Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

German States
Sale No: 30
Lot No: 3207

Altdeutschland - Vorphila

GRENZÜBERGANGSSTEMPEL; 1818-1873 (ca.), Sammlung von 78 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen und 3 frankierten Briefen mit diversen verschiedenen Grenzübergangsstempeln in einem Album. Enthalten sind u.a. die Stempel "SCHIFFS BRIEF POST HAMBURG", "Aus England per Aachen Franco", "AUS RUSSLAND" und "ALLEMAGNE PAR FORBACH". Der Hauptteil der Briefe ist aus, nach oder durch Deutschland gelaufen.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €300

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 3208

Altdeutschland - Vorphila

1705-1867, Partie mit 14 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen in einem Album, darunter u.a. Auslandsdestinationen mit Grenzübergangsstempeln. Zusätzlich sind 2 alte Zeitungen von 1714 bzw. 1725 und 4 Briefinhalte je mit kleiner Abbildung eines berittenen Postillons enthalten. Bei den meisten Briefen sind moderne Übertragungen des Textes enthalten.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 3210
Symbol: 1 u p

Altdeutschland

1850/1923, sehr umfangreiche Sammlung von Baden bis Württemberg mit vielen guten u. besseren Ausgaben dabei auch einige 12 u. 18 Kreuzerwerte vorhanden. Neben einigen interessanten Belegen auch große Stempelvielfalt vorhanden, bitte ansehen, echte Fundgrube!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,060.00

Sold For 1060

Sale No: 30
Lot No: 3211
Symbol: g 2 u

Altdeutschland

1850-1923, Teilsammlung gestempelt / ungebr. auf Schaubek-Vordruckblättern, ohne große Spitzen, aber mit mittleren und besseren Werten, bei einigen Gebieten recht gut ausgebaut, in stark unterschiedlicher Erhaltung. Dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 6 und 13 auf Briefstücken, 30, 86-91 I, eine Bremen 7 in Type II (ungeprüft), Mecklenburg-Strelitz 1, 3 (erhöht geprüft Bühler), 6 b mit Falz (gepr. Müller-Mark), NDP Mi.-Nr. 23, 35-36 und eine knapprandige Sachsen Mi.-Nr. 13. Besichtigung sinnvoll, vgl. einige Abbildungen im Netz.

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3212
Symbol: g u 1

Altdeutschland

1851-1870, Teilsammlung ab Lübeck im Lindner-Ringbinder auf selbstgestalteten Blättern, ohne Spitzen, aber mit vielen mittleren Stücken in sehr unterschiedlicher Erhaltung, einiges sehr fein bzw. Pracht, mit ausführlicheren Teilen z.B. bei NDP, Preußen, Sachsen, dabei u.a. Mecklenburg-Strelitz 1a und 2a o.G., Preußen Mi.-Nr. 8 gepr. Engel BPP mit dünnem Papier, Sachsen achtmal Mi.-Nr. 12, Schleswig-Holstein, Württemberg mit drei mängelbehafteten 18 Kr.-Marken sowie 22-24 usw., vgl. einige Seiten im Netz.

Start Bid €300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 30
Lot No: 3213
Symbol: g u 1

Altdeutschland

1850-1871 (ca.), Steckalbum mit einer Partie / Slg. von Baden bis Württemberg, unterschiedliche Qualität, einige geprüfte Werte, dabei auch Braunschweig, Bremen, Oldenburg, Sachsen und vor allem Hamburg. Hier u.a. Mi.-Nr. 5a (*) gepr. Engel, 8, 17 gestempelt gepr. Richter sowie vier Vorphilabriefe 1801-1833, zwei davon mit Rayonstempel. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3216

Altdeutschland

1830-1871, Partie von 18 frankierten und 3 unfrankierten Belegen mit u.a. Hamburg, Hannover mit Mi.Nr. 12 als Einzelfrankatur und NDP mit einem Paketbegleitbrief.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 3217
Symbol: b a

Altdeutschland

1851-1870, Partie von 37 frankierten Briefen und gebrauchten Ganzsachen mit Hannover, Preußen und NDP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3218
Symbol: g 2 b

Altdeutschland und Deutsches Reich

1850-1945, überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafeln in einem kleinem Ringbinder mit u.a. Baden, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, diversen weiteren altdeutschen Staaten, Deutschem Reich ab Brustschilden und viel 3. Reich. Zusätzlich sind noch 35 Belege enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 30
Lot No: 3219
Symbol: p u 1

1850-1945, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis, Kaiserreich ab Brustschilden, Infla, Weimarer Republik und 3. Reich. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 3220
Symbol: p u 1

1850-1945, Dublettenpartie von einigen tausen Marken in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit viel Infla und 3. Reich sowie diversen Nebengebieten wie z.B. Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Zusätzlich sind noch etwa 100 Belege vom Deutschen Reich und einigen Nebengebieten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €120