Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Greece
Sale No: 29
Lot No: 202
Symbol: g u
Cat No: ex 96-107 Fälschung

Greece

1896, Olympische Spiele, die fünf bisher bekannten Fälschungen der Werte 40 und 60 Lepta (letztere gezähnt 11 1:2) sowie 2-5 Drachmen, dazu die 1-5 Lepta, jeweils mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN". Interessantes Los für den Spezialisten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Catalog number(s): ex 96-107 Fälschung / Muster (Image)

Start Bid €50

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 203
Symbol: u
Cat No: 144-157

Greece

1906, Zwischenolympiade Athen, der komplette Satz, ungebraucht mit Originalgummi, normal bis gut zentriert, gut gezähnt, der Höchstwert 5 Dr. mit rechtem Bogenrand. Mi.-Wert 600 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 144-157 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 3646

Greece

1862-1991, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in insgesamt zehn Steckbüchern, dabei neben der Hauptsammlung Portomarken, ATM und etwas Gebiete. Im Hauptteil am Anfang ein Album mit 80 großen und 88 kleinen Hermesköpfen in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung. Ab Mi.-Nr. 96 über weite Strecken komplett mit den allermeisten guten Werten, oft in guter bis sehr guter Qualität. Dabei beide Olympiasätze 1896 und 1906, 118-122 (121 kl. Mängel), 237, 239-296 komplett, Zeppelin 1933, beide Flugpostsätze 1933, Mi.-Nr. 370, beide Sätze Nationale Jugendorganisation 1940, Mi.-Nr. 581 usw. usf. Ein empfehlenswertes Objekt, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 29
Lot No: 3647
Symbol: p u

Greece

1935-1991, fast ausschließlich postfrische Sammlung in fünf Steckalben, am Anfang wenige Werte Falz und in der Vorkriegszeit mit Lücken, aber mittleren Sätzen, ab 1947 auch bessere Sätze enthalten wie 541-548, 563-575, 578-81, 588-602, ab Mi.-Nr. 615 bis 1779 kpl. (es fehlen 1620-1629). Fast alles in Prachtqualität, sauberes Objekt, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No: 3648

Greece

1870/1987, ca., interessanter umfangreicher Posten mit div. Teilsammlungen, auch viele alte Ausgaben vorhanden. Bitte ansehen, günstig!

Start Bid €80

Sale No: 29
Lot No: 3649

Greece

1896-1984, Partie von rund 125 Belegen, davon 75 FDC bzw. Belege mit Sonder- oder Flugstempeln (1961-1984) sowie 50 Ansichtskarten aus dem Zeitraum 1896-1930 - einige offenbar auch Fotos, davon 12 mit Frankatur bildseitig. Einige Karten im Netz abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 29
Lot No: 3650

Greece

1862-1960 (c.), accumulation of postal history items, e.g. censored mails until 1952, Italian military until in the Dodecanes, Egean islands a.o. Approximately 60+ letters and cards. ÷ 1862-1960 (ca.), BELEGE, über 60 Briefe und Karten, postgeschichtlich interessant, z.B. Zensurpost bis 1952, italienisches Militär im Dodekanes, Ägäische Inseln u.a.

Condition: Cover

Start Bid €50