Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
German Russian Occupation
Sale No: 137
Lot No: 10151
Cat No: 1/7B
Berliner Bär, durchstochen, tadellos postfr. Serie. Katalogpreis: 180,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 10154
Cat No: 8y
6 Pfg., tadellos gestplt., sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 240,- (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 137
Lot No: 10157
Cat No: 9dPFXXIII
6 Pfg., Plf. XXIII, tadellos gestplt., sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 210,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10159
Cat No: 18Ia/b,IIc/d
12 Pfg., beide Platten mit je beiden Farben, postfr. (Mi.18Ia und IId min. Beanstdg.), meist sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 217,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 10160
Cat No: 20/22
Faschismus, tadellos postfr. Serie. Katalogpreis: 120,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10162
Cat No: 22cUr
Thälmann 12/28 Pfg., Abart: re. ungezähnt sowie Plattenfehler III, postfr. Exemplar mit oben waagr. Zähnungsreihe unter dem Datumsfeld (re. senkr. Knick mit kleiner gelber Tönung). Eine extrem seltene Abart, wobei ähnliche Stücke bei Mi. zwischen 5.000,- und 12.000,- bewertet sind, sign. Nowak, Fotoattest Kramp BPP ("Die Qualität ist wegen der erwähnten Fakten als gut einzustufen"). (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 570.00
Sold For 570
Sale No: 137
Lot No: 10165
Cat No: 23a/bI
6 Pfg., beide Farben und mit je Plf. I, tadellos postfrisch vom Unterrand. Katalogpreis: 180,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10171
Cat No: 26/28a,26/28aU
Kinderhilfe, gezähnt und ungez., tadellos postfrische Serien. Katalogpreis: 125,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10177
Cat No: 29xaV,29xa(7)
3 Pfg., Plf. V, im tadellos postfrischen, waagr. Achterblock mit den Normalmarken aus der li. ob. Bogenecke. Katalogpreis: ca. 300,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 137
Lot No: 10179
Cat No: 31yb
4 Pfg., tadellos ungebr., sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 220,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10182
Cat No: 34/35x(4)
8 und 10 Pfg., Kreidepapier, tadellos postfrische Viererblock vom Oberrand. Katalogpreis: 240,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 137
Lot No: 10183
Cat No: 34yb
8 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Kramp BPP. Katalogpreis: 280,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 10187
Cat No: 36yb(100)
12 Pfg., tadellos postfrischer, kpl. Originalbogen mit zahlr. Plattenfehlern sowie Druckerzeichen. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 137
Lot No: 10191
Cat No: 36zb(2)
12 Pfg., Papier z, postfrisches, waagr. Oberrandpaar (ein Wert 1 Z.), sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 220,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10195
Cat No: 36zbI,36zb
12 Pfg., Plf. I, im tadellos postfrischen, waagr. Paar mit Normalmarke, bei der besseren Papiervariante nicht häufig, sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 220,-+ (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 137
Lot No: 10199
Cat No: 37yc
15 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 120,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10204
Cat No: 39zaI
30 Pfg., Plf. I, tadellos gestplt., sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 260,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 10207
Cat No: 40yb
40 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Kramp BPP. Katalogpreis: 100,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 10208
Symbol: piece
Cat No: 22IB
Schwarzenberg: Hitler 3 Mk. mit Aufdruck in Type I auf tadellosem, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Busch BPP. Katalogpreis: 230,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 10209
Symbol: piece
Cat No: 22IIB
3 Mk., Aufdrucktype II, auf tadellosem, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Richter. Katalogpreis: 180,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10210
Symbol: piece
Cat No: 23IIB
5 Mk., Aufdrucktype II, auf tadellosem, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Penning BPP. Katalogpreis: 220,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 10212
Cat No: 21
10 Pfg., StTdr., tadellos postfrisch, sign. Sturm, Richter, Zierer. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10215
Cat No: 43Ac
6 Pfg. grünschwarz, ungebr., außergewöhnlich breitrandiges Exemplar mit leichter Bugspur, Fotoattest Jasch BPP. Katalogpreis: 800,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 10216
Cat No: 43BIIb
6 Pfg., EF auf tadelloser, doppelt verwendeter Postkarte von Seiffen. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10217
Cat No: 43BIIb/DII
6 Pfg., amtlicher Durchstich sowie nachträgliche Linienzähnung des Postamts Coswig, tadellos postfrisch vom Oberrand. Selten, Fotoattest Kunz BPP. Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No: 10218
Cat No: 43DIIb
6 Pfg., PMT Coswig, tadellos postfrisch vom li. Bogenrand, sign. Kunz BPP. Katalogpreis: 200,- (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00
Sold For 16
Sale No: 137
Lot No: 10221
Cat No: 45L
10 Pfg., PMT Seiffen, tadelloses Oberrandstück mit sauber aufges. Stempel DREIWERDEN/MITTWEIDA 15/10 45. Sehr selten, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)
Start Bid €170
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 137
Lot No: 10222
Symbol: piece
Cat No: 45M
10 Pfg., PMT Seiffen, tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel SEIFFEN 13/9 45. Sehr selten, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 1.600,-+ (Image)
Start Bid €170
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 137
Lot No: 10223
Cat No: 46aEZ
12 Pfg., nachträgliche, allseitige Versuchszähnung 10½, tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 600,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No: 10226
Cat No: 48DIc
20 Pfg., PMT Coswig, tadellos postfrisch, sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 450,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10227
Cat No: 48Gb
20 Pfg., PMT Loschwitz, tadellos postfrisch, sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 650,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 10228
Cat No: 48L
20 Pfg., PMT Seiffen, tadelloses, sauber gestplt. Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 1.000,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 10230
Cat No: 51ctxDD
3 Pfg., Abart: Doppeldruck der Farbe c, postfr. mit den rs. üblichen Farbspuren sowie leichtem Bug im unteren Rand, Kurzbefund Jasch BPP. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 10231
Cat No: 53c
4 Pfg. schwarzgraublau, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 800,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 10232
Cat No: 56/58b,60b
3, 5, 6 und 12 Pfg., je b-Farbe, tadellos postfrisch, sign. Ströh bzw. Kunz BPP. Katalogpreis: 148,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10234
Cat No: 56b,60b
3 und 12 Pfg., je b-Farbe, tadellos postfrisch, sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 120,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 10235
Cat No: 56b
3 Pfg., tadellos gestplt., sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 220,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 10238
Cat No: 64aAUw(2)
6 Pfg., Abart: waagr. ungezähnt, tadellos postfrisches, senkr. Paar aus der li. unt. Bogenecke, Kurzbefund Ströh BPP. Katalogpreis: 200,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10240
Symbol: **/o
Cat No: 71XA
12 Pfg., tadellos postfrisch und gestempelt, je sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 145,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10241
Cat No: 71XD
12 Pfg. mit nachträgl., unregelm. Durchstich auf tadellosem, portoger. Brief mit klarem Stempel WITZENBURG 5/11 45, Fotoattest Schulz BPP. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 10242
Cat No: 75Xb
5 Pfg., tadellos gestplt., sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 130,- (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10244
Cat No: 80Xa
15 Pfg., tadellos ungebr., Kurzbefund Jasch BPP. Katalogpreis: 120,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 137
Lot No: 10246
Cat No: 88Bb
12 Pfg., ungezähnt und in besserer Farbe, tadellos postfrisch, sign. Ströh BPP. Katalogpreis: 100,-Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 10249
Cat No: 94AYbyy,96AYyy
5 und 8 Pfg., Spargummierung und dünnes Papier, tadellos postfrisch, sign. Ströh bzw. Jasch BPP. Katalogpreis: 175,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 10251
Cat No: Bl.1xa
Anitfaschismus-Block, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 450,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 10255
Cat No: Bl.2S
Weihnachts-Block, Sonderdruck ohne Durchstich, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Blockausgabe mit einer Auflage von nur 800 Exemplaren in makelloser Qualität, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 4.500,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 137
Lot No: 10256
Cat No: Bl.2S
Weihnachts-Block, Sonderdruck ohne Durchstich, tadellos postfrisch im makelloser Versandstellen-Qualität. Auflage nur 800 Exemplare, Fotoattest Schulz BPP. Katalogpreis: 4.500,- (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 137
Lot No: 10259
Cat No: Bl.2tF
Fehlende 20-Pfg.-Marke: Weihnachts-Block, Abart: Farbe Blau (Mi.106) fehlend, postfrisch. Zwei Blockecken mit kaum merklicher, kleiner Beanstdg. und in der Höhe gering untermaßig. Es handelt sich um einen von bisher zwei bekannten Blöcken dieser Art mit fehlender 20-Pfg.-Marke. Eine der größten SBZ-Raritäten überhaupt, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 25.000,-+ (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 13,500.00
Sold For 13500
Sale No: 137
Lot No: 10261
Cat No: Bl.2x
Verschobene 4-Pfg.-Marke: Weihnachts-Block, weißes Kartonpapier, die schwarzgraue 4 Pfg. stark nach unten verschoben bis nahezu in den Markenrand der 20-Pfg.-Marke, tadellos postfrisch in Versandstellen-Qualität. Der Weihnachts-Block auf weißem holzfreiem Papier ist bisher nicht mit einer Verschiebung der 4-Pfg.-Marke bekannt (im Gegensatz zu den Blocks in den beiden anderen Papiersorten). In dieser Form eine der ganz großen Block-Raritäten der SBZ, Fotoattest Jasch BPP. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 137
Lot No: 10262
Cat No: Bl.2x
Weihnachts-Block, tadellos postfrisches Exemplar in makelloser Versandstellen-Qualität. In dieser Erhaltung sehr selten, Fotoattest Jasch BPP. Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 950.00