Records 1 to 50 of 392

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Southwest Africa
Sale No: 141
Lot No: 48
Cat No: 1a,2,4

image 3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 und 20 Pfg. auf grünem Einschreibebrief nach Deutschland, jede Marke mit zentr. Stempel JAKALSWATER 17/12 00 versehen, sign. Czimmek BPP. Mi. 1a,2,4 (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 49
Cat No: 2(8)

image 5 Pfg., zwei waagr. Viererstreifen, dekorativ geklebt auf blauem Einschreibe-Leinenkuvert nach Barmen, jede Marke mit sauber aufges. Stempel OTJIMBINGUE 11/11 98, rs. Absenderstempel des Missionars Fr. Meyer (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Ein bemerkenswert attraktiver Bedarfsbrief der ersten Aufdruck-Ausgabe. Mi. 2(8) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 50
Cat No: 2,P5

image 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte der 2. Aufdruck-Ausgabe mit klaren Stempeln OTJIMBINGUE 9/4 01 nach Wien mit Ak.-Stempel. Mi. 2,P5 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 141
Lot No: 51
Cat No: 4(2)

image 20 Pfg., zwei Exemplare (eines unten mit Zwischensteg) auf Bedarfs-Einschreibebrief an die Deutsche Colonial-Gesellschaft, Berlin (Beförd.-Spuren). Li. oben mit R-Zettel "Lüderitzbucht", die Frankatur mit Federkreuz statt Poststempel entwertet. Rs. Stempel BERLIN C. CABINETS P. A. 7/4 00. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Friedemann. Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 52
Cat No: 4(2)

image 20 Pfg., zwei Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Berlin. Rs. mit Abs.-Vermerk aus Nontsas wurde der Brief in Gibeon mit einem geschnittenen R-Zettel versehen und lief dann weiter nach Keetmanshoop, wo er den Stempel vom 2.3.1899 erhielt. In dieser Form ein außergewöhnlicher und postgeschichtlich interessanter Beleg, sign. Czimmek BPP. Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 53
Cat No: 4(2),7a

image 20 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1898, 10 Pfg. lilarot auf tadellosem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Leipzig, zentr. Stempel GROSS-BARMEN 15/2 98. Die Frankatur setzt sich aus 10 Pfg. Porto und jeweils 20 Pfg. Einschreibe- und Rückscheingebühr zusammen. Als Bedarfsstück der Aufdruck-Ausgabe ist diese Versendungsform selten. Mi. 4(2),7a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 54
Cat No: 4

image 20 Pfg., Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 20 Pfg. ultramarin auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Swakopmund, von dort weitergeleitet nach Berlin, zentr. Stempel KEETMANSHOOP 3/7 01. Einer der wenigen bekannten Bedarfsbriefe mit einer Mischfrankatur der beiden 20-Pfg.-Marken. Mi. 4,14 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 55
Cat No: 5b(4),6(2),7a

image 3 Pfg., vier Exemplare mit zweimal 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Einschreibebrief nach Deutschland (kl. Mgl.), klare Stempel SWAKOPMUND 9/4 00. Mi. 5b(4),6(2),7a (Image)

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 56
Cat No: 6

image Postaufgabe in Kapstadt: 5 Pfg., tadellose Postkarte mit britischem Balkenstempel und beiges. Aufgabestempel G.P.O. CAPETOWN 2/7 00 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Eine sehr seltene, unbeanstandet beförderte Karte mit Postaufgabe im Ausland, Fotoattest Czimmek BPP ("Post mit ausländischer Abstempelung auf deutschen Marken ist kaum bekannt und zählt zu den gesuchten Belegen"). Mi. 6 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 57
Cat No: 6(6)

image 5 Pfg., sechs Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Berlin (Beförd.-Spuren), klare Stempel WINDHOEK 11/9 01. Mi. 6(6) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 58
Cat No: 6,7a(2)

image 5 Pfg. und zweimal 10 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibepostkarte (leichte Beförd.-Spuren) nach Hamburg, klare Stempel KARIBIB 11/7 00, rs. Ansicht "Lazarett Gr. Windhoek". Mi. 6,7a(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 60
Cat No: 7a

