Records 1 to 50 of 170

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 196

German Reich / Deutsches Reich
Sale No: 196
Lot No: 1102
Cat No: 1

image ¼ Gr. Gray violet, small breast shield, rough perforation, fresh colours, clearly embossed, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (1) Certificate

¼ Gr. grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.- (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 196
Lot No: 1119
Symbol: BF
Cat No: 4(2),5(2)

image 1 Gr. Carmine, small breast shield, two examples along with horizontal pair 2 Gr. Ultramarine, small breast shield, on international letter in the second weight step from \"BENFELD 26 8 72\" to Bordeaux / France. Envelope and franking small demand and patina traces, the right 1 Gr. Stamp left at the bottom round corner (4(2),5(2))

1 Gr. karmin, kleiner Schild, zwei Exemplare zusammen mit waager. Paar 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, auf Auslandsbrief in der zweiten Gewichtsstufe von "BENFELD 26 8 72" nach Bordeaux/Frankreich. Kuvert und Frankatur kleine Bedarfs- und Patinaspuren, die rechte 1 Gr.-Marke links unten eckrund (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:06:30 EST

Sale No: 196
Lot No: 1120
Symbol: BF
Cat No: 4(4),3

image 1 Groschen small breast shield carmine in the horizontal strip of four and 1/2 Gr. Small breast shield bright reddish orange, each with clear single circle. Wroclaw 1.3.72 as properly franking on international folded cover with red boxed handstamp of one line P. D. To France with arrival postmark, 1 value left with not quite perfect perforation through glued close to the margin and 1/2 Gr value a little oxidated, otherwise in good total maintenance (4(4),3)

1 Groschen kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:06:42 EST

Sale No: 196
Lot No: 1128
Cat No: 6

image 5 Groschen small breast shield, ochre-brown, unused with original gum, having bright colours and good embossed as well good perforated copy, faultless condition, expertized Pfenniger and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 1.200.- (6) Certificate

5 Groschen Kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und gut geprägtes sowie gut gezähntes Exemplar, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.- (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:07:07 EST

Sale No: 196
Lot No: 1132
Symbol: BS
Cat No: 7(3)

image 1 kreuzer small breast shield, yellowish green, horizontal strip of three on piece, tied by Baden double circle. \"Kehl 8 July\", photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 280.- (7(3)) Certificate

1 Kreuzer kleiner Brustschild, gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, entwertet mit Baden DKr. "Kehl 8 Jul.", Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 280.- (Image 1) (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 196
Lot No: 1138
Cat No: 9

image 3 Kr. Reddish carmine, having bright colours, good embossed stamp in a bright shade, centered, tenuous centered mounted violet blue Bavarian railway mail single circle postmark \"K: B: railway mail 16 April Nuremberg -Fkft. II\". Margin thin place, otherwise perfect. Photo expertize Krug BPP (2014) \"scarce foreign cancellation through a Bavarian railway cancel (TPO). \" (9) Certificate

3 Kr. rötlichkarmin, farbfrische, gut geprägte Marke in heller Nuance, zentrischer, zart mittig aufgesetzter violettblauer bayerischer Bahnpost-K1 "K: B: BAHNPOST 16 APR Nbg.-Fkft. II". Randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2014) "Seltene Fremdentwertung durch einen bayerischen Bahnpoststempel." (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1142
Cat No: 11I

image 18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"dot under the second E from kreuzer\", impeccable mint never hinged and unsigned outstanding quality, photo expertize Guy Brugger BPP \" . Exception copy\" a qualitatively equipollent piece - however without the distinctive plate flaw - obtained in of our 179. Auction already 2.500.- Euro as well percentage of bid price (11I)

18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Guido Brugger BPP " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld (Image 1) (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Closed..Feb-01-2024, 08:07:23 EST
Sold For 2800

Sale No: 196
Lot No: 1143
Cat No: 12

image 10 Groschen yellowish brown, having bright colours and good perforated extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, expertized Hennies BPP and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 160.- (12) Certificate

10 Groschen gelblichbraun, farbfrisches und gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1158
Cat No: 17a

image 1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate

1/3 Groschen Großer Schild, gelblichgrün, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1159
Symbol: BS
Cat No: 17a

image 1 / 3 Groschen large shield, green, special feature \"from left margin of sheet - approximate 7 mm\", tied by a little illegible horseshoe cancel \"Duisburg\" on piece\", impeccable, cancelled margin copies are rare! (17a)

1/3 Groschen großer Schild, grün, Besonderheit "vom linken Bogenrand - ca. 7 mm", entwertet mit etwas unleserlichem Hufeisenstempel "Duisburg" auf Briefstück", tadellos, gestempelte Randstücke sind seltener! (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:08:29 EST

Sale No: 196
Lot No: 1169
Symbol: BS
Cat No: 18

image 1 / 2 Groschen large shield, orange, special feature\" from right margin of sheet - here approximate 6 mm\", cancelled \"Naugard 7 1 74\" on piece, issue typical perforated with round corner lower left, cancelled margin copies are rare! (18)

1/2 Groschen großer Schild, orange, Besonderheit" vom rechten Bogenrand - hier ca. 6 mm", entwertet "Naugard 7 1 74" auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt mit runder Ecke unten links, gestempelte Randstücke sind selten! (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:08:50 EST

Sale No: 196
Lot No: 1172
Cat No: 18(4)

image 1 / 2 Groschen orange, block of four, used \"LIMBACH 30 DEC 74\", partly perforation fault, expertized Hennies BPP, Michel 350.- (18(4))

1/2 Groschen orange, Viererblock, gestempelt "LIMBACH 30 DEC 74", teils Zahnfehler, gepr. Hennies BPP, Mi. 350.- (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:09:10 EST

Sale No: 196
Lot No: 1189
Symbol: BS
Cat No: 19

image \"BERLIN Cabinets-sending 21 8 74\" - frame cancel with two lines, KBHW 62 c, on piece 1 Gr. Large shield. Stamp minimal little patina spots and right perforation fault. As cancellation postmark very rare and as such with 1.000 points valued (19)

"BERLIN CABINETS-EXPEDITION 21 8 74" - R2, KBHW 62 c, auf Briefstück 1 Gr. großer Schild. Marke minimale Patinafleckchen und rechts Zahnfehler. Als Entwertungsstempel sehr selten und als solcher mit 1.000 Punkten bewertet (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1202
Cat No: 19II

image 1 Gr. Carmine, large shield, plate flaw II \"broken numeral of value right\", three lines frame cancel from Magdeburg, photo expertize Sommer BPP \"the stamp is light, creasely, they has perforation fault\" (19II) Certificate

1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", R3 aus Magdeburg, Fotobefund Sommer BPP "Die Marke ist hell, bügig, sie hat Zahnfehler" (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 196
Lot No: 1232
Symbol: BF
Cat No: 19Ib,18,U3AI

image 1 Groschen carmine, large shield, plate flaw Ib, without embossing flaw, along with 1/2 Gr. Large shield as additional franking on postal stationery envelope 1 Gr. Large shield, with single circle postmark \"Hamburg POSTAL SERVICE-EXPED. 1.1 2 73\" to Apenrade. Minimal age traces and left of the franking a slight vertical letter crease. Photo expertize Martin Wolfgang Sommer BPP \"in total excellent condition\" (annotation for our part: an interesting document, whose postage and raddle note Riddle abandon) (19Ib,18,U3AI) Certificate

1 Groschen karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib, ohne Prägefehler, zusammen mit 1/2 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. großer Schild, mit K1 "HAMBURG POST-EXPED. 1. 1 2 73" nach Apenrade. Minimale Altersspuren und links der Frankatur ein leichter senkr. Briefbug. Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP "insgesamt sehr gut erhalten" (Anmerkung unsererseits: ein interessanter Beleg, dessen Porto und Rötelvermerk Rätsel aufgeben) (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1251
Cat No: 22

image 5 Groschen large shield, ochre-brown, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, expertized Hennies BPP and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 180.- (22) Certificate

5 Groschen Großer Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1260
Cat No: 23b

image 1 kreuzer large shield, dark olive green, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 400.- (23b) Certificate

1 Kreuzer großer Schild, dunkelolivgrün, ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1261
Cat No: 24

image 2 kreuzer large shield, orange, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, unused condition. \", Michel 650.- (24) Certificate

