival and delivering markins reverse, very fresh and desirable, XF! Schätzpreis 400€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1878,1/2 ein, blau und 1/2 ein fahlblau zusammen mit 1/2 ein/ultramarin/einheimischem geripptem Papier und entwertet mit Kreis schwarzes Siegel ab Srinagar, gebraucht, auf Brief nach Amritsar über Sialkot, Ankunft und zur Welt bringend markins rückseitig, sehr frisch und gesucht, Kabinett! Schätzpreis 400 EUR.(Image)
Estimate € 400
Sale No: 17
Lot No: 4751
Symbol: (*)
Cat No: 91
India Kashmir,1867-77, 1/2 a, ultramarine, strip of four, row 3/pos 1-4, unused, very fresh and desirable, VF! Schätzpreis 150€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1867-77,1/2 ein, ultramarin, Viererstreifen, Reihe 3/Position 1-4, ungebraucht, sehr frisch und gesucht, Pracht! Schätzpreis 150 EUR.(Image)
Estimate € 150
Sale No: 17
Lot No: 4755
Symbol: (*)
Cat No: 94
India Kashmir,1867-77, twice, 1 a., orange, unused, very fresh and desirable, right sign Scheller, XF! Schätzpreis 100€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1867-77, doppelt, 1 Anna orange, ungebraucht, sehr frisch und gesucht, richtigem Signatur Scheller, Kabinett! Schätzpreis 100 EUR.(Image)
Estimate € 100
Sale No: 17
Lot No: 4760
Cat No: 99
India Kashmir,1867-77, 4 a, emerald green, used, very fresh and desirable, sign Scheller, XF! Schätzpreis 150€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1867-77,4 ein, smaragdgrün, gebraucht, sehr frisch und gesucht, Signatur Scheller, Kabinett! Schätzpreis 150 EUR.(Image)
Estimate € 150
Sale No: 17
Lot No: 4763
Symbol: piece
Cat No: 126a
India Kashmir,1879, 1/2 a, red, on thin wove paper, used bisected on pied tied by LEH/6 JUN 8., catalogued by SG with £ 10,000 on letter, very fresh and desirable, cert ISES, XF! Schätzpreis 12.000€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1879,1/2 ein, rot, auf dünnem, genetztem Papier, gebraucht halbierte auf bunt entwertet mit LEH/6 JUN 8. katalogisiert bei SG mit £ 10.000 auf Brief, sehr frisch und gesucht, Prüfungsbefund ISES, Kabinett! Schätzpreis 12,000 EUR.(Image)
Estimate € 12000
Sale No: 17
Lot No: 4773
Cat No: 158 + BC combination
India Kashmir,1889, 4 a/sage green and 1 a/plum + a pair of 2 a/ultramarine, used, on envelope, a combination franking sent to Paris, interesting and desirable, XF! Schätzpreis 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1889,4 ein/Sage-Type grün und 1 ein/Pflaume und ein Paar von 2 ein/ultramarin, gebraucht, auf Brief, ein Mischfrankatur gesendet nach Paris, interressant und gesucht, Kabinett! Schätzpreis 200 EUR.(Image)