Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German States
Sale No: 57
Lot No: 10095

Altdeutschland - Vorphila

1563/1837, Kleines Konvolut von Faltbriefen, dabei zweimal Halle/ Saale von 1693 und 1696, zwei Briefe die Polizei von Prettin bezüglich des Gefängnisses Lichtenberg, zwei Briefe aus Crossen und einmal aus Liebenwalde, zweimal Hamburg und einmal Frankfurt/ Oder, ein Brief Coburg 1831 in Rot, Ankunft rückseitig Erfurt und zwei Reisepässe (stärkere Spuren) von 1837 Anhalt=Dessau und 1834 Preußen.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 10096

Altdeutschland - Vorphila

1787/1880 (ca.), vielseitige Partie von ca. 90 markenlosen Belegen ab der Vorphilatelie, dabei etliche bessere und interessante Stücke gesehen, u.a. "d'Erford" auf Brief 1787 (Feuser 890-1), L1 "Schoenflies" (Feuser 3208-1), L1 "Langeboese" (Feuser 1900-1), "Porto v. Erfurt" (Feuser 451), L1 "Rönsahl" als Blindabschlag rs. auf Brief 1822 (Feuser als L2 ab 1825), Auslandspost mit u.a. "Aus Dänemark" (Feuser 71), eine nette kleine Auswahl an Geldbriefen aus einer Korrespondenz nach Berlin usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10099

Altdeutschland - Vorphila

Interessante Partie von ca. 56 Vorphila-Belegen, markenlosen Briefen, Paketbegleitbriefen, Postanweisungen, Zustellurkunden und Aufgabescheine mit guter Mischung, schöner Stempelvielfalt, dabei auch Bahnpoststempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10102
Symbol: a b g

Altdeutschland

Alter Bestand von alten Einzellosen einer Kollegenfirma mit losen Marken, Briefstücken, Stempel, Briefen und weiteren Besonderheiten. Der alte Ausruf betrug 10.600.- Euro, jetzt soll alles restlos verkauft werden...

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 57
Lot No: 10107
Symbol: a b

Altdeutschland

Attraktive Sammlung von über 140 frankierten Belegen mit vielen Farb-+Bunt-+Mischfrankaturen, guten Einzelfrankaturen wie Bayern Nr. 7 auf Auslandsbrief, besseren Mehrfachfrankaturen wie Braunschweig Nr. 6 (3er Streifen), Bayern Nr. 40 B (Paar) als Mef., Auslandsbriefe, gute Ganzsachen + Zufrankaturen wie Braunschweig Nr. 7 auf 1 Groschenganzsache, dekorative Frankaturen diverser Staaten, Stempel etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 57
Lot No: 10109
Symbol: g u p

Altdeutschland

1849/1872, schöne Kollektion der Altdeutschen Staaten von Baden bis Württemberg in meist gestempelter Erhaltung ohne die ganz großen Spitzen, dafür mit zahlreichen besseren und mittleren Werte, guter Stempelvielfalt, Farb-, Papier- und Wasserzeichen-Varianten in der üblichen Erhaltung auf losen Vordruckblättern. Besonders interessant sind die beiden Gebiete Baden und Württemberg. Insgesamt eine saubere Sammlung mit riesigem Katalogwert, für eine Kalkulierung empfehlen wir Ihnen eine eingehende Besichtigung.

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 57
Lot No: 10115
Symbol: u 1 p

Altdeutschland

1850/1870, ungebrauchte Sammlung der Gebiete Bergedorf, Hamburg, Lübeck, beide Mecklenburgs, NDP + Elsass/Lothringen, Sachsen, Schleswig-Holstein und Thurn & Taxis im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, (teils stark) unterschiedliche Erhaltung, auch sind div. Stücke enthalten, die zurückhaltend bis gar nicht in die Bewertung einflossen. Wir raten zu einer Besichtigung!

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10116
Symbol: g u p

Altdeutschland

1850/1923: Umfangreiche Sammlung von fast 600 Marken und wenigen Briefen aller altdeutscher Staaten, speziell auf einzelne Blätter der Firma Borek aufgezogen und je mit unbeschränkter Echtheitsgarantie, dabei keine absoluten Spitzen, aber fast nur verschiedene Marken bis hin zu guten, mittleren Werten, teils gebraucht, teils postfrisch oder ungebraucht, dabei z.B. Baden ab Mi. 1b inkl. Mi. 16 gestempelt oder Mi. 21 ungebraucht, Hannover 3 Pf. von 1856 gestempelt (Befund Berger), Hannover 3 Pf. von 1864 (Mi. 21X) im postfr. 4er-Block (Attest Berger), Mecklenburg-Schwerin inkl. Mi. 3 gestempelt, Oldenburg Mi. 12 gestempelt, Preußen 10 Sgr. von 1866 postfrisch, um nur wenige Beispiele zu nennen. Eine empfehlenswerte Kollektion in insgesamt guter bis sehr guter Qualität. Dazu noch ein Steckbuch mit Dubletten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 57
Lot No: 10117

Altdeutschland

1849/1920 (ca), Sammlung ungebraucht und gebraucht (doppelt gesammelt) im Vordruckalbum, einige bessere Einzelwerte, u.a. Baden Nr. 21, Braunschweig Nr. 3, Württemberg Nr. 20,29 etc., wie üblich in unterschiedlicher Qualität, jedoch auch Prachtstücke enthalten, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 57
Lot No: 10119

Altdeutschland

1863/1867 (ca.), Interessante Partie mit ca. 30 Belegen und besseren Stücken von Baden, dabei bessere Farben und Einzelfrankaturen, Braunschweig, Oldenburg, Bayern Nr. 13, Preußen, Württemberg usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10121
Symbol: g u 1

Altdeutschland

1849/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung und einiges zurückhaltend bewertet, dabei Baden ab MiNr. 1, Bayern ab einer stark mangelhaften MiNr. 1, Braunschweig, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis, Württemberg und weitere.

