Sale No: 30
Lot No: 552
Cat No: 478-479 U
Hungary 1931, Besuch des Luftschiffs "Graf Zeppelin", beide Werte ungezähnt, breitrandig und einwandfrei postfrisch, Mi.-Wert 700 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 478-479 U (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 564
Cat No: 4, Hungary 231
Hungary 1919, 50f. auf 20f. braun in Kombination mit Ungarn 1kr. Parlament / Köztarsasag auf Einschreiben von "TEMESVAR 919 AUG 11" nach Pancsova (Pancevo) mit Ankunftsstempel 22.8.19 auf der Rückseite, Attest Novakovic. Condition: Cover Catalog number(s): 4, Hungary 231 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 566
Symbol: a
Cat No: Hungary P118
Hungary - specialities 1939, Sopron Courier Mail stamps, 2nd issue, 2f. brown and 2f. green used on stationery card 10f. green with comprehensive message from "NICK 939 JUN 23" to Gyöngyös, the courier stamps oblit. by red straight line "TABOR / KÜLDÖNCJARATTAL / ERKEZETT" resp. black circular "Double Cross" mark, and black boxed straight line alongside. Condition: postal stationery Catalog number(s): Hungary P118 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No: 3718
Symbol: p b a
Hungary 1918/1921, comprehensive collection in three Schaubek albums, well collected and showing a nice degree of specialisation, incl. apprx. 65 covers/cards, several multiples incl. apprx. 90 complete sheets, some imperforate proofs, etc. ÷ 1918-1921, umfangreiche Sammlung in drei Schaubek-Alben, spezialisiert gesammelt, inkl. ca. 65 Belegen / Karten, viele Einheiten inkl. ca. 90 kompletten Bogen, einige ungezähnte Probedrucke, etc. Condition: ** (mint never hinged)/Cover/postal stationery/o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €240
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3720
Symbol: p g b
Hungary - Service Stamps 1921-1924, Sammlung / Bestand auf Albumblättern, inklusive 20 kompletten Bögen (teilweise mit Stanzungen), einigen Belegen etc. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 3721
Symbol: p u
Hungary 1919, Partie von rund 150 postfrischen Werten auf Steckblättern, darunter ein kompletter Bogen der Mi.-Nr. 1, alle geprüft Bodor. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 30
Lot No: 3722
Symbol: g b
Hungary 1919, Teilsammlung des Gebiets auf zwei Vordruckblättern, fast ausschließlich gestempelt, dazu ein Beleg, meist geprüft Bodor bzw. Flasch. Condition: o (used)/Cover (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No: 3723
Symbol: b a g
Hungary 1919/1921, extraordinary and deeply specialised collection in two binders, comprising apprx. 180 covers/cards (thereof apprx. 60 stationeries) and more than 3.500 stamps (!) incl. multiples up to complete sheets. Apparently almost all (!) is signed Bodor (!). A great lot full of substance, offered completely untouched. ÷ 1919/1921, aussergewöhnliche und stark spezialisierte Sammlung in zwei Ordnern, bestehend aus ca. 180 Belegen/R-Briefen/Karten (davon ca. 60 Ganzsachen) und mehr als 3.500 Werten (!) inkl. großer Einheiten bis hin zu kompletten Bögen. Offenbar ist fast alles (!) von Bodor (!) geprüft. Eine in ihrem Umfang sicherlich einmalige Partie voller Substanz, die völlig unberührt angeboten wird. Condition: Cover/postal stationery/o (used)/on piece/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)