Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps Germany, Allied Occupation
Sale No: 56
Lot No: 5810
Symbol: a
Cat No: P 314 I
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege 1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler bedarfsgebraucht ab "SALZBURG 9.4.45" nach Dresden mit ausführlichem Bedarfstext "Ihre lieben Zeilen v. 5.II kamen vor 3 Tagen....ein Telegramm v Fr Hernmarek, dass sie gut in Stockholm ankam.....es kommen natürlich Flüchtlinge von allen Seiten....", mit Schwärzung des Wertstempels und alliiertem Zensurstempel, etwas unvermeidliche Spuren, signiert Busch. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 314 I (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5821
Cat No: 934 d P OR ndgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, Plattendruck-Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, unsigniert. Farbbestimmung mit Arge Befund. Mi. 1.500,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 d P OR ndgz (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5824
Cat No: 937 OR P dgz(2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 1 RM Ziffer mit durchgezähntem Plattenoberrand, zwei Einzelwerte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf schwerem Einschreiben-Rückschein-Brief bis 500 g., gelaufen von "STUTTGART-SILLENBUCH 16.3." mit Zensur nach Amberg, Ak.-Stempel, minimal fleckig bzw. Stockpunkte, seltene Portostufe und Frankatur! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 937 OR P dgz(2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5829
Cat No: 947 U P
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 12 Pf. Arbeiter, ungezähnt vom re. oberen Eckrand, mit ZuF auf portorichtigem echt gelaufenem R-Brief von Barsinghausen nach Mülheim, tiefsign. Schlegel Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 947 U P (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5833
Symbol: p 6
Cat No: 959 aa P OR ndgz., 9
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 1 Mark schwärzlichgelboliv im postfrischen senkrechten Oberrandpaar, Oberrand Plattendruck nicht durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann (Mi€750,-). Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar Katalog-Nummer(n) : 959 aa P OR ndgz., 959 aa (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5834
Cat No: 959 Pl.-Nr., 961 (2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 1 Mark Taube aus der Bogenecke links oben mit Plattennummer "4" zus. mit senkrechtem Paar 3 Mark Taube, 20 Pfg.+60 Pfg. Arbeiter und 6 Pfg. Bandaufdruck als portogerechte Zehnfach-Mischfrankatur auf R-Brief von "HAMBURG 22.6.48" nach Bad Oldesloe mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 959 Pl.-Nr., 961 (2) etc. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5838
Cat No: 964 a (3)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 75 Pfg. Heinrich von Stephan, drei Werte violettultramarin auf vorgesehenem Wertbrief über 1.700,- RM, stattdessen per Einschreiben befördert ab "HALLE (WESTF) 20.6.48" nach Jöllenbeck über Bielefeld mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Am 20.6.1948 waren Wertbriefe prinzipiell zwar zulässig, wurden wegen der am nächsten Tag anstehenden Währungsreform aber nicht befördert. Ein interessantes Poststück vom letzten Tag der Reichsmark. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 964 a (3) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11571
Symbol: b a g
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1948, "Zur Entwicklung des privaten Briefverkehrs in den westlichen Besatzungszonen Deutschlands 1.7.1945-20.6.1948", ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit ca. 130 Briefen und Karten sowie etlichen losen Marken (hier auch mit 80 Pfg. und 1 RM AM-Post gestempelt), sauber auf ca. 65 Albenblättern präsentiert. Dabei Frankaturen Kontrollrat, AM-Post, Frz. Zone, auch einige Gebühr bezahlt. Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11582
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/49, Posten von insg. ca. 64 Belegen, dabei Bizone, Mischfrankaturen Gemeinschaftsausgaben/Bizone, Ost-Sachsen sowie Sächsische Schwärzungen mit Bedarfs- sowie ungelaufenen Sammlerbriefen. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11583
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/59, gehaltvolle, sauber postfrische Sammlung aller Ausgaben der Alliierten Besetzungszonen sowie des Saarlandes im Vordruckalbum, in den Hauptnummern der einzelnen Zonen augenscheinlich so gut wie komplett(nur Rheinland-Pfalz MiNr. 49/50 fehlen) inkl. der Ausgaben des Saarlandes einschließlich aller Blockausgaben, dazu einige Farbvarianten, Postmeistertrennungen, Konstanz II, die nicht anerkannten Posthörnchen-Aufdrucke, Bauten-Markwerte in Type II usw. Schöne Kollektion, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung! Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 56
