Back to Stamps

Records 1 to 21 of 21

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
Germany, Allied Occupation
Sale No: 56
Lot No: 5810
Symbol: a
Cat No: P 314 I

Alliierte Besetzung - Überroller-Belege

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler bedarfsgebraucht ab "SALZBURG 9.4.45" nach Dresden mit ausführlichem Bedarfstext "Ihre lieben Zeilen v. 5.II kamen vor 3 Tagen....ein Telegramm v Fr Hernmarek, dass sie gut in Stockholm ankam.....es kommen natürlich Flüchtlinge von allen Seiten....", mit Schwärzung des Wertstempels und alliiertem Zensurstempel, etwas unvermeidliche Spuren, signiert Busch.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 314 I (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5821
Cat No: 934 d P OR ndgz

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, Plattendruck-Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, unsigniert. Farbbestimmung mit Arge Befund. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 d P OR ndgz (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5824
Cat No: 937 OR P dgz(2)

1947, 1 RM Ziffer mit durchgezähntem Plattenoberrand, zwei Einzelwerte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf schwerem Einschreiben-Rückschein-Brief bis 500 g., gelaufen von "STUTTGART-SILLENBUCH 16.3." mit Zensur nach Amberg, Ak.-Stempel, minimal fleckig bzw. Stockpunkte, seltene Portostufe und Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 937 OR P dgz(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5829
Cat No: 947 U P

1948, 12 Pf. Arbeiter, ungezähnt vom re. oberen Eckrand, mit ZuF auf portorichtigem echt gelaufenem R-Brief von Barsinghausen nach Mülheim, tiefsign. Schlegel

Katalog-Nummer(n) : 947 U P (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5833
Symbol: p 6
Cat No: 959 aa P OR ndgz., 9

1947, 1 Mark schwärzlichgelboliv im postfrischen senkrechten Oberrandpaar, Oberrand Plattendruck nicht durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann (Mi€750,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 959 aa P OR ndgz., 959 aa (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5834
Cat No: 959 Pl.-Nr., 961 (2)

1948, 1 Mark Taube aus der Bogenecke links oben mit Plattennummer "4" zus. mit senkrechtem Paar 3 Mark Taube, 20 Pfg.+60 Pfg. Arbeiter und 6 Pfg. Bandaufdruck als portogerechte Zehnfach-Mischfrankatur auf R-Brief von "HAMBURG 22.6.48" nach Bad Oldesloe mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 959 Pl.-Nr., 961 (2) etc. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5838
Cat No: 964 a (3)

1948, 75 Pfg. Heinrich von Stephan, drei Werte violettultramarin auf vorgesehenem Wertbrief über 1.700,- RM, stattdessen per Einschreiben befördert ab "HALLE (WESTF) 20.6.48" nach Jöllenbeck über Bielefeld mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Am 20.6.1948 waren Wertbriefe prinzipiell zwar zulässig, wurden wegen der am nächsten Tag anstehenden Währungsreform aber nicht befördert. Ein interessantes Poststück vom letzten Tag der Reichsmark.

Katalog-Nummer(n) : 964 a (3) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11571
Symbol: b a g

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945/1948, "Zur Entwicklung des privaten Briefverkehrs in den westlichen Besatzungszonen Deutschlands 1.7.1945-20.6.1948", ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit ca. 130 Briefen und Karten sowie etlichen losen Marken (hier auch mit 80 Pfg. und 1 RM AM-Post gestempelt), sauber auf ca. 65 Albenblättern präsentiert. Dabei Frankaturen Kontrollrat, AM-Post, Frz. Zone, auch einige Gebühr bezahlt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11582

1945/49, Posten von insg. ca. 64 Belegen, dabei Bizone, Mischfrankaturen Gemeinschaftsausgaben/Bizone, Ost-Sachsen sowie Sächsische Schwärzungen mit Bedarfs- sowie ungelaufenen Sammlerbriefen.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11583

1945/59, gehaltvolle, sauber postfrische Sammlung aller Ausgaben der Alliierten Besetzungszonen sowie des Saarlandes im Vordruckalbum, in den Hauptnummern der einzelnen Zonen augenscheinlich so gut wie komplett(nur Rheinland-Pfalz MiNr. 49/50 fehlen) inkl. der Ausgaben des Saarlandes einschließlich aller Blockausgaben, dazu einige Farbvarianten, Postmeistertrennungen, Konstanz II, die nicht anerkannten Posthörnchen-Aufdrucke, Bauten-Markwerte in Type II usw. Schöne Kollektion, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 11585
Symbol: u g

