Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Heligoland
Sale No: 58
Lot No: 4333
Cat No: 1I
Helgoland - Marken und Briefe 1867, 1/2 Sch., Type I, sauberer L 1 HELIGOLAND, Prachtstück, sign. Köhler, Mi 1300,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1I (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 4336
Cat No: 6a
Helgoland - Marken und Briefe 1869, ½ Sch. blaugrün/dunkelkarmin, sauber entwertet mit Ra 3 "(GEESTE)MUENDE (ZOLLV)EREIN". Signiert Bühler und Engel sowie mit Foto-Befund Heitmann, BPP(2019): "Die farbfrische, ausgabentypisch gezähnte Marke ist tadellos erhalten." Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6a (Image)
Sold...EUR 215.00
Sold For 215
Sale No: 58
Lot No: 4337
Cat No: 6 d
Helgoland - Marken und Briefe 1869, ½ S hellgelbgrün (Druck unscharf) / rosarot (Papier ohne Struktur), farbfrische Marke mit Originalgummierung in guter Erhaltung. Fotoattest Schulz, BPP(2000). Seltene Marke mit einer Auflage von nur 10.000 Stück! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 6 d (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4338
Cat No: 8a
Helgoland - Marken und Briefe 1873, 1/4 Sch. dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, sauberer englischer Rundstempel (25% Aufschlag), leichte Papieraufrauhung sowie Zahnkorrekturen, Foto-Attest Müller, Mi 3000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8a (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4339
Cat No: 8b
Helgoland - Marken und Briefe 1873, 1/4 Sch. lilarosa, mit Rundstempel (25% Aufschlag), mit geringen Papierkorrekturen, eine seltene Marke, sign. Sachse sowie Foto-Attest Schulz (2001), Mi 3000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8b (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4341
Cat No: 11
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 1 Pf lilakarmin/dunkelgrün, farbfrisch und schön geprägt, entwertet mit Rundstempel Typ I "(HELIGO)LAND (FE) 1..", vollständige Zähnung und in einwandfreier Qualität. Die Marke entstammt einem Dreierstreifen der von Herrn Lemberger, BPP 1981 attestiert wurde. Signiert Lemberger und mit Foto-Befund Brettl, BPP(2007). (Mi. 900,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4342
Symbol: a
Cat No: U1, 11, 12, 13 a, 14
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 1½ d/10 Pfg Ganzsachenumschlag, zusammen mit 1 F/1 Pf (waagerechtes Paar), 4x 2 F/2 Pfg, 2x 3 F/5Pf und 1½ d/10 Pfg nach Berlin adressiert. Eine Fehlstelle bei der 10 Pf Marke - das Attest von Claus Heitmann listet weitere kleine Mängel. Ein früher, philatelistisch beeinflusster Brief aus der Rothschildsammlung. Signiert Friedl, Stanley Gibbons. Attest Heitmann BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U1, 11, 12, 13 a, 14 a (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 58
Lot No: 4343
Symbol: p v
Cat No: 14 d (4)
Helgoland - Marken und Briefe 1889, 1½ P./10 Pfg. hellgrün/hellrot im farbfrischen und gut gezähnten 4er-Block, postfrisch (beide obere Marken mit natürlicher Gummischliere, kein Mangel), eine Marke signiert Engel BPP. Fotoattest Schulz BPP "in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 1.200,- € (das ist der Preis für vier postfrische Einzelmarken). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 14 d (4) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4345
Cat No: 17a
Helgoland - Marken und Briefe 1876, 3 Pfg. dunkelgrüngelb/zinnoberrot, gut gezähntes Prachtstück mit zentrierten L 1 HELGOLAND, Foto-Attest Schulz BPP (1999), Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17a (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4347
Symbol: 2 6
Cat No: 19 A a (2)
Helgoland - Marken und Briefe 1879, 1 Sh/1 M grün/schwarz/rosa im waagerechten Paar. Die beiden farbfrischen Marken sind in fehlerfreier Erhaltung und wurden mit dem englischen Rundstempeltyp V entwertet "HELIGOLAND MY 1 1888". Die Einheit ist sehr gut gezähnt. Fotoattest Schulz, BPP(2003). Schönes Duo der seltenen Marke, Auflage nur 10.000 Stück. (Mi. 800,- €) Erhaltung: Briefstück/Paar Katalog-Nummer(n) : 19 A a (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4348
Symbol: 2 6
Cat No: 19 A b (2)
Helgoland - Marken und Briefe 1889, 1 Shilling/1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisches und gut gezähntes waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück(FRagment einer Zahlungsanweisung), sauber entwertet mit englischem Rundstempel Type V "HELIGOLAND OC 16 1889", signiert Drahn, Bela Sekula sowie Fotoattest Jens Müller. Auflage lediglich 5.000 Marken. (Mi. 700,- €) Erhaltung: Briefstück/Paar Katalog-Nummer(n) : 19 A b (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No: 4349
Cat No: 20 A
Helgoland - Marken und Briefe 1879, Ziffernausgabe 5 Sh / 5 M blaugrün/mittelrosakarmin/grauschwarz/bräunlich, gestempelt. Die seltene Marke weist im Falz und im oberen Zähnungsbereich jeweils eine helle Stelle auf, ansonsten in einwandfreier Qualität. Signiert Bühler und mit Befund Estelmann, BPP(2014). RRR (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 20 A (Image)