Greece 1861-1892, Partie auf Steckseiten mit 60 Großen und 24 Kleinen Hermesköpfen, viele verschiedene Ausgaben mit etlichen Prachtstücken, meist breitrandig und sauber gestempelt. Vgl. Abbildungen der Tafeln im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sold For 117
Sale No: 25
Lot No: 452
Symbol: g 1
Greece 1861ff., Partie aus elf Großen Hermesköpfen in meist ordentlicher, vollrandiger Erhaltung mit sauberen Stempeln (nur eine ist ungebraucht o. G.), jeweils verschiedene Drucke und Farbtöne zwischen 1 Lepton und 40 Lepta. Condition: o (used)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 453
Symbol: u p
Cat No: 16 I, Hermes 15 (15)
Greece 1862, Athener Druck, 1 Lepton schokoladenbraun in einwandfreiem ungebraucht / postfrischen 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke der Felder 121-125, 131-135 und 141-145. Auf Bogenfeld 145 befindet sich nach Hermes-Katalog Plattenfehler 1 F9 (dreifache Bewertung) (Strich in rechtem oberen Andreaskreuz). Die Marken sind laut Fotoattest Simmermacher BPP (2009) ungebraucht mit Original-Gummierung, einwandfrei und nicht repariert. Sehr dekorative Einheit! Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) Catalog number(s): 16 I, Hermes 15 (15) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 25
Lot No: 454
Symbol: u
Cat No: 19 a
Greece 1862, 10 L. orange auf grünlich, sehr sauber ungebraucht mit Originalgummi, am oberen Rand vorderseitig minimal dünn, sonst tadellos. Kohl-Nummer 27c, Fotoattest Simmermacher BPP (2016). Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 19 a (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 25
Lot No: 456
Symbol: c
Cat No: 96 (3), 97, 98
Greece 1896, Olympische Spiele 1 L. (3 Stück/ein Wert ein kurzer Zahn), 2 L. und 5 L. entwertet "Athen 7 25....1898" zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Ansichtskarte von Athen nach Freienwalde/Oder. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 96 (3), 97, 98 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 458
Cat No: 156 - 157
Greece 1906, 3 Dr. und 5 Dr. "Zwischenolympiade" mit Aufdrucken = Fiskal-Marken, gestempelt auf Briefstücken. Condition: o (used) Catalog number(s): 156 - 157 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 459
Symbol: u
Cat No: 314-317 I
Greece 1927, Freimarken Landschaften, die Höchstwerte ab 5 Dr. mit sauberem Erstfalzrest, dabei die 10 Drachmen in unterschiedlichen Farbnuancen. Hellas Nr. 477-480, Wert für Falz 222 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 314-317 I (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 3613
Symbol: g 1
Greece 1861-1886, lot of 400 Large Hermes Heads in strongly varying condition, sorted by value from 1 Lepton to 80 Lepta, certainly interesting material in stockbook. Cf. scans on the net. ÷ 1861-1886, Partie aus 400 Großen Hermesköpfen in stark unterschiedlicher Erhaltung, nach Wertstufen von 1 Lepton bis 80 Lepta sortiert, sicher interessantes Material in Steckbuch. Vgl. Scans im Netz. Condition: o (used)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 410.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 410
Sale No: 25
Lot No: 3614
Symbol: g u
Greece 1861-1890, Sammlung der ersten Ausgaben auf zwei übervollen Vordruckblättern vor dem I. Weltkrieg, dabei sechs Werte der ersten Pariser Ausgabe inklusive der 10 Lepta mit Vorkriegsprüfung Willi Brandes, die 80 Lepta doppelt, die 60 Lepta Pariser Druck (Mi.-Nr. 44) als Kabinettpaar mit Zweikreisstempel "SPARTE (Sparta) / 5 JAN 77", alle Großen Hermesköpfe vollrandig und klar gestempelt, außerdem Kleine Hermesköpfe und Portomarken. Für die Blätter vgl. Scans im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 25
Lot No: 3616
Symbol: g u 1
Greece 1886-1895, neatly compiled lot of Small Hermes heads in stock album. About 1,175 different pieces in total, some units, some unused but mostly cancelled with various locations. Condition is mixed as usual, but overall very clean with many fine pieces. For illustration cf. some pages on the net, for the specialist just right and probably not searched for plate errors or the like. ÷ 1886-1895, sehr gepflegt aufgezogene Partie der Kleinen Hermesköpfe in Einsteckalben. Insgesamt rd. 1.175 verschiedene Stücke, einige Einheiten, einiges ungebraucht, aber meist gestempelt mit verschiedenen Orten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, aber insgesamt sehr sauber mit vielen Prachtstücken. Zur Illustration vgl. einige Seiten im Netz, für den Spezialisten genau das Richtige und vermutlich nach Plattenfehlern o.ä. undurchsucht. Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 3619
Symbol: g u
Greece 1861-1945, Bestand von ca. 5.800 Marken in 27 großen und fünf kleinen Auswahlheften beginnend mit ca. 10 großen und ca. 600 kleinen Hermesköpfen. Hoher Katalogwert. Condition: o (used)/* (mint hinged)