Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Germany
Sale No: 57
Lot No: 1409
Deutschland Degussa: Lot mit 5 x 1 kg Silberbarren der Degussa sowie einer der Swiss Bank. Lot 6 Barren.
Sold...EUR 3,900.00
Closed..Oct-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3900
Sale No: 57
Lot No: 1410
Deutschland Sammlung 5 DM, 10 DM und 10 Euro Münzen. Dabei auch einige in PP Qualität und mehrfach vorhanden.
Sale No: 57
Lot No: 1411
Deutschland Vom Kaiserreich bis zum Euro. Dabei Kleinmünzen, ½ Mark, 1 Mark oder 2 Mark aus dem Kaiserreich, zwei Eichbäume und bisschen Kleingeld aus der Weimarer Republik, Hindenburg 2er und 5er; 5 DM und 10 DM sowie 5 Euro und 10 Euro Münzen.
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 57
Lot No: 1412
Deutschland Konvolut von circa 150 deutsche Münzen; 19. Jhd., Kaiserreich, Weimarer Republik und DDR; u.a. dabei Württemberg 1 Gulden 1843, Preußen Krönungstaler 1861, Deutsch Ostafrika 1 Pesa 1890, 1 Heller 1905, 1906 u. w.
Sale No: 57
Lot No: 1413
Deutschland Münzblätter mit diversen Münzen aus Deutschland. Dabei Pfennige, Groschen oder Kreuzer des RDR; Notgeld der 20er Jahre mit Notgeld der Provinz Westfalen; 7 Porzellanmünzen; Kleinmünzen aus Danzig; Ersatzgeld aus dem zweiten Weltkrieg, dabei Protektorat B&M oder zwei Wertmarken Besetzung Kanalinseln; Münzen der DDR und aus Saarland.
Sale No: 57
Lot No: 1414
Deutschland Schachtel mit diversen Münzen, dabei RDR, Kaiserreich, Weimar (mit Belegstücken) oder DDR. Dabei ein bisschen UdSSR und ein paar Medaillen. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 1415
Deutschland Ein Beba Kasten mit diversen Kleinmünzen ab Deutsches Reich bis zur DDR, ein Album mit 1 Pf - 10 Pf der BRD; Sammelalbum Das Land Bayern mit Bildern und Ergänzungsbuch Bilderwerk Deutschland ohne Bilder; Buch Kunterbunt von Wilhelm Busch sowie Großer Volks-Atlas aus dem Jahr 1936. Bevorzugt an Selbstabholer, kein Versand ins Ausland. No shipping outside of Germany! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6741
Symbol: f
Cat No: 111/112 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1949, Bundestag, zwei Serien als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von "HAMBURG 36 7.9.49" (Ersttag) nach Blankenese mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag (senkr. Mittelbug nicht die Marken betreffend, einmal 20 Pfg. eckrund). Seltene und attraktive FDC-Variante. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 111/112 (2) (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 6742
Cat No: 111 II, 112
Bundesrepublik Deutschland 1949, Bundestag 10 (Pf) mit Plattenfehler: gebrochenes "E" in DEUTSCHLAND und 20 (Pf), mit SST Bonn Tag der Wahl des Bundespräsidenten, 12.9.49, Fotobefund Schlegel BPP, Marken und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei. Erinnerungskarte beiliegend. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 111 II, 112 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6744
Symbol: p 6
Cat No: 112, 112 IV
Bundesrepublik Deutschland 1949, 20 Pf Bundestag, waagerechtes Paar in postfrischer Erhaltung, dabei der rechte Wert mit dem PF IV: "Bildrand über NDE in BUNDESREPUBLIK eingedellt" (Feld 18). Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 112, 112 IV (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6745
Cat No: 112 Us(2)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 20 Pf Bundestag im waagerechten Paar, beide Werte mit der Abart senkrecht ungezähnt, der linke Wert dabei noch zusätzlich mit PF VIII von Feld 23: "roter Fleck im rechten Balken des zweiten Dachfirstes von links". Schönes Duo! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 112 Us(2) (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 57
Lot No: 6746
Cat No: 113-115(5)
Bundesrepublik Deutschland 1949, 100 Jahre dt. Briefmarken, 5x komplett postfrisch einwandfrei, teils vom Eckrand bzw. Unterrand, dabei 3 Paare, 4 Werte tiefstsign. Schlegel, Mi. 500.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 113-115(5) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6755
Cat No: 116 IV, X
Bundesrepublik Deutschland 1949, 75 Jahre UPU, 30 Pfg. Stephan mit Plattenfehler "Fleck rechts unten am U" sowie weitere Marke mit "Haken auf dem Nasenflügel" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 116 IV, X (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6756
Cat No: 123-133,135,138
