Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Germany, Allied Occupation
Sale No: 58
Lot No: 6153
Cat No: 912 P OR HAN

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, 2 Pf Ziffer im interessanten postfrischen Sechserblock vom Oberrand mit Reihenzähler und HAN 4062.46 1, bedingt durch einen Bogenfehlschnitt. Leicht vorgefaltet. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000). RRR!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 912 P OR HAN (Image)

Sold...EUR 162.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 162

Sale No: 58
Lot No: 6156
Cat No: 916 b(2)

1946, Ziffernserie, 6 Pf in der sehr seltenen Farbe schwarzviolettgrau, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Postkarte aus "BRAUNSCHWEIG 11.11.46", adressiert nach Hannover. Beidseitig mit viel Text, links gelocht. Farbgeprüft ArGe Kontrollrat. Schönes Bedarfsstück, RRR!

Katalog-Nummer(n) : 916 b(2) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 58
Lot No: 6157
Cat No: 919 c W OR/W UR

1946, 12 Pf Ziffer in der besseren c-Farbe dunkelrosa, ein Wert aus der rechten oberen Bogenecke im Walzendruck, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE sowie ein Exemplar aus der linken unteren Bogenecke im Walzendruck, signiert ArGe Kontrollrat. Beide Werte tadellos postfrisch. Schönes Duo! (Mi. ca. 480,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 919 c W OR/W UR (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6159
Cat No: 920c

1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (Befundnummer 01/0165/K der ARGE Alliierter Kontrollrat), die Marke ist postfrisch mit Originalgummi, Fotoattest A. Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920c (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6160
Cat No: 920 c W ER

1946, 12 Pf. Ziffer in der seltene c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrische Bogenecke unten links im Walzendruck, farbbestimmt durch Attest Hohmann(2017) und Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2018): "ECHT UND EINWANDFREI". (Mi. ca. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920 c W ER (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6165
Symbol: p v
Cat No: 924 d DZ

1946, 20 Pf Ziffernserie in der besseren d-Farbe "grauultramarin" im dekorativen postfrischen Vierer-Block aus der unteren linken Bogenecke im Plattendruck mit Druckerzeichen "F", farbbestimmt Bernhöft (2001).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 924 d DZ (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6174
Cat No: 934d

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, mit Bogenrand rechts, postfrisch, unsigniert, Farbbestimmung ARGE Alliierter Kontrollrat.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934d (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6175
Cat No: 935d

1946, 80 Pf Ziffer in dunkel(grau)violettultramarin, einwandfrei postfrisches Unterrandstück, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE(2004).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935d (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6181
Cat No: 941 I C Pl.-Nr.

1947, Leiziger Messe, 24+26 Pfg. rötlichbraun, Kupfertiefdruck, gez. 13¼, Eckrand-4er-Block links oben mit Plattennummer "6" (daneben kl. Randkerbe), postfrisch, beide linke Marken mit natürlicher leichter Quetschfalte (=herstellungsbedingt, kein Mangel), unsigniert. Mi. -,-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 I C Pl.-Nr. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6182
Cat No: 941 I D Z, 942 I D Z

1947, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Kupfertiefdruck-Werte mit der Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", tadellos postfrisch, je signiert Schlegel, BPP. Nettes Duett!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 I D Z, 942 I D Z (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6184
Cat No: 944 a P OR dgz

1947, 6 Pf Arbeiter lebhaftbläulichviolett, postfrisches Oberrandstück im seltenen Plattendruck, durchgezähnt, unsigniert mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2007): " echt und einwandfrei". (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 944 a P OR dgz (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6185
Cat No: 947 Pa

1947, Arbeiter 12 Pfg. grau in senkrechten Rand-2er-Streifen mit GEKLEBTER PAPIERBAHN auf portorichtigem Brief. Die untere Marke besteht aus braunem Packpapier, dem Ende der Papierrolle, welches irrtümlich mitgedruckt wurde, abgestempelt in "KIEL-HOLTENENAU 20.1.48. 8-11", "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP.

Katalog-Nummer(n) : 947 Pa (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6193
Cat No: H-Bl.123,124 u.a.

Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 1.Kontrollrat beide Heftchenblätter mit ZuF (rückseitig) auf R-Brief von Plauen 1.7.48 nach Aachen

Katalog-Nummer(n) : H-Bl.123,124 u.a. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 6195
Symbol: a
Cat No: P965

Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1947, Karte 12 Pfg. Stephan mit Zusatzfrankatur portogerecht zum 45 Pfg.-Tarif ab Meiningen, entwertet mit Bahnpoststempel "EISENACH-LICHTENFELS" nach Sao Paulo/Brasilien mit rs. Text, unbekannt und retour, etwas Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P965