Back to Stamps

Records 1 to 50 of 304

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Germany
Sale No: 56
Lot No: 6308
Symbol: p g
Cat No: 111 II, 112 I, 112 V

Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag 10 Pf mit Plattenfehler "´E´ in Deutschland gebrochen", postfrisch (Feld 43) und 20 Pf "linker Bildrand oben eingedellt, Dorn am ersten Dachfirst oben" (Feld 10), postfrisch und 20 Pf gestempelt mit Plattenfehler "kleines ´i´ in Bundesrepublik" (Feld 42).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 111 II, 112 I, 112 V

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 6309
Cat No: 111, 111 III, 112 (2

Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag 10 (Pf) und 20 (Pf) jeweils als gestempeltes Eckrandpaar unten rechts (Feld 49,50) mit Ersttagsabstempelung, dabei Plattenfehler "weißer Strich durch die "0" von "10"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 111, 111 III, 112 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6313
Symbol: 2
Cat No: 112 VII

Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pfg. Bundestag, gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler PF VII "Dorn am ersten Dachfirst oben" auf Briefstück mit 2 Pfg. Notopfer Berlin. Leichte Zahnbräunungen. Michel -.-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 112 VII

Sale No: 56
Lot No: 6322
Symbol: f
Cat No: 116

Bundesrepublik Deutschland

1949. Stephan 30 Pf (vom linken Seitenrand) mit Ersttagsabstempelung vom 9.10.49 auf anlassgerechter Sonderkarte "75 Jahre Weltpostverein". Altattest (1987) Schlegel BPP (Michel 1.400,- Euro)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 116 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6325
Cat No: 123 - 138

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 2(Pf)- 90(Pf), kompletter Satz mit Fotoattest H.D.Schlegel (2010), "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei."

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 - 138 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 56
Lot No: 6326
Cat No: 123 / 38 Ecke

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, kompletter Satz aus den rechten oberen Bogenecken, einwandfrei postfrisch - auch in den Rändern, alle sign. Schlegel BPP, Ränder ungefaltet, 5 Pfg. mit DZ-Abklatsch

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 / 38 Ecke (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 56
Lot No: 6327
Symbol: p u
Cat No: 123/38 OR

Bundesrepublik Deutschland

1951/52, 1(Pf)-90 (Pf) Posthorn, Oberrandsatz, 8-15 (Pf) jeweils ungefaltete Bogenecken (gepr. Schlegel BPP), 25, 60, 70 und 90 (Pf) einwandfrei, andere Werte teils vorgefaltete Oberränder, 5(Pf) Haftstelle am Oberrand, 50 (Pf) Farbe leicht verwischt und Gummi verlaufen, 80 (Pf) Gummimängel und Falzrest am Oberrand, ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 123/38 OR (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 56
Lot No: 6328
Cat No: 123 / 38 (4)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 2(Pf) bis 90(Pf) jeweils im gestempelten Viererblock, die Marken sind insgesamt gut erhalten, Zähnung und Stempel siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 123 / 38 (4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6331
Cat No: 125 I, 125 (3)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 5(Pf), Eckrand-Viererblock oben links mit seltenem Plattenfehler" Delle im Rahmen unter E in BUNDESPOST", Feld 12, Teilauflage, Mi 1200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 125 I, 125 (3) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6335
Symbol: p u
Cat No: 127 HAN (8)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 8(Pf), 6 postfrische Unterrandpaare mit verschiedenen HAN, dazu 2 weitere mit anderen HAN C 15186.52 1, 15341.52 1), diese Haftspuren bzw. Gummibug, Mi ca 1900,-

Katalog-Nummer(n) : 127 HAN (8) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6336
Cat No: 127 HAN

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 8(Pf), schwach gestempeltes Paar vom Unterrand mit HAN 16001. 51 1, Mi. 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 127 HAN (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6340
Symbol: p 6
Cat No: 129 HAN (3)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 15 (Pf), 3 postfrische Unterrandpaare mit HAN 16001. 51 1, 16244.51 1 sowie 16244. 51 2. Mi 1200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 129 HAN (3) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6341
Cat No: 129 I

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 15 (Pf) als Eckrandstück oben links mit Plattenfehler "zweite Schraffe oben im S in DEUTSCHE gebogen, gepr. Schlegel BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 129 I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6342
Cat No: 129 I, III

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 15(Pf) mit Plattenfehler "zweite Schraffe oben im S in DEUTSCHE gebogen", Kurzbefund Schlegel BPP postfrisch, einwandfrei, Signatur; dazu Marke mit Plattenfehler "unterste Schraffe im Kopf des P in BUNDESPOST fehlt, Fotobefund Schlegel BPP, Marke echt, Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Mi 1050,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 129 I, III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6343
Symbol: u 6
Cat No: 129 HAN (6)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 15 (Pf), 6 Unterrandpaare mit verschiedenen HAN, leichte Falzspuren, ansehen

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 129 HAN (6) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6346
Cat No: 131

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 25 (Pf), linkes oberes Eckrandstück, min. Bug am Seitenrand, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 131 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6347
Symbol: u 6
Cat No: 131 HAN (4)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 25 (Pf), 4 Unterrandpaare mit verschiedenen HAN, leichte Falzspuren, ansehen

Katalog-Nummer(n) : 131 HAN (4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6350
Cat No: 133

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 40(Pf), linkes oberes Eckrandstück, keine Signatur, Fotobefund Schlegel"postfrisch, echt, Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 133 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6351
Cat No: 133 (8)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 40 (Pf) im gestempelten Achterblock, gestempelt München 14.6.52, da bei oberem Paar Einriß und bei unterem Paar Zahnausriss lediglich als Viererblock bewertet, Zähnung siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 133 (8) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6352
Cat No: 133 (10)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 40 Pf) im gestempelten Zehnerblock, entwertet mit Rollstempel München 4.8.52, beim oberen Paar beide Marken stark beschädigt, Zähnung siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 133 (10) (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 56
Lot No: 6355
Cat No: 133 (6), 132

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 40 Pfg., gestempelter Viererblock (Eckzahn unten rechts fehlt) rs auf Paketkarte mit 3 weiteren Marken auf Paketkarte aus Kastellaun nach Bielefeld Mi. 750,-

Katalog-Nummer(n) : 133 (6), 132 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6356
Symbol: u
Cat No: 134 U

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 50(Pf), ungezähnte Marke vom Eckrand oben rechts, lt. Fotobefund Schlegel BPP "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Gummierung weist Mängel auf, der Rand der Marke ist fleckig, beschriftet"

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 134 U (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6359
Cat No: 134 I

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 50 Pfg. gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP, Stempel echt Stempelfarbe zeitgerecht, einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 134 I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6361
Cat No: 135 (4)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 60 (Pf) im postfrischen Viererblock

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 135 (4) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6363
Cat No: 135 IV

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 60 Pfg. Oberrandmarke, gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP, Marke und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Mi -.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 135 IV (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6366
Cat No: 136

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 70 (Pf), ungefaltete Bogenecke unten rechts, leicht bügig, unsigniert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 136 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6367
Cat No: 137

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 80 (Pf), ungefaltete Bogenecke oben links, tiefgepr. Schlegel BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6370
Cat No: 137 III / IV

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 80(Pf) vom Oberrand mit Plattenfehlern "Feder" Striche im Oval über "B"von BUNDESPOST" und zusätzlich gebogener Strich im Oberrand zwischen "6" und "4" des Wertzählers "64,-",Fotoattest H.D.Schlegel aus 2010 mit Angabe der Plattenfehler sowie "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Signum Schlegel BPP, sehr selten, 137III 1800,- sowie 137 IV 1900,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137 III / IV (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 56
Lot No: 6373
Cat No: 137 V

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 80 (Pf), Eckrandmarke oben links mit Plattenfehler roter Strich zwischen "D" und "E" in Bundespost, befindet sich auf Teilauflage von Feld 1, Ecke mit Schrägschnitt, Markenabbildung ist ohne Bezeichnung des Plattenfehlers im beiliegenden Original des Fotoattestes von H.D.Schlegel BPP aus 1996 enthalten, lt. Text "echt, Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei"

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137 V (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6376
Cat No: 138

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 90 (Pf),ungefaltete Bogenecke unten rechts, minimale Schürfstelle im Gummi am rechten äußeren Rand, unsigniert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 138 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6381
Cat No: 138 (4), 125

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 90 Pfg. als Oberrand-Viererblock rs auf Paketkarte aus Hessisch Lichtenau-Hirschhagen nach Regensburg, linke untere Marke ein kurzes Zähnchen (vollkommen belanglos). Ein außergewöhnliches Stück von hervorragender Optik. Attest Schlegel (2023). Mi. 1.600,- €++.

Katalog-Nummer(n) : 138 (4), 125 (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 56
Lot No: 6382
Cat No: 138 (4), 132

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 90 Pfg. als seltener Viererblock rs auf Paketkarte, 1.6.54 aus Ering, Viererblock waag. min angetrennt mit Eckzahnfehler, ansehen, Mi. 1600,-

Katalog-Nummer(n) : 138 (4), 132 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6384
Cat No: 139-140 (10)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Marienkirche Lübeck, 10x kompl. postfrisch, teils leichte Gummibüge, dabei 2 Viererblock-Sätze, und 2 Einzelsätze, alles Randstücke meist vom Eckrand, beide Einzelsätze sign. bzw. FFA Schlegel, Mi. 2200.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 139-140 (10) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6387
Cat No: 143/146

Bundesrepublik Deutschland

1951, Helfer der Menschheit, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke (20 Pfg. im Oberrand mit natürlicher Quetschfalte) als attraktive Frankatur auf R-Brief von "WOLFRATSHAUSEN 4.5.52" nach Ingolstadt.

Katalog-Nummer(n) : 143/146 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6391
Cat No: 156-159, 189

Bundesrepublik Deutschland

1952, Wohlfahrt, kompletter postfrischer Satz von vier Werten, alle signiert Hettler VPP. Dazu 50 Heuss postfrisch mit Befund Hettler VPP. Mi. 330,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 156-159, 189

Sale No: 56
Lot No: 6392
Cat No: 156-159, 189

Bundesrepublik Deutschland

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 6396
Cat No: 163(6)

Bundesrepublik Deutschland

1953, 10 + 5 Pf Deutsches Museum im herrlichen Sechser-Block als tarifgerechte MeF auf dekorativem R-Fernbrief, gelaufen von "FRIEDRICHSHAFEN 07.1.54" nach Bad Wimpfen mit rs. Ankunftstempel. Umschlag links mit kleinem Einriss, ansonsten in tadelloser Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 163(6) (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

Sale No: 56
Lot No: 6397
Cat No: 165(9)

Bundesrepublik Deutschland

1953, 10 Pf Kriegsgefangene als seltene Massen-MeF mit 9 Marken, dabei ein attraktiver 8er-Block aus der unteren rechten Bogenecke plus Einzelwert auf portogerechtem Luftpost-Überseebrief, sauber entwertet "WUPPERTAL-ELBERFELD 17.10.53" in die USA, Umschlag mit üblichen leichten Knitterspuren und senkrechtem Mittelbug(Knickspur im Seitenrand).

Katalog-Nummer(n) : 165(9) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6401
Cat No: 177 / 196 x (2)

Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss I 2 Pf bis 3 DM, kompletter Satz, meist sauber rundgestempelt in Paaren,Mi ca 1300,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 177 / 196 x (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6408
Cat No: 193(2)

Bundesrepublik Deutschland

1961, 90 Pf Heuss (I), zwei Einzelwerte auf Fern-Brief per Einschreiben/Rückschein und Eilboten aus bekannter Korrespondenz, gelaufen von "ASCHAFFENBURG-LEIDER 21.9.61" nach Passau, rs. mit Ank.-Stempel. Sehr seltene Portostufe, mit 10 Pf leicht überfrankiert. Einlieferungs- und Rückschein vorhanden.

Katalog-Nummer(n) : 193(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6413
Cat No: 213 Uo

Bundesrepublik Deutschland

1955, Landesausstellung Baden Württemberg 10(Pf), oben ungezähnt, im Oberrand vs. unauffällige Schürfung/Aufrauung. Mi. 550,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 213 Uo (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6418
Cat No: 255 I - IV, VI - VII

Bundesrepublik Deutschland

1957, 20 Pfg. Aschaffenburg, 7 verschiedene Plattenfehler, Mi. 440,-, so umfangreich selten

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 255 I - IV, VI - VIII (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6422
Cat No: 259 Bogen

Bundesrepublik Deutschland

1957, 30 Pfg. Heuss II, 20 komplette 100er-Bögen in sehr guter Erhaltung mit Formnummern 2, 3 und 4

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 259 Bogen (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6423
Cat No: 275 I

Bundesrepublik Deutschland

1957, Naturschutz, Rotkehlchen 20 (Pf), postfrische Marke mit Abart " ohne Wertziffer und ohne DEUTSCHE BUNDESPOST" vom Oberrand, rückseitig am Oberrand Fingerspur und handschriftliche Kennzeichnung, Mi 1500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 275 I (Image)

Sold...EUR 1,020.00

Sold For 1020

Sale No: 56
Lot No: 6426
Symbol: 2
Cat No: 306(7), 184

Bundesrepublik Deutschland

1959, 70 Pf Heuss Medaillon, senkrechter Sechserblock mit weiterem anhängendem Wert zusammen mit 15 Pf Heuss I auf Paketkartenabschnitt, sauber entwertet und in einwandfreier Erhaltung. Mit aktuellem Foto-Attest A. Schlegel, BPP(07/2022). (Mi. 750,00 € +)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 306(7), 184 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6429
Symbol: p g b
Cat No: 370 II (3), 371 I, 3

Bundesrepublik Deutschland

1961, Märchen der Gebrüder Grimm, 10+5 (Pf) mit Plattenfehler "blauer Strich im Unterrand...."auf postfrischem Randpaar, gestempelten Rand-Viererblock sowie auf Blankoumschlag (Kurzbefund Schlegel BPP), dazu 20+10 (Pf) mit Plattenfehler I sowie senkrechte Passerverschiebung der Farbe schwarz nach rechts bis "Hänsel und Gretel" am linken Rand erscheint

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 370 II (3), 371 I, 371 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6430
Cat No: 378 Z

Bundesrepublik Deutschland

1962, Jugend 20+10 (Pf) Schmetterlinge-kleiner Fuchs Abart ohne Wasserzeichen, postfrisch, doppelt signiert Salomon BPP und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei," sehr seltene Abart.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 378 Z (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6432
Symbol: f
Cat No: Bl. 3 ESST Berlin

Bundesrepublik Deutschland

1964, 20. Jahrestag des Attentats vom 20. Juli 1944, Blockausgabe mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 44 20.7.1964" (Mi€500,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 ESST Berlin (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6433
Cat No: 439 Udr

Bundesrepublik Deutschland

1964, Tagung des reformierten Weltbundes, 20 (Pf) Calvin vom linken Bogenrand, nur rechts gezähnt, gestempelt

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 439 Udr (Image)

Sale No: 56
Lot No: 6435
Cat No: 443 U

Bundesrepublik Deutschland

1964, 20 Pfg. Ferdinand Lassalle ungezähnt, im Michel nicht gelistet, lt. Fotoattest Schlegel BPP aus 1993 "Marke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 443 U (Image)