Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Germany, Allied Occupation
Sale No: 58
Lot No: 6153
Cat No: 912 P OR HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 2 Pf Ziffer im interessanten postfrischen Sechserblock vom Oberrand mit Reihenzähler und HAN 4062.46 1, bedingt durch einen Bogenfehlschnitt. Leicht vorgefaltet. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000). RRR! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 912 P OR HAN (Image)
Sold...EUR 162.00
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 162
Sale No: 58
Lot No: 6156
Cat No: 916 b(2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffernserie, 6 Pf in der sehr seltenen Farbe schwarzviolettgrau, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Postkarte aus "BRAUNSCHWEIG 11.11.46", adressiert nach Hannover. Beidseitig mit viel Text, links gelocht. Farbgeprüft ArGe Kontrollrat. Schönes Bedarfsstück, RRR! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 916 b(2) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 58
Lot No: 6157
Cat No: 919 c W OR/W UR
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer in der besseren c-Farbe dunkelrosa, ein Wert aus der rechten oberen Bogenecke im Walzendruck, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE sowie ein Exemplar aus der linken unteren Bogenecke im Walzendruck, signiert ArGe Kontrollrat. Beide Werte tadellos postfrisch. Schönes Duo! (Mi. ca. 480,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 919 c W OR/W UR (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6159
Cat No: 920c
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (Befundnummer 01/0165/K der ARGE Alliierter Kontrollrat), die Marke ist postfrisch mit Originalgummi, Fotoattest A. Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920c (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6160
Cat No: 920 c W ER
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf. Ziffer in der seltene c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrische Bogenecke unten links im Walzendruck, farbbestimmt durch Attest Hohmann(2017) und Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2018): "ECHT UND EINWANDFREI". (Mi. ca. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920 c W ER (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6165
Symbol: p v
Cat No: 924 d DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 20 Pf Ziffernserie in der besseren d-Farbe "grauultramarin" im dekorativen postfrischen Vierer-Block aus der unteren linken Bogenecke im Plattendruck mit Druckerzeichen "F", farbbestimmt Bernhöft (2001). Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 924 d DZ (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6181
Cat No: 941 I C Pl.-Nr.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Leiziger Messe, 24+26 Pfg. rötlichbraun, Kupfertiefdruck, gez. 13¼, Eckrand-4er-Block links oben mit Plattennummer "6" (daneben kl. Randkerbe), postfrisch, beide linke Marken mit natürlicher leichter Quetschfalte (=herstellungsbedingt, kein Mangel), unsigniert. Mi. -,-. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 941 I C Pl.-Nr. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6182
Cat No: 941 I D Z, 942 I D Z
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Leipziger Frühjahrsmesse, beide Kupfertiefdruck-Werte mit der Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", tadellos postfrisch, je signiert Schlegel, BPP. Nettes Duett! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 941 I D Z, 942 I D Z (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6184
Cat No: 944 a P OR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 6 Pf Arbeiter lebhaftbläulichviolett, postfrisches Oberrandstück im seltenen Plattendruck, durchgezähnt, unsigniert mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2007): " echt und einwandfrei". (Mi. 1.200,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 944 a P OR dgz (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6185
Cat No: 947 Pa
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, Arbeiter 12 Pfg. grau in senkrechten Rand-2er-Streifen mit GEKLEBTER PAPIERBAHN auf portorichtigem Brief. Die untere Marke besteht aus braunem Packpapier, dem Ende der Papierrolle, welches irrtümlich mitgedruckt wurde, abgestempelt in "KIEL-HOLTENENAU 20.1.48. 8-11", "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 947 Pa (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6193
Cat No: H-Bl.123,124 u.a.
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen 1948, 1.Kontrollrat beide Heftchenblätter mit ZuF (rückseitig) auf R-Brief von Plauen 1.7.48 nach Aachen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : H-Bl.123,124 u.a. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 6195
Symbol: a
Cat No: P965
Alliierte Besetzung - Ganzsachen 1947, Karte 12 Pfg. Stephan mit Zusatzfrankatur portogerecht zum 45 Pfg.-Tarif ab Meiningen, entwertet mit Bahnpoststempel "EISENACH-LICHTENFELS" nach Sao Paulo/Brasilien mit rs. Text, unbekannt und retour, etwas Beförderungsspuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P965 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)