Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Germany, Allied Occupation
Sale No: 31
Lot No: 2055
Symbol: g v

Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, I. Kontrollratsausgabe, 10 Pfg. und 40 Pfg. jeweils als gestempelter Viererblock mit vollständiger HAN, bei der 10 Pfg. die gute Nr. "4048.47 2" mit SSt Dresden / Tag der Briefmarke, bei der 40 Pfg. "448.45 1" mit zentrischem Stempel Dresden A 47. Einige kurze Zähne bei der linken oberen Marke des 10 Pfg.-Viererblocks, sonst saubere Bedarfszähnung, Mi.-Wert zusammen 620 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 918 HAN, 929 HAN (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 2056
Symbol: p v

1946, 1. Kontrollratsausgabe, 75 Pfg. mittelultramarin im tadellos postfrischen, ungefalteten Viererblock vom Unterrand (dieser auch tadellos postfrisch) mit Hausauftragsnummer "4072.47 1". Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 934 HAN (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 2060

1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. grau im tadellos postfrischem Viererblock, aus der rechten oberen Plattendruckecke und mit durchgezähntem Oberrand. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 947 POR dgz (2), 947 (2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 2061

1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. grau im Viererblock vom durchgezähntem Plattenoberrand, zentrisch entwertet "STUTTGART 9 aa 24.3.48". Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und hat der Viererblock leichte Mängel (Oberrand angetrennt, fleckig). Michel 800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €140

Sale No: 31
Lot No: 2062
Symbol: p 6

1947, 20 Pfg. Arbeiter grünlichblau im postfrischen senkrechten Paar vom Oberrand im Plattendruck durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 950 d P OR, 950 d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 2064

1947, 24 Pfg. Heinrich von Stephan schwärzlichrotorange im Unterrand-4er-Block mit Platten-Nummer "4" auf überfrankiertem Brief von "NORDSEEBAD NORDERNEY 17.7.47" nach Basel, links mit Zensurstreifen, Umschlag oben etwas beschnitten und Briefklappe fehlend. Gebrauchte Platten-Nummern, hier sogar auf Brief, sind selten!

Katalog-Nummer(n) : 963 a Pl.-Nr. "4" (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 2066
Symbol: 2

1948, "Exportmesse Hannover" Viererblockzusammendruck mit 24 Pfg. in der linken oberen und rechten unteren Ecke, entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER 01.6.48", auf untem gekürztem Sonderblatt zur Messe. Michel 280,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V Zd. 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3420
Symbol: p g b

Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945-1949, sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung der drei westlichen Zonen, der Gemeinschaftsausgaben und Saarland 1947-1959 in vier Klemm- bzw. Schraubbänden, zwischen gut gefüllt und übervoll, davon ein Band ausschließlich gestempelt, drei Bände postfrisch. Bei allen Gebieten viele Spezialitäten enthalten, auch gute Ausgaben oft mehrfach und vieles geprüft. Im gestempelten Teil etwas sparsamer, bei Saar auch fragwürdige Stempel, aber z.B. Bizone 34 a A erhöht gepr. Schlegel, Baden 50-52 II gepr. Schlegel, Hannovermesseblock zweimal, in der "Spezialabteilung" Gem.-Ausgaben viele Farben und Oberränder, teils mit Befund, u.a. 914 b, 925 d WOR, 926 b, 951 d, 961 PF I, 962 a Eckrandviererblock mit OR und FB Schlegel, Zeughausblöcke. Im postfrischen Teil dann extrem ausführlich mit vielen Farben und vielen interessanten Oberrändern, oft mit Befunden, u.a. 921 a POR dgz, 924 d POR ndgz, 946a POR dgz und 959 aa POR dgz (!). Der Zeughausblock dann gleich in fünf **-Garnituren, Saarland inklusive Dienst 33-44, die Frz. Zonen ohne Konstanz II komplett und bei den Freimarken stark spezialisiert, aber auch Freiburg-Blockpaar dreimal inkl. Plattenfehler, die Rotkreuzblöcke Baden sechsmal nach Typen, bei Rheinland-Pfalz fünfmal, Bizone Bauten spezialisiert usw. Dazu noch zwei gut bestückte Dublettenalben. Besichtigung erforderlich und lohnend, sehr günstig gerufen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €500

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 31
Lot No: 3421

1945-1948, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Dubletten von Kontrollrat und SBZ sowie einigen AM-Post-Belegen.

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3430

1947/1948, postfrische Partie von 55 HAUSAUFTRAGSNUMMERN der Arbeiter-Serie 2 Pfg. bis 84 Pfg., dabei auch bessere gesehen.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 3433
Symbol: a

Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1946/1948, Lot mit fünf bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten je mit Zusatzfrankaturen: P952 portogerechte Eilbotenkarte; P953 je portogerechte Einschreiben- bzw. Eilbotenkarte; P954 als portogerechtes Orts-Einschreiben; P964 Frageteil als Eilboten gelaufen (3 Pfg. überfrankiert), Antwortteil ungebraucht anhängend. Alle Stücke mit ausführlichem Bedarfstext, durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung. Ein nettes Liebhaber-Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €100