Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Hungary
Sale No: 31
Lot No: 821

Hungary

1919, Turul-Ausgabe 50 F. lilarot auf blau mit Aufdruck "1919 Baranya", entwertet "BÁTASZÉK 920 JAN ...", zusammen mit Jugoslawien 50 Vin. grün (Mi.Nr. 107 C) im waagerechtem Paar vom Unterrand, welches als Frankatur nicht anerkannt wurde (rote Einrahmung), auf Einschreibebrief nach Pecs.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 3968
Symbol: p g u

Hungary

1913-1918, umfangreiche Sammlung der späten Ausgaben der Monarchie, darunter Hochwasserhilfe- und Kriegshilfe-Ausgaben kpl. (inkl. zwei ungezähnten Probedrucken der 2 und 5 Kr., Mi.-Nr. 143-44), attraktive Stücke, Sonderstempel, dazu 50 komplette Bögen usw. Vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)/on piece (Image)

Start Bid €250

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 3969
Symbol: g u p

Hungary

1871-1945, gestempelte / ungebrauchte Sammlung in großem 64-Seiten-Steckbuch, aufgelockert mit Belegen und Ganzsachen, dabei sechs Werte der Steindruckausgabe, u.a. Mi.-Nr. 2 mit Stempelrest, signiert, 4 geprüft A. Diena, 6 zweimal, dann Mi.-Nr. 8-13 außer 13 mehrfach, 128-144*, 145-161*, Zeppelin (478-479)*, 510 gest. mit Knitter, Block 1 und Klb.-Satz 696-698 A jeweils **. Dazu noch drei Steckalben mit Dubletten, auch moderneres Material bis in die 1970er Jahre.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 3971

Hungary

Kleines Lot nur der 1871er Ausgaben und der Briefmusterserien, dabei eine schöne 15 Kr. Steindruck (Mi.-Nr. 5) und ein kleinform. Brief der Briefmusterausgabe.

Condition: o (used)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 3972
Symbol: g u

Hungary

1871, überwiegend gestempelte Partie von 32 Franz Joseph-Werten, welche überwiegend aus der 2. Ausgabe stammen. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €60