Records 1 to 50 of 133

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post in Turkey
Sale No: 141
Lot No: 5263
Cat No: 1b

image 10 P., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/4 87 (Verwendung in Therapia). Auf dieser Marke eine Stempel-Seltenheit, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 5270
Cat No: 1b(2),5b

image 10 P., waagr. Paar (eine Marke kl. Beanstdg.) mit 2½ Pia. dunkeloliv, auf aktenfrischem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 10/12 88. Eine interessante Kombination, sign. Stock, Hollmann BPP. Mi. 1b(2),5b (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 5273
Cat No: 1b/5a

image 10 P.-2½ Pia., Serie in frischer, ungebr. Erhaltung (üblliche Zhg.). komplett selten im Handel, Fotoattest Steuer BPP. (Mi.1b, 2a, 3d, 4/5a) Mi. 1b/5a (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5274
Cat No: 1IV,1b

image 10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, besonders klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Wohl das schönste bekannte Ganzstück dieses sehr seltenen Plattenfehlers, von dem nur ganz wenige Exemplare gefunden wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 5277
Cat No: 3b

image 1 Pia. mittelviolettultramarin, vorzüglich farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar. Trotz Mgln. eine äußerst seltene, gut präsentierende Marke, Fotobefund Wiegand BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 5278
Cat No: 3b

image 1 Pia., Aufdruck dunkelblau, tadelloses Exemplar mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1 11/10 84 auf gef. Firmenkuvert nach Marseille, sign. Willmann (Mi. 500,-). Mi. 3b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5281
Cat No: 4a

image 1¼ Pia., tadelloses, klar gestplt. Exemplar, sign. Dr.Steuer.

Katalogpreis: 300,- Mi. 4a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5283
Cat No: 4b

image 1¼ Pia., tadellos ungebraucht, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 160,- Mi. 4b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5285
Cat No: 5a

image 2½ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in leuchtender Farbe, vorzüglicher Zähnung und für diese Marke erstklassiger Zentrierung. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung kaum zu findenden Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 141
Lot No: 5287
Cat No: 5a

image 2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5289
Cat No: 5a

image 2½ Pia., tadellos mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1., Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 190,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 141
Lot No: 5292
Cat No: 5ba

image 2½ Pia., ungebraucht, rs. etwas unfrisch, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 5ba (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5298
Cat No: 6c,7b,9b

image 10 und 20 P. mit 1¼ Pia. auf oben etwas verkürztem Einschreibebrief nach Deutschland. Mi. 6c,7b,9b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 5300
Cat No: 6c(2),7d,9IIb(4),GA

image 10 P., waagr. Paar mit 20 P. und viermal 1¼ Pia. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P., eingeschr. nach Berlin, klare Stempel CONSTANTINOPEL "a" 1. 5/4 00, sign. Steuer BPP. Mi. 6c(2),7d,9IIb(4),GA (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5302
Cat No: 6c,7d,9b

image 10 und 20 P. sowie 1¼ Pia. auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem R-Brief (Adresse teils überklebt) mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 2 20/9 00 nach Hamburg mit Ak.-Stempel, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. 6c,7d,9b (Image)

Start Bid €30

Sale No: 141
Lot No: 5304
Symbol: (*)
Cat No: 7b

image 20 P., NG, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: (100,-) Mi. 7b (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 141
Lot No: 5307
Cat No: 7b/c

image 20 P. lebhaftrosarot und mittelkarminrot, tadellos ungebr., sign. Steuer bzw. Zenker BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 7b/c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 5309
Cat No: 7ca

image 20 P., farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 7ca (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5311
Cat No: 7ca

image 20 P., farbfrisches, gestempeltes Exemplar, rs. etwas aufgerauht, doppelt sign. Steuer BPP.

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5312
Cat No: 7ca

image 20 P., gestempelt (oben ½ Z.), Fotobefund Steuer BPP.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 5313
Cat No: 7d

image 20 P., tadellose, besonders schöne Farblitho-Postkarte mit Stempel SMYRNA 22/5 00 nach Berlin. Mi. 7d (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5316
Cat No: 7e

image 20 P., tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 7e (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 141
Lot No: 5322
Cat No: 8d(2),10d(2)

image 1 Pia. und 2½ Pia., je im senkr. Paar auf Paketkarte nach Triest (untere 2½ Pia. etwas bestoßen), klare Stempel CONSTANTINOPEL 26/5 99. Mi. 8d(2),10d(2) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 5327
Cat No: 9ba

image 1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 9ba (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 5328
Cat No: 9ba

image 1¼ Pia., tadellos ungebraucht. Selten, doppelt sign. Hollmann BPP.

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 5331
Cat No: 9VI,9b,7d

image 1¼ Pia., Plattenfehler VI, im waagr. Paar mit Normalmarke sowie 20 P. lilarot, tadellose Frankatur mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 2/6 98 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Holland (leichte Fleckchen). Dieser Plattenfehler ist auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt und bei Mi. in dieser Form nicht aufgeführt, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 9VI,9b,7d (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5334
Cat No: 10a

image 2½ Pia., tadellos gestempelt, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 550,- Mi. 10a (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 141
Lot No: 5335
Cat No: 10a

image 2½ Pia., gestempeltes, besonders tieffarbiges Exemplar (½ Z.), sign. Steuer BPP.

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 5336
Cat No: 10a

image 2½ Pia., gestempelt, kl.Mgl., doppelt sign. Hollmann BPP.

