Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Hamburg
Sale No: 58
Lot No: 4262

Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt

1864, Destination CHINA, markenloser Brief mit Aufgabestempel des Th&T-Postamtes 10.7.1864 nach Hongkong, mit Leitvermerk "via Marseille", Taxvermerke "TT38", "FR. 2 F 16 C" und hs. "2/6", rs. französischer Bahnpost-Transit 13.7. sowie Ankunftsstempel "HONGKONG AU 18 64".

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 4263
Cat No: 1

Hamburg - Marken und Briefe

1859, ½ S Wappen, dreiseitig voll- bis breitrandiger Schnitt, rechts mit kompletter senkrechter Trennlinie, oben Randlinienschnitt, mit dünnem Vierstrichstempel. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4264
Cat No: 5 b

Hamburg - Marken und Briefe

1858, 4 Schilling bläulichgrün, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxusstück. Die Marke wurde mit einem klar abgeschlagenen Vier-Strich-Stempel entwertet. Signiert Pfenninger, Bühler und Grobe sowie mit Foto-Attesten Bühler(1975) und Jakubek, BPP(1999). (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4265
Cat No: 7

Hamburg - Marken und Briefe

1859, 9 S orangegelb, farbfrische Luxusstück, allseits breitrandig geschnitten in einwandfreier Qualität, entwertet mit feinem Vierstrichstempel und Teil eines roten New Yorker Taxstempel. Signiert und mit Foto-Attest Jakubek, BPP(1986) sowie Foto-Attest Lange, BPP(2006). Ein äußerst dekoratives Exemplar für die gehobene Sammlung! (Mi. 2.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4266
Cat No: 10 (3)

Hamburg - Marken und Briefe

1867, ½ Sch., waagerechter Dreierstreifen mit sauber aufgesetzten blauen Strichstempeln auf schönem blauem Prachtbrief nach Hannover, Aufgabestempel des preußischen Postamts "HAMBURG 24/7 67", rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 10 (3) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 58
Lot No: 4268
Symbol: p 6
Cat No: 14 I (2)

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 2½ S grün, waagerechtes Randpaar mit kompletten Bogenrand links mit Reihenzahl "4", farbfrisch, klarer Druck, gut gezähnt, waagerechte Bugspur und kleinere braune Fleckchen. Postfrische Randpaare dieser Marken sind selten! Befund Mehlmann, BPP(2010).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14 I (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4269
Cat No: 18

Hamburg - Marken und Briefe

1864, 9 Sch. orangegelb, idealer blauer K 2 HAMBURG ST. P., in der Zähnung etwas nachgestochen, sign. Pfenninger, Mi 2600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4273
Cat No: 22

Hamburg - Marken und Briefe

1867, Freimarke 2½ Sch. grün, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit TRENNLINIE RECHTS als Einzelfrankatur mit blauem K" von "HAMBURG 22 7 67 7-8N" nach Kopenhagen (rs. Ankunftsstempel vom 23.7.). Die Briefhülle befindet sich bis auf kaum wahrnehmbare rückseitige Haftstellen (der Brief war in einem Album fixiert) in sehr sauberer Erhaltung. Belegstücke mit breitem Rand und Trennlinie sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)