Back to Stamps

Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Germany-Private Post
Sale No: 56
Lot No: 5023
Symbol: a
Cat No: P 1, K 1

Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

AACHEN: 1894 Stadtbriefbeförderung MERKUR, Ganzsachenkarte 3 Pf schwarz und Kartenbrief 4 Pf schwarz, jeweils im Ort gelaufen, minimale Fleckchen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1, K 1 (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5027
Symbol: u
Cat No: 6 - 8

BERLIN: 1890 A. Warmuth Packet-Verkehr, drei ungebrauchte Werte 5 Pf - 20 Pf für den Expreßpaketverkehr, (Mi€520,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 6 - 8 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5029
Symbol: 1
Cat No: 2, 3 Probe

BERLIN: 1888 Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung, 6 Werte Probedrucke in unterschiedlichen Farben auf ungummiertem Papier, minimal fleckig auf Albumseite.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 2, 3 Probe

Sale No: 56
Lot No: 5030
Cat No: 3

BERLIN: 1887, Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung, 3 Pf blau links ud oben gezähnt auf Umschlag, gestempelt mit Rechteckstempel, selten zu finden, senkrechter Bug.

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5031
Symbol: 1 g
Cat No: 203 (2)

BERLIN: Packetfahrt, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein, einmal ungebraucht auf Unterlage und einmal gestempelt "PACKET 25.3.91 FAHRT", kleiner reparierter Riß (Mi€650,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 203 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5037
Symbol: 1 u p
Cat No: 40 a, 40 b, 40 U, 40

BERLIN: 1889 Packetfahrt, Sondermarken zur Vollendung des 30. Lebensjahrs Kaiser Wilhelm II., postfrisch, gestempelt, ungezähnt als Doppeldruck und Essays.

Katalog-Nummer(n) : 40 a, 40 b, 40 U, 40 F (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5039
Cat No: 204

BERLIN, 1896 Paketfahrt, Marke für den Berliner Buchhändlerverein auf Paketkarte, Karte etwas fleckig.

Katalog-Nummer(n) : 204 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5042
Cat No: 61 (50)

BERLIN: 1896 Berliner Packetfahrt 3 Pf blau im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 50 Stück ohne Unterrand, sehr gut erhalten und selten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 61 (50) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5047
Symbol: u 2
Cat No: 1 - 3 (2)

BERLIN: 1906 (?) Privatpost COURIER drei Werte 3 Pf braun, 5 Pf blau und 10 Pf rot, ungebraucht und je auf Briefstück (Mi€595,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 - 3 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5052
Symbol: 1
Cat No: 114 (20)

DRESDEN: 1900 Gedenkmarke "50 J. sächsische Briefmarken" braunrot wie Sachsen Nr.1 kompletter Bogen mit 20 Stück (1x Plattenfehler auf Feld 3), leichter waagerechter Bug.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 114 (20) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 56
Lot No: 5054
Cat No: Essen Courier 2

ESSEN 1897, 2 Pf rot Kruppdenkmal auf Litho-AK (Gruß aus Schweizermühle, Sachsen) mit blauem Stempel "PRIVAT STADTBRIEFVERKEHR COURIER 4.5.97 ESSEN A/R". Seltener Bedarf!

Katalog-Nummer(n) : Essen Courier 2 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5055
Symbol: u
Cat No: SK 2, 5

GELSENKIRCHEN: 1897, Privat-Brief-Beförderung, 3 Pf ziegelrot Fliegende Taube im senkrechten ungebrauchten Kehrdruckpaar (mittig durch Falz gestützt) und 2 Pf graulila ungebraucht mit zusätzlichem waagerechtem, kopfstehendem Aufdruck "Gelsenkirchen".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : SK 2, 5 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5056
Symbol: u g
Cat No: 1, 2 - 3

LUDWIGSHAFEN: 1895 - 1896, 2 Pf dunkelblau von Mannheim mit violettem Handstempelaufdruck "L´HAFEN", gestempelt und 2 Pf in zwei blauen Farbtönen (einmal dünne Stelle), ungebraucht und gestempelt sowie 10 Pf braun.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1, 2 - 3 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5057
Symbol: a
Cat No: P 1, P 2

SCHWAAN: 1899 Privat-Post, einzige Ganzsachenkarte mit Stempel der Anstalt, ungebraucht
DÜREN: 1895 Verkehrsanstalt MERKUR, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 3 Pf schwarz Merkur auf der Weltkugel (wie Eschweiler) und
CÖLLN: Vermittlungsverkehr, Aufdruck auf Formular der Deutschen Reichspost, rückseitig mit Werbe-Anzeigen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1, P 2 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5060
Symbol: a
Cat No: AU 1, K 1, K 2

WITTENBERG: 1896 COURIER, 12 Pf Umschlag-Ganzsache für eine Geldsendung, ungebraucht in guter Erhaltung und zwei ungebrauchte Kartenbriefe mit leichten Spuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AU 1, K 1, K 2 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11121
Symbol: 1 a
Cat No: 2 u.a.

1862 (Dresden)-1887: Express-Compagnie und Verkehrsanstalt HANSA, zweiteilige Marke, der linke durch feinen Durchstich getrennte Teil rückseitig gummiert, hier auf alter Unterlage und zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur zum Internationalen Philatelisten-Kongreß, dabei Druckfehler "Sele" und Halbierung, insgesamt gute Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 2 u.a. (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11122
Symbol: a

1885/1900 (ca.), Partie von ca. 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, vorwiegend Berlin (Packetfahrt, Hansa, Lloyd), aber auch Darmstadt, Dresden, Hannover, Leipzig, Straßburg, etc.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11129
Symbol: a c

1900, Sammlung von 22 ABSCHIEDSKARTEN der Deutschen Privatpostanstalten, ungebraucht ung gestempelt in zumeist guter Erhaltung, Aufstellung liegt bei.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 56
Lot No: 11135
Symbol: u g
Cat No: 1 (4)

BERLIN: 1888 Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung, Michel Nr. 1 im senkrechten Paar, teilgezähnt und gestempelt, dazu ungebrauchte Verschlußvignette und fünf verschiedene Ausschnitte der Fleischerzeitung auf Albumseite.

Katalog-Nummer(n) : 1 (4)

Sale No: 56
Lot No: 11136
Cat No: PBF 19 (2)

BERLIN: 1893 Packetfahrt, zwei Begleitscheine, einmal nach Apolda und einmal nach Chemnitz, stärkere Bedarfsspuren.

Katalog-Nummer(n) : PBF 19 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11138
Symbol: 1 u g

BERLIN: 1896, Berliner Gewerbeausstellung, 10 Vignetten ähnlich Nummer 60-63 der Packetfahrt sowie Siegelmarke der Gewerbeausstellung und 12 Vignetten mit privatem Zudruck, ungebraucht, teils mit Stempelspuren.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 56
Lot No: 11140
Cat No: PBF 18 (2)

BERLIN: 1898 Packetfahrt, zwei Begleitscheine, einmal ungebraucht und einmal nach Kopenhagen, Bedarfsspuren.

Katalog-Nummer(n) : PBF 18 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11142
Cat No: UF 32, UF 33 (2), UF

BERLIN: 1910 - 1916 Packetfahrt, vier Umschläge mit verschiedenen Frankaturen, je gelaufen, leichte Beförderungsspuren und rückseitig Klebestellen, ansonsten gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : UF 32, UF 33 (2), UF 41 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11147

STADTPOST STUTTGART, aus Mi.Nr. 1-67, Sammlung im Album mit Marken, Einheiten, Proben in beiden Erhaltungen sowie 42 Belege, schöner Grundstock (Image)