Sale No: 32
Lot No: 24
Cat No: 20 (2)
1872, 2 Gr. blau in tiefer frischer Farbe auf ebenso frischem vollständigen Einschreiberief mit Hufeisenstemepel des Hofpostamtes von "BERLIN" nach Zittau. Ein ausnehmend schönes Exemplar und mit dem idealen R-Stempel in Schwarz (!) zudem ungewöhnlich. Sicher einer der überhaupt attraktivsten Briefe des Hufeisenstempels aus der Sammlung Walter Kruschel! (Image)
Closed..May-15-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 29
Symbol: used
Cat No: 152 Y
1920, 2 M. Germania mit VIERPASS-WASSERZEICHEN, klar gestempelt "BERLIN C ..2.2.21", absolutes Highlight für die ganz große Deutsches Reich Sammlung. Es ist das fünfte bekannte Exemplar dieser Inflationsrarität. Eine dem Bedarf geschuldete leichte Bugspur, zwei Zahnverkürzungen und ein winziger nadelpunktueller Stempeldurchschlag sollten bei der sehr ansprechenden Optik und Seltenheit dieser Marke toleriert werden, Fotoattest Bauer BPP 02/2023 (ME 60.000,-) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 32
Lot No: 31
Symbol: used
Cat No: Bl. 2
1933, Blockausgabe Nothilfe in seltener gestempelter Erhaltung, zwei Sonderstempel "HANNOVER 18.5.35" wirkungsvoll platziert, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 10.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 32
Lot No: 32
Cat No: 519 (5) Var.
1934, 12 Pfg. Hindenburg Medaillon, Wasserzeichen Hakenkreuz, senkrechter Fünferstreifen aus der oberen rechten Bogenecke mit äußerst schwacher Farbgebung und geklebter Papierbahn zwischen der 3. und 4. Marke, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 33
Symbol: used
Cat No: 584 x L
1985, 6 Pfg. Welttreffen der Hitlerjugend mit links anhängendem durchgezähnten Seitenrand, dadurch Leerfeld in Markengröße entstanden, äußerst selten in einwandfreier Bedarfsqualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image)