Greece 1878, Großer Hermeskopf, 30 Lepta Athener Druck, olivbraun auf creme, Einzelfrankatur auf Briefhülle aus Patras nach Amsterdam. Links oben Transitvermerk "via Brindisi", Marke breit- bis überrandig, entwertet "Patrai / 20 AUG / 78". Außerdem schwacher roter Transitstempel, rückseitig AK Amsterdam. Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst sehr attraktiv und seltene Destination. Hermes für EF 380 Euro. Condition: Cover Catalog number(s): 45 a (Image)
Start Bid €90
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 421
Cat No: 427-446
Greece 1940, Nationale Jugendorganisation, beide Sätze postfrisch komplett in makelloser Qualität, so sicher schwer aufzutreiben. Rückseitig hauchfeine Bleistiftsignatur "GF" (Georges Fulpius?), Mi.-Wert 1.800 €, Hellas-Katalog 1.950 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 427-446 (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 26
Lot No: 422
Symbol: 1
Greece 1950s, Meteora Monastery, not issued, five recess-printed epreuves in bluish-green (2), brown-orange, black and slate-blue. Four pieces denominated "2dr." and one without value. Condition: (*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 26
Lot No: 424
Symbol: u
Cat No: 741 DD, Hellas 858a
Greece 1960, Olympiade, Läufer, 4.50 Dr. mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, ungebrauchtes Stück mit Falzspur am rechten Rand, links Bogenrand, Hellas-Katalog für postfrisch 700 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 741 DD, Hellas 858a For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No: 3640
Symbol: u g 1
Greece 1861-1942, collection unused / used. The strongly specialized collection contains much better material, including about 190 Great Hermes heads of all issues and prints, Olympia 1896 to 5 drachmas, Olympia 1906 to 5 Dr. (faults), 118-122, 227-237, 416-420. The appendix with charity issues and postage due highly interesting, especially with the war relief issues 1917 with misprints and variants according to Hermes catalog. Cf. our scan selection on the net. Mixed condition, high catalogue value, inspection advised! ÷ 1861-1942, Sammlung ungebraucht / gestempelt auf Blankoblättern in altem Schaubek-Schraubordner. Die stark spezialisierte Sammlung enthält auch nach Entnahmen viel besseres Material, u.a. rund 190 Große Hermesköpfe aller Ausgaben und Drucke, Olympia 1896 bis 5 Drachmen, Olympia 1906 bis 5 Dr. (diese allerdings beschädigt), 118-122, 227-237, 416-420. Der Anhang mit Zwangszuschlagsmarken und Porto hochinteressant, vor allem bei den Kriegshilfeausgaben 1917 mit Fehldrucken und Varianten nach Hermes-Katalog. Vgl. unsere Scan-Auswahl im Netz. Erhaltung unterschiedlich, hoher Katalogwert, Besichtigung angeraten! Condition: * (mint hinged)/o (used)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €350
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3642
Symbol: g u
Greece 1861-1985, reichhaltige, ungebraucht / gestempelte Sammlung in KABE-Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Erhaltung, aber bei Großen und Kleinen Hermesköpfen gut gefüllt. Darüber hinaus viele bessere und gute Werte und Ausgaben, z.B. Mi.-Nr. 105, 108-112 B, 121 ungebraucht, 123-24 B, 125-138 ungebraucht, Olympia 1906 komplett gestempelt, 236 und 245 ungebraucht, 367-68 und 581 jeweils gestempelt, mit gut gefülltem Porto- und Zwangszuschlagsteil. Besichtigung empfohlen, interessantes Objekt, vgl. Scans im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 26
Lot No: 3643
Symbol: g u p
Greece 1861-1993, Bücherkarton, gut gefüllt mit Teilsammlungen und Partien auf alten Vordruckblättern, in Steckalben und einem komplett postfrisch bestückten KABE-Falzlosalbum der Jahre 1962-1988. Außerdem dabei eine kleine Stempelsammlung, klassisches Material usw. Besichtigung angeraten. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €160
Sale No: 26
Lot No: 3644
Symbol: u g p
Greece 1896-1935, Partie aus mittleren bis guten Einzelwerten und Sätzen ab der 1. Olympiade 1896, vieles sauber ungebraucht, u.a. dabei gestempelt Mi.-Nr. 105 (zweimal), 119, 143, 172 II, mit Falz Mi.-Nr. 104, 119, 172 II, 315 II, 344, 369 und 372. Mi.-Wert ca. 1.800 €, Los komplett im Netz abgebildet. Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 26
Lot No: 3645
Greece 1861-1938, Partie aus uraltem Sammlerbestand, ursprünglich in einer Steckkarte des Behrens-Neuheitendienstes von 1933 untergebracht, mit 29 Großen Hermesköpfen ab Mi.-Nr. 3 und 40 Kleinen Hermesköpfen, alles gestempelt in Pracht- bis Kabinettqualität und garniert mit einigen besseren Marken späterer Jahre. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 26
Lot No: 3646
Symbol: g p u
Greece 1861-2017, überwiegend gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. über 130 großen und über 120 kleinen Hermesköpen, einigen mittleren Werten, Blöcken, vielen Sondermarken und etwas Nebengebieten. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 26
Lot No: 3648
Symbol: b a
Greece 1875-1985 (ca.), sehr abwechslungsreiche Belegpartie mit über 400 Stück. Dabei enthalten viel Bedarfspost mit R-Briefen, Luftpostbriefen, Zensur II. Weltkrieg (u.a. eine Fleurop-Bestellung aus Athen 1941), auch I. Weltkrieg und Devisenkontrolle, Paketkarten, frankierte Ansichtskarten und Ganzsachen gelaufen / ungebraucht. Hauptgewicht vor 1950, günstig gerufener Posten, vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)