Sale No: 57
Lot No: 10123
Symbol: g u 1

Altdeutschland

1850/1920, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand in zwei Steckbüchern, unterschiedliche Erhaltung, u.a. Oldenburg, Bayern, Helgoland, Hannover, Braunschweig, Preußen, Sachsen, und weitere. Bitte besichtigen!

Sale No: 57
Lot No: 10124

Altdeutschland

1849/1920 (ca), Partie in 2 Steckbüchern, Markenteil reichhaltig, jedoch unterschiedlich erhalten, u.a. Baden mit ca 30 Briefen, Bayern sehr gut vertreten, andere Länder schwach vertreten, obwohl die Qualität unterschiedlich ist, ein nicht uninteressanter Posten

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 57
Lot No: 10128
Symbol: g b u

Altdeutschland

1849/1872, Sammlung der Altdeutschen Staaten überwiegend in gestempelter Erhaltung mit einigen besseren und mittleren Werte auf Vordruckseiten mit guter Stempelvielfalt in üblicher, recht unterschiedlicher Erhaltung. Ideal zum Weitersammeln oder zur Auflösung. Günstiger Ansatz!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10132
Symbol: u g b

Altdeutschland

1849/1920, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 2 Ordnern, dabei Bayern ab den Quadratausgaben, Sachsen ab MiNr.2 komplett u.a. mit MiNr.14 Einzelfrankatur auf vollständigem Streifband sowie eine Kollektion der sächsischen Nummernstempel, dazu Marken von Preußen und Belege verschiedener Staaten. Netter Fundus!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10134
Symbol: b a

Altdeutschland

interessante Partie mit ca. 170 Poststücken ab Vorphila, dabei u.a. ein Paketbegleitbrief 10 Kr, Pfennigzeit mit Posthilfsstellenstempeln, etc., Fundgrube!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10137
Symbol: u p g

Altdeutschland

1854/1920, Sammlung Thurn & Taxis im illustrierten Album der Firma Borek mit Marken zwischen Michel Nr. 1 und 54 sowie Bayern ab Michel Nr. 2 II bis D 15 und 4 Silbermedaillen und ein Album mit zumeist ungebrauchten Sammlungen Bayern und Württemberg, dabei größere Lücken, dazu noch etwas Literatur (u.a. Müller-Mark Thurn & Taxis, Spalink deutsche Hufeisenstempel, Thurn und Taxische Ortsaufgabestempel in Thüringen).

Sale No: 57
Lot No: 10139
Symbol: g 2 b

Altdeutschland und Deutsches Reich

1850/1900, Altdeutschland/Deutsches Reich: umfassende und spezialisierte, teils ausstellungsmäßig aufgezogene Stempelsammlung der Altdeutschen Staaten mit Schwerpunkt der Postgeschichte Preußens und seiner Provinzen, weiterhin enthalten auch interessante Sammlungsteile Sachsen, Hannover, Schleswig-Holstein, T&T, NDP bis zum Deutschen Reich mit guten Brustschilden bis hin zu Krone/Adler mit einer Vielzahl an spannendem Material mit einer herrlichen Stempelvielfalt wie unterschiedlichen Nummern-, Kreis-, Rechteck-, Hufeisen- und Klaucke-Stempeln, dazu seltene Ortsstempel, nicht nur von Berlin, dabei auch viele ehemalige Auktionslose. Insgesamt eine über Jahre hinweg kenntnis- und detailreich zusammengetragene, postgeschichtlich hochinteressante Sammlung. In dieser Fülle selten angeboten, insgesamt mit vielen tausend Marken, dazu zahlreiche Belege und Ganzsachen, sicherlich eine Fundgrube! Wir empfehlen dem Spezialisten eine Besichtigung.

Sale No: 57
Lot No: 10140
Symbol: g u 1

1850/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Schwaneberger-Vordruckalbum, teils stark unterschiedliche Erhaltung, dabei die verschiedenen altdeutschen Staaten, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, ferner noch ein recht netter Teil Kolonien/APÄ. Bitte besichtigen!

Sale No: 57
Lot No: 10141
Symbol: g 2 b

1851/1895 ca., attraktive Partie mit ca.35 gestempelten Werten, dabei bessere Ausgaben von Preußen, u.a. MiNr.5b, 8b, die seltene 11c (tiefst signiert Flemming, Mi.550.-€), MiNr.13 etc., weiterhin Brustschilde mit 2 x MiNr.1 usw. sowie einige geprüfte Marken Krone/Adler. Gute Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief

Sale No: 57
Lot No: 10142
Symbol: a

1851/1945 ca.: Rund 190 Ganzsachen altdeutscher Staaten und des Deutschen Reiches, gebraucht und/oder ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No: 10144
Symbol: b a

1855/1910 (ca.), nette Partie von 19 Belegen, dabei Preußen 3er-Streifen mit Bahnpost-Entwertung, Hannover GAU nach Holstein, zusätzlich div. lose Marken Dt.Reich mit besonderen Entwertungen. Alles auf kleineren Auktionen einzeln erworben.

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
Sale No: 57
Lot No: 10146
Symbol: u p 1

1855/1945 (ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer Sammlungsposten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei verschiedene Altdeutsche Staaten und Schwerpunkt dann beim Dt.Reich ab Brustschilden und Pfennig/-e, bessere Ausgaben Weimar und III.Reich, im Anhang noch Kolonien/APÄ, Abstimmungsgebiete und Besetzungen WK II.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image)