Back to Stamps

Records 1 to 32 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Germany since 1945
Sale No: 56
Lot No: 11500
Symbol: b c 2

Deutschland nach 1945

Gehaltvolles Sammelsurium von ca. 160 Belegen mit seltenen Stücken wie Flüchtlings- und Altershilfe, Block auf 2 R-Briefen, SBZ mit Block 1x(II) Attest Ströh, Sächsische Schwärzungen, frühe Bund mit diversen Wohlfahrtserien + Höchstwerten, teils bunt frankiert in die USA, gute Sondermarken wie Lübeck, Wuppertal, etc. Schöne Bedarfsphilatlie.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Briefstück (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11501
Symbol: a b c

Deutschland nach 1945

Hübsches Lot von ca. 180 Belegen mit seltenen Fankaturen wie SBZ mit Block1, Block 4ay (1/III) auf R-Brief (Attest Jasch), Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, Hannover Messeblock, JEIA, frühe Bund mit vielen Höchstwerten der Wohlfahrtssätze, Lübeck + Wuppertal in bunten Kombinationen auf USA-Briefen, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 56
Lot No: 11502

Deutschland nach 1945

Voluminöse Partie von Briefen und Postkarten aller Art in 10 großen Kartons, dabei auch FDCs, Bedarfspost, interessante Frankaturen, Stempel und vieles mehr.

Sale No: 56
Lot No: 11503

Deutschland nach 1945

1933-1948 ca.: Sechs Bogenmappen prall gefüllt mit ganzen Bogen oder Bogenteilen, dabei eine Mappe mit Ausgaben des Deutschen Reiches ab Hindenburg, sonst Ausgaben Kontrollrat bis AM-Post, mit Oberrändern, HAN etc. von vielen verschiedenen Marken/Ausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11504
Symbol: u p g

Deutschland nach 1945

1945 - 1948, Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, dabei Finsterwalde, Cottbus, Spremberg, Großräschen, Sächsische Schwärzungen, Ost-Sachsen mit Privatdurchstichen und -zähnungen, Mecklenburg-Vorpommern. Dazu noch Kempe-Briefe und einige Souveniers, bitte besichtigen!

Sale No: 56
Lot No: 11505

Deutschland nach 1945

1945 - 1949, Gestempelte Sammlung mit Bizone, dabei AM-Post 80 Pf und 1 RM mit Attesten BPP, Bauten 1 DM - 5 DM mit kurzer und hoher Treppe, Block 1 a, Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, dabei Baden Block 1 A/ 1 B, signiert Schlegel BPP, Block 2 auf Brief mit Befund-Kopie Schlegel HG BPP, Rheinland-Pfalz mit Block 2 I mit Attest Schlegel HG BPP und Württemberg Block 2 auf Brief mit Befund-Kopie Schlegel HG BPP.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 11507
Symbol: u p g

Deutschland nach 1945

1945 - 1990 (ca.), Umfangreicher Steckkarten-und Tüten-Posten DDR, Bund, Berlin, Zonen mit Marken, Blocks, Zusammendrucken, Markenheftchen, ATM. Dabei auch bessere und ein Tütenposten Bautenserie Bizone, bitte besichtigen!

Sale No: 56
Lot No: 11508

Deutschland nach 1945

1945 - 2020, Postfrische Sammlung in 9 großen Einsteckbüchern, beginnend mit Alliierter Besetzung mit SBZ, Bizone und Französische Zone und dann DDR, Berlin (höhere Werte Schwarzaufdruck signiert Schlegel BPP), Block 1 mit kleinem Bug und Bundesrepublik. Es sind jeweils auch die Einzelmarken aus Blocks und Zusammendrucken enthalten. Außerdem ein erheblicher Anteil Frankaturware aus den Jahren 2002 - 2020. Sehr empfehlenswerte Sammlung!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 56
Lot No: 11509

Deutschland nach 1945

1945/1947, "Gebühr bezahlt" über 150 Belege in einer Schachtel. Etwas unterschiedlich in der erhaltung. Bitte ansehen.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11510
Symbol: u p g

Deutschland nach 1945

1945/1949, Alliierte Besetzung, Saar, SBZ, Französische Zone, Bizone, 8 dünne Alben mit Teilsammlungen, dabei auch Altershilfe - Blocks gestempelt und Exportmesse-Blocks gesehen, günstig ausgerufen.

Sale No: 56
Lot No: 11511

Deutschland nach 1945

1945/1949, Sammlung Allierte Besetzung, SBZ, Bizone, Franz. Zone mit vielen kompletten Ausgaben und Blocks, teils spezialisiert gesammelt in 4 Lindner-Alben

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11512

Deutschland nach 1945

1945/1949, saubere gestempelte Sammlung aus alter Zeit im Borek-Vordruckalbum, mit Kontrollrat und Bizone, Frz.Zone teils mit geprüften Marken, SBZ gut gesammelt, hier mit Block 4 signiert Zierer BPP, Block 5, Block 5 S, Block 6, usw. Einiges ist signiert, meist jedoch ungeprüft, und deshalb teils vorsichtig bewertet. Eine chancenreiche, originär belassene Sammlung, die man besichtigen sollte.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 56
Lot No: 11517

Deutschland nach 1945

1945/1959, fast nur postfrisch geführte Sammlung auf Vordrucken, dabei Kontrollrat, Bizone, Frz.Zone bis auf den Rotkreuz-Satz von Baden und den Rotkreuz-Block von Württemberg in den Hauptnummern komplett, sehr gut besetzt SBZ mit Block 1, 4, 5 X/Y, 6, ferner Neusaar incl. Volkshilfe. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Sale No: 56
Lot No: 11518
Symbol: u p

Deutschland nach 1945

1945/1959, meist ungebrauchte (sauberer Erstfalz), teils auch postfrische Sammlung im roten Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Kontrollrat, Bizone incl. 34 Werte (teils Altsignaturen), Bauten eng/weit/hohe Treppe, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett und zusätzlich Konstanz II, Neusaar in den Hauptnummern komplett und zusätzlich Urdruck signiert Bach, SBZ mit Potschta, Blocks 1, 2, 4, 5, 6.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11519

Deutschland nach 1945

1945/1959, postfrische Sammlung im individuell gestaltetem Vordruckalbum, dabei Alliierte Besetzung, Bizone incl. Bauten eng gezähnt und Hohe Treppe, SBZ ab Bären-Ausgabe 1/7 B, MVP, Potschta, 150/155 X, Blocks 1 t/x, 2 x, 3 A/B, 4, 5 X/Y, 6, Frz.Zone in den Hauptnummern komplett plus Konstanz II, Saar in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar vollständig, auch Dienstmarken-Satz.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 11525

Deutschland nach 1945

1945/1980 ca., Posten mit einigen hundert Briefen Zonen, Bundesrepublik, Berlin und DDR mit vielen guten Briefen wie z.B. Bezirkshandstempel (Arbeitersatz 20 Stück einige mit alter Signatur), Mischfrankatur Bauten/Posthorn, MiF 2 Mark Franz. Zone auf Einschreiben-Rücksein Eilboten, EF 5 Mark Franz. Zone auf Wertbrief-Rücksein Eilboten, Berlin W16 mit 2 x Heuss 20 Pfg., Heuss Zusannedrucke, DDR ZKD und so einiges mehr. Fundgrube!

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 11535
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945/2020 Sammlungs- und Dublettenposten von meist gestempelten, aber auch postfrischen Marken der verschiedenen Zonen, viel DDR, etwas Berlin, und Bund bis 2020 (auch einige postfrische €-Werte), und dazu noch einige Belege.

Sale No: 56
Lot No: 11537

Deutschland nach 1945

1945-1960er Jahre - "Landpoststempel": Partie mit über 150 Briefen und Postkarten mit Landpoststempeln aus ganz Deutschland in großer Vielfalt.

Sale No: 56
Lot No: 11540

Deutschland nach 1945

1945-48 ca.: Umfangreicher Markenbestand in Tüten, Schachteln, auf Vordruckblättern oder Steckkarten der verschiedenen Zonen in einem großen Karton.

Sale No: 56
Lot No: 11542
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945-50 ca.: Rund 100 Belege aller Art aus verschiedenen Zonen, dabei R-Briefe, Sonderstempel, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Nachgebühr etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11544
Symbol: p u 1

Deutschland nach 1945

1946/1948, Sammlung in 3 Alben mit Ausgaben aus der Alliierten Besatzungszone Mi.Nr.: 52 I- 68 I ** geprüft Schlegel BPP, 52 II - 68 II ** geprüft Schlegel BPP, I/I - IX/I ** geprüft Schlegel BPP, I/II - IX/II ** geprüft Schlegel BPP, Bauten **, Hannovermesse Block a *+ und "c" mehrfach geprüft Schlegel BPP **, Franz. Zone ** und gestempelt gesammelt mit Württemberg Rotes Kreuz Satz/Goethe gestempelt geprüft Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Bl. 1 gestempelt geprüft Schlegel BPP und Rotes Kreuz Satz gepüft, Wohungsbaumarke Mi.Nr.: 1 W ** Attest Harlos BPP und vieles mehr.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 11545

Deutschland nach 1945

1946/1952, nette Partie auf Steckseiten/Blättern, dabei Schwarzaufdruck komplett signiert Schlegel BPP, Bauten eng gezähnt, Band/Netz mit Aufdruckabarten signiert Schlegel BPP, Frz.Zone Rheinland-Pfalz Block 1 gestempelt signiert Schlegel BPP, usw.

Sale No: 56
Lot No: 11546

Deutschland nach 1945

1946/1955 ca., postfrische Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben über Zonen bis Bundesrepublik, oftmal zweifach gesammelt. Posthorn in senkrechten Paaren! Sehr gute Zusammenstellung in 2 Alben.

Sale No: 56
Lot No: 11549

Deutschland nach 1945

1946/1967, Partie von ca. 123 Briefen und Karten, dabei Frankaturen Frz.Zone, Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin, etliches von/nach Grunbach/Württemberg, dabei gesehen Zehnfach, Portostufen, Ganzsachenausschnitte, Wohlfahrt 1951 auf zwei herrlichen Blankobelegen mit SST, etc.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11551
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1946-2018, meist postfrische Sammlung Markenheftchen All.Besetzung, DDR, Berlin und Bundesrepublik, dabei Posthorn-MH, allein der Frankaturwert der Euro-MH beträgt ca. Euro 1200.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11552
Symbol: p g b

Deutschland nach 1945

1948/1978 ca., Sammlung in 10 Alben postfrisch und gestempelt ab den Alliierten Ausgaben mit Ziffernsatz (Dr. Dub) Band und Netz, Bauten eng und weit mit Besonderheiten, Hannovermesse Block, 3 mal gestempelt 2 postfrisch, Franz. Zone augenscheinlich kpl. mit Rheinland-Pfalz Bl. 1 "Koblenz 12.9.49", Württemberg Bl. 1 "Tübingen 13.9.49", einigen Besonderheiten, Bundesrepublik postfrisch und gestempelt kpl. bis 1978 mit Besonderheiten (111Ul, 126 (2) U, 134 U) mit Zusammendrucken und Markenheftchen. Dazu noch die Jahrbücher 1973 - 1976, Briefe und Karten (2 Propagandakarten Nürnberg) und div. Schalterbögen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 56
Lot No: 11556

Deutschland nach 1945

1948/2001, 3 saubere Sammlungen von BRD, BERLIN u. DDR, bis auf wenige Ausnahmen komplett doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt. Die meisten wichtigen Werte von Bund/Berlin sind geprüft, in insgesamt 20 Safe-Dual-Alben

Sale No: 56
Lot No: 11557

Deutschland nach 1945

1949 - 1975, Sammlungsposten, postfrisch im Album, dabei Blocks Französiche Zone mehrfach, Bizone dreimal Hannover-Block. Dazu Teil Freimarken Bund (Heinemann, Industrie & Technik, Burgen und Schlösser, je in Viererblocks), Berühmte Deutsche in Einheiten und einige Zugaben.

Sale No: 56
Lot No: 11560
Symbol: f b

Deutschland nach 1945

1957/2008, ein großer Karton voll mit FDC, dabei Berlin 1980-90(zweimal), Bund 1980-2008(überwiegend doppelt vorhanden), etwas DDR ab 1957 sowie zusätzlich einige Belege, MH, Tütenmaterial und einige Belege CSR.

Erhaltung: FDC/Brief

Sale No: 56
Lot No: 11561
Symbol: u g

Deutschland nach 1945

Alliierte Besetzung, Bizone, Französische Zone, frühe Bundespost: Steckkarten-Posten in Holzkiste, vermutlich Fundgrube bei Ziffernserie, AM-Post, Bauten. Wagen Sie den Versuch!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11812
Symbol: g p b

Bundesrepublik und Berlin

1949/1999, werthaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in drei Kartons, Hauptwert bei Bund mit mehreren sauber gestempelten Sammlungsteilen, u.a. zweimal die Anfangswerte in den Hauptnummern komplett, ferner postfrisches Material, Rollenmarken, reichlich Markenheftchen, gestempelte 4er-Blocks und Bogenecken, usw. Hoher Katalogwert! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief/* (ungebraucht)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640
Sale No: 56
Lot No: 11815
Symbol: f

Bundesrepublik und Berlin

1949/2013, umfassende FDC-Sammlung in Karteikästen, Briefealben und lose im Karton, dabei auch bessere Frühwerte wie Bund NBA(300,-€), Berliner Bauten Zusammendrucke und einige weitere bessere Ausgaben, dazu Wohlfahrt 1951 mit Sonderstempel auf Posthorn-GA(KEIN FDC). Große Stückzahl und hoher Katalogwert bzw. Anschaffungspreis.

Erhaltung: FDC