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5342
Cat No: 10d

image 2½ Pia., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 10d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5344
Cat No: 12I,14I

image 10 Pia. und 1 Pia. auf kompletter, grüner Paketkarte (mit Coupon) nach Jaffa, klare Stempel JERUSALEM "a" 5/7 02. Eine seltene Paketkarte innerhalb Palästinas. Mi. 12I,14I (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 141
Lot No: 5345
Cat No: 12I,14II

image Jerusalem-Paketkarte: 10 P. und 1 Pia. auf tadelloser grüner Paketkarte im Orts-Zustellbereich gelaufen mit Palästina-Nebenstempel "Aus Ramleh (Palästina)", die Frankatur mit Stempel JERUSALEM 3/2 03 und derselbe nochmals rs. als Ausgabestempel. In dieser Form eine bemerkenswerte Karte in tadelloser Erhaltung. Mi. 12I,14II (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 141
Lot No: 5346
Cat No: 12I,17I,20Ia

image 10 P. mit 2 Pia. und 5 Pia. auf tarifmäßig frankiertem Firmen-Wertbrief über 700 Mark (20,5 g) mit Angabe "Banknoten = 875 Fr." nach Dtld., klare Stempel CONSTANTINOPEL 3 23/7 03. Rs. zahlr. Durchgangsstempel, u.a. von Bukarest 26/7 03 und Ak.-Stempel vom 30.7.03. Mi. 12I,17I,20Ia (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 5347
Cat No: 12ISP/22I/IISP

image 10 P.-15 Pia., Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht. Die beiden hohen Werte zu 10 und 15 Pia. je in Type II der Urmarke. Sehr selten, Kopie von Fotoattest Steuer BPP für die komplette Serie (bei der hier die 25 Pia. fehlt).

Katalogpreis: 1.980,-+ Mi. 12ISP/22I/IISP (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 5348
Cat No: 12II,13II,15(5)

image 10 und 20 P. mit Viererblock und Einzelstück 1¼ Pia. als außergewöhnliche Bedarfs-Frankatur auf Vordruck-Eisenbahnbrief von Constantinopel eingeschrieben nach Stuttgart. Mi. 12II,13II,15(5) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 5349
Cat No: 12II/23II

image 10 P.-25 Pia., Aufdrucktype II, tadellos gestplt. Serie, meist sign. Bothe.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 12II/23II (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 5351
Cat No: 12/23II

image 10 P.-25 Pia., Type II, tadellos ungebr. Serie.

Katalogpreis: 650,- Mi. 12/23II (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 5352
Cat No: 13Ia(3),14I,21I/I,21

image 20 P., senkr. Dreierstreifen rs. zusammen mit vs. 1 Pia. und zweimal 10 Pia. (davon eine in der seltenen Type II) auf aktenfrischer, tadelloser Paketkarte nach Triest, klare Stempel SMYRNA 13/7 01. Rs. mit Durchgangsstempel DRESDEN 31/7 01 und Eingangsstempel von Triest vom 3.8.1901. Vs. mit amtlichem Klebezettel. Eine sehr seltene Karte. Mi. 13Ia(3),14I,21I/I,21I/II (Image)

Start Bid €350

Sale No: 141
Lot No: 5353
Cat No: 13Ia,15I,19I

image 20 P. mit 1¼ Pia. und 4 Pia. auf Wert-Paketkarte innerhalb der Türkei mit klaren Stempeln BEIRUT 4/7 04 nach Constantinopel mit rs. Ak.-Stempel vom 11.7.1904. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges. Mi. 13Ia,15I,19I (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 141
Lot No: 5355
Cat No: 13II(2),14(2)

image 20 P. und 1 Pia., je im tadellos postfrischen, senkr. Paar.

Katalogpreis: 280,- Mi. 13II(2),14(2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 5358
Cat No: 14II

image 1 Pia., Einzelfrankatur auf Vordruckbrief "Orientalische Eisenbahn" nach Stuttgart. Mi. 14II (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5362
Cat No: 16I(2)

image 1½ Pia., senkr. Paar (obere Marke leichter Eckbug) auf portoger. R-Brief mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 16/7 04, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 16I(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 5364
Cat No: 17I,20Ia

image 2 Pia. und 5 Pia., tadellose Exemplare mit sauberem Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 12/10 01 auf mehrfach gef., grüner Paketkarte mit Coupon in die Schweiz. Mi. 17I,20Ia (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 5367
Cat No: 19I,20Ia(2)

image 4 Pia. vs. und senkr. Paar 5 Pia. rs. auf vollständiger, grüner Paketkarte (mit Coupon) für zwei Sendungen nach Triest (stärkere Gebrauchsspuren), klarer Stempel JAFFA 20/2 02. Mi. 19I,20Ia(2) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 5371
Cat No: 20II

image 5 Pia., tadellos postfrisch, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 20II (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 5372
Cat No: 20II

image 5 Pia., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel JERUSALEM "a" 15/2 05.

Katalogpreis: 130,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 20II (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 5.00

Sold For 5

Sale No: 141
Lot No: 5374
Cat No: 20II PF I

image 5 Pia., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel BEIRUT 11/8 05, doppelt sign. Freyse.

Katalogpreis: 2.200,- Mi. 20II PF I (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 5378
Cat No: 21I/I-21I/II

image Senkrechtes Typenpaar: 10 Pia., Type I und II der Urmarke im tadellos postfrischen, senkr. Eckrandpaar zusammenhängend. Nur ganz wenige solcher Paare sind erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.300,-+ Mi. 21I/I-21I/II (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 5379
Cat No: 21II/I

image 10 Pia., tadellos ungebraucht.

Katalogpreis: 450,- Mi. 21II/I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 5380
Cat No: 21I/II

Katalogpreis: 110,- Mi. 21I/II (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32