Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Germany-Private Post
Sale No: 56
Lot No: 5023
Symbol: a
Cat No: P 1, K 1
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) AACHEN: 1894 Stadtbriefbeförderung MERKUR, Ganzsachenkarte 3 Pf schwarz und Kartenbrief 4 Pf schwarz, jeweils im Ort gelaufen, minimale Fleckchen. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 1, K 1 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5027
Symbol: u
Cat No: 6 - 8
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1890 A. Warmuth Packet-Verkehr, drei ungebrauchte Werte 5 Pf - 20 Pf für den Expreßpaketverkehr, (Mi€520,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 6 - 8 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5029
Symbol: 1
Cat No: 2, 3 Probe
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1888 Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung, 6 Werte Probedrucke in unterschiedlichen Farben auf ungummiertem Papier, minimal fleckig auf Albumseite. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 2, 3 Probe
Sale No: 56
Lot No: 5030
Cat No: 3
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1887, Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung, 3 Pf blau links ud oben gezähnt auf Umschlag, gestempelt mit Rechteckstempel, selten zu finden, senkrechter Bug. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5031
Symbol: 1 g
Cat No: 203 (2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: Packetfahrt, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein, einmal ungebraucht auf Unterlage und einmal gestempelt "PACKET 25.3.91 FAHRT", kleiner reparierter Riß (Mi€650,-). Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 203 (2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5037
Symbol: 1 u p
Cat No: 40 a, 40 b, 40 U, 40
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1889 Packetfahrt, Sondermarken zur Vollendung des 30. Lebensjahrs Kaiser Wilhelm II., postfrisch, gestempelt, ungezähnt als Doppeldruck und Essays. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 40 a, 40 b, 40 U, 40 F (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5039
Cat No: 204
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN, 1896 Paketfahrt, Marke für den Berliner Buchhändlerverein auf Paketkarte, Karte etwas fleckig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 204 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5042
Cat No: 61 (50)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1896 Berliner Packetfahrt 3 Pf blau im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 50 Stück ohne Unterrand, sehr gut erhalten und selten. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 61 (50) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5047
Symbol: u 2
Cat No: 1 - 3 (2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1906 (?) Privatpost COURIER drei Werte 3 Pf braun, 5 Pf blau und 10 Pf rot, ungebraucht und je auf Briefstück (Mi€595,-). Erhaltung: * (ungebraucht)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 - 3 (2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5052
Symbol: 1
Cat No: 114 (20)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) DRESDEN: 1900 Gedenkmarke "50 J. sächsische Briefmarken" braunrot wie Sachsen Nr.1 kompletter Bogen mit 20 Stück (1x Plattenfehler auf Feld 3), leichter waagerechter Bug. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 114 (20) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 56
Lot No: 5054
Cat No: Essen Courier 2
Sale No: 56
Lot No: 5055
Symbol: u
Cat No: SK 2, 5
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) GELSENKIRCHEN: 1897, Privat-Brief-Beförderung, 3 Pf ziegelrot Fliegende Taube im senkrechten ungebrauchten Kehrdruckpaar (mittig durch Falz gestützt) und 2 Pf graulila ungebraucht mit zusätzlichem waagerechtem, kopfstehendem Aufdruck "Gelsenkirchen". Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : SK 2, 5 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5056
Symbol: u g
Cat No: 1, 2 - 3
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) LUDWIGSHAFEN: 1895 - 1896, 2 Pf dunkelblau von Mannheim mit violettem Handstempelaufdruck "L´HAFEN", gestempelt und 2 Pf in zwei blauen Farbtönen (einmal dünne Stelle), ungebraucht und gestempelt sowie 10 Pf braun. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1, 2 - 3 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5057
Symbol: a
Cat No: P 1, P 2
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) SCHWAAN: 1899 Privat-Post, einzige Ganzsachenkarte mit Stempel der Anstalt, ungebraucht DÜREN: 1895 Verkehrsanstalt MERKUR, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 3 Pf schwarz Merkur auf der Weltkugel (wie Eschweiler) und CÖLLN: Vermittlungsverkehr, Aufdruck auf Formular der Deutschen Reichspost, rückseitig mit Werbe-Anzeigen. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 1, P 2 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5060
Symbol: a
Cat No: AU 1, K 1, K 2
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) WITTENBERG: 1896 COURIER, 12 Pf Umschlag-Ganzsache für eine Geldsendung, ungebraucht in guter Erhaltung und zwei ungebrauchte Kartenbriefe mit leichten Spuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : AU 1, K 1, K 2 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11121
Symbol: 1 a
Cat No: 2 u.a.
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1862 (Dresden)-1887: Express-Compagnie und Verkehrsanstalt HANSA, zweiteilige Marke, der linke durch feinen Durchstich getrennte Teil rückseitig gummiert, hier auf alter Unterlage und zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur zum Internationalen Philatelisten-Kongreß, dabei Druckfehler "Sele" und Halbierung, insgesamt gute Erhaltung. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 2 u.a. (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11122
Symbol: a
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1885/1900 (ca.), Partie von ca. 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, vorwiegend Berlin (Packetfahrt, Hansa, Lloyd), aber auch Darmstadt, Dresden, Hannover, Leipzig, Straßburg, etc. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11129
Symbol: a c
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) 1900, Sammlung von 22 ABSCHIEDSKARTEN der Deutschen Privatpostanstalten, ungebraucht ung gestempelt in zumeist guter Erhaltung, Aufstellung liegt bei. Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 56
Lot No: 11135
Symbol: u g
Cat No: 1 (4)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1888 Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung, Michel Nr. 1 im senkrechten Paar, teilgezähnt und gestempelt, dazu ungebrauchte Verschlußvignette und fünf verschiedene Ausschnitte der Fleischerzeitung auf Albumseite. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (4)
Sale No: 56
Lot No: 11136
Cat No: PBF 19 (2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1893 Packetfahrt, zwei Begleitscheine, einmal nach Apolda und einmal nach Chemnitz, stärkere Bedarfsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : PBF 19 (2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11138
Symbol: 1 u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1896, Berliner Gewerbeausstellung, 10 Vignetten ähnlich Nummer 60-63 der Packetfahrt sowie Siegelmarke der Gewerbeausstellung und 12 Vignetten mit privatem Zudruck, ungebraucht, teils mit Stempelspuren. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 56
Lot No: 11140
Cat No: PBF 18 (2)
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1898 Packetfahrt, zwei Begleitscheine, einmal ungebraucht und einmal nach Kopenhagen, Bedarfsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : PBF 18 (2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11142
Cat No: UF 32, UF 33 (2), UF
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) BERLIN: 1910 - 1916 Packetfahrt, vier Umschläge mit verschiedenen Frankaturen, je gelaufen, leichte Beförderungsspuren und rückseitig Klebestellen, ansonsten gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : UF 32, UF 33 (2), UF 41 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11147
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) STADTPOST STUTTGART, aus Mi.Nr. 1-67, Sammlung im Album mit Marken, Einheiten, Proben in beiden Erhaltungen sowie 42 Belege, schöner Grundstock (Image)