2 Kreuzer großer Schild, orange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1262
Cat No: 24

image 2 kreuzer large shield, orange, unused, two thin places otherwise very fine, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023), Michel 600.- (24) Certificate

2 Kreuzer Großer Schild, orange, ungebraucht, zwei helle Stellen sonst gute Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. 600.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1265
Symbol: BS
Cat No: 25(3), 25

image 3 Kr. Great breast shield carmine, block of three and single stamp (as block of four fixed) on piece, centric cancellation with still used Baden single circle postmark \"BADEN IN BADEN 11 5 74\", fresh colours and in perfect condition, decorative and as block not frequent multiple, superb in every respect (choice copy), expertized Meier, Buehler and new photo expertize Krug BPP (2020) \"all stamps are fresh colours, clearly embossed, as usual perforated and in perfect condition. \" (25(3), 25) Certificate

3 Kr. großer Brustschild karmin, 3er-Block und Einzelmarke (als 4er-Block geklebt) auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN IN BADEN 11 5 74", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, dekorative und als Block nicht häufige Einheit, Kabinett, gepr. Meier, Bühler und neuer Fotobefund Krug BPP (2020) "Alle Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:10:46 EST

Sale No: 196
Lot No: 1285
Cat No: 26(4)

image 7 Kr. Ultramarine, large shield, fresh colours, excellent embossed and perforated, four souvenir sheet mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel approximate 900.- (26(4)) Certificate

7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1286
Cat No: 26I

image 7 Kr. Blue, plate flaw I, nice postmark free visible, single circle postmark from \"CARLSRUHE i. BADEN\", photo expertize Sommer BPP \"small perforation irregularities\", Michel 250.- (26I) Certificate

7 Kr. blau, Plattenfehler I, schön Stempelfrei sichtbar, K1 aus "CARLSRUHE i. BADEN", Fotobefund Sommer BPP "kleine Zahnunebenheiten", Mi. 250.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1288
Symbol: (*)
Cat No: 27a

image 9 kreuzer large shield reddish brown, accident in printing \"large colour point at the upper frame\", unused with recapping, corner fault, photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel 200.- for (*) already for the normal stamp! (27a) Certificate

9 Kreuzer Großer Schild rötlichbraun, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt am oberen Rahmen", ungebraucht mit Neugummierung, Eckfehler, Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi. 200.- für (*) schon für die Normalmarke! (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1298
Cat No: 29

image 2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, brown orange, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 120.- (29) Certificate

2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 120.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1299
Cat No: 29

image \"BERLIN H. P. A. 12 4 75\" - single circle postmark with crosses, KBHW 54, centered on having bright colours 2 1/2 on 2 1/2 Gr., scarce cancellation, expertized Kruschel, photo expertize Sommer BPP \"perfectly preserved stamp\" (29) Certificate

"BERLIN H.P.A. 12 4 75" - K1 mit Kreuzen, KBHW 54, zentrisch auf farbfrischer 2 1/2 a. 2 1/2 Gr., seltene Entwertung, gepr. Kruschel, Fotobefund Sommer BPP "Tadellos erhaltene Marke" (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1301
Symbol: (*)
Cat No: 29(4)

image 2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, brown orange, block of four from the lower margin with full margin of sheet and three bearing points, the right upper stamp has the printing anomaly \"colour spot in the incircle over the large numeral of value\", unused with recapping, partly reinforced and small repair, the three bearing points to demonstrate nice three production steps: left to the right: overprint, embossment, perforation, detailed photo expertize Krug BPP, despite the defects and recapping an albumable piece of this rarity. (29(4)) Certificate

2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Unterrandviererblock mit vollem Bogenrand und drei Anlagepunkten, die rechte obere Marke hat die Druckbesonderheit "Farbfleck im Innenkreis über der großen Wertziffer", ungebraucht mit Neugummierung, teils gestützt und kleine Reparatur, die drei Anlagepunkte demonstrieren schön drei Produktionsschritte: links nach rechts: Aufdruck, Prägung, Zähnung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP, trotz der Mängel und Neugummierung ein albumfähiges Stück dieser Seltenheit. (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1306
Cat No: 30

image 9 on 9 Kr. Reddish brown, large shield, fresh colours, excellent embossed and perforated, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, faultless\", Michel 220.- (30) Certificate

9 auf 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, Fotobefund Sommer BPP: "echt, tadellos erhalten", Mi. 220.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1307
Cat No: 30

image 9 on 9 kreuzer large shield, reddish brown, used \"Offenbach A / M. --- 10 74\", faultless condition, photo expertize Guy Brugger BPP \"perfect. Good overall condition. \", Michel 650.- (30) Certificate

9 auf 9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, gestempelt "Offenbach A/M. --- 10 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Brugger BPP "Einwandfrei. Gute Gesamterhaltung.", Mi. 650.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1309
Cat No: 31bC

image 3 penny. Yellowish green, neat circle cancelled, stamp in very narrow size. Expertized at best Wiegand BPP. Michel 250.- (31bC)

3 Pfennig. gelblichgrün, sauber rundgestempelt, Marke in sehr schmalem Format. Bestens geprüft Wiegand BPP. Mi.250.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1312
Cat No: 35aC

image 25 pennies brown, stamp in the close size, twice signed Wiegand BPP, Michel 170.- (35aC)

25 Pfennige braun, Marke im schmalen Format, doppelt geprüft Wiegand BPP, Mi.170.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1316
Cat No: 36aC

image 50 pennies grey, stamp in the close size, twice signed Zenker BPP, Michel 150.- (36aC)

50 Pfennige grau, Marke im schmalen Format, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi.150.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1318
Cat No: 37e(10)

image 2 Mark brown purple, block of ten, used \"Hamburg 7 a 30 9 93\", impeccable, very attrative unit, photo expertize Zenker BPP: \"perfect in excellent condition. \" (37e(10)) Certificate

2 Mark braunpurpur, Zehnerblock, gestempelt "HAMBURG 7a 30 9 93", tadellos, sehr ansprechende Einheit, Fotobefund Zenker BPP: "einwandfrei in sehr guter Erhaltung." (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:11:30 EST

Sale No: 196
Lot No: 1324
Cat No: 42ba

image 20 penny bright ultramarin, impeccable mint never hinged, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 170.- (42ba) Certificate

20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 170.- (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:12:14 EST

Sale No: 196
Lot No: 1338
Symbol: **/*
Cat No: 56b(4)

image 10 penny Germania with inscription \"Reichspost\", dark red crimson, block of four, fresh colours and very well perforated, mint never hinged (lower both values) respectively unused (upper pair), manufactured paper foreign object as well manufactured gum crease by of the left lower stamp, unsigned, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) \"in perfect condition. Unused multiples of the Michel number 56 b are very rare. \", Michel 20.000.- (free of premium for the scarce unit) (56b(4)) Certificate

10 Pfennig Germania mit Inschrift "Reichspost", dunkelrotkarmin, Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch (unteren beiden Werte) bzw. ungebraucht (oberes Paar), herstellungsbedingter Papierfremdkörper sowie herstellungsbedingter Gummibug bei der linken unteren Marke, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Mi.-Nr. 56 b sind sehr selten.", Mi. 20.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit) (Image 1) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 196
Lot No: 1340
Cat No: 59II

image 30 Pfg Germania with plate flaw II \"head of the R of imperial post above oblique cut off\", used \"Berlin\", faultless condition, expertized Jaeschke BPP, Michel. 350.- (59II)

30 Pfg Germania mit Plattenfehler II "Kopf des R von REICHSPOST oben schräg abgeschnitten", gestempelt "Berlin", tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke BPP, MI. 350.- (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:12:59 EST

Sale No: 196
Lot No: 1342
Cat No: 61

image 50 penny Reichspost, perfect mint never hinged, unsigned, Michel 160.- (61)

50 Pfennig Reichspost, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Mi. 160.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1343
Cat No: 62

image 80 penny Reichspost, perfect mint never hinged, unsigned, Michel 240.- (62)

80 Pfennig Reichspost, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Mi. 240.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1344
Cat No: 63a

image 1 Mark empire post office, impeccable unused, expertized Jaeschke Lantelme BPP, Michel 140.- (63a)

