Back to Stamps

Records 1 to 50 of 382

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
German Reich

Sale No: 48
Lot No: 10718
Symbol: p u
Cat No: 1 (12)

image 1872, ¼ Gr grauviolett, kleiner Brustschild, ungebrauchter 12er-Block (3 x 4), farbfrisch, alle Marken mit vollem Originalgummi, die beiden mittleren Marken der linken Reihe sind postfrisch, die anderen Marken sind im Bereich der Zähnung ganz leicht mit Falzen gestützt. Seltene und attraktive Einheit in sehr guter und sauberer Erhaltung! (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 48
Lot No: 10720
Cat No: 1 II EF

image 1872, KLeiner Schild ¼ Gr, violett als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Ra3 "GERA FÜRSTENTH. REUSS J.L. 29 3 73" mit zusätzlich Plattenfehler II (Strich im Rahmen unten), sehr farbtiefe Marke, oben übliche Zahnverkürzung, sonst einwandfrei erhalten auf portoreduzierter Orts-Massensendung, welche von Gera extrem selten sind. Fotobefund Sommer: "Von Gera nur wenige Ortsbriefe bekannt." (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10728
Cat No: 1,6,18,19

image 1872, ¼ Gr. violett und 5 Gr. ockerbraun, kleines Schild in MiF mit ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa, großes Schild, auf Postkarte als Paketbegleitung von MÖNCHEN-GLADBACH nach PARIS, teils kleine Unzlänglichkeiten, die 5 Gr. hat einen Flachriss (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10729
Symbol: u
Cat No: 2 a

image 1872. 1/3 Gr (kl. Schild) gelblichgrün. FA Jäschke-L. BPP (2020): "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Keine Signatur". (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10733
Cat No: 2 b (3)

image 1872, Kl. Schild 1/3 Gr. dunkelgrün dreimal auf Brief mit Hufeisenst. "MÜHLHAUSEN 28 JAN 72"
-Ein frischer Prach-Faltbrief mit Paar und Einzelmarke Kleiner Schild 1/3 Gr. in tiefer b-Farbe dunkelgrün alle gestempelt mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN 28 JAN 72", gelaufen über Basel und Dornbach nach Raspenau, Böhmen mit rs. AK vom 1.2.72, Fotobefund Sommer BPP (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 48
Lot No: 10734
Symbol: u
Cat No: 3

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit einem halben Zahn und rückseitig kleiner heller Stelle mit neuem Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400,- (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 48
Lot No: 10736
Symbol: 2
Cat No: 3 (7)

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot 4er Streifen und 3er Streifen auf Briefstück mit K2 "HALLE A/S 14 2" geklebt als waagrechter 7er Streifen mit jeweils zentrischem Stempeln, Marken meist in guter Zähnung mit leichten Beförderungsspuren und etwas unfrisch wirkend, aber sehr seltene Einheiten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10739
Cat No: 3 (4)

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange im waagerechten 4er-Streifen, alle Marken farbfrisch und in guter Prägung, portogerechte 2 Gr.-Frankatur auf Faltbriefhülle der 2.Gewichtsstufe von "BERSENBRÜCK 9 2 72" nach Holsten. Fotoattest Krug BPP. Seltene Mehrfachfrankatur mit attraktiver Gesamtwirkung! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 48
Lot No: 10742
Cat No: 3, 5 (2)

image 1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange und zwei Werte 2 Gr. grauultramarin, je farbfrisch und in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung, portogerechte 4½ Gr.-Frankatur auf Briefülle von "DANZIG 28 6 72" nach Bordeaux mit vs. und rs. Transit- und Ankunftsstempeln 30.6./1.7. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10743
Cat No: 3 (2), 5

image 187, Kleiner Schild ½ Gr. ziegelrot im waagerechten Paar und Einzelwert 2 Gr., farbfrisch und in guter Prägung und Zentrierung als portogerechte 3 Gr.-Frankatur auf Faltbrief von "MARKIRCH 21 MAI 72" (Hufeisenstempel) nach Toulouse mit rs. drei Transit- und Ankunftsstempel 23.5./24.5. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10753
Cat No: 4 (5)

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin im 5er Streifen mit K2 "BERLIN P.E.No1 1 4 72" mit jeweils zentrischem Stempeln, rückseitig leichte Altersspuren, die rechte Marke ist angetrennt und mit Falz gestützt ansonsten Marken in guter Zähnung, Prägung und in einwandfreier Erhaltung mit Fotobefund Krug BPP (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10760
Symbol: f
Cat No: 4

image 1872, ERSTTAGSBRIEF Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung (rechts unten mit minimer Druckstelle/Bugandeutung) als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert "Lette den 1.Januar 1872", adressiert nach Dülmen und erst dort klar und voll mit Ra2 "DÜLMEN 1/1" entwertet sowie noch einmal nebengesetzt. Fotoattest Brugger BPP (Register-Nr. 4/111). Besonders frische und attraktive Gesamterhaltung dieses sehr seltenen Ersttagsbriefes! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10761
Cat No: 4, 5

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr und 2 Gr. mit Preussen-K2 "GR: KEULA 10/2" auf Paketbegleit-Brief gelaufen nach Gotha mit rs. Ankunfts-Ra3, Marken und Brief in aktenfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Sommer: "Ein vorzüglicher Beleg." (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10769
Cat No: 5

image 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ideal-K1 "K.D.FELD-POSTEXPED. 4.INF.DIV. 9 7" -RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. kleiner heller Stelle und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP: "..sehr selten." (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10774
Symbol: 2
Cat No: 5

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin im 5er Streifen auf Briefstück mit K1 "SCHUBIN 20 .. 72", waagrechter Fünferstreifen in guter Zähnung, Prägung und in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP: "..eine große Seltenheit" (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10775
Cat No: 5, 18

image 1872 Blauer Ra2 "VENLO 14 6" auf Paketbegleitbrief mit 4x2Gr.+½Gr.-NUR 3 BRIEFE BEKANNT!
-Ein Wertpaketbegleitbrief über 500 Taler mit viermal Kleinem Schild 2 Gr. ultramarin und einmal Großem Schild ½ Gr. orange, diese gestempelt mit drei Abschlägen des sehr seltenem blauem zweizeiligem Rahmenstempel "VENLO 14 6 *5-6" des damaligen preussischen Auslands-Postamtes (nur für Fahrpostsendungen) in Holland gelaufen nach Krefeld. Zwei Marken mit kleinen Fleckchen, ansonsten in frischer und einwandfreier Erhaltung, der portorichtige Paketbegleitbrief hat drei fehlende Klappen sowie eine kleine sauber hinterlegte Fehlstelle vorderseitig und ist rückseitig in den Faltungen teils mit Falzen gestützt, angesichts der extremen Seltenheit aber mit Sicherheit tolerierbar, ausführliches Fotoattest Krug BPP: "Bisher sind nur DREI Paketbegleitbriefe registriert. Brustschilde-Seltenheit!" (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 48
Lot No: 10776
Cat No: DR 5 + Frankr. 19, 2

image 1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau und Frankreich mit Napoleon 5 C grün + 20 C blau (Ausgaben-Mischfrankatur) auf Faltbrief mit K1 "METZ 13 1 72" bei der 2 Gr. Marke und blauem Ankunfts-K1 "PARIS ETRENGERE 1E 14.JANV 72" auf den französischen Marken, Marken mit üblichen kleine Zahnverkürzungen und reparierte 5 C Marke aber eine sehr seltene Kombination aus der Zeit der Elsass-Lothingen Doppelfrankaturen mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP, ex Sammlung Volny (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10789
Cat No: 7

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, farbfrischer Wert in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von Hornberg nach Waldshut, klar entwertet mit nachverwendetem Baden-L1 "HORNBERG / 27 Feb", rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ex Lyskam. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10790
Cat No: 7 (3)

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, drei farbfrische Marken in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, streifenförmig geklebt als portogerechte Mehrfachfrankatur auf doppelt verwendeter Briefhülle ab Riegel, die Marken klar entwertet mit Postablagestempel sowie dieser und Billetstempel "27. JUN" nebengesetzt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10791
Cat No: 7 (3)