image 10 Pfg., nach Außerkurssetzung der Aufdruck-Ausgabe verwendetes Exemplar auf mehrfach gef. Firmenkuvert nach Windhuk, die Marke mit Federkreuz entwertet, daneben "0" und Aufgabestempel OMARURU 27/11 01 nebst Strafporto-Vermerk "20". Mi. 7a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 61
Cat No: 7a(3)

image 10 Pfg., drei Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Deutschland, klare Stempel WINDHOEK DSWA und Aushilfs-R-Zettel mit violettem Innendienst-L1. Mi. 7a(3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 62
Cat No: 8(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar auf schönem Inlands-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe mit Stempeln KARIBIB 28/4 01 nach Gobabis. Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 63
Cat No: 9a,5a(2)

image Frühverwendung der 25 Pfg.: 25 Pfg. gelborange zusammen mit zweimal 3 Pfg. dunkelockerbraun auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Hamburg (leichte Reinigungsspuren). Drei zentr. Stempel OUTJO 5/5 00, adressiert an den berühmten Kolonial-Arzt Dr. Dempwolff. Die Frühverwendung der 25 Pfg. vor Juni 1900 stellt auf einem Einschreibebrief eine bemerkenswerte Seltenheit dar.

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 9a,5a(2) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 64
Cat No: 9a,5b(2)

image 25 Pfg. mit senkr. Paar 3 Pfg. (oben mit Zwischensteg) auf schönem, tadellosem Einschreibebrief nach Leipzig, klare Stempel LÜDERITZBUCHT 10/4 01, sign. Kruschel.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 9a,5b(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 65
Cat No: 11

image 3 Pfg., Einzelfrankatur (Aufklebefehler) auf Inlands-Drucksache mit Stempel LÜDERITZBUCHT "a" 18/1 12 nach Keetmanshoop und wieder retour mit seltenem DSWA-Aufkleber "Abgereist..." und rs. violettem L1 "Verzogen, wohin unbekannt". Mi. 11 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 141
Lot No: 66
Cat No: 11(10)

image 3 Pfg., senkr. Siebenerstreifen und Dreierblock auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel LÜDERITZBUCHT 10/4 09 nach Stuttgart, rs. Abs.-Vermerk "Bauführung des Kaiserl. Hafenamts". Mi. 11(10) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 67
Cat No: 11(5),13(2)

image 3 Pfg., Viererblock und Einzelstück mit senkr. Paar 10 Pfg. auf Bedarfs-Firmenkuvert mit klaren Stempeln OTJIMBINGUE 28/6 02, eingeschrieben nach Deutschland. Ein reizvoller und seltener Brief. Mi. 11(5),13(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 68
Cat No: 12

image 5 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel WINDHOEK DSWA 10/2 03 auf unterfrankierter Postkarte nach Frankreich. Dort mit zwei französ. Nachportomarken versehen und die Karte nachgesandt in die Schweiz, auch dort noch einmal mit zwei schweizer Portomarken 5 und 10 C. versehen. In dieser Form eine wohl einmalige Karte mit Portomarken aus zwei Ländern. Mi. 12 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 70
Cat No: 12

image 5 Pfg. ), Einzelfrankatur (Bugspur) mit idealem Stempel SWAKOPMUND "a" 13/12 05 auf Orts-Firmenkuvert, unbeanstandet zugestellt, obwohl das 5-Pfg.-Ortsporto erst im Jahre 1909 eingeführt wurde. Mi. 12 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 72
Cat No: 12(2)

image 5 Pfg., zwei Exemplare mit klaren Stempeln WINDHUK "a" 18/11 05 auf seltenem Retourbrief nach Swakopmund (leichte Spuren), amtlich geöffnet und rs. mit Unzustellbarkeits-Vermerk sowie zwei blauen Postamts-Verschlußmarken wieder zurückgeschickt. Mi. 12(2) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 74
Cat No: 12SP/23SP

image 5 Pfg.-5 Mk., Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch. In dieser Qualität sehr selten angeboten, Fotoattest Dr.Steuer (eine dort erwähnte 3 Pfg. ist nicht vorhanden und wurde durch eine ungebrauchte Deutsch-Ostafrika 2 P. ersetzt).

Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 12SP/23SP (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 141
Lot No: 75
Cat No: 13

image 10 Pfg., Einzelfrankatur (unauffällige Brieffalte) mit idealem Stempel WINDHUK "a" 14/8 04 auf Brief nach Okahandja, dort nicht zustellbar und nach Windhuk zurückgesandt. Zur Ermittlung des Absenders geöffnet und mit vier blauen Verschlußmarken wieder verschlossen. Ein postgeschichtlich interessanter Brief. Mi. 13 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 76
Cat No: 13

image 10 Pfg., Einzelfrankatur auf einem als gewöhnlichen Brief frankiertem Einschreiben mit klarem Stempel GIBEON 23/4 07 nach Windhuk (unauffällige Falte durch die Frankatur). Der Brief trägt li. unten den amtlichen Vermerk "aus dem Briefkasten" sowie oben den Namen des Absenders, für den Fall, daß das ausgewiesene Nachporto in Höhe von 20 Pfg. für die Einschreibegebühr nicht vom Empfänger hätte bezahlt werden können. Auf Berechnung eines Strafportos wurde verzichtet. Ein postgeschichtlich interessanter Brief. Mi. 13 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 141
Lot No: 77
Cat No: 13

image 10 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel GOBABIS 31/7 03 auf unterfrankiertem Firmenkuvert nach Hamburg, dort nachgesandt (Beförd.-Spuren). Li. unten mit blauem Nachtax-Vermerk in Höhe von 20 Pfg. (dies ist nur die fehlende R-Gebühr, Strafporto wurde nicht erhoben). Ein außergewöhnlicher Brief. Mi. 13 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 78
Cat No: 13(2),P13

image 10 Pfg., waagr. Paar auf Inlands-Einschreibekarte 5 Pfg. nach Keetmanshoop, klare Stempel GIBEON 10/4 08 und rs. Abs.-Vermerk aus Arahoab (kl. Mgl.). Mi. 13(2),P13 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 81
Cat No: 14

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel SWAKOPMUND 2/11 09 auf gef. Postformular "Meldung wegen unbestellbarer Pakete, Postanweisungen und Wertbriefe" zwischen Swakopmund und Windhuk hin und her gesandt. Dies ist das erste bekannte, innen frankierte Formular dieser Art, welches die Nachverfolgung einer Geldanweisung betrifft (alle anderen betreffen Paketsendungen). Mi. 14 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 82
Cat No: 14

image 20 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel SWAKOPMUND 2/1 13 auf dekorativem Auslandsbrief nach Kapstadt, dort nicht zustellbar und mit zahlr. Vermerken, Stempeln und einem Aufkleber "ungenügende Adresse" zurückgesandt. Zur Ermittlung des Absenders geöfffnet und mit drei blauen Siegelmarken des Postamts Windhuk wieder verschlossen. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein außergewöhnlicher Brief. Mi. 14 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 84
Cat No: 14

image 20 Pfg. in Mischfrankatur mit 3 Pfg. braun (mit Wz.) auf eingeschr. Drucksachen-Postkarte nach Deutschland, klare Stempel WINDHUK 28/11 13 und vs. Eingangsstempel (kl. Mgl.). Es handelt sich um die Einladung zur Gesellschafter-Versammlung des Clubs Windhuk GmbH am 13. Dezember 1913. Als bedarfsmäßige 23-Pfg.-Frankatur eine postgeschichtliche Delikatesse. Mi. 14,24 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 141
Lot No: 86
Cat No: 14

image Orts-Einschreiben: 20 Pfg. mit 5 Pfg. grün auf gef. Rechtsanwalts-Orts-Einschreiben mit klaren Stempeln WINDHUK "a" 6/1 11. Mi. 14,25 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 87
Cat No: 15

image 25 Pfg., Einzelfrankatur mit idealem Stempel LÜDERITZBUCHT "a" 28/11 10 auf Orts-Einschreibekuvert "Swakopmunder Diamant GmbH" (rs. ohne die Oberklappe), zunächst als Orts-Einschreiben, später nach Karibib nachgesandt und mit hs. Nachportovermerk in Höhe von 5 Pfg. versehen. In dieser Form ein seltener Brief. Mi. 15 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 88
Cat No: 15(2)

image 25 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief in die Schweiz, klar aufges. Stempel KHAN 15/8 13 und rs. Ausgabestempel BASEL 14/9 13. Als bedarfsmäßige, reine Mehrfachfrankatur für ein Auslands-Einschreiben in der 2. Gewichtsstufe von großer Seltenheit. Mi. 15(2) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 89
Cat No: 15,25(3)

