Sale No: 56
Lot No: 5263
Cat No: 11(2), 15, 26, 27
Deutsch-Südwestafrika 1907/1913, Einschreibebrief 1907 von TSUMEB nach Berlin mit 3 Pf (2) und 25 Pf und Einschreibebrief 1913 von USAKOS nach Hannover mit 10 + 20 Pf. Der Brief von Usakos hat einen Mittelknick (Marken nicht betroffen), ist unsauber geöffnet und etwas verklebt. Bitte besichtigen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11(2), 15, 26, 27 This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5265
Cat No: W 11
Deutsch-Südwestafrika - Zusammendrucke 1912, R10 "Lehmann & Assmy Tuchfabrik" + 7½ Heller rotkarmin, waager. Zusammendruck, echt und zeitgerecht entwertet "OKAHANDJA 8.5.13", einige minim verkürzte Zähnchen, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 2.200,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : W 11 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11298
Deutsch-Südwestafrika 1892-1919 (ca), Sammlung im Ringbinder, in beiden Erhaltungen gesammelt, mit Vorläufern, dabei hübsche Briefstücke, Markenteil bis zu den Höchstwerten, mit Abarten, Zähnungsvarianten, Markenheftchen, ein Original-Bogen sowie eine Fülle von Bedarfsbriefen, Ganzsachen, Postkarten und Ansichtskarten, im Anhang jedoch der Haupteil der Sammlung Abstempelungen, dabei viele bessere Orte, teils auch Wanderstempel, viele auf Belegen, in durchweg guter Erhaltung (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11299
Symbol: b c a
Deutsch-Südwestafrika 1896/1915, 20 Briefe und Karten, dabei Feldpost, Ansichts- und Fotokarten, Drucksache vom Bezirksgericht Lüderitzbucht etc. Einige Belege fehlerhaft bzw. mit stärkerer Patina und Gebrauchsspuren. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11300
Symbol: g u
Deutsch-Südwestafrika 1897/1919, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 35 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, in den Hauptnummern komplett, teils überkomplett incl. MiNr. I/II ungebraucht. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 56
Lot No: 11301
Symbol: a b c
Deutsch-Südwestafrika 1899/1918, vielseitiger Sammlerbestand von ca. 110 Belegen im Lindner-Album, dabei bessere Abstempelungen, Rückbriefstelle Windhoek, Inlandspost, Drucksachen, Nachporto-Belege, Feldpost, Eingeborenenaufstände 1904/1907 (u.a. FP-Einrichtungen, Soldatenbrief-/Adlerstempel, Negativ-Dienstsiegel, Seepost). Feldpost 1. Weltkrieg und einem Ansichtskartenteil mit gebrauchten und ungebrauchten Karten (u.a. Fotokarten, Schutztruppe, Eisenbahn-Motive) Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11302
Symbol: a b c
Deutsch-Südwestafrika 1904/1913, 21 Briefe und Karten, dabei Feldpost, Ansichtskarten, Privatpostkarte, Eingangspost, Inlands-Feldpostbrief nach Gründorn etc. Einige Belege fehlerhaft bzw. mit stärkerer Patina und Gebrauchsspuren. Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11303
Symbol: c
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten Partie von 50 meist Fotos und einige Ansichtskarten, dabei etliches zum Thema "Schutztruppe", u.a. (offensichtlich) WK I, Kriegsgefangenenlager, Begräbnis mit militätischen Ehren usw. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)