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün Einzelwert und senkrechtes Paar, alle Werte farbfrisch, gut geprägt, zentriert sowie in guter Zähnung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruck-Briefhülle von "THIENGEN 15 JAN" (1873) an die "Großherzoglich Badische Landescommission für die Wiener Weltausstellung" in Karlsruhe. Der Brief war offensichtlich zunächst für den Versand als Drucksache frankiert und wurde dann, da der innseitig gedruckte Fragebogen mit hs. Antworten versehen war, mit dem senkrechten Paar zum 3 Kr.-Briefporto auffrankiert. Die Einzelmarke und das Paar zeigen unterschiedliche Farbnuancen (stammen somit aus zwei verschiedenen Bogen), ferner die Poststempel mit unterschiedlichen Stundenangaben ("2-4 N" Einzelmarke und "6-8 N" Paar). Ein waagerechter Bug verläuft zwar im Bereich der mittleren Marke, jedoch zeigt die Marke keine Papierbrüche, so daß man davon ausgehen muß, daß die Faltung vor Aufkleben der Marken vorgenommen wurde. Ein außergewöhnliches Ganzstück! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10793
Cat No: 7, 8

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und 2 Kr. ziegelrot, zwei farbfrische Werte in guter Prägung als portogerechte Frankatur auf Faltbrief, klar entwertet mit nachverwendetem badischen Postablagestempel "DONAUESCHINGEN-GUTMADINGEN" sowie dieser nochmal nebengesetzt, der Brief rechts unten minim ausgefranst (unerheblich). Signiert Kruschel sowie innen Hennies BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10794
Cat No: 7, 8

image 1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün und 2 Kr. rötlichorange (etwas oxidiert), zwei Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Frankatur auf Faltbrief von Hohenkrähen nach Constanz, klar und voll entwertet mit nachverwendetem Baden-Ra2 "HOH. KRÄHEN 13 May" in blau, rs. mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Fotoattest Krug BPP "in einwandfreier guter Erhaltung". Große Stempelseltenheit, in dieser attraktiven Gesamterhaltung vermutlich einmalig! Ex Metzger, Bloch, Naujocks. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 48
Lot No: 10795
Cat No: 7,8,9

image 1872, 1 Kr. grün mit 2 Kr. rötlichorange u. 3 Kr. karmin Dreifarbenfrankatur auf Brief mit Baden-K1 MANNHEIM 27 Mai und nebengesetztem R1 "P.D." nach Livorno/Italien, trotz Unterfrankatur unbeanstandet befördert, ganz ungewöhnliche Kombination (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10796
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postkarte (Correspondenz-Karten-Vordruck) von "WALDKIRCH 16 Dez" (Baden-K2) nach Stuttgart mit rs. Distributionsstempel 17.12., das Formular mit minimen Beförderungsspuren und unmerklich verkürzt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10797
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, fremdverwendet im Groschenbezirk von "HALBERSTADT 22.4.74" nach Ditfurt/Kr. Quedlinburg mit nebengesetztem Ausgabestempel 23.4., signiert Dietrich. Ex Lyskam. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10798
Cat No: 8

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. ziegelrot, farbfrischer Wert in guter Prägung und Zähnung als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "COBURG 2/5 72" in den eigenen Landzustellbezirk nach Ahorn, klar und zentrisch entwertet mit Th&T-K1. Fotoattest Sommer BPP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10803
Cat No: 9

image 1872, Kleiner Schild 3 Kr. karmin, farbfrischer Wert in guter Prägung als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "EUBIGHEIM 2 JAN" nach München mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Kruschel. Ein entzückender kleiner Brief mit nachverwendetem Baden-K2 vom zweiten Tag der Gültigkeit. Ein Ersttagsbrief wird im Michelkatalog mit 6.000,- € bewertet, dieser Brief ist im Prinzip nicht minder interessant! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10804
Cat No: 10 (2)

image 1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, zwei doppelt schwere Briefhüllen mit portogerechten Einzelfrankaturen, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gezähnt; ab "ULRICHSTEIN 10 8" nach Homberg/Ohm mit rs. Ankunftsstempel 11.8.72 bzw. ab "VILBEL 20 12" nach Darmstadt mit rs. Ausgabestempel 21.12. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10806
Cat No: 10 (2)

