Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Heligoland
Sale No: 57
Lot No: 4686
Cat No: 6c
Helgoland - Marken und Briefe 1869, ½ Sch. grünoliv/karminrot, Ra 3 GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN, Papier etwas wellig, Foto-Befund Schulz BPP (2002) "in ordentlicher Bedarfserhaltung", Mi 320,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6c (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 4687
Cat No: 10 EF
Helgoland - Marken und Briefe 1874, 1½ Sch. hellgrün/karmin, noch gut gezähnt, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert (leichte Mängel), englischer Rundstempel "HELIGOLAND JU 15 1874" nach Berlin. Mi. 1000,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 EF (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4688
Symbol: 2
Cat No: 11
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 1 Pfg. lilakarmin/dunkelgrün, gut gezähntes Prachtstück auf Briefstück, mit L 1 HELGOLAND, sign. Köhler, Lemberger BPP bzw. Alcuri sowie Foto-Attest (1987), Mi 900,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4689
Symbol: g v
Cat No: 16b
Helgoland - Marken und Briefe 1875, 50 Pfg. grün/dunkelkarmin, Viererblock mit englischen Rundstempel HELIGOLAND, teils angetrennt, rechte untere Marke eckrund, Foto-Befund Schulz BPP (1998), Mi 480,- (das ist der Preis für 4 Einzelwerte) Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 16b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 4690
Cat No: 17a
Helgoland - Marken und Briefe 1876, 3 Pfg. dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, Rundstempel HELIGOLAND, links zwei stumpfe Zähnchen bzw. zwei kleine Hinterlegungen, ansonsten einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler, Drahn sowie Foto-Attest Cornelia Brettl (2006), Mi 2000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17a (Image)
Helgoland - Marken und Briefe 1899 Einkreisstempel "HELGOLAND 10 10 99 4-5N" auf Postumschlag an das Kaiserliche Postamt in Berlin, mit Siegelmarke und Ankunftstempel rückseitig. Der Umschlag mit Randbügen durch den Gebrauch, sonst gute Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10257
Symbol: g u
Helgoland - Marken und Briefe 1867/1879, kleine Sammlung mit 23 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr.18 u.19 gestempelt Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 10258
Symbol: u g b
Helgoland - Marken und Briefe 1867/1879, Schöne Sammlung mit gelaufenen Briefen und einigen besseren Ausgaben, dabei seltene Massenfrankatur mit MiNr. 19, sowie 10 Fotobefunde Heitmann bzw. Schulz BPP. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 57
Lot No: 10259
Symbol: 1 u
Helgoland - Marken und Briefe 1867/1879, ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung/teils Mängel, einiges ist signiert sowie neun Befunde/Attest Schulz BPP/Heitmann BPP, dabei auch MiNr. 14 b. Ein interessantes und chancenreiches Los, bitte besichtigen! Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10260
Helgoland - Marken und Briefe 1867/1879, Zusammenstellung auf Steckkarte, u.a. Nr. 4 zwei Exemplare gestempelt, sign. W. Engel BPP bzw. Lemberger, Nr. 15 ungebrauchter 10er-Block aus der linken Bogenhälfte (Foto-Attest Schulz BPP), Nr. 14 auf Karte, Nr. 17, 20 je gestempelt, dabei letztere sign. Richter, etwas unterschiedlich erhalten, auch Neudrucke, dennoch zurückhaltend kalkuliert (Image)