Back to Stamps

Records 1 to 50 of 277

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German Reich
Sale No: 58
Lot No: 4800
Cat No: 1

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ¼ Gr grauviolett, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung, Zentrierung und Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert. (Mi. 1.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 4801
Cat No: 1 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Kleiner Schild' ¼ Gr. grauviolett im waag. 4er-Streifen, jede Marke sauber gestempelt "STRASSBURG IM ELSASS 24 9 72 5-6N.", farbfrisch, deutlich geprägt, allseits gute, rauhe Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Attest H. Krug BPP (2002) (Mi. 800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4804
Symbol: u
Cat No: 2 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ? Gr gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist farbfrisch in heller Nuance, gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Signiert B und F.B. sowie mit Fotoattest Krug, BPP(2017). (Mi. 650,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4806
Cat No: 3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, postfrisch mit Originalgummi mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Sommer, BPP(2000) und Krug, BPP(2018). POSTFRISCH eine äußerst seltene Marke. (Mi. 7.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 58
Lot No: 4807
Symbol: u
Cat No: 3 XI

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist echt, farbfrisch und deutlich geprägt. Sie hat oben teils kurze Zähne, ansonsten ist sie üblich gezähnt. Die Marke von Bogenfeld 49 hat den PF "Farbstrich auf der 10. Strichleiste rechts". Foto-Attest Krug, BPP(2012). (Mi. 1.400,- € plus PF)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 XI (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4808
Cat No: 4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und normaler, guter Zähnung, postfrisch, unsigniert und mit Fotoattest(Kopie) Krug, BPP(2013) für einen postfrischen Viererblock, daraus hier die obere linke Marke(identische Zähnung). (Mi. 2.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 58
Lot No: 4809
Cat No: 4

Deutsches Reich - Brustschild

1872, tadellos erhaltener Taufpaten-Zierbrief aus Limbach nach Hohendorf bei Lichtenstein. Aufgeschlagen enthält der Brief die Abbildung der Taufkirche in Pleißa mit der gedruckten Einladung, die Vorderseite des Umschlags ist reich verziert und tarifgerecht mit einer 1 Gr.-Marke Kleiner Brustschild frankiert. Laut Fotoattest Brugger BPP (2009) farbfrisch und gut geprägt, Zahnfehler (eher ein paar stumpfe Zähne), Beleg in dieser Form sicher sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4810
Cat No: 4, 5

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Destination Algerien, Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin als tarifgerechte Frankatur auf Brief von "CORNY (NOVEANT) 6.7.72" (Corny-sur-Moselle) nach Algier mit vs. Grenzübergangsstempel vom gleichen Tag, rs. Transitstempel "PARIS 7 JUIL 72", Bahnpost "LYON A MARSEILLE 8 JUIL" und Ankunftsstempel 11.JUIL, etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 4, 5 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4812
Symbol: u
Cat No: 5

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin, farbfrisches Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest. Unsigniert mit Alt-Fotoattest Hennies, BPP(1984). (Mi. 2.200,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4813
Cat No: 6

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 5 Gr kleines Schild, farbfrische Marke mit guter Prägung, sehr guter Zähnung in POSTFRISCHER Erhaltung und zeigt bis auf einige Stockpünktchen keine weiteren Mängel. Signiert Flemming und richter, Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2018). ABSOLUTE SELTENHEIT! (Mi. 9.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 58
Lot No: 4817
Cat No: 7

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Kleiner Schild 1 Kreuzer grün, POSTFRISCH mit Fotoattest Hennies BPP.
-Farbfrische, gut geprägte und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi, zwei minimale gelbliche Pünktchen und rechter unterer Eckzahn mit minimaler Aufspaltung, ansonsten in einwandfreier Kabinetterhaltung, in postfrisch eine sehr seltene Marke, signiert Pfenninger, Alt-Attest Hennies BPP(1975). (Mi. 6.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4823
Symbol: u
Cat No: 9

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 3 Kr kleiner Schild rötlichkarmin, ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und deutlich geprägt. Sie hat eine Bugspur und eine helle Stelle. Unsigniert. Ungebraucht eine seltene Marke! Befund Krug, BPP(1996). (Mi. 2.400,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4825
Symbol: u
Cat No: 10

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 7 Kreuzer kleiner Schild, dunkelgraublau, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne keine weitern Mängel. Unsigniert mit Foto-Attesten Basel und Jäschke-Lantelme, BPP(2019). (Mi. 3.200,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Sold...EUR 622.00

Sold For 622

Sale No: 58
Lot No: 4826
Cat No: 10 + GAA 7 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1873 7 Kr. 'Kleiner Schild' zusammen mit zwei Ganzsachenausschnitten 1 Kr. 'Großer Schild' als korrekte 9 Kr.-Frankatur auf Brief von Frankfurt nach Nizza via Marseille, entwertet mit undeutlichem Bahnpoststempel "FRANKFURT ... COELN", daneben R1 "FRANKFURT ...", mit rotem "PD" und blauem Grenzübergangsstempel vorderseitig, Bahnstempel Lyon-Marseille vom 22.4.73 sowie Ankunftstempel vom 23.4.73 rückseitig. Der Umschlag wurde unsauber geöffnet (Mängel oben) und innen gestützt, die Marke und Ganzsachenausschnitte in soweit guter Erhaltung. EINE SELTENE VERWENDUNG IN SEHR SELTENER KOMBINATION.

Katalog-Nummer(n) : 10 + GAA 7 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4827
Cat No: 11

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 18 Kr ockerbraun, POSTFRISCH mit Originalgummi. Das sehr seltene Exemplar ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und zentriert und in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung. Signiert H(eintze) und Pfenninger sowie mit Fotoattesten Sommer, BPP(2000) und Krug, BPP(2018). Der postfrische Höchstwert als Highlight jeder Kollektion! (Mi. 4.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 58
Lot No: 4829
Cat No: 12 - 13

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 10 Gr. und 30 Gr. Freimarken für den Innendienst, beide Werte postfrisch und unsigniert, 30 Gr. mit Befund Krug, BPP(2015): "echt, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 - 13 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4830
Cat No: 12

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 10 Gr. Innendienstmarke hellgraubraun, gebraucht mit dreizeiligem Rahmenstempel "(CARLSRUHE IN) BADEN/ (BAHNHO)F/ (...) 7-8N." ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4832
Symbol: u 6
Cat No: 14(2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1/2 Gr orange, kleiner Schild im waagerechten Paar, angetrennt(ca. bis zum 6. Zahn), ungebraucht mit Fotoattest Krug, BPP(2005): "...in tiefer, frischer Farbe, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung". Waagerechte Paare dieser Marke sind sehr selten und im Michel-Spezial ohne Bewertung(-.-). Zwei Einzelstücke werten bereits 3.000,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14(2) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 58
Lot No: 4837
Symbol: 2
Cat No: 16 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872 'Großer Schild' 1/3 Gr. violett im waag. 4er-Streifen, gebraucht auf kleinem Briefstück und sauber gestempelt "HADMERSLEBEN 16 11 74 6-7N.". Die Marken in dunkler grauvioletter Farbnuance sind frisch, gut geprägt und gezähnt, der Streifen ist mittig etwas angetrennt, soweit aber in fehlerfreier Erhaltung. Attest M.-W. Sommer BPP. (Mi. 850,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4842
Symbol: v p u
Cat No: 17 (4)

Deutsches Reich - Brustschild

1872 Großer Schild ? Gr. grün im Viererblock, obere Marken mit leichter Falzspur, sonst postfrisch, zwischen den Marken teils gefaltet und am Rand kurze Antrennungen, rückseitig wenige Flecken, soweit aber gut erhalten und sauber präsentierend.

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 17 (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4844
Cat No: 17 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild ? Gr. dunkelgrün, farbtiefes Exemplar in sehr guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Sommer, BPP(1993). Luxusstück! (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4848
Cat No: 18, 19 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild ½ Gr. orange und senkrechtes Paar 1 Gr. karmin (minim eckrund), alle Marken farbfrisch und gut geprägt, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von "VEGESACK BAHNHOF 2/10" (1873) nach Soon/Norwegen (heute: Son) mit nebengesetztem Ankunftsstempel "CHRISTIANA 6/10 1873".

Katalog-Nummer(n) : 18, 19 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4859
Symbol: u
Cat No: 21 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 2½ Gr rötlichbraun, ungebraucht mit vollem Originalgummi, gut geprägt und sehr gut gezähnt und zentriert. Attest Sommer, BPP(2003). Seltene Gelegenheit! (Mi. 2.600,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4865
Cat No: 22, 18

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild ½ Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zähnung auf kleinformatigem Paketbegleitbrief (Kiste mit 16 Pfund) von "ALTENBURG 19.11.73" nach Kahla/Saale mit Ausgabestempeln. Ein entzückendes kleines Poststück, in dieser Form sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : 22, 18 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4868
Cat No: 23 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 1 Kreuzer Großer Schild in der guten b-Farbe dunkelgrün, postfrisches Luxusstück mit Foto-Attest Sommer, BPP(2003): "Die Marke ist ... hervorragend erhaben geprägt, in bester Zähnung. Die Marke hat postfrischen Originalgummi." Unsigniertes, absolutes Luxus-Stück! Seltene Gelegenheit, RRR! (Mi. 1.400,00 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 23 b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4872
Cat No: 24

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr orange großer Schild. Die postfrische Marke mit Originalgummi ist in frischer und lebhafter Farbe, sehr gut und erhaben geprägt, bestens zentriert und hervorragend gezähnt, rundum ein absolutes Spitzenstück in einwandfreier Erhaltung, nicht signiert. Fotoattest Sommer, BPP(1994). Wer hier nicht zuschlägt....(Mi. 3.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 58
Lot No: 4876
Cat No: 27 a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr rötlichbraun, postfrisch mit Originalgummi. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier guter Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke! Fotoatteste Hennies BPP(1982) und Krug BPP(2007). Was für eine Gelegenheit! (Mi. 2.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 58
Lot No: 4877
Symbol: u
Cat No: 27 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr mittelrotbraun, das ungebrauchte Exemplar ist echt, farbfrisch, hervorragend geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt. Die Marke hat Originalgummi mit Falzresten am Oberrand. Fotoattest Sommer, BPP(1991). (Mi. 2.000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4878
Symbol: u
Cat No: 27 c

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr Großer Schild braun, ungebrauchtes Stück mit Originalgummi in frischer Farbe und guter Prägung. Sie hat unten etwas flache Zähne, ansonsten üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Krug, BPP(2006). Rs. mit Bleistiftnotizen. In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke! (Mi. 2.500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4880
Cat No: 27 c

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED.No 1 / 6 2 73" nach Constantinopel mit rs. Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT * No 1 22/2", das Kuvert mit Beförderungsspuren/Mittelbug/rechts rau geöffnet/minim verkürzt, insoweit in frischer, sauberer Bedarfserhaltung. Fotoattest Krug BPP. Seltene Einzelfrankatur der besten Farbe dieser Marke mit eher seltenerer Destination!

Sale No: 58
Lot No: 4882
Cat No: 31 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 3 Pfennige (blaülich)grün, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, tadellos postfrisch. Signiert Bühler und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2016). (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4883
Cat No: 32

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 5 Pfennige violett, sehr farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Wiegand, BPP(2003) für Marke mit Zwischensteg, dieser ist mittlerweile entfernt. Die Zähnung der Marke ist jedoch dentisch und beschreibt sie hinlänglich. (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4884
Symbol: u
Cat No: 34 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 20 Pfennige hell- bis dunkelultramarin, in ungebrauchter Erhaltung, oben ein kurzer Zahn und leichte Tönungsspur, etwas erhöht signiert Wiegand BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4885
Cat No: 34 a (4)

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 20 Pfge. ultramarin, vier Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle von "HAMBURG 18.12.75" nach Veracruz/Mexico mit frz.Grenzübergangsstempel 20.12., Leitvermerk "per Steamer via St.Nazaire" und auf eine Marke übergehenden "P.P."-Stempel. Die Marken zeigen einige kleinere unauffällige Unzulänglichkeiten (belanglos), gesamthaft eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.

