Back to German Reich

Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 32

German Reich
German Reich, Official Stamps
Sale No: 32
Lot No: 5856
Cat No: D II B

image 1874, Gebührenzettel für Eisenbahngesellschaften der OPD Coeln schwarz auf gelb, auf Faltbrief von Wesel nach Freren, senkrechter Mittelbug an Rand unter den Gebührenzettel hinweg, dieser aber nicht vom Bug betroffen, sehr selten (ME 1.800,-) (Image)

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 5859
Cat No: D 9

image 1905, 2 Pfg. Zähldienstmarke als Einzelfrankatur auf Bedarfskarte ab "Thiengen 21.2.05", Ra2 "Frei lt. Avers No. 16 / GROSSH. BAD. / FINANZAMT" nebengesetzt (ME 600,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5864
Cat No: D 10-13 EOL

image 1905, 3-20 Pfg. Zähldienstmarken für Baden, vier Werte postfrisch einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5876
Symbol: used
Cat No: D 65

image 1921, 10 Pfg. Dienstmarke orange, mit halbamtlicher Lochung "FM" (Finanzministerium), gestempelt, einwandfrei, eine nicht häufige Lochung, signiert Gaedicke BPP, Fotoattest Bauer BPP (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5877
Symbol: used
Cat No: D 65

1921, 10 Pfg. Dienst dunkelorange, gestempelt "BRESLAU 5.11.22", für diese Ausgabe sehr gut gezähnt und einwandfrei, geprüft Infla, Düntsch BPP (ME 600,-)

Sale No: 32
Lot No: 5884
Symbol: used
Cat No: D 95 Y (4)

image 1923, 800 Tsd. M. auf 30 Pfg. orange, Wasserzeichen Rauten, gestempelter Viererblock, ein verkürzter Eckzahn, sonst einwandfreie Qualität, geprüft Infla Berlin, Fotoattest Tworek BPP (ME 1.600,-+) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5886
Symbol: used
Cat No: D 95 Y

image 1923, 800 Tsd auf 30 Pfg., WZ.1, gestempeltes linkes Randstück in einwandfreier Qualität, geprüft INFLA Berlin Bechtold (ME 400,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5891
Symbol: used
Cat No: D 126 Y

image 1930, 20 Pfg. Wertziffern im Oval rötlichgrau, liegendes Wasserzeichen, gestempelt, rückseitig etwas verfärbt, Fotobefund Schlegel BPP 03/2022 (ME 600,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 5893
Symbol: used
Cat No: D 177

image 1942, 50 Pfg. Behördendienstmarken II ohne Wasserzeichen, schwarzbläulichgrün, sauber und klar gestempelt "Potsdam 18.7.44" ein tadelloses Exemplar, die echt gestempelt in den meisten Sammlungen fehlt, Fotoattest Schlegel BPP 06/2022 (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880