Back to Stamps

Records 1 to 50 of 247

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German Reich
Sale No: 56
Lot No: 4800
Symbol: 1
Cat No: 3

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Neugummi, minime Bugspur, unsigniert. Fotoattest Krug BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 4801
Cat No: 3 PF III(2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ½ Gr. mittelbräunlichrot, zwei farbfrische Exemplare im waagerechten Doppelstück in guter Prägung und Zentrierung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BRAUNSCHWEIG 30 APR. 72" nach Hoya mit rs. Ausgabestempel vom selben Tag. Als Besonderheit weisen beide Werte(!) den Plattenfehler III auf(lt. Michel-Handbuch-Katalog): "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE"(Feld 103/104). Mit Attest Sommer, BPP(1989). Es existieren nur wenige Briefe von Paaren mit diesem PF.

Katalog-Nummer(n) : 3 PF III(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4804
Symbol: u 6
Cat No: 8 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 2 Kr kleiner Schild rötlichorange im ungebrauchten waagerechten Paar. Die ungebrauchten Marken des Paares sind gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine kleine Randkerbe in einwandfreier Erhaltung. Die rechte Marke hat die Besonderheit "Kleine Farbkonturen im Prägebild", Fotoattest Krug BPP (2011). Mi. 1.900,- €

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 8 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4806
Symbol: z
Cat No: 12

Deutsches Reich - Brustschild

2.1.1872, Innendienstmarke 10 Gr grau, farbfrisches und gut zentriertes Exemplar mit vorschriftsmäßig handschriftlicher Entwertung vom Zweittag "Breslau 2/1 72", Marke mit Zähnungskorrekturen lt Befund Sommer, BPP(2001). Seltene Frühverwendung!

Erhaltung: handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4812
Cat No: 26

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 7 Kr als EF auf Briefhülle mit schönem K1 "ROMROD 5 12 1874" nach Darmstadt, rs. mit Ausgabestempel, signiert Brugger, BPP. Briefhülle innen mit Notizen.

Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4813
Cat No: 27a

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Adler mit großem Brustschild, 9 Kreuzer rötlichbraun, sauber entwertet mit EKr.-Stempel "OFFENBACH A/M N. 17 11 73 6-7 N", die Marke ist deutlich geprägt und üblich gezähnt. Sie hat leichte Tönungen und helle Stellen. Fotobefund Krug BPP (2019). Mi. 450,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4815
Cat No: 27 b

Deutsches Reich - Brustschild

1872, 9 Kr. mittelrotbraun großer Schild, entwertet in Frankfurt, etwas höher signiert Sommer BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 b

Sale No: 56
Lot No: 4820
Cat No: 37 (2), 40, 41, 44 (

Deutsches Reich - Pfennige

1886, Innendienstmarke 2 Mark rosalila, zwei Werte, zusammen mit 5 Pfg., 10 Pfg. und senkrechtes Paar 50 Pfg. vs. und rs. auf vollständiger Wertpaketkarte von "FRANKFURT 6.5.86" nach Paris mit zwei frz. Fiskalmarken. Marken und Ganzstück mit Spuren, ein Wert 2 Mark über den Rand geklebt, vollkommen ursprüngliche Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 37 (2), 40, 41, 44 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4825
Cat No: 44 (2), 41 (2)

Deutsches Reich - Pfennig

1880, zwei Briefe aus gleicher Korrespondenz nach Panama: 50 Pfg. graugrün und 10 Pfg. rosa auf Brief ab Hamburg 29.6. bzw. 31.8., je mit Absenderstempel "REIMERS&JANSEN", rs. je Transitstempel von London. Einmal mit senkrechtem Registraturbug durch die 50 Pfg.-Marke, sonst in sauberer ansprechender Bedarfserhaltung mit leichten, üblichen Beförderungsspuren. Ein attraktives Duo mit seltener Destination.

