Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Great Britain and British Commonwealth
India
Sale No: 31
Lot No: 63

India

1901, Einschreibbrief aus Rasipuram (heute Bundesstaat Tamil Nadu) nach Natal / Südafrika, frankiert mit einem waagerechten Paar 2 Annas und einer 1 Anna-Marke der Serie 1882f. Marken entwertet mit Balkenstempel "M" (Madras), nebengesetzt R-Kastenstempel von Rasipuram, Zweikreisstempel "AR" und hs. Vermerke, rs. indische Aufgabe- und Transitstempel Rasipuram und Mullur Salem [District]. Umschlag außerhalb der Marken quergefaltet, Beförderungsspuren, attraktives Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 33, 35b (2), SG 88, 92 (2) (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 64
Symbol: a

India - Used Abroad - Zanzibar

1893, Ganzsachenumschlag, Wertstempel Königin Victoria mit Überdruck "Two Annas And Six Pies", aufgegeben nach Hamburg und entwertet "ZANZIBAR / FE. 24", Gebrauchsspuren, dreiseitig geöffnet, rs. Verschlußsiegel "DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT" und AK Hamburg-Uhlenhorst. Ascher U 15.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G B 5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 67
Symbol: c

India - specialities

1911, Ansichtskarte anläßlich der Reise des deutschen Kronprinzen Wilhelm nach Ostasien (Indien und Ägypten), adreßseitig mit Konterfei des Kronprinzen, frankiert mit Eduard VII., 1 Anna aus Kalkutta nach Passau. Marke entwertet "CALCUTTA G.P.O. / 21 FEB. 11", nebengesetzt Ausgabestempel Passau (3 im Kreis). Am linken Rand leichter Abrieb und einige Knicke, trotzdem attraktives Stück.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 71, SG 150 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 69

Jammu & Kashmir

1866, 1/2A ultramarine on small domestic cover tied by attractive red seal cancellation. ÷ 1866, 1/2A. ultramarin auf kleinformatigem Inlandsbrief mit attraktivem rotem Siegelstempel

Condition: Cover

Catalog number(s): 55 b (Image)

Start Bid €140

Sale No: 31
Lot No: 4091
Symbol: g u p

India

1854-1956, stark spezialisierte und enorm reichhaltige Sammlung in vier prall gefüllten 64-Seiten-Steckbüchern mit den regulären Ausgaben, Dienst, Indische Feldpost bzw. Polizeitruppen und Feudal- bzw. Vertragsstaaten, überwiegend gestempelt, ab 1860 auch ungebraucht als zweite Erhaltung, häufig mehrfach, bei gestempelten vielfach, ab Mi.-Nr. 5 (15 Stück inkl. einem waagerechten Paar und zusätzlich als EF auf Faltbrief). Dazu insgesamt ca. 400 Belege, dabei frühe Auslandsbelege, viele Ganzsachen, Flug- und Zensurbelege etc. Viele mittlere und gute Sätze enthalten, z.B. Mi.-Nr. 74 (fiskalisch entwertet), 163, 190 (Gandhi 10 R.) jeweils dreimal gestempelt und ungebraucht, 202-205**, vor allem aber durch die Spezialisierung ein unschätzbares und für den Indien-Sammler sicher spannendes Objekt ohne Entnahmen. Vgl. unsere Bildstrecke im Netz, die allerdings eine Besichtigung nicht überflüssig macht!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 31
Lot No: 4092
Symbol: g u p

India

1854-1984, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern mit Indien und Vertragsstaaten, ab Mi.-Nr. 4-6 mit mittleren und besseren Werten / Sätzen, inkl. Mi.-Nr. 23, 45-47, 88-91, 112, 190, Britisch-Indische Feldpost 1-10, außerdem Belege / Ganzsachen vor allem bei Vertragsstaaten, u.a. Hyderabad H&G No. B 10, Travancore H&G No. B 1 b usw., vgl. Abbildungen im Netz. Dazu noch fünf weitere Steck- und Lageralben mit Dubletten und unsortiertem Material.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 31
Lot No: 4093

India

1947-2012, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einigen kleineren und mittleren Werten, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.450,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 4094
Symbol: p u 1

India

1854-2003, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, vielen modernen Sondermarken sowie etwas Vertrags- und Feudalstaaten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid €40