Sale No: 32
Lot No: 5902
Cat No: W 2.1
1911, Ansichtskarte frankiert mit Germania-Zusammendruck "Reklame Apfelwein / 5 Pfg." ab ALTENBURG. (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 5904
Cat No: W 4 b
1912, 10 Pfg. Germania im Friedensdruck dunkelrotkarmin mit links anhängendem Andreaskreuz, postfrisch, sehr gut gezähnt, ungefaltet und nicht angetrennt, einwandfrei (ME 700,- +) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5905
Cat No: W 11 aa
1912, 7½ Pfg. orange und 15 Pfg. grauviolett im Germaniamuster, im waagerechten Paar, postfrisch, gut gezähnt, ungefaltet und nicht angetrennt, einwandfrei, geprüft Infla Berlin (ME 750,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5910
Cat No: W 20 1
1925, 20 Pfg. Nothilfe, postfr. Zusammendruck mit links anhängendem Andreaskreuz aus der linken unteren Bogenecke, in der senkr. Zähnung minimal angefaltet, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5913
Cat No: K 7
1931, 10 Pfg. Adler auf Sockel im Kehrdruckpaar mit Mi-Nr. 454 vom Oberrand auf portogerechtem Doppelbrief nach Berlin-Charlottenburg, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5914
Cat No: K 8
1931, 20 Pfg. Steinadler im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, ungefaltet und nicht angetrennt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2022 (ME 400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5916
Cat No: K 14 HAN 1
1932, 12 Pfg. Hindenburg im waagerechten Kehrdruckpaar vom Unterrand mit HAN V 15450.31 1, postfrisch, ungefaltet und nicht angetrennt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2022 (ME 400,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5918
Cat No: KZ 11 L
1928, 8 Pfg. Nothilfe mit oben anhängendem Leerfeld im Kehrdruck mit 15 Pfg. Nothilfe mit links anhängendem Andreaskreuz und oben anhängenden Leerfeldern sowie mit Zwischenstegen vom Unterrand, postfrisch, senkrechte Zähnung am Zwischensteg angefaltet und am Unterrand leicht angetrennt, vorder- und rückseitig minimal verfärbt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2021 (ME 10.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 32
Lot No: 5922
Cat No: S 55
1928, 8 Pfg. Nothilfe 2mal im senkrechten Dreierstreifen mit zwischenliegendem Andreaskreuz, postfrisch, ungefaltet und nicht angetrennt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2023 (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5930
Cat No: S 65, S 53
1928, 8 Pfg. Nothilfe mit oben und unten anhängendem Nebenfeld, zusammenhängend mit S 53 aus der linken unteren Bogenecke, Zusammendrucke postfrisch, weder gefaltet noch angetrennt, bis auf zwei kleine herstellungsbedingte Papiereinschlüsse einwandfrei, Seitenrand mit Falzen und die senkrechte Perforation angebogen, Fotoattest Schlegel BPP 06/2021 (ME 1.835,- +) (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 32
Lot No: 5931
Cat No: S 66
1928, 8 Pfg. Nothilfe, postfr. Zusammendruck mit unten anhängendem Andreaskreuz und Werbefeld oben, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (ME 2.500,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5933
Cat No: S 67
1928, 8 Pfg. Nothilfe mit oben und unten anhängendem Nebenfeld postfrisch, weder gefaltet noch angetrennt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2021 (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 32
Lot No: 5936
Cat No: S 83
1928, 8 Pfg. Nothilfe mit oben und unten anhängendem Andreaskreuz postfrisch, weder gefaltet noch angetrennt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2023 (ME 600,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5937
Cat No: S 85
1930, 15 Pfg. Nothilfepostfr., senkr. Zusammendruck mit je einem Werbefeld oben und unten, links mit anhängenden Zwischenstegen, die Marke rückseitig mit kleinem herstellungsbedingten Gummifehler, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (ME 600,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 5942
Cat No: WZ 5, 6
1931, 8 Pfg. Nothilfe, zwei postfr. waager. Zwischenstegpaare, WZ 5 mit 2 mittigen Zwischenstegfeldern und WZ 6 mit 2 Zwischenstegfeldern und einem Andreaskreuz, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfei" (ME 1.000,-) (Image)