Katalog-Nummer(n) : 34 a (4) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4886
Symbol: u
Cat No: 34 b

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 20 Pfennige kobaltblau, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und mit Fotoattest Wiegand, BPP(2022). (Mi. 700,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 34 b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4887
Symbol: u
Cat No: 35 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 25 Pfge. rötlichbraun, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung, ist farbfrisch und gut gezähnt. Keine Signatur, Fotobefund Jäschke-Lantelme, BPP(2017). (Mi. 650,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 35 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4888
Symbol: a
Cat No: 35 a , 33 a, 41 (2)

Deutsches Reich - Pfennige

1875/1888, Pfennige+Pfennig, drei Nachnahme-Vordruck-Karten der Itzehoer Nachrichten: 25 Pfge. braun und 10 Pfge. karmin als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. lila, portogerechte "Postvorschuss"-Karte über 9.90 Mark von "ITZEHOE 3.1.77 nach Erfde, signiert Zenker BPP // 25 Pfg. braun und 2x10 Pfg. rot als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. lila, portogerechte "Nachnahme"-Karte über 13.20 Mark von "ITZEHOE 19.6.84" nach Tönning mit vs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag // 20 Pfg. ultramarin und 25 Pfg. braun als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. lila, portogerechte "Nachnahme"-Karte über 12.45 Mark von "ITZEHOE 12.7.88" nach Neustadt (etwas Vergilbungsspuren).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 35 a , 33 a, 41 (2), 42, 43 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4891
Symbol: u
Cat No: 36 a

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 50 Pfennige grau, ungebraucht. Foto-Attest Wiegand, BPP(2005): "... Originalgummi mit Falz und kleinen Falzresten. Die Marke in hellem Farbton ist vollzähnig und sehr farbfrisch; etwas dezentriert. Einwandfreie Erhaltung." Seltenes, unsigniertes Exemplar. (Mi. 2.200,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 58
Lot No: 4892
Cat No: 36 a, 34 a (2)

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 50 Pfge. grau (Eckfehler) zus. mit zwei Werten 20 Pfge. ultramarin als portogerechte Frankatur auf Auslands-Wertbrief über 30 Mark von "LINGEN 8.1.76" nach Amsterdam mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Porto von 90 Pfg. setzt sich zusammen aus 30 Pfg. deutschem Anteil (20 Pfg. Briefporto und 10 Pfg. Versicherungsgebühr) sowie 60 Pfg. niederländisches Fahrpostporto. Fotobefund Petry BPP. Wertbriefe ins Ausland sind nicht häufig!

Katalog-Nummer(n) : 36 a, 34 a (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4893
Cat No: 36 (3), 33

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 50 Pfge. grau, drei Werte, zus. mit 10 Pfge. karmin auf Briefhülle von "ALTONA 13.7.76" nach Santiago de Chile mit rs. Ankunftsstempel 21.8.76, etwas unaufdringliche Patina.

Katalog-Nummer(n) : 36 (3), 33 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4896
Cat No: 37 a ND

Deutsches Reich - Pfennige

1899, 2 M Ziffer im Oval, violettpurpur, Neudruck, Originalmarke mit echter Gummierung, sehr gut gezähnt, postfrisch einwandfrei. Die Marke trägt das Zeichen "Schultheiß" und "St", Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2016). (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 a ND (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4898
Symbol: u
Cat No: 37 c

Deutsches Reich - Pfennige

1884, Innendienstmarke 2 Mark mittelrosalila, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi infolge einer Entfalzung, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2018). Mi. 1.600,- €

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 37 c (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4899
Cat No: 37 e, 37 f

Deutsches Reich - Pfennige

1875, Innendienst 2 M, einmal als e-Farbe dkl'rotkarmin, postfrisches Seitenrandstück, KB Wiegand, BPP "einwandfrei" und einmal als f-Farbe rötlichkarmin, postfrisch, Befund Petry, BPP: "echt und einwandfrei". (Mi. zus. 700,- Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 e, 37 f (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4900
Cat No: 37 ZW, 50 ZS, u.a.

Deutsches Reich - Pfennige

1892, 2 M violett, waagerechtes Zwischenstegpaar zusammen mit 3x 50 Pfg Krone/Adler, dabei ein Zwischenstegpaar, 10 Pfg Krone/Adler mit Zwischensteg rückseitig auf Wertpaketkarte von Oberstein nach Ostindien über Bremen und Bombay. Vorderseitig ein weiteres Paar der 2 M Marke. Ein dekoratives Dokument aus dem weltweiten Edelstein-Handel.

Katalog-Nummer(n) : 37 ZW, 50 ZS, u.a. (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4901
Symbol: u
Cat No: 38 a

Deutsches Reich - Pfennige

1877, 50 Pfennige graugrün, farbfrische, gut gezähnte Marke in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Unsigniert mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2015). Sehr seltene Marke! (Mi. 2.500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 38 a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4904
Cat No: 41, 42

Deutsches Reich - Pfennig

1887, 10 Pfg. rosa und 20 Pfg. ultramarin auf eingeschriebener "Muster ohne Wert"-Sendung 90 gr. von "LÜBECK 18.6.87" nach Ekenas/Finnland (Kaiserreich Rußland).

Katalog-Nummer(n) : 41, 42 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4906
Cat No: 43 a ZS

Deutsches Reich - Pfennig

1880, 25 Pfg. mittelgelbbraun im Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "ERFURT 12.3.81", unsigniert. Fotoattest Petry BPP "einwandfrei". Mi. 750,- €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 a ZS (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4908
Cat No: 43 ca ZS incl. Plf.

Deutsches Reich - Pfennig

1889, 25 Pfg. lebhaftgelbbraun im Zwischenstegpaar mit anhängender weiterer Marke, farbfrisch und in ausgabentypischer Zähnung, auf Briefstück klar gestempelt "FRANKFURT 20.8.90", eine Marke mit Plattenfehler IV, doppelt signiert Zenker BPP sowie Fotobefund Petry BPP "in guter Erhaltung". Mi. 600,- €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 ca ZS incl. Plf. 43 IV (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4909
Cat No: 44 (2), 41 (2)

Deutsches Reich - Pfennig

1887/1888, Destination Australien, zwei Briefe mit 60 Pfg.-Porto (50 Pfg.+10 Pfg.) von "BERLIN 19.12.87" nach Melbourne mit rs. Transit-/Ankunftsstempeln bzw. von "CASSEL 27.9.88" nach Sydney, teils Spuren/Bedarfsmängel.

Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 41 (2) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 4911
Cat No: 44 (16), 43, 41

Deutsches Reich - Pfennig

1889, Paketkarte nach Brasilien: 50 Pfg. olivgrün 4er-Block vs. und zwölf weitere Werte rs. incl. einem Zwischenstegpaar zusammen mit Einzelwerten 25 Pfg. braun und 10 Pfg. rot als 8.35 Mark-Frankatur auf vollständiger Wertpaketkarte von "KAISERSWERTH 6.4.89" an die deutsche Auswandererkolonie Joinsville/Donna Francisca in Brasilien mit rs. Transitstempel "BREMEN 6.4.89". Drei Werte 50 Pfg. unauffällig von Nadelloch getroffen, eine weitere 50 Pfg.-Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst durchweg sehr gut gezähnt und farbfrisch.

Katalog-Nummer(n) : 44 (16), 43, 41 (Image)