Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies German Reich
Sale No: 57
Lot No: 5001
Symbol: 2
Cat No: 1, 20 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1873, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett und Großer Schild waagerechtes Paar 2 Gr. ultramarin, attraktive Frankatur auf großem Briefteil eines Paketbegleitbriefes von "POTSDAM 29.10.73" nach Stargard, signiert Sommer BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1, 20 (2) (Image)
Sold...EUR 54.00
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 57
Lot No: 5002
Cat No: 2 a Ersttag
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild ? Gr. gelblichgrün, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und - bis auf eine runde Ecke - auch in guter Zähnung, klar entwertet durch mittig aufgesetzten Abschlag des blauen Hufeisenstempels "BERLIN 1 1 72" (Spalink 1N3b). Fotoattest Krug BPP "sonst einwandfrei". Register 2a/144. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 a Ersttag (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5006
Cat No: 11
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun, entwertet mit EKr. "DARMSTADT 1. 18 8 73 2-3N", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist sehr klar und lesbar mittig aufgesetzt, Fotobefund Krug BPP (Mi€500,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5007
Cat No: 11, 27 a
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun und Adler mit großem Brustschild, 9 Kreuzer rötlichbraun, je sauber entwertet, je etwas höher signiert Sommer BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11, 27 a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5009
Symbol: z 2
Cat No: 12
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Innendienstmarke 10 Gr. dunkelbraungrau, farbtiefes Exemplar in sehr guter Zähnung auf kleinem Briefstück, vorschriftsmäßig sauber handschriftlich entwertet und mit kleinem Teil eines Rahmenstempels. In dieser Qualität sehr selten! Erhaltung: handschriftliche Entwertung/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5010
Cat No: 15
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 2 Kr orange, hervorragend gezähntes, farbfrisches und gut zentriertes, tief geprägtes Luxus-Stück in tadelloser postfrischer Erhaltung. Liebhaberlos! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5011
Symbol: 2
Cat No: 15, 23 a PräF
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 2 Kr orange kl. Schild und 1 Kr gelblichgrün gr. Schild in schöner Mischfrankatur auf interessantem kleinen Briefstück, sauber entwertet mit dem Badischen Agenturstempel "WASENHOF 22 10 74", beide Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Befund Sommer, BPP(1992): "... 2 Kr mit kl. Außenkreisbruch unter HE in Deutsche, 1 Kr mit Prägefehler am rechten Flügel, Außenkreisbruch über Z von Kreuzer". Nettes Duett! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 15, 23 a PräF (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5012
Cat No: 15
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zentrierung, unten etwas flache Zähnung, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache von "FRANKFURT 8.8.74" nach Bologna/Italien mit rs. Ankunftsstempel 10.8.74. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5016
Cat No: 17 b
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild ? Gr. dunkelolivgrün, farbtiefes Exemplar in guter Prägung und Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5017
Cat No: 17 b
Sale No: 57
Lot No: 5018
Cat No: 18
Deutsches Reich - Brustschild 1874, Großer Schild ½ Gr. orange auf dekorativer Jagd-Einladungskarte ab "BENAU 7.12.74" (Bieniów) nach Sorau. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5021
Symbol: 1
Cat No: 21
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 2½ Gr. mit Neugummi, repariert, sehr selten angebotene Marke! Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5022
Cat No: 21 (2), 19
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 2½ Gr. braun, zwei Werte, zus. mit 1 Gr. karmin, je farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefülle der 2.Gewichtsstufe von "BREMEN 13.1.74" nach Paris mit nebengesetztem Grenzübergangsstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 21 (2), 19 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5023
Cat No: 24
Deutsches Reich - Brustschild 1872 Großer Schild 2 Kr. orange mit altem Thurn- und Taxis-Stempel "BABENHAUSEN 25/11 6-7", in lebhaft-frischer Farbe, gut zentriert und einwandfrei gezähnt. Links unten befinden sich sehr kleine Einkerbungen, insgesamt aber in guter Erhaltung. Attest M.-W. Sommer BPP. (Mi. 3200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 18 Kr. ockerbraun großer Schild, üblich gezähnt und sauber gestempelt "PFORZHEIM 1.11.74 6-7N.", doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Krug BPP "...farbfrisch, deutlich geprägt, kleiner Eckbug, in ursprünglicher Erhaltung". (Mi€2.800,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5030
Cat No: 30
Deutsches Reich - Brustschild 1874, Großer Schild 9 auf 9 Kr. braunorange, entwertet mit EKr. "DARMSTADT 1. 11 5 74 6-7N". Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen leicht kürzeren Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist besonders klar und gut lesbar zentrisch aufgesetzt, Fotobefund Krug BPP (Mi€600,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5035
Symbol: u
Cat No: 36 a
Deutsches Reich - Pfennige 1875, 50 Pfe. gelbgrau, ungebrauchtes Exemplar Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011)"Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf einen Schonfalzfleck sowie einige minimale, helle Stellchen rückseitig keine weiteren Mängel.", Mi. 2.200,-€. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5041
Cat No: 39 (2), 40 (5)
Deutsches Reich - Pfennig 1881, 2 x 3 Pf grün, davon eine Marke mit anhängendem Zwischensteg, zusammen mit Fünferblock der 5 Pf violettpurpur, MiF auf Postzustellurkunde von Hannover, 19.11.81, nach Neustadt a. Rübenberge. Gute Bedarfserhaltung. Verwendungen von "3 Pfennig" Marken als Frankatur auf Postzustellurkunden sind sehr selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 39 (2), 40 (5) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5042
Cat No: 44b+41b
Deutsches Reich - Pfennig 1886 Destination Australien: Briefumschlag von Brandenburg nach Melbourne via Brindisi, frankiert mit 10 Pf. rosarot und 50 Pf. oliv als korrekte 60 Pf.-Frankatur (Tarif bis Ende 1888), gestempelt "BRANDENBURG 23 11 86", und rückseitig mit Transitstempel Brindisi sowie Ankunftstempel. Rechte obere Ecke der 50 Pf. mit kleinen Mängeln (stumpfe Zähne, Büge), soweit aber gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 44b+41b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5043
Symbol: a
Cat No: U12A, 41b
Deutsches Reich - Pfennig 1889 "Schiffsbrief": Ganzsachenumschlag 10 Pf. mit Zusatzfrankatur 10 Pf. als "Schiffsbrief" von Berlin nach Melbourne, Victoria über Bremen zum reduzierten Tarif von 20 Pf., gestempelt "BERLIN 28 8 89". Vor Eintritt Australiens in den Weltpostverein 1891 gab es die Möglichkeit Briefe bis 15g. zu einem reduzierten Tarif (normal 40 Pf.) nach Nichtmitgliedsstaaten ab deutschem Hafen mit Privatschiffen zu versenden. Der vorliegende Brief ist ein solcher "Schiffsbrief" aus der Vor-UPU-Zeit (Australiens) und damit SEHR SELTEN! Der Umschlag ist etwas fleckig, was bei dieser Destination aber üblich ist. Ausführliches Fotoattest C. Petry BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U12A, 41b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5044
Cat No: 39/44 SPEC
Sale No: 57
Lot No: 5045
Symbol: spec
Cat No: 39 II SP - 44 II SP
Deutsches Reich - Pfennig 1886, "PFENNIG", kompletter SPECIMEN-Satz Mi.Nr.: 39 II - 44 II Spätauflage mit Mi.Nr.: 43 I SP als Frühauflage. Mi.Nr.: 39, 41, 43 und 44 in Farbe b, Mi.Nr.: 42 in Farbe c, die Mi.Nr.: 40 mit Zahnlochfehler oben. Bis auf Mi.Nr 43 (minimale Fleckchen) alle in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Fotoattest (2011) Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.000,- Euro. Erhaltung: Specimen Katalog-Nummer(n) : 39 II SP - 44 II SP (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5046
Symbol: a
Cat No: P 25
Deutsches Reich - Krone / Adler 1897, 10 Pf karmin Ganzsachenkarte, gebraucht auf der Schiffspostroute Stockholm-Lübeck und adressiert nach Wilhelminenhof bei Dornum, vs. entwertet mit dem nachverwendeten Landungs-Stpl. des ehemaligen Königl. Dänischen Postamtes in Lübeck Ra3 "K.B. AUS SCHWEDEN" sowie Ank.-Stpl. Dornum/Ostfriesland, 27.2.97, rückseitig handschriftl. Absenderangabe "Im kl. Sund" und Grußtext von der Schiffsreise. Sehr gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 25 (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5048
Cat No: 47 H
Deutsches Reich - Krone / Adler 1892, 10 Pfg. Krone/Adler diagonal halbiert als an sich portogerechte 5 Pfg.-Frankatur auf Ortsbrief von "DRESDEN 26.10.92", nicht anerkannt mit Vermerk "ungültig" und mit 10 Pfg. Nachporto belegt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 47 H (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5052
Cat No: 48d+50d
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Adler, 20 Pfg., zwei Exemplare sowie 50 Pfg., zehn Exemplare, auf großformatigem Geschäftsbrief von Hamburg 31.5.99 nach Yokohama/Japan via "Londonderry - Canada", rückseitig Ankunftsstempel vom 2.7.99. Frankatur und Umschlag mit unvermeidbaren Einschränkungen, dennoch ein ganz ungewöhnlicher Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 48d+50d (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5053
Cat No: 52+52I+52II
Deutsches Reich - Krone / Adler 1900 Kompletter Bogen der 2 Pf. grau inklusive 10 senkrechten Paaren mit Zwischensteg und den Plattenfehlern I (Feld 76) und zweimal PF II (Felder 3+53), postfrisch, teils etwas angetrennt (links mittig) und senkrechte Mittelfaltspur, sonst in guter Erhaltung. (Mi. ca. 850-900,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 52+52I+52II (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5057
Cat No: 64 I SP
Deutsches Reich - Germania 1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar in Type I vom Unterrand (dort mit Passerkreuz) mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, bleistiftsigniert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. Mi 1.200 € ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 64 I SP (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5058
Cat No: 64 II SP
Deutsches Reich - Germania 1900, 2 M Nord&Süd schwärzlichviolettultramarin, Type II mit Aufdruck "Specimen", postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Ludin BPP, Atteste Jäschke-Lantelme 2002 und 2022. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 64 II SP (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5061
Cat No: 66 II/I
Deutsches Reich - Germania 1900, 5 Mark Reichspost Type II mit PF "C" von "REICHSPOST" oben rechts gebrochen. FA Jäschke-Lantelme BPP (2023) "Originalmarke mit echter Abstempelung "ROSTOCK 14.1.01. 6-7N. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Sie trägt das Zeichen Drahn." "Der Plattenfehler zeigt einen Zustand vor Entdeckung durch die Reichspost (noch ohne Kennzeichnung 'x' oberhalb des C." Bemerkenswert! Michel 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 66 II/I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5062
Cat No: 66 III
Deutsches Reich - Germania 1900, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, gestempelt "HETTSTEDT 27.3.02. 8-9V", frisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5064
Cat No: 68/77 Eckrand
Deutsches Reich - Germania 1902, Germania o.Wz., 2 Pfg.-80 Pfg., kompletter Satz von zehn Werten aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit auch postfrischen Rändern (2 Pfg.-5 Pfg. je kl. Einschränkungen nur im Rand), 25 Pfg.+30 Pfg. mit etwas oxidierter Farbe, jede Marke signiert Jäschke BPP sowie Altattest (1990). Mi. 2.500,- € (das ist der Preis für den Normalsatz, ohne irgendwelche Aufschläge für die Eckränder). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68/77 Eckrand (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 57
Lot No: 5069
Symbol: u
Cat No: 80 Aa SP
Deutsches Reich - Germania 1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm ohne Wasserzeichen in der guten Type Aa, ungebrauchte, hervorragend zentrierte Marke mit Aufdruck "Specimen" oben mittig, unsigniert (!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch, normal gezähnt und fehlerfrei" Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 80 Aa SP (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5075
Cat No: 94/97 A I
Deutsches Reich - Germania 1905, Germania Friedensdruck, 1 Mark bis 5 Mark je aus der Bogenecke rechts oben, postfrisch, 5 Mark mit angetrennter waagerechter Zähnung und signiert Zenker BPP, Jäschke-Lantelme BPP, die anderen Werte unsigniert. Vier Fotoattest Dr.Oechsner BPP je "einwandfrei". Mi. 1.100,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 94/97 A I (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5077
Cat No: 97 I (7) etc.
Deutsches Reich - Germania 1914, Germania Friedensdruck, 10.30 Mark-Frankatur auf Wertbrief 16.800 Mark/312 gr. von "HAMBURG 26.9.14" nach Christiana/Norwegen mit rs. Ankunftsstempel 2?.IX.14 sowie Zensurvermerk "Absender vertrauenswürdig. / Bedürfnis anerkannt.". Beförderungsspuren/Marken teils mit Mängeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 97 I (7) etc. (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5079
Cat No: III
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost Rhein/Main, 30 Pfg., drei Exemplare auf Karte, Stempel DARMSTADT 23.6.12, Mi 400,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : III (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5080
Cat No: IV
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost 1 M auf 10 Pf mit Aufdruck "Gelber Hund" in sauberer postfrischer Erhaltung, signiert Pfenninger. RRR! (Mi. 2.800,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : IV (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 57
Lot No: 5082
Cat No: IV
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost, Gelber Hund, zwei Karten mit Einzel- bzw. Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, Stempel DARMSTADT 22.6.12 bzw. 18.6.12, Mi ca 680,- + Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : IV (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5084
Cat No: IV (3)
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpostmarke 10 Pf. "Gelber Hund", 3 Exemplare auf paginierter roter Flugpostkarte ans alte Palais, sogenannter "Roter Hund", abgestempelt in Darmstadt 22.6.12, Sieg. 13b, Mi € 680,-+ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : IV (3) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5086
Symbol: u
Cat No: V
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost, E.EL.P., 10 Pfg., ungebraucht mit leichter Falzspur, tadelloses Prachtstück, Foto-Befund Brettl BPP (2009), Mi 900,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : V (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5090
Cat No: VI
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost, E.EL.P., 20 Pfg., postfrisches Prachtstück, Mi 450,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : VI (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5091
Symbol: 7
Cat No: VI
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost Rhein/Main, 20 Pf. mit Aufdruck E.EL.P., auf sehr sauberer offizieller Flug-Post-Karte mit Flugpost-SST Frankfurt 22.6.12 und ZuF 5 Pf. Germania nach Kaiserslautern, Mi. 2200.- Erhaltung: Flugpost Katalog-Nummer(n) : VI (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5101
Cat No: 104 d (früher bF)
Deutsches Reich - Inflation 1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, Altattest Bechtold BPP, Mi. 400,-. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 104 d (früher bF) (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 57
Lot No: 5104
Cat No: 116 I, 117, 118 b
Deutsches Reich - Inflation 1922, eingeschriebener Ortsbrief freigemacht mit Überdruck-Ausgabe 3 Werte, entwertet in "CHEMNITZ", Befund Dr. Oechsner BPP "Die Entwertung ist echt, eine Beförderung ist jedoch nicht nachweisbar." Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 116 I, 117, 118 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5110
Symbol: c
Cat No: 145 b
Deutsches Reich - Inflation 1921, 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Gruss aus Reeswitz Kr. Oels" von "BRESLAU 18.11.21" nach Naumburg/Saale mit ausführlichem Text, sehr saubere Bedarfserhaltung. Kurzbefund Weinbuch BPP. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 145 b (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5112
Cat No: 151 Y
Deutsches Reich - Inflation 1920, 1 1/4 M. orangerot, mit Wasserzeichenabart (Vierpaß-WZ), in einwandfreier postfrischer Erhaltung, gepr. Peschl BPP, signiert Richter und Altattest Dr. Oechsner BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 151 Y (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5115
Cat No: 197 b P OR
Deutsches Reich - Inflation 1922, Germania 75 Pfg. lilakarmin aus der Bogenecke links oben (dort minime Eckbugspur, belanglos), postfrisch, unsigniert. Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 197 b P OR (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5119
Symbol: 2
Cat No: 230 W R
Deutsches Reich - Inflation 1922, Posthorn 20 Mark grauviolett, drei 11er-Streifen auf Briefstück, sauber entwertet mit Grobsendungsstempel, teils etwas Beanstandungen, meist gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Oechsner BPP. Gestempelte Rollenmarken, gar noch als 11er-Streifen, sind sehr selten! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 230 W R (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5120
Cat No: 244 c
Deutsches Reich - Inflation 1923, 40 M Schnitter in seltener Farbe grünlicholiv vom rechten Bogenrand, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Tworek BPP (Mi€800,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 244 c (Image)
Sale No: 57
Lot No: 5121
Cat No: 245 (4)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Bergarbeiter 50 Mark bläulichgrün, senkrechter 3er-Streifen und Einzelmarke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenkarte von "ZEHLENDORF (WANNSEEBAHN) 14.8.23" nach Danzig, eine Marke mit kl. Mängeln bedingt durch Stempeldurchschlag. Signiert Infla-Düntsch sowie Fotoattest Bechtold BPP "in völlig einwandfreier Erhaltung". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 245 (4) (Image)