Back to Stamps

Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German States
Sale No: 56
Lot No: 10600

Altdeutschland - Vorphila

Ab 1800 (ca), Posten von 195 Belegen meist Vorphila inkl. 7 Postscheine (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 10604

Altdeutschland - Vorphila

1821/39 (ca.), dekorative kleine Partie von drei Zierbriefen und einem kleinen Heft mit handschriftlichen Aufzeichnungen mit altersbedingten Spuren.

Sale No: 56
Lot No: 10608
Symbol: a b

Altdeutschland

Fundus von über 190 Belegen inclusive etlicher seltener und dekorativer Stücke, dabei Lübeck Nr. 8 + 13b Paar auf Rechnungsformular von Lübeck nach Ratzeburg (Fotoattest Heitmann). Darüber hinaus zahlreiche weitere interessante Stücke von Lübeck, Baden, Hannover, NDP, Oldenburg. Es wurden immer wieder Farb-+Bunt-+Mischfrankaturen sowie Ausslandsbriefe, Stempel, etc. gesichtet. Uriger Posten in meist guter Erhaltung ohne die Pfennigzeit.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 56
Lot No: 10611

Altdeutschland

1849-1867, Dublettenbestand im Einsteckbuch meist gestempelt, wenig ungebraucht, mit einer Fülle von besseren Einzelwerten, u.a. Baden 1b(4), 21a, Braunschweig 1,3(2),5(3), Hannover 20, Oldenburg 1, Sachsen Nr. 1 mit Befund, Württemberg 42 zweimal gestempelt, davon ein Exemplar mit Foto-Attest Heinrich BPP (2023), fragliche Stücke blieben in der Bewertung unberücksichtigt, sehr unterschiedliche Qualität und hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 56
Lot No: 10614
Symbol: g u 1

Altdeutschland

1850/1920, meist gestempelte und teils ungebrauchte Sammlung im alten Vordruckalbum, üblich unterschiedliche, gesamthaft meist gute und ansprechende Erhaltung. Dabei Bayern mit nettem Teil Quadrate incl. 4 I signiert Brettl BPP, Baden mit besseren Werten, Bergedorf, zehn Werte Bremen teils signiert, Hamburg, Braunschweig recht interessant, Hannover gut besetzt, überraschender Teil Helgoland mit fast allen Werten signiert Lemberger, Lübeck, beide Mecklenburg, Oldenburg teils signiert Engel, NDP+Elsaß/Lothringen, Preußen, Sachsen, etwas Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis gut gesammelt, Württemberg ab MiNr. 1 mit besseren Werten, teils signiert.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 10615
Symbol: g u 1

Altdeutschland

1850/1890, umfangreicher Sammlungsbestand im Steckbuch mit insbesondere Helgoland, Hamburg, Bremen, Baden, Preußen, Hannover, Sachsen, Thurn&Taxis, NDP, und weitere. Die Qualität ist unterschiedlich, und es sind immer div. Fälschungen enthalten. Ein interessantes und umberührt angebotenes Los, das Sie vor Gebotsabgabe bitte besichtigen möchten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 56
Lot No: 10616
Symbol: p u p

Altdeutschland

1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand aus Borek-Abobezug auf ca. 220 Albenblättern, von Baden bis Württemberg gut besetzt mit etlichen besseren Werten. Enormer Einstandspreis! Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Brief

Sale No: 56
Lot No: 10620
Symbol: g 1 u

Altdeutschland

1850/1920, gestempelter und ungebrauchter Dublettenposten in drei Steckbüchern, unterschiedliche Erhaltung und einiges ohne Bewertung, dabei Baden, Bayern ab Quadratausgabe, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis, Helgoland und weitere Gebiete. Bei einem Album wurde ein sehr hoher Katalogwert errechnet. Wir haben inhaltsgerecht sehr zurückhaltend bewertet und bitten um eine Besichtigung. Aus dem "MEDICUS"-BESTAND.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief

Sale No: 56
Lot No: 10622

Altdeutschland

1849/1920, Borek-Abosammlung Baden & Bayern mit einigen besseren gestempelten Werten wie bspw. Baden MiNr. 11-13 oder Bayern MiNr. 6, 7 und 19, sauber untergebracht im Borek-Binder.

