Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 57
Lot No: 6210
Cat No: P C654
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauch: Britische Zone 1945, 6 Rpf auf (6 Pf violett) Ostarbeiterkarte(Frageteil) mit Überdruck, vs. mit nebengesetztem Ovalstempel "HUSUM Gebühr bezahlt 21.6.45", gelaufen von "HUSUM 19.11.45" nach Leer, rückseitiger Text. Seltenes, gut erhaltenes Bedarfsstück! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : P C654 (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 6220
Cat No: 916 b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 6 Pf Ziffer in der sehr seltenen b-Farbe "schwarzviolettgrau", postfrisches Top-Stück in einwandfreier Erhaltung, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2008): "echt und einwandfrei" sowie mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft (2007). Nur wenige Stücke bekannt! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 916 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6222
Cat No: 917(8) DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 8 Pf Ziffer, postfrisch im senkrechten 8er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, dabei mit seltenem Druckerzeichen "B" unter Feld 100. (Mi. 1.200,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 917(8) DZ (Image)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 10 Pf Ziffer als postfrische Bogenecke unten links mit Druckerzeichen "F" in der seltenen Variante: Abstand 11,5 mm zum Markenbild. Foto-Befund Hohmann, UPfB(2016): "echt und einwandfrei". Interessantes Los für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 918 DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6226
Cat No: 920(2) DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer dunkelgrau, postfrisches, waagerechtes Doppelstück aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Feld 91. Schönes und attraktives Los für den Experten! (Mi. 1.300,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920(2) DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6228
Cat No: 920 c
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 12 Pf Ziffer in der seltenen c-Farbe dunkelgrüngrau, postfrisch, signiert ArGe Kontrollrat. (Mi. 1.000,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 920 c (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6230
Cat No: S IV
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 Pf mit MHB-Rand, postfrisch. Befund H.-D. Schlegel, BPP(2000): "echt, Originalgummi mit kleinem Gummifehler." (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : S IV (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6231
Cat No: ZD S II
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, senkrechter Zusammendruck "Ziffer" 12 + 16 + 12 Pf, postfrisch und unsigniert. (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ZD S II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6233
Cat No: 922(100) inkl. HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 15 Pf Ziffer grün, P OR dgz im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken mit SETZFEHLER-HAN "442.45 2" in tadelloser Erhaltung, Kalanderbüge sind herstellungsbedingt. Nicht vorgefaltet oder angetrennt. Selten! (Mi. 1.800,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 922(100) inkl. HAN (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6235
Cat No: 922 F
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 15 Pf Ziffern in sehr seltener Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2007). (Mi. 700,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 922 F (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6236
Cat No: 923 U ER
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 16 Pf Ziffer UNGEZÄHNT, postfrische Bogenecke oben rechts. Attest A. Schlegel, BPP(2007): "echt und einwandfrei". Seltene Variante! (Mi. 400,- €++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 923 U ER (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6239
Cat No: 924(2) DZ
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 20 Pf Ziffer, postfrisches, senkrechtes Doppelstück aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Interessantes Los für den Spezialisten! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 924(2) DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6245
Cat No: 925 a P OR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 24 Pf Ziffer braunorange im Plattendruck, ungefaltetes und durchgezähntes Oberrandstück tadellos postfrisch. Fotoattest H.-D. Schlegel, BPP(2006): "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." RRR! (Mi. 1.600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 925 a P OR dgz (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6246
Cat No: K II
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 24 Pf Ziffern, sehr seltener postfrischer Kehrdruck aus dem nicht verausgabten Markenheftchenbogen, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel, BPP. RRR! (Mi. 4.000,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : K II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6249
Cat No: 932Y
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 50 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 6Y, gestempelt, die mangelnde Zähnung ist auf die fehlerhaft arbeitende Kammzähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattestkopie Schlegel BPP (1994) für ein senkrechtes Paar, Mi 600,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 932Y (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 57
