Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German Southwest Africa
Sale No: 58
Lot No: 5577
Symbol: c
Cat No: 2 (2)

Deutsch-Südwestafrika

1899 Destination IRLAND: Ansichtskarte ("Gruss aus ..." mit Elefanten) gebraucht nach Rosefield, Blackrock, Dublin in Irland, frankiert mit Paar 5 Pf. grün gestempelt "SWAKOPMUND 20/6 99". Die Karte leicht fleckig und Falzspuren bildseitig, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Detsination aus den deutschen Kolonien.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 2 (2)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 5579
Cat No: ex 4/25

Deutsch-Südwestafrika

1901/1908, 3 Einschreibebriefe mit verschiedenen Frankaturen aus MARIENTAL (Orstname auf E.-Zettel handschriftlich eingetragen, Umschlag oben etwas verkürzt), aus WINDHUK (Orrtsname auf E.-Zettel eingestempelt) und aus KALKFELD (Aufgabestempel ohne Jahr). Teils etwas Gebrauchsspuren, jedoch interessantes Trio.

Katalog-Nummer(n) : ex 4/25 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5585
Symbol: a
Cat No: P2, ex 11/13

Deutsch-Südwestafrika

1901, 2 Einschreibe-Postkarten mit Zusatzfrankaturen von KUBUB und RAMANSDRIFT, beide vom Juli 1901, über Kapstadt gelaufen (auf beiden Karten vorder- oder rückseitig der Einschreibe-Stempel von Kapstadt im Transit).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2, ex 11/13 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5587
Cat No: 15, 25

Deutsch-Südwestafrika

1908, Einschreibebrief mit 5 Pf und 25 Pf Kaiseryacht, Stempel OTJOSONJATI, nach Deutschland.

Katalog-Nummer(n) : 15, 25 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5588
Cat No: 20 (2), 17

Deutsch-Südwestafrika

1906, Schiffszeichnung o.Wz. 1 Mark rot, zwei Werte, sowie 40 Pfg. karmin/schwarz auf vollständiger Paketkarte (Mittelfaltung) von "SWAKOPMUND 27.7.06" nach Flensburg mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln Hamburg+Flensburg 23.8.06. Ein Wert 1 Mark mit leichter Randklebung (ohne die Zähnung zu beeinträchtigen) und einer unauffälligen Fehlstelle oben links, gesamthaft gute und attraktive Bedarfserhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 20 (2), 17 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5589
Cat No: 20, 21, 22, 23

Deutsch-Südwestafrika

1902, 4 Einschreibebriefe mit 1, 2, 3 und 5 M Kaiseryacht, alle mit Stempel OMARURU, nach Nürnberg. Vorderseitig geringer Stempelspiegel, Marken nicht betroffen.

Katalog-Nummer(n) : 20, 21, 22, 23 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5591
Cat No: 29 B - 32 B

Deutsch-Südwestafrika

1906-19 Die 4 Markwerte je mit 25:17 Zähnungslöchern, alle postfrisch, dabei 2 M. mit Bogenrand unten sowie 5 M. mit Bogenrand rechts und Befund M. Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 29 B - 32 B (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5592
Cat No: 32

Deutsch-Südwestafrika

1907, Einschreibebrief mit 5 M Kaiseryacht vom linken Bogenrand, Stempel OKASISE, nach Leipzig. Geringe Gebrauchsspuren und zwei kleine Falzreste rückseitig.

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5596
Symbol: a
Cat No: PP 4 + Mi. 8

Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1902 Privatganzsache 5 Pf. mit rückseitigem, illustriertem Zudruck "Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek am 20. u. 21. Juni 1902", gebraucht nach New York City, zusätzlich frankiert mit gleicher 5 Pf. und entwertet "HOHEWARTE DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA 22/6 02", mit Ankunftstempel bildseitig. Die Karte oben mit einem Fleck, soweit aber in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 4 + Mi. 8

Sale No: 58
Lot No: 5599

Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1906, "Von der Feldpost unbestellbar zurückgekommen / Marine-Postbüreau", gelber Klebezettel nebst violettem L4 "Empfänger ist nach Deutschland zurückgekehrt Heimatadresse unbekannt Marine-Postbureau" rs. auf eingehendem Brief ab Apolda 10.10.06 (fleckig) an Feldpostadresse in DSWA, am 29.4.07 retour mit Eingangsstempel/-vermerk.

Erhaltung: Brief (Image)