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn, 2 Pfg. bis 40 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg., alle postfrisch, 60 Pfg. bzw. 90 Pfg. mit Anhaftungen, 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi 1145,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 123-133,135,138 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6758
Cat No: 123 - 133, 135
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 2-40Pfg., 60 Pfg. jeweils einzeln (2Pfg. als Viererblock) auf 12 FDC, lediglich 2 Pfg. und 40 Pfg. adressiert, restliche 10 FDC jeweils mit 1 oder 2 SST auf Blankoumschlag, Mi 1574,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 123 - 133, 135 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6759
Cat No: 124 U
Bundesrepublik Deutschland 1951, 4 Pfg. Posthorn ungezähnt, postfrisches Kabinettstück, signiert Dr. Wittmann. (Mi. 500,00 €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 124 U (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6763
Symbol: u
Cat No: 126 HAN
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 6(Pf), 5 Unterrandpaare mit verschiedenen HAN, ungebraucht mit Falzresten, Mi. 1400,- für ** Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 126 HAN (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 57
Lot No: 6764
Symbol: 2
Cat No: 127 (8)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 8 (Pf) im senkrechten Achterblock auf Briefstück, schwach gestempelt, obere Marke Eckfehler, siehe Foto Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 127 (8) (Image)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 60 Pfg. mit Plattenfehler "zwei Flecken im linken Rand unter dem U in BUNDESPOST," Zahnmängel Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 135 I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6776
Cat No: 136-38
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 70(Pf) mit Fotobefund Schlegel BPP, postfrisch, die Marke ist echt und hat Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu 80(Pf) u. 90(Pf) jeweils tiefstgeprüft Schlegel BPP Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 136-38 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6777
Cat No: 136 II
Bundesrepublik Deutschland 1952, 70 Pf Posthorn, tadellos gezähntes und gut gestempeltes Exemplar mit dem seltenen Plattenfehler: "zwei gelborange Flecken rechts des N in BUNDESPOST" (Teilauflage auf Feld 84). Unsigniertes Liebhaberstück! (Mi. 800,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 136 II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6778
Symbol: p g
Cat No: 137 (2)
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 80(Pf) postfrisch mit schräg durch die Ziffer verlaufender Quetschfalte, dadurch Zähnung minimal versetzt, gepr. Schlegel BPP, dazu 80(Pf) gestempelt mit fast senkrecht verlaufender Quetschfalte am rechten Rand, unteres Zahnloch minimal verbreitet, interessant, ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 137 (2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6779
Cat No: 137 II
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 80 Pfg mit Plattenfehler "Fleck schräg über dem T von BUNDESPOST", Bedarfserhaltung Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 137 II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6783
Cat No: 137 VIII
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthorn 80 Pfg. mit Plattenfehler "roter Strich zwischen S und P in BUNDESPOST", schwach gestempelt Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 137 VIII (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6784
Cat No: 138 (9)
Bundesrepublik Deutschland 1952, Freimarken: Posthorn 90 Pf im Neunerblock, gestempelt "FÜRSTENBERG a 06.8.53 - 10". die Einheit ist rechts bis zur oberen Reihe angetrennt, deshalb mit Falz gestützt. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 138 (9) (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 57
Lot No: 6789
Cat No: 139/140
Bundesrepublik Deutschland 1951, Marienkirche 10 und 5 Pf (4 mal) sowie 20 und 5 Pf (5 mal) auf Einschreiben-Eilbotenbrief vom zweiten Tag der Verwendung, gelaufen "SCHOPFHEIM 31.8.51 a" nach Bonn. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 139/140 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6790
Symbol: f
Cat No: 139-140
Bundesrepublik Deutschland 1951, Marienkirche 10 Pf vom Oberrand sowie 20 Pf vom linken Bogenrand als MiF auf tarifgerechtem Auslandsbrief vom ERSTTAG mit Sonderstempel von "WEINHEIM (BERGSTR) 30.8.51", gelaufen nach Spießen/Saar (das Saarland galt zu dieser Zeit als Ausland). Der Umschlag etwas knitterig und mit kleineren Öffnungsmängeln. Rs. signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.800,- €) Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 139-140 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6797