Sale No: 56
Lot No: 10623
Symbol: g 2 1

Altdeutschland

1850/1870 (ca.), Partie von ca. 240 Marken in teils stark unterschiedlicher Erhaltung, dabei Württemberg, Bayern, NDP, Baden, Oldenburg, Thurn&Taxis, Mecklenburg-Schwerin und -Strelitz, usw. Nicht uninteressant, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10624
Symbol: p u 1

Altdeutschland

1850/1923, reichhaltiger Dublettenposten quer durch die Altdeutschen Staaten von Baden bis Württemberg mit hunderten Marken im Steckbuch. Enthalten sind zahlreiche bessere Stücke und insgesamt enormer Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung aber Fundgrube für Spezialisten.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 56
Lot No: 10627
Symbol: 1 u g

Altdeutschland

1856/1864, Sammlungs-Trio Norddeutscher Staaten auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, dabei BERGEDORF MiNr.1-5* komplett, MECKLENBURG-STRELITZ MiNr.1-6 komplett ungebraucht und MECKLENBURG-SCHWERIN mit besseren gestempelten Werten wie MiNr.3, 6a, 8x usw. Insgesamt saubere und meist gute Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 10628

Altdeutschland

Posten Altdeutschland im Ringbinder.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 10629

Altdeutschland

1849-1867 (ca), kleine Zusammenstellung von Einzelmarken und einigen Belegen, meist noch auf alten Loskarten, u.a. Braunschweig Nr. 1, Hannover Nr. 1 (zweimal, dabei blauer Stempel), unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 56
Lot No: 10630
Symbol: u g 2

Altdeutschland

1850/1875, Partie auf Steckkarten mit einigen Prachtstücken, interessanten Stempeln und besseren Farben, dabei Baden, Bayern mit Quadrat-Ausgabe, Braunschweig, Hannover, Preussen u.v.m., unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 56
Lot No: 10631
Symbol: b a

Altdeutschland und Deutsches Reich

1607/1944, Partie von ca. 195 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei (Privat-)Ganzsachen, etwas Vorphila mit interessanten Stücken, vielleicht Fundgrube, besichtigen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10632
Symbol: b a

1800er-1940er Jahre: Ein Karton voller Briefe, Postkarten und Ganzsachen ab Vorphila, wenig Altdeutschland und (meist) Deutsches Reich, dabei verschiedene Verwendungsformen, Frankaturen, diverse Zudrucke und anderes mehr, in unterschidlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Sale No: 56
Lot No: 10634

1849/1945, Altdeutschland, Deutsches Reich, Auslandspostämter & Kolonien, Besetzungen I. & II. WK sowie Abstimmungsgebiete in zwei Kartons mit mehreren Teilsammlungen. Überwiegend wurde gemischt gesammelt, mehrheitlich einfache bis mittlere Werte, darunter AD u.a. mit Baden, Bayern, Preußen, T&T, Württemberg und NDP, DR ab Brustschilden mit einigen besseren Sätzen III. Reich inkl. Bogenecken und Randmarken, dazu noch ein ordentlicher Teil Böhmen & Mähren mit einigen Besonderheiten.

Sale No: 56
Lot No: 10636
Symbol: b g a

1850/1940 (ca.), vielseitige Partie mit Marken und Belegen, dabei kl. Partie gest. Württemberg-Marken ab Nr. 1 (unterschiedliche Erhaltung, teils Mängel), sowie ca. 48 Briefe und Karten ab Altdeutschland.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10637
Symbol: b c a

1850/1950 (ca.), Briefealbum mit ca. 70 Belegen und einigen losen Altdeutschland-Marken, dabei Privat-Ganzsachen, Ansichtskarten, Flugpost, etc.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10638
Symbol: g 2 b

1851/72, kleine Partie im Steckbuch mit Marken, Briefstücken und Belegen u.a. von Hannover, Hamburg, NDP und DR mit Brustschilden, meist mit sauberen und besseren Entwertungen, einiges bereits mit Kurzbefund. Attraktives Los!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10639

1853/1881, Sammlung von ca. 67 Briefen, meist aus einer Korrespondenz an das Bankhaus Emanuel La Roche in Basel, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils mit Spuren. Dabei eine nette Auswahl an Baden-Briefen incl. einigen Grenzrayon-Frankaturen, Württemberg mit auffrankiertem Ganzsachenumschlag sowie sieben Einzelfrankaturen MiNr. 39, etwas Preußen und NDP, sowie interessanter Teil Brustschilde incl. Grenzrayon-Frankaturen, vier Einzelfrankaturen MiNr. 10, zwei Mehrfachfrankaturen MiNr. 10, vier Einzelfrankaturen MiNr. 26, usw. (Als Zugabe einige Steckkarten mit gestempelten Marken Krone/Adler+Germania sowie zwei auffrankierte Hitler-Ganzsachen in die Schweiz).

Sale No: 56
Lot No: 10642
Symbol: g p a

1865/1940 (ca.), interessante Partie mit u.a. Ganzsachenumschlägen Thurn&Taxis und Sachsen, Marken Dt.Reich incl. Brustschilden mit MiNr. 15 gestempelt, ferner einige Belege. Eine nette Partie aus altem Nachlaß.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/Ganzsache/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 10645
Symbol: b a g

1878/1904, kleine Partie von 7 Belegen, darunter die Ausgaben "Pfennige" und "Krone/Adler" auf Paketkarte, Bücherzettel, Postauftrag und Kartenbrief, dazu drei GA Württemberg Dienstumschläge sowie eine gestempelte und signierte MiNr. 35aa in Kabinetterhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54