1948, kleine Sammlung auf Blättern ungebraucht und gestempelt mit ungezähnten Ausgaben, Doppeldruck, Zähnungsvarianten und mehr. Bitte ansehen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11594

1945/1948, Kontrollrat/Bizone, Partie von 56 Briefen und Karten, dabei etliche attraktive philatelistische Zehnfachfrankaturen, 80 Pfg. AM-Post auf Brief, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11596

1945/1950 (ca.), Kontrollrat und Bizone, Konglomerat in zwei Alben, dabei zweimal Altershilfe-Blockpaar, beide Exportmesse-Zusammendruck-4er-Blocks je auf Sonderblatt (MiNr. V Zd 1/2, 360,- €), ferner Band/Netz auf Ziffern 34 Werte postfrisch (teils Altsignatur, aber sehr zurückhaltend bewertet), usw. (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11600

1946, Ziffern-Serie, postfrische Partie von meist Originalbögen (32 Stück) und einigen Bogenteilen, bis auf 5 Pfg. sind alle Werte vorhanden, teils mehrfach, mit Platte/Walze, etlichen HAN usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11608

1946/1948, postfrischer Spezial-Sammlungsbestand Ziffern- und Arbeiterserie mit über 270 Marken und jeweils allen Wertstufen bis zu den Markwerten, zusätzlich etwas Sondermarken. Diese nette Partie wurde nach den ausgabetypischen Besonderheiten zusammengetragen, mit guter Vielfalt an Farben/Nuancen, zahlreichen Oberrändern (Platte/Walze dgz/ndgz), Gummisorten, Druckbesonderheiten, 14 HAN incl. MiNr. 917 "4064.46 2", 920 "4056.46 2", 929 "4054.46 1", 947 "4113.47 1", einige DZ und Plattennummern wie 959 "1" in groß usw. Ebenso beachten sollte man auch MiNr. 916 im Unterrand-4er-Block **/* mit schwachem Durchschlag des Zähnungskamms, dadurch teilweise ungezähnt erscheinend.

Sale No: 56
Lot No: 11613
Symbol: a b

1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 100 Belegen, dabei etliche Ganzsachen mit Zudrucken, Verwendungsformen, Zehnfach, Zensur- und Interniertenpost, Besonderheiten usw. Der Sammler hat alles meist individuell beschrieben und hoch ausgepreist.

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Sale No: 56
Lot No: 11617
Symbol: p u b

1946/47, Sammlung der I. und II. Kontrollratsausgaben in Mappen und auf Steckkarten. Vieles sind alte Auktionslose. Gesehen wurden HAN, Druckerzeichen, Farbbestimmungen gepürft, Bogenware dabei 3 Bogen der MiNr.: 945 a P OR ndgz mit HAN 6019.48 1 leichte Mängel, jeder Bogen 6.500,- Michel, ein bogen gestempelt MiNr.: 943 P OR dgz, Bogen mit 961 mit Plattenfehler und mehr. Enormer katalogwert! Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 56
Lot No: 11618

1946/48, interessante Partie von ca. 19 Belegen der Gemeinschaftsausgaben, darunter dekorative MeF und Zehnfachfrankaturen, Auslandsdestinationen, gute Verwendungen wie Wertbrief, NN, Orts-Eilkarte als reine MeF von 6 Werten der MiNr. 948(im Michel-Briefe-Katalog nicht aufgeführt!), bessere Stempel(Reichspost, Notstempel, Bahnpost, Zweizeiler). Spezialistenlos!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11634
Symbol: b a

Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948 Sammlung von rund 100 Briefen und Postkarten mit Zehnfachfrankaturen, meist aus der Sowjetischen Zone, dabei viele reine Mehrfachfrankaturen, auch Einzelfrankaturen bis 1 M., bessere Farben, hohe Werte bis 5 M., R-Briefe, auch Auslandspost und vieles mehr.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11635
Symbol: b a

1948, umfassende Sammlung von ca. 107 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollrat, meist Westzonen sowie etwas SBZ, alles in netter Vielfalt.

Sale No: 56
Lot No: 11637
Symbol: a

Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1946/1948, saubere Sammlung von 44 gebrauchten Ganzsachenkarten, nahezu alle aus dem Bedarf mit Text, dabei auch private Zudrucke, Zehnfach, Auslandsverwendungen (u.a. Brasilien), Zusatzfrankaturen, usw.

Erhaltung: Ganzsache