Symbol: f
Cat No: 147
Bundesrepublik Deutschland 1951, Röntgen, auf Ersttagsbrief, Foto-Befund (Kopie 1988), Mi 500,- Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 147 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6798
Symbol: p g b
Cat No: 153, 154, 154 I (2)
Bundesrepublik Deutschland 1952, Jugend 10 und 20 Pfg. auf Ersttagsbrief, dazu Eckrandmarke unten links postfrisch (Kurzbefund Schlegel) sowie Unterrandmarke jeweils mit Plattenfehler "rote Flecken im Hügel links vom Gebäude", je -.- Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : 153, 154, 154 I (2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6800
Cat No: 160(10)
Bundesrepublik Deutschland 1952, 10 Pf Thurn & Taxis, dekorative Vielfachfrankatur von 10 Exemplaren aus den oberen beiden Bogenreihen mit entsprechenden Oberrändern bzw. Bogenecken auf tarifgerechtem Eilbrief der 2. Gewichtsstufe (großformatiger Umschlag oben mit Einriss, der bis in den Bogenrand der 2. Marke geht) ab "FRIEDRICHSHAFEN (Bodensee) 24.7.53", gelaufen nach Bad Wimpfen, rs. mit Ank.-Stempel. Umschlag links leicht beschnitten und mit normalen Beförderungsspuren, trotzdem ein sehr attraktiver Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 160(10) (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 57
Lot No: 6801
Symbol: 2
Cat No: 161 I
Bundesrepublik Deutschland 1952, 30 Pfg. Philipp Reis, senkr. Paar auf Briefstück, gestempelt "Bockenem, 30.10.52"untere Marke mit Plattenfehler: Heller Fleck unten im "B" von Bundespost, Fotobefund Schlegel BPP Marken und Stempel sind echt, Qualität ist einwandfrei. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 161 I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6804
Cat No: 177, 179, 180, 182 H
Bundesrepublik Deutschland 1954, Heuss I, die Werte zu 2, 5, 6 und 8 Pf je im sauber entwerteten Doppelstück vom Unterrand Feld 95 und 96 mit HAN. Folgende HAN sind enthalten: 2 Pf 1518654 2, 5 Pf 815243 1, 6 Pf 1530253 1 sowie 8 Pf 1508454 2. Weder angetrennt noch vorgefaltet. Top Gelegenheit! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 177, 179, 180, 182 HAN (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6813
Cat No: 179(20) DZ/HAN
Bundesrepublik Deutschland 1954, 5 Pf Heuss I im seltenen 20er-Block von Feld 81-100, dabei die HAN 915 331 2 auf Feld 95/96 sowie das Druckerzeichen "Bae" neben Feld 100. Die Einheit ist einmal vorgefaltet zwischen den Bogenfeldern 84/94 und 85/95, HAN und DZ sind somit nicht betroffen. Einwandfrei postfrisch, interessant sicherlich nicht nur für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 179(20) DZ/HAN (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6814
Cat No: 179(20) HAN, DZ
Bundesrepublik Deutschland 1954, 5 Pf Heuss I im wunderschönen 20er-Block von Feld 81-100, dabei die HAN 915 331 2 auf Feld 95/96 sowie das Druckerzeichen "Bae" neben Feld 100. Die Einheit ist einmal vorgefaltet zwischen den Bogenfeldern 84/94 und 85/95, HAN und DZ sind somit nicht betroffen. Schönes Los für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 179(20) HAN, DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6815
Symbol: p 6
Cat No: 179 HAN/DZ(2)
Bundesrepublik Deutschland 1954, 5 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "915 105 2" und teils erkennbarem Druckerzeichen "Wo" - dieses nur durch überbreiten Bogenrand sichtbar, postfrisches Luxusstück ohne Vorfaltungen bzw. Antrennungen. Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 179 HAN/DZ(2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6816
Cat No: 179y(6) HAN
Bundesrepublik Deutschland 1960, 5 Pf Heuss lumogen im postfrischen 6er-Unterrandstreifen von Feld 95 - 100 mit HAN "915 331 1", nicht vorgefaltet oder angetrennt, einwandfreie Erhaltung. Seltene Einheit! (Mi. 900,00 € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 179y(6) HAN (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6817
Cat No: 179 y DZ
Bundesrepublik Deutschland 1960, Heuss lumogen, 5 Pfg. aus der Bogenecke rechts unten mit DZ "Bae" (Ecke schräg verkürzt) sowie Rand-4er-Block mit Papierart-Kennbuchstaben "L", postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schlegel BPP für die Bogenecke. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 179 y DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6818
Cat No: 179 y (4) DZ
Bundesrepublik Deutschland 1960, 5 Pf Heuss lumogen im senkrechten 4er-Seitenrandstreifen von Feld 70 - 100 mit DZ "Bae" sowie Kennbuchstabe "L", nicht vorgefaltet oder angetrennt, tadellos postfrisch. RRR! (Mi. 950,00 € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 179 y (4) DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6819
Cat No: 180 xZ(2) HAN
Bundesrepublik Deutschland 1954, 6 Pf Heuss I im waagerechten Paar vom Unterrand(Feld 95-96) mit HAN 1509354 2, sauber postfrisch mit der Wasserzeichen-Abart WZ. 4 Z. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 180 xZ(2) HAN (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6823
Cat No: 184 y DZ
Bundesrepublik Deutschland 1964, 15 Pf Heuss lumogen vom linken Seitenrand mit DZ "12" auf Orts-Drucksache vom letzten Gültigkeitstag, sauber entwertet "GÜTENBACH 31.12.64". Portogerecht als Drucksache der 2. Gewichtsstufe, Briefklappe entsprechend offen. Schöne und seltene Gelegenheit! (Im Michel auf Beleg mit DZ nicht bewertet!) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 184 y DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6825
Cat No: 194 FN 3 ER
Bundesrepublik Deutschland 1954, 1 DM Heuss, rechte untere Bogenecke mit dgz. Unter- und Seitenrand mit der äußerst seltenen Formnummer "3", in tadelloser postfrischer Erhaltung. Tolle Gelegenheit eine der seltensten Formnummern der Bund-Ausgaben zu erhalten, ein echter Hingucker für die fortgeschrittene Sammlung! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 194 FN 3 ER (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6826
Cat No: 194 FN 3 ER
Bundesrepublik Deutschland 1954, 1 DM Heuss, rechte untere Bogenecke mit dgz. Unter- und Seitenrand mit der äußerst seltenen Formnummer "3", in tadelloser postfrischer Erhaltung. Top-Gelegenheit eine der seltensten Formnummern der Bund-Ausgaben zu erhalten, ein echtes Luxusstück für die besondere Sammlung! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 194 FN 3 ER (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6830
Cat No: 226 x (6) DZ/HAN
Bundesrepublik Deutschland 1955, Freimarke 1 Pf, drei waagerechte Paare vom Bogenunterrand(Feld 95 und 96) je mit HAN sowie den drei katalogisierten DZ "Ld", "St" und "Boe". Einwandfrei postfrisch und nicht vorgefaltet oder angetrennt. Seltene Gelegenheit! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 226 x (6) DZ/HAN (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 57
Lot No: 6837
Cat No: 284(7)
Bundesrepublik Deutschland 1958, 10 Pf Rudolf Diesel als schöne MeF im dekorativen 7er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit FN 2 und Bogennummer auf tarifgerechtem R-Fernbrief, gelaufen von "MÖLLN (LAUENB) 28.3.58" nach Hannover. Rs. mit Falzresten, Umschlag mit normalen Beförderungsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 284(7) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6838
Cat No: 293(13)
Bundesrepublik Deutschland 1958, 10 Pf Schulze-Delitzsch, dekorative Vielfachfrankatur von 13 Werten, beidseitig verklebt, vorderseitig mit zwei Viererstreifen plus Einzelwert, rückseitig mit einem Unterrand-Viererstreifen mit Bogennummer auf tarifgerechtem R-Eilbrief von "BAD WIESSEE -8.9.58" nach Vienenburg, rs. mit zwei Bahnpoststempeln sowie Ank.-Stempel. Toller Luxusbeleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 293(13) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6839
Cat No: 296 Udr
Bundesrepublik Deutschland 1958, 40 Pf Europa, NUR UNTEN GEZÄHNT, vom Oberrand, tadellos postfrisch, signiert Dr. Wittmann. (Mi. 450,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 296 Udr (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6840
Cat No: 301 U
Bundesrepublik Deutschland 1958, 20 Pf Cusanusstift ungezähnt, postfrisches Prachtstück vom rechten Seitenrand, mit Altsignatur Dr. Wittmann. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 301 U (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6844
Cat No: 325(3)
Bundesrepublik Deutschland 1959, 40 Pf Wohlfahrt Brüder Grimm, der Höchstwert als saubere MeF im senkrechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit FN 1 auf schönem LuPo-Brief nach Canada, tarifgerecht bei einem Gewicht von 16-20 g, gelaufen ab "HAMBURG-FLUGHAFEN 30.10.59". Dekorativer Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 325(3) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6847
Cat No: 367 y U
Bundesrepublik Deutschland 1961, 10 Pfg. Europa auf fluoreszierendem Papier, ungezähnt mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, signiert Wiltmann, Schlegel, Befund Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 367 y U (Image)