image 1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zentrierung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf eingeschriebenem Brief der 2.Gewichtsstufe von "WORMS 3 7 72" nach Berlin mit rs. Ausgabestempel vom 5.7. Sehr dekorative und seltene Frankatur! Ex Lyskam. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10809
Cat No: 11

image 1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrischer Wert in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRANKFURT 25/3 72" nach London, die Marke ideal zentrisch entwertet sowie vs. kontrastreicher roter "PD" und Ankunftsstempel "LONDON MR 26 72". Das Kuvert wurde etwas aufgefrischt, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger sowie Fotoattest Sommer BPP. Trotz der kleinen Einschränkung ein attraktiver Brief mit hervorragender Gesamtwirkung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10810
Cat No: 11, 13, 15

image 1873, ÜBERSEE-PAKET mit regulärer WÄHRUNGS-MISCHFRANKATUR Innendienstmarke 30 Gr. und Kreuzer Kleiner Schild: Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin mit alleiniger handschriftlicher Entwertung zusammen mit Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun und 2 Kr. orange als tarifgerechte Frankatur auf Paketbegleitbriefbogen von "DARMSTADT 20.10.73" nach Pittsburgh/USA, rs. Transitstempel "BREMEN 22.10". Alle Marken farbfrisch, teils mit einigen Zähnungsbeanstandungen sowie die Brustschildmarken in guter Prägung; das Ganzstück mit einigen unvermeidlichen Bedarfsspuren. Fotoattest Sommer BPP. Seltene und attraktive Frankatur-Kombination der regulär auch im Kreuzerbezirk verwendeten 30 Gr.-Marke mit zwei Spitzenwerten der Kreuzer-Ausgabe! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10812
Cat No: 11 (3), 9 (2)

image 1872, Kleiner Schild 3x 18 Kr. graubraun und 2x 3 Kr. karmin auf Wertpaket-Begleitbrief mit K1 "RUDOLSTADT 9/10 72" gelaufen nach München, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf Brief-Vorderseite, dabei eine 18 Kr. mit rechts rauer Zähnung und rechts fehlendem Zahnloch. Eine sehr seltene und hohe Kabinett-Mischfrankatur mit zwei Fotoattesten von Hennies BPP und einem Fotoattest Sommer BPP (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10814
Symbol: b 6
Cat No: 11(16), 15 (2), 27

image 1872, Eine 301 Kreuzer Massenfrankatur von 16 Marken 18 Kr. + 2x 2Kr. Kleiner Schild + 9 Kr. auf Wertbrief über 11.450 Gulden nach Köln mit rs. Ankunfts-K2 vom selben Tag.
Insges. sieben senkrechte Paare und zwei Einzelmarken Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun und zweimal 2 Kr. orange, dazu Grosser Schild 9 Kr. lilabraun, alle gestempelt mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No1 14.4.73", etwa vier Marken mit leichten Zahnmängeln durch Randklebung und der Umschlag mit den üblichen leichten Beförderungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine ganz außergewöhnliche Massenfrankatur und eine große Rarität! (Image)

Opening EUR 1,700.00

Sale No: 48
Lot No: 10815
Cat No: 12 (2)

image 1873, MEHRFACHFRANKATUR Innendienstmarke 10 Gr. grau, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief (55 gr.) über 700 Taler 6 Groschen von Dresden nach Culmbach. Beide Marken sind farbfrisch und gut gezähnt; entgegen der Vorschrift wurden beide mit VIOLETTER Tinte handschriftlich "Dresden 6/6 73" entwertet sowie nebengesetzter K1. Beide Marken mit kleinen Beanstandungen und der Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren. Fotoattest Krug BPP (1995). Zum Zeitpunkt der Attesterstellung waren nur neun Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, in Verbindung mit der violetten Entwertung besonders interessant und wertvoll! (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 48
Lot No: 10817
Cat No: 12, 4, 5, 6

image 1872, Innendienst 10 Gr.+1 Gr.+2 Gr.+5 Gr. BRUSTSCHILD-VIER-FARBEN-FRANKATUR auf Wertbrief mit K2 "WILDENFELS 26 FEB 72" gelaufen nach Vaiteaux-Chillon, Schweiz. Farbfrische Marken Kleiner Schild, die 10 Gr. und 5 Gr. je an einer Ecke minimal rund, die anderen Marken in guter Zähnung und Erhaltung, Beleg mit Randtönung rechts sowie rs. Unterklappe fehlend, sonst gute Erhaltung, signiert Denhardt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10825
Cat No: 15

