Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Germany, Local Issues since 1945
Sale No: 56
Lot No: 5801
Cat No: 3
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 BÜNDE: 1946, Gebührenzettel 1.08 (Mark) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "BÜNDE 21.5.46" nach Nürnberg mit rs. Ankunftsstempel 24.5.46, Absenderangabe ausgeschnitten. Fotoattest Kunz BPP "in frischer, fehlerfreier Erhaltung". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5802
Cat No: 3
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 FREUDENSTADT: 1945, Gebührenzettel 12 Pfg. schwarz auf rosa, rechtes Randstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der Spar- und Darlehenskasse von "GLATTEN 8.10.45" an die Volksbank in Freudenstadt (Umschlag links mit Faltspur und oben minim verkürzt - belanglos). Fotoattest Dr.Penning BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5805
Cat No: 9/14 B
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 STORKOW: 1946, Freimarken "Stadtwappen/Storch" UNGEZÄHNT, 3 Pfg. bis 12 Pfg., kompletter Satz von sechs Werten aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leicht unregelmäßigem, leicht krakeliertem Gummi (herstellungsbedingt, kein Mangel), signiert Sturm. Mi. 1.000,- €+. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9/14 B (Image)
Sold...EUR 247.00
Sold For 247
Sale No: 56
Lot No: 11563
Symbol: u p g
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945/1946, meist ungebrauchte Sammlung im roten Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Apolda, Falkensee, Bad Gottleuba, Cottbus, Eckartsberga, Dessau, Eilenburg, Döbeln, Finsterwalde, Fredersdorf, Glauchau, Görlitz, Großräschen, Holzhausen, Löbau, Lübbenau, Meißen, Netzschkau-Reichenbach, Niesky, Plauen, Schwarzenberg, Spremberg, Storkow, Strausberg und Wittenberg-Lutherstadt. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11564
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945/1946, Sammlung mit amtlichen und nicht amtlichen Lokalausgaben-Ost, mit Marken, Blocks und vielen Belegen, einiges mit Altsignaturen Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 56
Lot No: 11565
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1945/1949. Sammlung "Deutsche Lokalausgaben" in 4 Vordruckalben. Gesammelt mit vielen Besonderheiten, Briefstücken, Belegen, Gedenkblättern, Abarten und Plattenfehlern. Dabei ein Album nur mit "Spremberg" mit guten Einzelwerten und Sätzen, differenziert nach Typen und Plattenfehlern gesammelt. Ein interessantes und lohnenswertes Objekt! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 56
Lot No: 11567
Symbol: p g b
Deutsche Lokalausgaben ab 1945 1946, Cottbus und Finsterwalde, saubere Zusammenstellung mit Mittelmaterial, welches einzeln erworben wurde, dabei Cottbus mit Besonderheiten wie Probedruckserie, Finsterwalde mit mehreren kompletten Sätzen und Blocks, Versuchszähnung signiert Kunz BPP, Farben incl. 5 b auf Briefstück KB Kunz BPP etc. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image)