Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 26
Lot No: 1752
Cat No: 918 HAN (3)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 1. Kontrollratsausge Partie von 3 waagerechten tadellos postfrischen Unterrandpaaren der 10 Pfennig jeweils mit Hausauftragsnummer. Enthalten sind die Hausauftragsnummer "4131.47 1", "4131.47 2" und "4131.47.3". Michel 720,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 918 HAN (3) (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 1753
Cat No: 918 HAN (2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 1. Kontrollratsausgabe Partie von 2 waagerechten tadellos postfrischen Unterrandpaaren der 10 Pfennig jeweils mit Hausauftragsnummer und je unten leicht angetrennt. Enthalten sind die Hausauftragsnummern "4115.47 1" und "4115 47 2". Michel 480,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 918 HAN (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No: 1758
Cat No: Bl. 12 A/B
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, Ausstellungsblock gezähnt und geschnitten jeweils in postfrischer Erhaltung. Bei dem gezähnten Block ist die linke obere Ecke minimal gestoßen und bei dem geschnittenen Block ist über der 40 Pfennig eine herstellungsbedingte kleine Schmutzeinschließung im Papier. Michel 120,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 A/B (Image)
Start Bid €20
Sale No: 26
Lot No: 1759
Cat No: Bl. 12 A/B
Sale No: 26
Lot No: 1761
Cat No: A 956 (2)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, Währungsreform-"Überroller", 60 Pfg. Arbeiter als senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt aus Berlin-Schöneberg nach Neukirchen (in Nordhessen). Die Marken sind am 8.4.48 in Berlin-Schöneberg abgestempelt, das Paket aber offenbar nicht abgefertigt worden, so daß es in die Berlin-Blockade hineingeriet und erst am 14.8.1948 in Neukirchen eintraf. Der Empfänger war mittlerweile nach Hünfeld verzogen, und das Paket mit Karte wurde dorthin weitergeleitet mit einem zusätzlichen Gebühren-Aufkleber für Nachsendegebühren (zunächst 60 Rpf., dann geändert in 30 Dpf.). Marken am rechten Rand etwas unregelmäßig gezähnt, sonst ineteressantes Post- und Zeitdokument. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : A 956 (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No: 1764
Symbol: 2
Cat No: 962 b
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 2. Kontrollratsausgabe 5 Mark in der Farbvariante dunkelviolettultramarin entwertet "Bremerhaven 05.3.48" auf Briefvorderseite eines Einschreibebriefes nach Wien/Österreich mit österreichischer Zensur. Laut Farbbestimmungsbefund Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke die b-Farbe. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 962 b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 3442
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit Kontrollrat mit Block 12 A/B geprüft Schlegel BPP, Französische Zone-Allgemeine Ausgabe Mi.Nr. 1/13 Hauptwerte geprüft D. Schlegel BPP, Französische Zone-Baden mit Block 1 B gestempelt mit Fotoattest Straub BPP und 42/45 geprüft Schlegel BPP, Bizone mit 34/35 geprüft A. Schlegel BPP und Block 1 sowie SBZ mit 20/21 geprüft Kramp BPP und Block 6 geprüft Paul BPP. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €300
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No: 3443
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1959, Sammlung in allen Erhaltungsformen im Vordruckalbum mit Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Neu-Saar. Enthalten sind u.a. diverse Besonderheiten, Farben, Platten- und Walzenoberränder sowie Zähnungsvarianten. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No: 3444
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat mit postfrischen Bogenteilen, SBZ mit diversen Provinzausgaben und Bizone mit viel AM-Post. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No: 3445
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch und in diversen Tüten mit Kontrollrat, Französische Zone, Bizone uned SBZ. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No: 3446
Symbol: b a
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-49, Kontrollrat und Bizone, Partie Belege in meist guter Qualität, dabei viele Einschreiben, Zensur, EF und MeF, Notmaßnahmen. Vgl. einige Scans im Netz, bitte ansehen! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €160
Sale No: 26
Lot No: 3447
Symbol: b a
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1951, Partie von etwa 120 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Bizone. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, Zehnfachfrankaturen und Zensurpost. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No: 3448
Symbol: 2
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946/47: Ziffern- und Arbeiterserie Lot von Paket- und Briefausschnitten (ca.2000-4000 Marken) Fundgrube für Farben und Wasserzeichen, mit Einheiten und Randstücken. Erhaltung: Briefstück
Start Bid €180
Sale No: 26
Lot No: 3451
Symbol: a
Alliierte Besetzung - Ganzsachen 1946-1948, Partie von etwa 510 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten und einigen mit Sonderstempel blankoentwerteten Stücken. Erhaltung: Ganzsache