Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Homeland
Sale No: 56
Lot No: 10579
Symbol: b a
Heimat: Bayern 1786/1960 (ca.), MARKTBREIT - DOKUMENTE UND FORMULARE DER POSTDIENSTE: umfassende und breit angelegte Sammlung mit ca. 200 Ganzstücken, dabei Einlieferungsscheine der Brief- und Fahrpost, Telegramme und Telegramm-Umschläge, fünf Telefonbillets, zwei Postanweisungen, Aufgabescheine für Postanweisungen, Zeitungsquittungen, Rückscheine, Telefon-Billets und Fernsprechrechnungen sowie weitere Besonderheiten. Ebenso enthalten sind Fuhrmannsbriefe verschiedener privater Frachtdienstleister aus dem frühen 19.Jahrhundert. Das Resultat einer jahrzehntelangen Sammeltätigkeit, in dieser konzentrierten Form nicht so einfach wiederholbar! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 10581
Symbol: g g p
Heimat: Bayern NÜRNBERG: 1693/2000 (ca.), umfassende Heimatsammlung mit Marken und Belegen aus Aller Welt, sauber in zwölf Alben aufgezogen mit ausführlichen Beschreibungen und Erläuterungen, u.a. Flughafen, Handel/Gewerbe, Turnfest incl. Prvat-Ganzsachen, Dürer, NS-Zeit und Nürnberger Prozesse und vieles mehr. Das Lebenswerk eines Lokalpatrioten! Erhaltung: o (gestempelt)/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 56
Lot No: 10582
Symbol: g 2
Heimat: Bayern UNTERFRANKEN: 1850/1875 (ca.), Sammlungspartie von 56 Marken mit Stempelabschlägen von unterfränkischen Orten, meist Mühlradstempel, dabei u.a. gMR 129 HILDERS, 246 OBERNBURG, 387 WEYHERS, 474 RÖTTINGEN; oMR 637 SAAL, 680 PLATZ, 720 MOTTEN, 820 WINTERHAUSEN, 829 SOMMERACH, 836 DETTELBACH BAHNHOF, 875 KIRCHHEIM, etc. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10583
Heimat: Hessen 1900, Posten von 8 Briefen an den Grafen zu Erbach-Fürstenau aus verschiedenen Orten (u.a. Karlsruhe, Darmstadt), dabei Einschreiben und sehr gut erhaltene Siegel auf den Rückseiten. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 56
Lot No: 10587
Symbol: b 2 g
Heimat: Niedersachsen HANNOVER: 1820/2000 (ca.), Heimatsammlung mit Marken und Belegen in zwei Ringbindern auf ca. 90 Albenblättern, ab Vorphila, Dt.Reich bis Nachkrieg, gute Stempelvielfalt incl. SST. Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10593
Symbol: b a
Heimat: Saarland 1704/1980, Partie von ca. 140 Belegen ab Vorphila/markenlosen Belegen, über Preußen, Dt.Reich, Alt- und Neusaar bis Bund. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 10595
Symbol: b a
Heimat: Sachsen 1839/1960 (ca.), ERZGEBIRGE (Schwarzenberg, Aue, Schneeberg, Wildenthal, Eibenstock, Johann-Georgenstadt, Raschau, Lößnitz, Niederschlema, Breitenbrunn), nette Partie von ca. 80 Belegen in guter Vielfalt ab Vorphila/Sachsen über Dt.Reich bis Nachkrieg. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)