Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

German Southwest Africa

Sale No: 48
Lot No: 11450
Cat No: I, 1

image 1897. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Deutsch- / Südwest-Afrika", gestempelt "SEEIS 20/1". Attest Bothe 1971 und Bühler 1971 (je zusammen mit der 50 Pf). Dazu MiNr. 1 (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 10000

Sale No: 48
Lot No: 11451
Cat No: 5 c

image 1898. 3 Pf Krone/Adler, lebhaftbraunocker, Aufdruck. Befund Jäschke-L. BPP (2020): "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Keine Signatur". (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11452
Symbol: g 2
Cat No: 9 a (3), b (1)

image 1900. Lot von 2 x 25 Pf Krone/Adler (9a + 9 b) mit Stempeldaten VOR Juni 1900 (2 x Briefstück) und 2 x 25 Pf Krone/Adler (9a) mit Stempeldaten NACH Juni 1900 (1 x lose, 1 x Briefstück). (Michel zus. über 2.000,- Euro) 3 x 9 a mit Attest Jäschke-Lantelme, 9 b Attest Steuer. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11453
Symbol: c
Cat No: 12

image 1901, 5 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte "Aus unseren Kolonien D.S.W.Afrika" mit Abb. von Eingeborenen, gelaufen ab "KEETMANSHOOP 31/5 01" in die Heimat mit mehrfacher Weiterleitung (entsprechende Klebezettel/Vermerke), Poststempel "MERAN 14.7.01" und "KREUTH (WILDBAD) 15 JUL 01", weiterhin L1 "Zur Rohrpost" sowie überklebte Poststempel (Berlin??), Laufweg wegen der Klebezettel nicht genau bestimmbar. Einige unvermeidliche Transportspuren. Interessant und selten! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11454
Cat No: 16

image 1906, rechte obere Bogenecke auf portogerechter Einschreibebrief, aus Windhuk b 10/1/06, der erste Gewichtsstufe mit zugehörigem Rekozettel No. 740 (Einfeldt Type 3a) der den Postweg nach Deutschland korrekt durchlaufen hat mit rückseitigem Ankunftsstempel "Neumark i. OPF 9.2.06. Gute Erhaltung mit Fotoattest Roland F. Steuer. (Image)

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 48
Lot No: 11459

image 1909 "Deutsche Seepost, Ostafrikanische Hauptlinie 22.9.09" klar auf Ansichtskarte mit bilds. 4 H. DOA u. 80 Pf. DWWA u. viol.L1 "Deutsches Schutzgebiet" sowie sehr ungewöhnl. selbstgefertigter R-Zettel "Deutsche Seepost O.A.Linie Nr.453" am 22.9.09 nach Altenburg, dekorativ u. selten (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 48
Lot No: 11460

image 1914, portugiesisches Formular "FEUILLE SUPPLEMENTAIRE" mit Stpl "PROVINCIA ANGOLA 1 JUL 1914 MOSSAMEDES" und Stpl "SWAKOPMUND 3.7.14 DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA", seltenes Formular bezüglich Postaustausch. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20860
Cat No: 27-28y (40)

1906, 20 und 30 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf chromgelbem Papier, je im postfrischen oberen Bogenteil zu 40 Marken mit allen Rändern, Mi€ 1.000,-

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 20861
Symbol: a

image 1897/1914, Sammlung von ca. 100 Ganzsachenpostkarten, davon etwas mehr als die Hälfte gebraucht, teilweise ohne Text, gesammelt nach WZ-Typen (WZ 2+3) incl. kopfstehendem WZ, Rahmentypen und nach DV, dabei Feldpost und bessere Stempel (Abbabis, Swakopmund etc.), durchweg in guter Erhaltung, bitte ansehen. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630
Sale No: 48
Lot No: 20862
Symbol: a

1897/1919, Lagerpartie von ungebrauchten Ganzsachenkarten ex MiNr. P1-22 mit bis auf P7 und P10 allen Hauptnummern mindestens einmal, teils Typen. Mi. ca. 1.814,- €.