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, leuchtend farbintensives Exemplar in hervorragender Prägung, oben unruhige Zähnung, als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Vordruck-Vertreterankündigung von "RADOLFSZELL" mit klarem Abschlag des Baden-K2 nach Überlingen, Karte mit Mittelbug. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10826
Cat No: 15

image 1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zentrierung, unten ein Fehlzahn, als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte (badischer Correspondenzkarten-Vordruck) von "LAHR 17 10 74" nach Mannheim. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10827
Symbol: v g
Cat No: 16 (6)

image 1872 Großer Schild ¼ Gr. graupurpur Sechserblock auf Briefst. mit K1 "BERLIN P.E.28. 14/11 74" Farbfrische Marken mit einwandfreier Prägung und Zentrierung, unten leichter Scherenschnitt, ansonsten Zähnung in einwandfreier Erhaltung, dabei rechte drei Marken mit je fehlendem Zahnloch FZ 6, seltene Kabinett-Einheit mit Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.150,-++ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10830
Cat No: 16 (2)

image 1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett im waagerechten Paar, farbintensiv und in guter Prägung und Zähnung, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte (privates Formular des Buchdruckervereins) von "LEIPZIG 28 5 73" nach Wien mit vs. Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10834
Symbol: p v
Cat No: 17a (4)

image 1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün postfrischer Viererblock mit komplettem Oberrand
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und üblich zentrierter postfrischer Oberrand-Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP, Michel ca. 1.000,-+ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10835
Symbol: v g
Cat No: 17 a (6)

image 1872 Großer Schild 1/3 Gr. grün Sechserblock(!) auf Briefst. mit Ra2 "FEHRBELLIN 16 12" Farbfrische Marken in hellgelblichgrüner Nuance mit einwandfreier Prägung und Zentrierung sowie Zähnung dabei rechte drei Marken mit je fehlendem Zahnloch FZ 6, leichte waagrechte Bugspur unten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Zweitgrößte bekannte Einheit" (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 48
Lot No: 10847
Cat No: 17 b (2)

image 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelgrün, farbtiefes waagerechtes Paar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Rückantwort-Postkartenformular von "HAMBURG 27 DECBR 74" (Hufeisenstempel) nach Kl.Siemsen/Gerdshagen/Mecklenburg. Zwar etwas überfrankiert, aber hochdekoratives Ganzstück mit attraktivem Farbkontrast, kurz vor Ende der Gültigkeit verwendet. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10867
Cat No: 18, 19

image 1872 Brief ½Gr.+1Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No2 25/3"
-Ein Faltbrief mit Großer Schild ½ Gr orange und 1 Gr. karmin sauber gestempelt mit dreizeiligem dänischem Schiffpost-Rahmenstempel "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No2 25/3" gelaufen nach Kobenhavn mit rs. Ankufts-K1, Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit ausführlichem Fotoattest Sommer BPP: BPP: "...eine sehr seltene Entwertung auf deutschen Marken. Insgesamt ein tadellos erhaltener Brief." (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10868
Cat No: 18, 19

image 1872, Brief ½Gr.+1Gr. mit DÄNISCHEM SCHIFFPOST-Ra3 "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No1 9/2"
-Ein Faltbrief mit Großer Schild ½ Gr orange und 1 Gr. karmin sauber gestempelt mit dreizeiligem dänischem Schiffpost-Rahmenstempel "KORSOR KIEL DPSK POSTK. No1 9/2" gelaufen nach Kobenhavn mit rs. Ankufts-K1, Marken und Beleg in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP: "...eine sehr seltene Entwertung auf deutschen Marken. Vorzüglich erhaltener Brief." (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10870
Cat No: 18 (4), 19