Lot No: 6250
Cat No: 934(100) inkl. 934 D
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf blau im kompletten postfrischen Bogen mit Druckerzeichen "F" neben Feld 91, dazu auf Feld 95/96 mit HAN 4074.46 2. Oben links und unten rechts mit Bügen im Rand, herstellungsbedingt etwas kalanderbügig, ansonsten nicht vorgefaltet oder angetrennt. Mit DZ "F" sehr selten angeboten! (Mi. 1.700,- € ++) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934(100) inkl. 934 DZ (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6253
Cat No: 934 d
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 75 Pf Ziffer in der guten d-Farbe "dunkellilaultramarin" als tadellose postfrische Bogenecke unten links, Foto-Befund A. Schlegel, BPP(2004): "echt und einwandfrei". (Mi. 700,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 934 d (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6254
Cat No: 935 a P OR/SR dgz L
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pf Ziffer aus der linken oberen Bogenecke im Plattenduck mit durchgezähnten Oberrand, dazu der linke Seitenrand ebenfalls durchgezähnt mit zusätzlichem Leerfeld. Tadellos postfrisch, unsigniert. Seltene Kombination! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 a P OR/SR dgz L (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6256
Cat No: 935 d
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 80 Pf Ziffer in der guten d-Farbe "dunkel(grau)violettultramarin", einwandfrei postfrisches Unterrandstück, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE(2004). (Mi. 1.600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 935 d (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6261
Symbol: p v
Cat No: 936 d (4)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 84 Pf. ZIFFER, tadelloser postfrischer Viererblock in der guten d-Farbe "grün", mit Farbbefund Hohmann/Arge Kontrollrat(2005). (Mi. 480,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 936 d (4) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6268
Cat No: 941 I E Z
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 24 Pf Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung E und Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", postfrisches Prachtstück, signiert und mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2005): "echt und einwandfrei". (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 941 I E Z (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6269
Cat No: 942 I C W
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 60 Pf Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung C und der sehr seltenen Wasserzeichen-Abart W "Stufen flach steigend", postfrisches Prachtstück vom Unterrand, mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2019): "echt und einwandfrei, Rand vorgefaltet". RRR! (Mi. 3.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 942 I C W (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6271
Cat No: 942 I C Y PF I
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 60 Pf Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck mit Zähnung C und Wasserzeichen-Abart Y "Stufen steil steigend", postfrisches Prachtstück, zusätzlich noch mit PF I: "Kreuz an der Strebe". Foto-Atteste Schlegel, BPP(1988 und 2012): "echt und einwandfrei". (Mi. 900,- € +) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 942 I C Y PF I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6279
Cat No: 953 F P OR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 30 Pf Arbeiter in der Fehlfarbe "lebhaftbraunrot", postfrisches Pracht-Stück im Plattendruck vom durchgezähnten Oberrand mit Trennlinie, unsigniert mit Foto-Attest Hohmann, BPP(2013): " echt und einwandfrei". Top-Stück, selten einmal angeboten! (Mi. 2.500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 953 F P OR dgz (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6280
Cat No: A 956 y(2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 60 Pf Arbeiter in der seltenen y-Variante dünnes Papier, sauberes senkrechtes Paar in tadelloser postfrischer Erhaltung, je tiefst signiert A. Schlegel, BPP. (Mi. 600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : A 956 y(2) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6287
Cat No: 963 a Reglettlinie
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 24 Pf Stephan, tadellos postfrisches Bogenunterrandstück mit Reglettlinie. Diese entsteht, wenn das Reglett(Füllmaterial zwischen den Platten) durch einen fehlerhaften Einbau oder Verschleiß erhaben wird und anschließend mitgedruckt wird. Sie sind ausgesprochen selten. Spezialistenlos! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 963 a Reglettlinie (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6289
Cat No: 968 Besonderheit
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, 84 Pf Leipziger Frühjahrsmesse, rechtes Randstück mit überbreitem Seitenrand und mit Zähnung des Nachbarbogens, entstanden durch Bogenverschnitt. Interessantes postfrisches Exemplar, mit Foto-Attest Hohmann, BPP(2015): "echt und einwandfrei mit leichten Bügen". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 968 Besonderheit (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6290
Cat No: 969 - 970
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, Exportmesse Hannover, Posten von sieben Zusammendrucken, postfrisch, teils angefaltet. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 969 - 970 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6292
Cat No: Hbl. 123, Teil-Hbl.
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen 1947, Ziffern-Heftchenblatt 123 nebst obere Hälfte Hbl. 124 auf (überfrankiertem) Orts-R-Brief (etwas Spuren) von "SCHWERIN 2.12.47" mit rs. Ankunftsstempel 4.12.47. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Hbl. 123, Teil-Hbl. 124 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6293
Cat No: Hbl. 123
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen 1948, Ziffern-Heftchenblatt mit Beifrankatur als portogerechte Zehnfach-MiF auf Brief von "FRIEDBERG b. AUGSBURG 21.6.48" nach Lindau. Fotobefund Schlegel BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Hbl. 123 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 6297
Symbol: a
Cat No: P965
Alliierte Besetzung - Ganzsachen 1947, Karte 12 Pfg. Stephan mit Zusatzfrankatur portogerecht zum 30 Pfg.-Tarif ab "MEININGEN 21.2.48" nach Usambara/Ostafrika, rs. ausführlicher Bedarfstext, unzustellbar und retour. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P965 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11277
Symbol: a
Cat No: P 950 - 965
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1948, Umfangreiche Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Ganzsachenkarten P 950 - P 965, Gemeinschaftsausgaben der Amerikanischen und Britischen Zone (Kontrollrat I und II). Aufbau der Sammlung nach Varianten der ARGE Kontrollrat! Ungebrauchte Ganzsachen sind vollständig, meist doppelt oder mehrfach vorhanden, dabei die seltene P 960. Gebrauchte Ganzsachen sind fast komplett, viele mehrfach vorhanden, dabei P 950 gest., P 958 gest., P 960 gest., P 963 gest., P 964. gest. in 2 Alben. Viele Einschreiben-, Eilboten-, und Auslandskarten (auch Zehnfachfrankaturen!). Listen der Zusatzleistungen, Destinationen und Besonderheiten liegen jedem Album bei. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 950 - 965 (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 11280
Symbol: b a 2
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, interessante Sammlung von über 100 Belegen, Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken mit zahlreichen Spezialitäten, dabei gute Stempel, dekorative Frankaturen, Einheiten, Bogenecken und Ränder, bessere Zensurstempel, Auslandsdestinationen, gute Verwendungen wie NN, R-Eilbriefe, Päckchenadressen oder Wertbriefe, dazu weitere Besonderheiten wie seltene Minenräumbootpost(11 Belege), Internierten Post aus Dänemark(7 Briefe) sowie Geb. bezahlt -Belege u.a. adressiert an das Int. Rote Kreuz in Ravensburg und Taxe Percue-Belege(16 Stück). Schönes Spezialistenlos mit Fundgrubencharakter. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung! Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11281
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, interessante und spezialisierte Sammlung der Gemeinschafts- und Bizone-Ausgaben in beiden Erhaltungen in drei selbstgestalteten Alben, dabei u.a. Ecken und Ränder, Paare und Einheiten, HAN, ein guter Teil Bautenserie und viele weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gibt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 57
Lot No: 11282
Symbol: u p g
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945/1949, Umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung im Album, komplett bis auf die in der beigefügten Liste, vieles signiert BPP, hoher Katalogwert! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11295
Symbol: a
Alliierte Besetzung - Ganzsachen Aufbrauchsausgaben 1945/1946, Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, saubere Partie von ca. 64 ungebrauchten und gebrauchten Karten, in netter Vielfalt aus den verschiedenen Zonen. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11303
Cat No: 912b P OR dgz (20) u
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946 'Ziffern' 2 Pf. schwarz: Satz von 11 kompletten, verschiedenen Bogen, dabei zwei Bogen mit durchgezähntem Oberrand (versch. HAN), sonst mit verschiedenen Druckerzeichen, HAN etc. (Mi. für 20 Marken mit OR dgz schon 1600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 912b P OR dgz (20) u.a.
Sale No: 57
Lot No: 11304
Cat No: ex 911/937
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946 'Ziffern': Sammlung von 28 kompletten Bogen ex 1 Pf./1 M. mit je 100 Marken (bzw. zwei Bogen 1 M. zu je 50), alle verschieden (Wertstufen, HAN etc.), dabei z.B. 1 Pf. und 2 Pf. mit durchgezähnten Oberrändern, teils mit kleinen Fehlern (z.B. angetrennt, gefaltet, Randfehler), meist jedoch tadellos postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex 911/937 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11305
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ziffern-Serie, postfrische Sammlung von 43 verschiedenen Hausauftragsnummern 1 Pfg. bis 1 Mark, dabei MiNr. 917 HAN "4064.46 2", 925 HAN "4051.46 1". Mi. 1.379,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11307
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1947, Kleiner Posten I. und II. Kontrollratsausgabe, teils in Einheiten, dabei OR nicht durchgezähnt, HAN usw. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11311
Symbol: p g
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, Arbeiter-Serie, meist postfrische Sammlung von 113 HAUSAUFTRAGSNUMMERN 2 Pfg. bis 84 Pfg., meist in Unterrand-4er-Blocks bzw. -Paaren, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit augenscheinlich meist verschiedenen Stücken. Dabei 2 Pfg. (21), 6 Pfg. (2), 10 Pfg. (3), 12 Pfg. (6), 15 Pfg. (7), 16 Pfg. (10), 20 Pfg. (11), 30 Pfg. (7), 40 Pfg. (11), 50 Pfg. (3), 60 Pfg. (18, beide Farben), 80 Pfg. (13) und 84 Pfg. (1). Enthalten u.a. 944 HAN "4036.47 1" und "2", 946 HAN "6030.48 2", 947 HAN "4038.47 1", "4066.47 1", 4094.47 2", "4113.47 1" und "2", "4125.47 2", 949 HAN "4067.47 1" und "2", "4080.47 1" und "2", "4166.47 1" und "3", 950 HAN "6027.48 1", 955 HAN "6017.48 1", 956 HAN "6066.48 1" und "2", 957 HAN "6056.48 1" und "2". Einige Stücke liegen darüber hinaus in besseren Farben vor, mit Farbsignaturen Arge. In dieser hochwertigen Konzentration selten einmal zu haben! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11319
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, Sammlung von ca. 78 Briefen und Karten mit Frankaturen der Ziffern-Serie, augenscheinlich meist Bedarfspost, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Zensur, Februarbrief MiNr. 919 mit Stempelfehleinstellung 22.2.45, Landpoststempel und Notstempel, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11320
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, Sammlung von ca. 87 Briefen und Karten mit Frankaturen der Ziffern-Serie, sauber im Ringbinder sortiert mit fast nur Bedarfspost, etliche interessante Frankaturen, Zensur, Auslandspost, Einschreiben, Zusammendrucke, 42 Pfg. mehrfach, etc. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11328
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/1948, Ziffern- und Arbeiterserie, reichhaltiger postfrischer Bestand von großen Einheiten, dabei ca. 66 Komplettbögen Arbeiter incl. Markwerten und ca. 99 Komplettbögen Ziffern (teils gefaltet/etwas angetrennt); zusätzlich reichlich Bogenteile. Gesehen wurden HAN und DZ. Erhaltung: ** (postfrisch)
Sale No: 57
Lot No: 11333
Symbol: p g
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947/1948, Arbeiter-Serie, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten und Hauptaugenmerk auf den durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern bis hin zu den Markwerten, auch einige geprüfte Farben. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)