Lot No: 11585
Symbol: u g
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1948, kleine Sammlung auf Blättern ungebraucht und gestempelt mit ungezähnten Ausgaben, Doppeldruck, Zähnungsvarianten und mehr. Bitte ansehen. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 56
Lot No: 11594
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1945/1948, Kontrollrat/Bizone, Partie von 56 Briefen und Karten, dabei etliche attraktive philatelistische Zehnfachfrankaturen, 80 Pfg. AM-Post auf Brief, usw. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11596
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1945/1950 (ca.), Kontrollrat und Bizone, Konglomerat in zwei Alben, dabei zweimal Altershilfe-Blockpaar, beide Exportmesse-Zusammendruck-4er-Blocks je auf Sonderblatt (MiNr. V Zd 1/2, 360,- €), ferner Band/Netz auf Ziffern 34 Werte postfrisch (teils Altsignatur, aber sehr zurückhaltend bewertet), usw. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11600
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffern-Serie, postfrische Partie von meist Originalbögen (32 Stück) und einigen Bogenteilen, bis auf 5 Pfg. sind alle Werte vorhanden, teils mehrfach, mit Platte/Walze, etlichen HAN usw. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 56
Lot No: 11608
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, postfrischer Spezial-Sammlungsbestand Ziffern- und Arbeiterserie mit über 270 Marken und jeweils allen Wertstufen bis zu den Markwerten, zusätzlich etwas Sondermarken. Diese nette Partie wurde nach den ausgabetypischen Besonderheiten zusammengetragen, mit guter Vielfalt an Farben/Nuancen, zahlreichen Oberrändern (Platte/Walze dgz/ndgz), Gummisorten, Druckbesonderheiten, 14 HAN incl. MiNr. 917 "4064.46 2", 920 "4056.46 2", 929 "4054.46 1", 947 "4113.47 1", einige DZ und Plattennummern wie 959 "1" in groß usw. Ebenso beachten sollte man auch MiNr. 916 im Unterrand-4er-Block **/* mit schwachem Durchschlag des Zähnungskamms, dadurch teilweise ungezähnt erscheinend. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11613
Symbol: a b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 100 Belegen, dabei etliche Ganzsachen mit Zudrucken, Verwendungsformen, Zehnfach, Zensur- und Interniertenpost, Besonderheiten usw. Der Sammler hat alles meist individuell beschrieben und hoch ausgepreist. Erhaltung: Ganzsache/Brief For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11617
Symbol: p u b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/47, Sammlung der I. und II. Kontrollratsausgaben in Mappen und auf Steckkarten. Vieles sind alte Auktionslose. Gesehen wurden HAN, Druckerzeichen, Farbbestimmungen gepürft, Bogenware dabei 3 Bogen der MiNr.: 945 a P OR ndgz mit HAN 6019.48 1 leichte Mängel, jeder Bogen 6.500,- Michel, ein bogen gestempelt MiNr.: 943 P OR dgz, Bogen mit 961 mit Plattenfehler und mehr. Enormer katalogwert! Bitte ansehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 56
Lot No: 11618
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/48, interessante Partie von ca. 19 Belegen der Gemeinschaftsausgaben, darunter dekorative MeF und Zehnfachfrankaturen, Auslandsdestinationen, gute Verwendungen wie Wertbrief, NN, Orts-Eilkarte als reine MeF von 6 Werten der MiNr. 948(im Michel-Briefe-Katalog nicht aufgeführt!), bessere Stempel(Reichspost, Notstempel, Bahnpost, Zweizeiler). Spezialistenlos! Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11634
Symbol: b a
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen 1948 Sammlung von rund 100 Briefen und Postkarten mit Zehnfachfrankaturen, meist aus der Sowjetischen Zone, dabei viele reine Mehrfachfrankaturen, auch Einzelfrankaturen bis 1 M., bessere Farben, hohe Werte bis 5 M., R-Briefe, auch Auslandspost und vieles mehr. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11635
Symbol: b a
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen 1948, umfassende Sammlung von ca. 107 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollrat, meist Westzonen sowie etwas SBZ, alles in netter Vielfalt. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11637
Symbol: a
Alliierte Besetzung - Ganzsachen 1946/1948, saubere Sammlung von 44 gebrauchten Ganzsachenkarten, nahezu alle aus dem Bedarf mit Text, dabei auch private Zudrucke, Zehnfach, Auslandsverwendungen (u.a. Brasilien), Zusatzfrankaturen, usw. Erhaltung: Ganzsache For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)