Katalog-Nummer(n) : 44 (2), 41 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4828
Cat No: 47 d

Deutsches Reich - Krone / Adler

1898, 10 Pf karmin, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Firmeneindruck "H. Peters, Harburg a.d.Elbe u.Dresden' nach Hainholz bei Hannover adressiert. Der Brief wurde irrtümlich nach Schweden geleitet, die Marke klar und sauber entwertet mit dem schwedischem Anlande-Stempel Ra1 "FRAN TYSKLAND". Auf der Rückseite handschriftlicher Vermerk "An einem anderen Brief festgeklebt hier eingegangen", dazu Transit-Stpl. MALMÖ 4, 9.3.98, sowie Ank.-Stempel HANNOVER-HAINHOLZ, 10.3.98. Der Briefumschlag ist senkr. gefaltet, rückseitig an zwei Ecken fehlende Papierstellen vermutlich durch die vermerkte Anklebung bedingt.
Ausführliches Fotoattest Claus Petry "..EINER DER AUSGEFALLENSTEN BELEGE AUS DEM BEREICH DER SCHIFFSPOSTSENDUNGEN IN DEN SKANDINAVISCHEN RAUM." SEHR SELTEN!

Katalog-Nummer(n) : 47 d (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4829
Cat No: 48

31.12.1896, Otto von Bismarck als Absender (handschriftlich) eines gesiegelten Umschlages, adressiert an "Seiner Majestät dem Kaiser...", frankiert mit 20 Pf Krone/Adler, herrlich gestempelt "FRIEDRICHSRUH 31/12 96", rs. mit Eingangsstempeln "BERLIN KABINETS-P.A. 31/12 96" sowie "WILDPARK -1.1.97", sowie mit fast vollständigem Wachssiegel Otto vin Bismarcks und Siegelmarke "Ober-Hofmarschall-Amt Sr. Majestät d. Kaisers u. Königs". Umschlag etwas knittrig und vs. mit handschriftl. Notizen. Interessanter Social Philately Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4831
Cat No: 53 SP- 62 SP

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 - 80 Pf. Germania Reichspost mit Aufdruck Specimen kompl. postfrisch, bis auf 10 Pf. alle vom linken Rand, laut FFA Oechsner/BPP echt, postfrisch und in sehr guter Qualität, Mi. 1400.-+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 SP- 62 SP (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4832
Symbol: a
Cat No: P 41 A, 53 UR, 68 UR

Deutsches Reich - Germania

1902, 31.3., P 41 Antwortteil mit interessanter Zusatzfrankatur 2 Pf Germania 'Reichspost' mit großem Unterrand sowie wertgleiche Germaniamarke mit Inschrift 'Deutsches Reich' ebenfalls vom Unterrand, entwertet mit Bahnpoststempel "LEIPZIG-SAALFELD 31.3.02", also mit Vorverwendung der MiNr. 68(Erstausgabe 1.4.02!), adressiert nach Tanger, Marokko, rs. mit Text. Ganzsache mit Gebrauchsspuren und Kleberesten, trotzdem ein spannender und sicherlich seltener Beleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 41 A, 53 UR, 68 UR (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4834
Symbol: spec
Cat No: 64 I SP

Deutsches Reich - Germania

1900, "2 Mk. Nord/Süd mit Aufdruck Specimen",postfirscher, farbfrischer Eckrandwert mit vollständigem Originalgummi, auch im Rand (da lediglich etwas bügig). Die Marke vollzähnig und sehr gut erhalten, signiert "Schultheiß" und "H", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1993).Mi. 1.200,- Euro

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 64 I SP (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4837
Symbol: u p
Cat No: 68-82

Deutsches Reich - Germania

1902, Germania Pfennig- und Mark-Werte, überkompletter Satz ohne WZ in überwiegend ungebrauchter Erhaltung, 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf dabei postfrisch. Einige kleinere Werte bereits signiert bzw. farbbestimmt. (Mi. über 2.000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 68-82 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4838
Symbol: 1
Cat No: 68-77 U

Deutsches Reich - Germania

1902, 2-80 Pf. Germania II , 10 ungezähnte Werte vom rechten Rand, ungebraucht ohne Gummi

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 68-77 U (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4839
Cat No: 68 HAN

Deutsches Reich - Germania

1902, 2 Pf Germania, postfrisches Seitenrandstück mit der seltenen HAN "174". Lt. Michel-Katalog lag diese HAN seit Jahren nicht mehr vor(s. Michel-Spezial 2023 Bd. 1 Seite 364). Einwandfreie Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 68 HAN (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4848
Cat No: 89 I x

Deutsches Reich - Germania

1912, 30 Pf Germania Friedensdruck als EF auf schöner R-NN-Postkarte nach Sumatra (Niederländisch-Indien), sauber entwertet "BERLIN 19.7.12", vs. mit Ank.-Stempel "FORT DE KOCK 15 8.12" und wieder retour mit Ank.-Stempel "BERLIN 30.9.12". Absender war die Deutsche Uhrmacher Zeitung, die beim Empfänger den Betrag für das Zeitungsabonnement des 3. und 4. Quartals 1912 per Nachnahme einziehen wollte. Entsprechend des Postweges in guter Bedarfserhaltung(Ecken etwas bestoßen).

Katalog-Nummer(n) : 89 I x (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4850
Symbol: g v
Cat No: 93 I P OR B (2), 93(

Deutsches Reich - Germania

1905, 80 Pf. Germania dunkelrötl.karmin/schwarz, Friedensdruck mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste im gestempelten Viererblock, laut FFA Jäschke-L. echt in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 700.- ++

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 93 I P OR B (2), 93(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4851
Cat No: I/III

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. bis 30 Pfg., kompletter Satz vom Bogenrand, postfrisch, unsigniert. Mi. 230,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4852
Symbol: a
Cat No: I

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, Ganzsachenkarte 3+2 Pfg. (P70) mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. und 5 Pfg. Germania nebst 10 Pfg. Flugmarke, klar entwertet mit vier SST "WORMS 12.6.12" und nach dort adressiert, ohne Text, minimste Spuren. Attraktive und ungewöhnliche Variante.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : I

Sale No: 56
Lot No: 4853
Cat No: IV

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, 1 M "Gelber Hund", postfrisches re. ob. Eckrandstück, laut FA Brettl echt und einwandfrei, Mi. 2500.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 4856
Symbol: 7
Cat No: IV, IV F

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, 1 M "Gelber Hund", Normalmarke und mit Aufdruckfehler "Huna" , übl. Zähnung auf sehr sauberer Flugpostkarte mit Flugpost-SST Darmstadt 18.6.12 und ZuF 5 Pf. Germania nach Mainz Mi. 700.-

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : IV, IV F (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4857
Cat No: V, VI

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, 10 u. 20 Pf. mit Aufdruck "E.EL.P ", 2 postfrische Eckrandstücke, Nr. V laut FA Sieger echt und einwandfrei, Mi. 2650.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V, VI (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4858
Cat No: V/VI

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., beide Werte farbfrisch und in guter Zähnung, postfrisch, die 10 Pfg.-Marke mit natürlicher Gummiwellung (herstellungsbedingt, kein Mangel), unsigniert. Fotoattest Maria Brettl BPP "in feinster, tadelloser Erhaltung". Mi. 2.450,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V/VI

Sale No: 56
Lot No: 4859
Symbol: b 8
Cat No: V, VI

Deutsches Reich - Germania

1912, 10 u. 20 Pf. Flugpost Rhein/Main mit Aufdruck E.EL.P mit ZuF 5 Pf. Germania auf 2 amtlichen Flugpostkarten, beide altsigniert, Mi. 5800.-

Erhaltung: Brief/Flugpost

Sale No: 56
Lot No: 4860
Symbol: 7
Cat No: V

Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main,10 Pf. mit Aufdruck E.EL.P., auf offizieller Postkarte der Grossherzogin mit Flugpost-SST Darmstadt 22.6.12 und ZuF 5 Pf. Germania (defekt) nach Darmstadt, sign. Dr.Oertel, Mi. 3600.-

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : V (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 56
Lot No: 4874
Cat No: 151Y

Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania, 1 1/4 Mk. mit "Vierpass-Wasserzeichen", sauber gestempelt, gepr. Dr. Oechsner, Infla, Mi 1000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151Y (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4875
Symbol: u
Cat No: 154 I W OR

Deutsches Reich - Inflation

1921, Freimarke: Germania 1,60 M auf 5 Pf, dunkelbraun mit glänzendem Aufdruck, mit Walzendruck-Oberrand 3´7´3, ungebraucht mit Originalgummi mit Falzrest, farbfrisch, gut gezähnt, Mi.Nr.: 154 I mit Walzendruck-Oberrand ist nur in wenigen Stücken bekannt! Attest Winkler BPP von 2011. Michel 3.500,- Euro.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 154 I W OR (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4876
Cat No: 154 II b

Deutsches Reich - Inflation

1921 "1,60 M" auf 5 Pf. braun mit STUMPFSCHWARZEM Aufdruck, tadellos postfrisch. Attest Bechthold BPP (Mi. 1200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4877
Cat No: 154 II b P OR

Deutsches Reich - Inflation

1921, 1.60 Mark auf 5 Pfg. braun, stumpfer Aufdruck, aus der Bogenecke links oben (Plattendruck), tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP. Mi. 4.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 154 II b P OR (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 56
Lot No: 4878
Cat No: 155 I b

Deutsches Reich - Inflation

1921, 3 Mk. a. 1 1/4 M Germania karminrot/dkl.karminlila, mattglänzender Aufdruck, Oberrandstück im Walzendruck 1´4´1/1´5´1, laut FFA Weinbuch: Marke echt postfrisch einwandfrei, Oberrand re. mit ZF, Mi. 1500.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 155 I b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4879
Cat No: 155 Ib W OR

Deutsches Reich - Inflation

1921 3 M auf 1¼ M karminrot/dunkelkarminlila, Aufdruck mattglänzend, vom Walzendruck mit Oberrand (1'4'1/1'5'1), tadellos postfrisch. (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 155 Ib W OR (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4881
Cat No: 159 (50)

Deutsches Reich - Inflation

1922, Ziffern 10 Pfg. oliv im 50er-Block, portogerechte Massenfrankatur rs. auf großformatigem R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BAD LAUSICK 14.3.22" nach Borna, größenbedingt mit Bedarfsspuren, signiert Infla.

Katalog-Nummer(n) : 159 (50) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4884
Cat No: 198 W OR

Deutsches Reich - Inflation

1922, 1 1/2 M Germania orangerot/dkl.karminlila, Oberrandstück im Walzendruck 1´4´1/1´5´1, gest. Köln, gepr. Infla, Mi. 1100.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 198 W OR (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4888
Cat No: 244 c

Deutsches Reich - Inflation

1923, 40 M Schnitter in seltener Farbe grünlicholiv, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Atteste Winkler BPP und Weinbuch BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 244 c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4889
Symbol: p v
Cat No: 244 d (8) W OR

Deutsches Reich - Inflation

1922, 40 M Schnitter dunkelolivgrün je im postfrischen Walzen-Eckrandviererblock links und rechts oben 2´9´2// 2´9´2 und 1´11´1//1´11´1, signiert bzw. mit aktuellem Befund Fleiner, BPP(2022): "echt und einwandfrei". Schönes Duett! (Mi. 780,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 244 d (8) W OR (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4893
Symbol: p u
Cat No: 293 OPD Ia W OR 2´9´

Deutsches Reich - Inflation

1923, 250 Tsd. auf 300 Mk. schwärzlichgelblichgrün vom Walzen-Oberrand mit der besseren Walzenstrichkombination 2´9´2, Wertaufdruck der OPD Münster, tadellos postfrisch, Farbfotoattest Bauer BPP "... echt, postfrisch und einwandfrei. Die Gummierung des Oberrands weist kleine Haftspuren auf. Mi. 2.400,-€. Sehr selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 293 OPD Ia W OR 2´9´2 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4897
Cat No: 331a

Deutsches Reich - Inflation

1923, Hitler-Provisorium 1 Mrd Mark auf 100 Mark dunkelgraupurpur mit Lokalaufdruck OPD München, leicht und sauber gestempelt "(M)ÜNCHEN 2 B.P. 12. NOV. (23) 9-10", farbfrisch, Randspalt und Zahnfehler sowie verkürzte Zähne oben, sonst in guter Erhaltung. Fotoattest D. Weinbuch BPP. Mi. 4.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331a (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4899
Cat No: 343

Deutsches Reich - Weimar

1932, 100 Pfg. violettpurpur als portogerechte Einzelfrankatur (etwas über den Rand geklebt) auf R-NN-Postkarte von "STUTTGART 1.3.32" nach Asch/Böhmen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, verweigert und retour mit Eingangsstempel von Cannstadt 3.3.32. Seltene Portostufe (10 Pfg. Postkarten-Sonderporto, 30 Pfg. Einschreiben, 20 Pfg. Nachnahme und 40 Pfg. Postanweisungsgebühr).