image 1872, Großer Schild ½ Gr. orange Einzelwert und waagerechter 3er-Streifen sowie 1 Gr. karmin, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, als 3 Gr.-Sonderporto auf doppelt schwerer Briefhülle von "HAMBURG 1 AUG 74" (Hufeisenstempel) nach Copenhagen mit rs. Ankunftsstempel. Ex Kuphal. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10871
Cat No: 18, 20 + GB

image 1874, DOPPELFRANKATUR BRUSTSCHILD-GROSSBRITANNIEN: Großer Schild ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, portogerechte Frankatur auf Brief von "HALLE 25.8." nach Belfast/Irland 28.8., dort nachadressiert nach Parsonstown (heute Birr), nachfrankiert mit 1 P. rot und entwertet mit Duplex "DUBLIN AU 29 74" sowie rs. Ankunftsstempel 30.8. Die Frankatur teils mit Mängeln, angesichts der Seltenheit dieser Doppelfrankatur von nachrangiger Bedeutung. Fotoattest Krug BPP. Es sind nur einige wenige Doppelfrankaturen mit Großbritannien bekannt - darüber hinaus ein interessanter "Inner-Irland-Brief"! ÷ 1874, COMBINED FRANKING EAGLE SHIELD-GREAT BRITAIN: Large Shield ½ gr. orange and 2gr. ultramarine, correct 2½gr. rate on cover from "HALLE 25/8" to Belfast 28.8., there redirected to Parsonstown (today Birr), franked with 1d. red obliterated by duplex "DUBLIN AU 29 74" and arrival mark 30.8. on reverse. The adhesives showing some imperfections, which are, in view of the rarity of this combined franking, (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10875
Symbol: p v
Cat No: 18 VIII, 18(3)

image 1872, Großer Schild ½ Gr. orange postfrischer Viererblock mit PLF VIII
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter Viererblock mit vollem Originalgummi in einwandfreier Luxus-Erhaltung (ein minimaler Papierpunkt ist produktionsbedingt), dabei linke obere Marke mit Plattenfehler VIII (Feld 107), Fotoattest Sommer BPP, Michel ca. 1.000,-+ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10882
Symbol: 2
Cat No: 19 + Bayern 23

image 1872, KOMBINATIONS-FRANKATUR BRUSTSCHILD-BAYERN mit FREMDENTWERTUNG: Großer Schild 1 Gr. karmin in guter Prägung und mit schwachem Schraubenkopf-Abdruck zusammen mit (stärker dezentrierter/verzähnter) Bayern 3 Kr. karmin, zwei farbfrische Werte in meist guter Zähnung als Kombinationsfrankatur auf Briefstück voll und klar entwertet durch ungarischen Bahnpost-Ra2 "M.KIR.POSTAIGAZGATOSAG / BUDAPESTEN". Signiert J.U.Schmitt sowie Fotoattest Sommer BPP (1988). Attraktive und ungewöhnliche Kombination, ganz offensichtlich von einem "Reisebrief" stammend - zum Zeitpunkt der Attesterstellung ein UNIKAT! ÷ 1872, COMBINED FRANKING EAGLE SHIELD-BAVARIA OBLITERATED BY FOREIGN P.O.: Large Shield 1gr. carmine with good embossing and faint impression of pan head screw in combination with Bavaria 3kr. carmine (strong decentering/misperforation), two values of fresh colours and mainly good perforation, used on piece with full and clear strike of boxed Hungarian railway mark "M.KIR.POSTAIGAZGATOSAG / BU (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10884
Cat No: 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung auf dekorativem Firmen-Vordruckumschlag der Gebr.Stollwerk, Köln, gebraucht ab "CÖLN BAHNHOF 28 9" (1872) nach Großenhain/Sachsen, rs. Absender-Datumsstempel und Ausgabestempel vom nächsten Tag. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 10888
Cat No: 19

image 1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als portogerechte Einzelfrankatur (Verwendung als 10 Pfg.-Marke) auf Briefhülle von Hamburg nach Berlin, klar und voll entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG 1 JAN 75" (Ersttag der neuen Währung), rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein äußerst bemerkenswerter und sehr ungewöhnlicher Ersttagsbeleg, dessen Bedeutung und Seltenheit man nicht unterschätzen sollte! (Image)