1936, Pionierraketenpost: Brief vom 21.9.1936 von Chingripota nach Malikpur befördert mit dem zweiten erfolgreichen Testflug der Rakete Nr. 127, namens "John Winterton", die 106 Briefe, einen Apfel und eine Schlange beförderte; weitergeleitet nach Calcutta und frankiert mit 9 p. dunkelgrün, gestempelt mit "SONARPUR, 21. SEP. 36, 2 P.M."; auf dem Brief befindet sich die zugehörige rotlila Vignette und der Stempel "FLOOD / ROCKET DESPATCH. / CHINGRIPOTA TO MALIKPUR." sowie die handschriftliche Signatur; rückseitig der Ankunftsstempel von Calcutta (SG. 233) (Image)
Start Bid €70
Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No: 3331
1924/41, 8 Briefe (6 Indien, einer Johore und einer Bahrain) 5 per Luftpost, drei eingeschrieben nach Italien, Deutschland, Belgien, England u.a., der Brief von Bahrain ohne Adresse mit Satzfrankatur Mi. 1-14, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €70
Sale No: 75
Lot No: 3334
1936, letter dated 12...1936 from Darjeeling to Phari Jong (Tibet), franked with 1 a chocolate (SG. 234), tied with "NORTH POINT DARJEELING, 12 ...", taxed on the reverse with Tibet 1 T (Mi. 11 Ab) red carmine with good margins and tied with the postmark of Phari Jong, besides "PHARI JONG, 15. ... 36", very interesting.
Automatisch generierte Übersetzung: 1936, Brief datiert 12 ... 1936 ab Darjeeling zu Phari Jong (Tibet), freigemacht mit 1 ein Schokolade (SG. 234), entwertet mit "Nord Punkt DARJEELING, 12 ... ", taxiert auf der Rückseite mit Tibet 1 T (Mi. 11 Ab) feuerrot mit guten Rändern und entwertet mit der Poststempel von Phari Jong, zudem "PHARI JONG, 15. ... 36", hochinteressant.(Image)
Start Bid €90
Sale No: 75
Lot No: 3336
1948, Mahatma Gandhi 10 R. mint very light hinged and well centered, very fine (SG 308).
Automatisch generierte Übersetzung: 1948, Mahatma Gandhi 10 R. Ungebraucht sehr leicht gefalzt und gut zentriert, Pracht (SG 308).(Image)