Katalog-Nummer(n) : 343 (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 56
Lot No: 4900
Cat No: 344/350

Deutsches Reich - Weimar

1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube(IV): 5 Pf - 300 Pf, der komplette Satz in einwandfrei postfrischer Erhaltung, dabei 10 Pf als Oberrand-Bogenecke sowie die Werte zu 100 und 200 Pf vom rechten Seitenrand. Schlegel signiert sind die Marken zu 50, 100 und 200 Pf, der Höchstwert mit Befund Oechsner, BPP(2012): "echt und einwandfrei". Mi. 1.500,- € + Aufschlag für Randmarken. (Ex W. Schneider Collection)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 344/350 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4901
Cat No: 350(3), 341, 342, 34

Deutsches Reich - Weimar

1924, 300 Pf Holztaube(IV), drei Werte rückseitig verklebt auf gesiegeltem, 84 gr schwerem Wertbrief über 2.300 RM als Mischfrankatur mit 20, 50 und zwei Marken zu 100 Pf Korbdeckelmuster, gelaufen von "LEIPZIG 31.5.24" nach Crimmitschau, rs. mit Ank.-Stempel vom 1.6.24. Seltene und attraktive Frankatur! (Mi. über 850,- €)

Katalog-Nummer(n) : 350(3), 341, 342, 344(2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4906
Cat No: 359, 372, 374, Scadt

Deutsches Reich - Weimar

1925 R-Brief von Remscheid nach Bogota (Kolumbien) mit Mischfrankatur DR (entwertet 7.10.25) und SCADTA-Marken (30 C. und R-Marke 20 C. entwertet Barranquilla 5.11.25). Umschlag mit senkr. Mittelbug, sonst in guter Erhaltung. (Ex W. Schneider coll.)

Katalog-Nummer(n) : 359, 372, 374, Scadta LA 544, 551 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4907
Symbol: u 1
Cat No: 362-363 Probe

Deutsches Reich - Weimar

1924, H.v.Stephan, 6 Druckproben teils gezähnt teils ungezähnt in unterschiedl. Farben, postfrisch bzw. ohne Gummi, für ein Randstück liegt ein Befund Bühler vor und ein Schreiben der Bundesdruckerei liegt auch bei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 362-363 Probe (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4912
Cat No: 373

Deutsches Reich - Weimar

1925, Rheinlandfeier 10 Pfg. zinnober als Einzelfrankatur auf Zeitungsache von "GROSSHARTMANNSDORF AMTSH.FREIBERG 15.8.25" nach Dresden, Karte links mit Registraturbug, sauber erhalten.

Katalog-Nummer(n) : 373 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4914
Symbol: p 6
Cat No: 407-409

Deutsches Reich - Weimar

1927, der komplette IAA-Satz in drei jeweils waagerechten, sauber postfrischen Paaren. Davon 407 vom rechten Seitenrand und 409 aus der rechten oberen Bogenecke (2 mal W OR). Mi. 780,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 407-409 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4917
Cat No: 423-24, 455

Deutsches Reich - Weimar

1928/1931 Zeppelinmarken 2 RM, 4 RM und 1 RM, tadellos postfrisch. (Mi. 580,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 423-24, 455 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4918
Symbol: u
Cat No: 423-24, 455, 456-58

Deutsches Reich - Weimar

1928/1931 Sechs Zeppelinmarken, mit Satz 1928/1931 sowie Satz "Polarfahrt", alle mit Falz bzw. Falzspuren, in guter Erhaltung. (Mi. 1022,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 423-24, 455, 456-58 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4919
Cat No: ex 423/498

Deutsches Reich - Weimar

1928-1933 Drei sauber gestempelte Zeppelinsätze mit Ausgabe 1928-31 (2 RM sign. Schlegel), Polarfahrt (sign. Schlegel) sowie Chicagofahrt (sign. Schlegel). (Mi. 2455,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 423/498 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 4922
Cat No: 438X, 439X

Deutsches Reich - Weimar

1930 Zeppelinmarken zur 1. Südamerikafahrt 2 M. und 4 M. (mit Bogenrand unten), beide mit stehendem Wasserzeichen, beide postfrisch, 4 M. mit ganz kleinen Haftstellen mittig rückseitig, sonst beide in sehr guter Erhaltung. Beide Marken sign. "X SCHLEGEL BPP". (Mi. 4000,- €) (Ex W. Schneider coll.)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 438X, 439X (Image)