Helgoland - Marken und Briefe 1867, Viktoria 6 Schilling dunkelgraugrün/lilarosa durchstochen, entwertet mit blauem K2 "(HAMBU)RG ST. P. ...8 67", rückseitig oben mit kleiner falzheller Stelle und signiert Lemberger. Dekorative Stempelrarität aus dem 1. Jahr der Helgoland-Philatelie. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Start Bid €220
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 742
Cat No: 4
Helgoland - Marken und Briefe 1867, "Victoria" 6 Sch. graugrün/lilarosa, entwertet mit blauem Hamburger Herkunfts-L1 "(H)ELGOLAN(D)", je leicht höher geprüft W. Engel BPP und Lemberger BPP. Auf dieser Marke sind Entwertungen mit dem L1-Stempel nur ca. 8 Monate möglich gewesen. Laut Fotoattest Brettl AIEP ist die Marke eine Originalmarke, echt gebraucht, farbfrisch, schön zentrisch gestempelt, ist die rechte untere Ecke leicht ergänzt und links in der Mitte wenig randhell. Eine seltene Marke, besonders mit der nur kurz verwendeten blauen Abstempelung. Michel 600,- Euro ++ Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 30
Lot No: 744
Cat No: 13b, 14e, 15 16b, 18
Helgoland - Marken und Briefe 1875-1876, "Victoria" 3 F./5 Pf. lebhaftlilakarmin/grün, 1 1/2 P./10 Pf. bläulichgrün/karmin, 3 P./25 Pf. lilakarmin/grün und 6 P./50 Pf. grün/dunkelkarmin sowie Freimarke 2 1/2 P./20 Pf. rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, entwertet mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 26 1890", als Mischfrankatur von 5 verschiedenen Werten auf oben gekürztem und senkrecht mittig gefaltetem Einschreibebrief nach Hanau (Main). Laut Fotoattest Estelmann BPP sind Marken, Stempel und Brief echt, zeigt Mi.Nr. 16 b einen fehlenden Eckzahn, 15 ist einwandfrei und die drei anderen weisen minimal verkürzte Zahnspitzen auf. Der Umschlag wurde oben unsachgemäß geöffnet und gekürzt. Ansonsten noch gestützt und senkrecht gefaltet. Der erheblich überfrankierte Beleg präsentiert eine hübsche Buntfrankatur aus den letzten Gültigkeitstagen der Helgoländer Briefmarken. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13b, 14e, 15 16b, 18g (Image)
Start Bid €300
Sale No: 30
Lot No: 749
Cat No: 15
Helgoland - Marken und Briefe 1875, "Victoria" 3 P./25 Pf. lilakarmin/grün entwertet mit dem auf Helgoland-Marken sehr seltenen Segmentstempel "HAM(BURG) STEINW(ÄRDER) 22....". Laut Fotoattest Heitmann BPP ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, farbfrisch, sauber gezähnt, klar gestempelt und tadellos erhalten. Ein dekoratives Exemplar, mit äußerst seltener, nur auf wenigen Stücken bekannten Abstempelung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 30
Lot No: 750
Cat No: 16 a, 17 ND (2)
Helgoland - Marken und Briefe 1875, Viktoria 6 P. /50 Pfg. grün / dunkellilakarmin, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 7 1890", zusammen mit einem waagerechtem Paar der Mi.Nr. 17 im Neudruck von 1880 mit Bogenränder oben und unten auf Einschreibebrief nach Chemnitz, signiert Richter. Laut Fotobefund Brettl BPP ist die Mi.Nr. 16 a echt, mit vollständiger Zähnung und in einwandfreier Qualität. Da die Neudrucke keinerlei Frankaturkraft besaßen, wurden sie normalerweise nicht gestempelt, wobei der auf die linke Marke überlappende Stempel wohl eher ein Versehen des Postbeamten ist. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 a, 17 ND (2) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 30
Lot No: 753
Cat No: 18 a
Helgoland - Marken und Briefe 1876, Freimarke 2 1/2 Pence/20 Pfg. lilakarmin/gelb/blaugrün, entwertet mit Rundstempel "(HELI)GOLAND ... 19 (18)78", signiert Richter und doppelt tiefst geprüft Georg Bühler. Das die linke obere Ecke leicht gestoßen ist sei hier nur der Ordnung halber erwähnt. Michel 170,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 18 a (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No: 755
Symbol: u
Cat No: 19 B Probedr.
Helgoland - Marken und Briefe 1879, Freimarke 1 Sh./1 Mk. blaugrün/mittelrosa/grauschwarz, im ungebrauchtem Probedruck, mit 11 1/2er-Zähnung, geprüft Richter und Lemberger BPP. Laut Fotoattest Brettl BPP ist die Marke ein ungebrauchter Original-Probedruck, mit echter Gummierung, üblicher Zähnung, sind die beiden unteren Eckzähne und ein Zahn rechts Mitte dünn, ansonsten einwandfreie Qualität und frische Farbe. Eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 300 Stück. Michel 1.800,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 19 B Probedr. (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 30
Lot No: 758
Symbol: a
Cat No: U 2 I
Helgoland - Ganzsachen 1879, Viktoria-Ganzsachenumschlag mit neuem Werteindruck 2 1/2 Pence/20 Pfg. in Type I, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 25 1880" und nach Dresden gelaufen. Der Umschlag ist bis auf minimale Knitter rechts in sehr guter Erhaltung. Michel 400,- Euro Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 2 I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No: 759
Symbol: a
Cat No: P 3 II
Helgoland - Ganzsachen 1879, Viktoria-Ganzsachenkarte mit neuem Werteindruck 1 1/1 Pence/10 Pfg. in Type II, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 1 1879", mit rückseitig durchgestrichenem privatem Text sowie 2 Klebestellen und nach Berlin gelaufen. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 3 II (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 30
Lot No: 761
Cat No: Hamb. 15 a
Helgoland - Stempel 1864, Hamburg-Freimarke 3 Schilling ultramarin gut gezähnt, farbfrisch, entwertet mit klarem Rundstempel "(H)ELGOLAND" und ca. 2 mm. höher geprüft Lemberger BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Hamb. 15 a (Image)
Start Bid €300
Sale No: 30
Lot No: 3245
Symbol: g 2
Helgoland - Marken und Briefe 1876, Farbstudie von 11 gestempelten Werten der Mi.Nr. 18, darunter u.a. 18 b mit Kurzbefund Schulz BPP, 18 e geprüft Estelmann BPP, 18 e mit Kurzbefund Berger APHV, 18 f mit Kurzbefund Berger APHV, 18 f geprüft Lemberger BPP und 18 g geprüft Estelmann BPP sowie 3 Briefstücke. Des Weiteren ist eine Mi.Nr. 17 mit Stempel ohne Obligo enthalten. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €150
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3246
Symbol: p u 1
Helgoland - Marken und Briefe 1867-1876 (ca.), postfrische und ungebrauchte (teils ohne Gummi) Partie von 45 Werten auf einer Steckseite mit u.a. vielen Originalen und etlichen Neudrucken. Zusätzlich sind noch ein postfrischer Bogen mit 50 Neudrucken der Mi.Nr. 4 und 50 überwiegend postfrische Werte der Mi.Nr. 11 im Neudruck enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)