image 25 Pfg. sowie senkr. Paar und Einzelstück 5 Pfg. mit Wz. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam, klare Stempel GOBABIS 21/5 13. Eine interessante und seltene Frankatur. Mi. 15,25(3) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 91
Cat No: 15,P14

image 25 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit zwei klaren Stempeln KEETMANSHOOP "a" 11/2 13 als eingeschriebene Nachnahmekarte im Inlandsverkehr. Violetter Absender-L2 "Südwestafrikanischer Luftfahrerverein Keetmanshoop". Rs. mit Hinweistext zwecks Einzug des Mitgliedsbeitrags. Die Nachnahme wurde jedoch nicht eingelöst und die Karte an den Absender zurückgegeben. Dazu eine seltene Foto-Ansichtskarte des berühmten Pfalz-Doppeldeckers mit hs. Vermerk "Büchners Flugzeug Swakopmund 1914". Mi. 15,P14 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 93
Cat No: 17

image 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel LÜDERITZBUCHT 11/12 11 auf Einschreibe-Nachnahmekuvert mit Firmeneindruck nach Windhuk (leichte Beförd.-Spuren). Rs. violetter Gummi-Typensatzstempel "Nicht eingelöst" und nach Lüderitzbucht zurückgesandt. Selten. Mi. 17 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 95
Cat No: 17

image Wertpaketkarte der DIAMANTEN-REGIE: 40 Pfg. und 3 Mk., tadellose 3,40-Mark-Frankatur mit klaren Stempeln LÜDERITZBUCHT 26/9 12 auf Wertpaketkarte über 600 Mark mit spezieller Versendungsform "per Eilboten" nach Berlin, oben mit Leitvermerk "via Antwerpen - Köln" nebst zwei verschiedenen Wert-Aufklebern. Vs. und rs. mit L2 "Diamanten-Regie des Südwestafrikanischen Schutzgebiets". Die Frankatur setzt sich aus 2,40 Mark Paketporto (via Belgien), 60 Pfg. Versicherungsgebühr und 40 Pfg. Expresszuschlag zusammen. In dieser Versendungsform eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Meiners BPP. Mi. 17,22 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 141
Lot No: 96
Symbol: piece
Cat No: 18

image Frankierter Telegramm-Ausschnitt: 50 Pfg. und 1 Mk. zusammen auf beigefarbenem Telegramm-Abschnitt "Telegraphie des Deutschen Reichs" mit drei klaren Stempeln TSUMEB 2/2 07. Frankierte Telegramme sind schon aus dem Reichsgebiet nahezu unauffindbar, von Deutsch-Südwestafrika stellt vorliegendes Stück eine postgeschichtliche Rarität dar. Mi. 18,20 (Image)

Start Bid €800

Sale No: 141
Lot No: 98
Cat No: 18,25(2)

image 50 Pfg. zusammen mit zweimal 5 Pfg. auf Einschreibe-Rückscheinbrief nach Rustenburg/Südafrika (Beförd.-Spuren). Drei klare Stempel LÜDERITZBUCHT 16/11 12. Der Adressat war bereits abgereist und der Brief ging wieder am 31.12.1912 in Lüderitzbucht ein (Aufkleber "abgereist"). Beiliegt der zu diesem Brief gehörende rosa Rückschein, welcher interessanterweise mit dem Einkreisstempel LÜDERITZBUCHT 16/11 12 entwertet ist. In dieser Vollständigkeit ein bemerkenswertes Los. Mi. 18,25(2) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 99
Cat No: 18,30A

image 50 Pfg. zusammen mit 2 Mk. blau auf tadelloser, vollständiger Paketkarte mit Coupon nach Deutschland, klar aufges. Stempel KEETMANSHOOP "a" 15/11 12, befördert über Hamburg (unten mit violettem Sicherungsstempel) und rs. Ak.-Stempel vom 15/12 12. Mi. 18,30A (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 100
Cat No: 19(2)

image 80 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln OMARURU 2/7 14 auf perfekt erhaltener, vollständiger Paketkarte nach Dresden, welche wegen Kriegsausbruchs nicht mehr weiterbefördert werden konnte. Seltene Darstellung des Portotarifs für eine Sendung bis 1 kg. Mi. 19(2) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 101
Cat No: 20

image 1 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln SWAKOPMUND 10/6 05 auf gelber Inlands-Paketkarte nach Windhuk (leichte Beförd.-Spuren). Tarifmäßige Frankatur für eine Sendung bis 5 kg bis 400 km Entfernung. Mi. 20 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 102
Cat No: 20

image Wertbrief des Proviantamtes Lüderitzbucht: 1 Mk., Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf sehr schönem und frisch erhaltenem Wertbrief über 845,10 Mark (127 g) nach Stettin (Umschlag rs. kl. Fehlstelle). Klare Stempel LÜDERITZBUCHT 19/5 12 und vier prachtvolle rote Lacksiegel des K. D . Proviantamts Lüderitzbucht. Die Frankatur setzt sich aus 40 Pfg. Porto und einer Versicherungsgebühr in Höhe von 64 Pfg. zusammen. Wertbriefe von DSWA sind postgeschichtliche Raritäten ersten Ranges und fehlen auch in großen Spezial-Sammlungen (uns sind nur fünf Wertbriefe überhaupt von DSWA bekannt), Fotoattest Meiners BPP ("Wertbriefe aus den Deutschen Kolonien sind sehr selten, aus Südwest ist mir nur noch ein weiteres Stück bekannt. Große Seltenheit! Die Erhaltung ist einwandfrei."). Mi. 20,25 (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 141
Lot No: 103
Cat No: 21

image Tarifmäßige 2-Mk.-Einzelfrankatur: 2 Mk. blau auf Einschreibebrief in die USA mit Stempel SWAKOPMUND 19/8 02 (leichte Beförd.-Spuren). Die Frankatur setzt sich aus 1,80 Mark Porto (Auslands-Gewichtsstufe 120-135 g) und 20 Pfg. R-Gebühr zusammen. Als Briefpost eine extrem seltene Frankatur. Mi. 21 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 105
Cat No: 22

image Frankierter Frachtbrief: 3 Mk. zusammen mit 5 Mk., tadellose Exemplare mit klarem Stempel SWAKOPMUND 16/6 05 auf unterem Teil eines gef. Frachtbriefs, li. mit violettem Absender-L3 der Firma Tippelskirch, Filiale Swakopmund und hs. eingetragener Empfangsstation: "Feldpost II", welche zu dieser Zeit in Gochas stationiert war. Frachtbriefe wurden ansonsten nie frankiert, im hier gezeigten Fall war offensichtlich keine reguläre Paketkarte für die Sendung vorhanden, so dass dieses Formular benutzt werden mußte. Außerdem handelt es sich um eines der ganz wenigen erhalten gebliebenen Belegstücke mit der bedarfsmäßigen Verwendung der beiden Höchstwerte Deutsch-Südwestafrikas. Sehr selten, sign. Bothe BPP (Kopie eines normal verwendeten Frachtbriefes ohne Marken liegt bei). Mi. 22,23 (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 141
Lot No: 108
Cat No: 25

image Frankierte Dienstsache: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel WILHELMSTAL 23/4 10 auf Postkarte nach Swakopmund, li. unten von der Polizeistation Treuenfelsals als "RDS" (Reichs-Dienstsache). Obwohl Dienstpost portofrei zu befördern war, wurde die vorliegende Karte mit 5 Pfg. Inlandsporto freigemacht. Ein interessantes Stück mit seltener Abstempelung. Mi. 25 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 109
Cat No: 25

image 5 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel WINDHUK 13/12 07 auf bedarfsmäßigem Retour-Ortsbrief mit Aufkleber "nicht abgeholt". Mi. 25 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 110
Cat No: 25

image 5 Pfg., dekorative Reklame-Postkarte mit idealem Stempel WINDHUK "a" 24/3 14. Mi. 25 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 111
Cat No: 25(2)

image 5 Pfg., zwei nahezu formatgleiche Ortsbriefe aus gleicher Korrespondenz, der erste mit Einkreisstempel OMARURU 18/4 13, der zweite mit Datumsbrückenstempel OMARURU 19/5 13. Mi. 25(2) (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64
Sale No: 141
Lot No: 112
Cat No: 25,Transvaal

image 5 Pfg. auf unterfrankierter Postkarte mit klarem Stempel REHOBOTH 10/1 08 nach Johannesburg mit drei versch. Nachtaxvermerken und Transvaal-Portomarken ½ und 1 P., sign. Mansfeld. Mi. 25,Transvaal (Image)

Start Bid €100