1 Mark Reichspostamt, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1349
Cat No: 66II

image 5 Mark Reichspost, type II, used Berlin 6.1.02, photo expertize Paul Peter Jaeschke BPP: \"genuine, fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 500.- (66II) Certificate

5 Mark Reichspost, Type II, gestempelt Berlin 6.1.02, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 500.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1367
Cat No: 86IId

image 10 Pf Germania war time printing in d-colour impeccable mint never hinged from lower margin, signed on the base Jaeschke BPP, Michel 1.300.- (86IId)

10 Pf Germania Kriegsdruck in d-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.300.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1373
Cat No: 93IIaWOR

image 80 Pfg Germania, war time printing, pale rose paper, rotary printing upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, impeccable mint never hinged, expertized Jaeschke BPP, Michel 600.- (93IIaWOR)

80 Pfg Germania, Kriegsdruck, hellrosa Papier, Walzendruckoberrand 1'4'1/1'5'1, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1374
Cat No: 95BIIb

image 2 M. German Reich blackish gray ultramarine, stamp impeccable mint never hinged, upper margin copy (there rest of hinge), expertized Zenker BPP, Michel 200.- (95BIIb)

2 M. Deutsches Reich schwärzlichgrauultramarin, Marke tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest), gepr. Zenker BPP, Mi. 200.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1377
Symbol: BF
Cat No: 95BIIa/87

image 2 Mark war time printing, perforation B, along with 20 Pfg war time printing on international package card from \"OFFENBACH 29.8.18\" to Constantinopel / Turkey, expertized Jaeschke L. BPP (95BIIa/87)

2 Mark Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "OFFENBACH 29.8.18" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1379
Cat No: 97AIM

image 5 Mark peace printing, black / dark carmine, so-called Minister print, unused, except for one thin from hinge place and a smaller hole in of the stamps middle in perfect condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1.500.- (97AIM) Certificate

5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht, bis auf eine falzhelle Stelle und ein kleineres Loch in der Markenmitte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1381
Symbol: BF
Cat No: I,85

image 10 Pfg airmail Rhein Main with 5 Pfg Germania on postcard from Darmstadt 13 / 6 12, reverse picture the princely family. (I,85)

10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte ab Darmstadt 13/6 12, rückseitig Bild der Fürstenfamilie. (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1388
Cat No: 103b/c

image 35 Pfg. Germania reddish brown and light reddish-brown, both stamps expertized, no. 103 c expertized Winkler BPP. Michel 152.- (103b/c)

35 Pfg. Germania rötlichbraun und hellrötlichbraun, beide Marken geprüft, Nr.103c geprüft Winkler BPP. Mi.152.- (Image 1) (Image)

Sale No: 196
Lot No: 1396
Symbol: BF
Cat No: 108

image 15 Pfg National Assembly, single franking on foreign countries postcard from DRESDEN 11.4.20 to Prague (108)

15 Pfg Nationalversammlung, Einzelfrankatur auf Auslands-Postkarte aus DRESDEN 11.4.20 nach Prag (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 196
Lot No: 1405
Cat No: 134II

image 3 Mark Bavaria departure, overprint type II, neat cancelled, expertized Bechthold BPP, Michel 100.- (134II)

3 Mark Bayern Abschied, Aufdrucktype II, tadellos gestempelt, geprüft Bechthold BPP, Mi. 100.- (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 196
Lot No: 1407
Cat No: 135V

image 4 Mark Bavaria departure, overprint in type I, neat cancelled, with overprint flaw V, expertized Infla Berlin, Michel 180.- (135V)

4 Mark Bayern Abschied, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, mit Aufdruckfehler V, geprüft Infla Berlin, Mi. 180.- (Image 1) (Image)

Closed..Feb-01-2024, 08:13:44 EST
Sale No: 196
Lot No: 1415
Cat No: 154IaPFIII

image 1, 60 M. On 5 Pfg Germania yellow brown, matt-finished overprint, plate flaw \"lower standing M, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (154IaPFIII) Certificate

1,60 M. auf 5 Pfg Germania gelbbraun, mattglänzender Aufdruck, Plattenfehler "tieferstehendes M, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (Image 1) (Image)