Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Post in Turkey
Sale No: 141
Lot No: 5263
Cat No: 1b
10 P., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/4 87 (Verwendung in Therapia). Auf dieser Marke eine Stempel-Seltenheit, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 1b (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 5270
Cat No: 1b(2),5b
10 P., waagr. Paar (eine Marke kl. Beanstdg.) mit 2½ Pia. dunkeloliv, auf aktenfrischem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 10/12 88. Eine interessante Kombination, sign. Stock, Hollmann BPP. Mi. 1b(2),5b (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 5273
Cat No: 1b/5a
10 P.-2½ Pia., Serie in frischer, ungebr. Erhaltung (üblliche Zhg.). komplett selten im Handel, Fotoattest Steuer BPP. (Mi.1b, 2a, 3d, 4/5a) Mi. 1b/5a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5274
Cat No: 1IV,1b
10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, besonders klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Wohl das schönste bekannte Ganzstück dieses sehr seltenen Plattenfehlers, von dem nur ganz wenige Exemplare gefunden wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)
2½ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in leuchtender Farbe, vorzüglicher Zähnung und für diese Marke erstklassiger Zentrierung. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung kaum zu findenden Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5a (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 141
Lot No: 5287
Cat No: 5a
2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)
Sale No: 141
Lot No: 5298
Cat No: 6c,7b,9b
10 und 20 P. mit 1¼ Pia. auf oben etwas verkürztem Einschreibebrief nach Deutschland. Mi. 6c,7b,9b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 5300
Cat No: 6c(2),7d,9IIb(4),GA
10 P., waagr. Paar mit 20 P. und viermal 1¼ Pia. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P., eingeschr. nach Berlin, klare Stempel CONSTANTINOPEL "a" 1. 5/4 00, sign. Steuer BPP. Mi. 6c(2),7d,9IIb(4),GA (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5302
Cat No: 6c,7d,9b
10 und 20 P. sowie 1¼ Pia. auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem R-Brief (Adresse teils überklebt) mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 2 20/9 00 nach Hamburg mit Ak.-Stempel, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 130,-+ Mi. 6c,7d,9b (Image)
Sale No: 141
Lot No: 5322
Cat No: 8d(2),10d(2)
1 Pia. und 2½ Pia., je im senkr. Paar auf Paketkarte nach Triest (untere 2½ Pia. etwas bestoßen), klare Stempel CONSTANTINOPEL 26/5 99. Mi. 8d(2),10d(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 5327
Cat No: 9ba
1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 9ba (Image)
Sale No: 141
Lot No: 5331
Cat No: 9VI,9b,7d
1¼ Pia., Plattenfehler VI, im waagr. Paar mit Normalmarke sowie 20 P. lilarot, tadellose Frankatur mit sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1 2/6 98 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Holland (leichte Fleckchen). Dieser Plattenfehler ist auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt und bei Mi. in dieser Form nicht aufgeführt, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Mi. 9VI,9b,7d (Image)
Sale No: 141
Lot No: 5344
Cat No: 12I,14I
10 Pia. und 1 Pia. auf kompletter, grüner Paketkarte (mit Coupon) nach Jaffa, klare Stempel JERUSALEM "a" 5/7 02. Eine seltene Paketkarte innerhalb Palästinas. Mi. 12I,14I (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 141
Lot No: 5345
Cat No: 12I,14II
Jerusalem-Paketkarte: 10 P. und 1 Pia. auf tadelloser grüner Paketkarte im Orts-Zustellbereich gelaufen mit Palästina-Nebenstempel "Aus Ramleh (Palästina)", die Frankatur mit Stempel JERUSALEM 3/2 03 und derselbe nochmals rs. als Ausgabestempel. In dieser Form eine bemerkenswerte Karte in tadelloser Erhaltung. Mi. 12I,14II (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 141
Lot No: 5346
Cat No: 12I,17I,20Ia
10 P. mit 2 Pia. und 5 Pia. auf tarifmäßig frankiertem Firmen-Wertbrief über 700 Mark (20,5 g) mit Angabe "Banknoten = 875 Fr." nach Dtld., klare Stempel CONSTANTINOPEL 3 23/7 03. Rs. zahlr. Durchgangsstempel, u.a. von Bukarest 26/7 03 und Ak.-Stempel vom 30.7.03. Mi. 12I,17I,20Ia (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 5347
Cat No: 12ISP/22I/IISP
10 P.-15 Pia., Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht. Die beiden hohen Werte zu 10 und 15 Pia. je in Type II der Urmarke. Sehr selten, Kopie von Fotoattest Steuer BPP für die komplette Serie (bei der hier die 25 Pia. fehlt). Katalogpreis: 1.980,-+ Mi. 12ISP/22I/IISP (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 5348
Cat No: 12II,13II,15(5)
10 und 20 P. mit Viererblock und Einzelstück 1¼ Pia. als außergewöhnliche Bedarfs-Frankatur auf Vordruck-Eisenbahnbrief von Constantinopel eingeschrieben nach Stuttgart. Mi. 12II,13II,15(5) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 5349
Cat No: 12II/23II
10 P.-25 Pia., Aufdrucktype II, tadellos gestplt. Serie, meist sign. Bothe. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 12II/23II (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 5351
Cat No: 12/23II
10 P.-25 Pia., Type II, tadellos ungebr. Serie. Katalogpreis: 650,- Mi. 12/23II (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 5352
Cat No: 13Ia(3),14I,21I/I,21
20 P., senkr. Dreierstreifen rs. zusammen mit vs. 1 Pia. und zweimal 10 Pia. (davon eine in der seltenen Type II) auf aktenfrischer, tadelloser Paketkarte nach Triest, klare Stempel SMYRNA 13/7 01. Rs. mit Durchgangsstempel DRESDEN 31/7 01 und Eingangsstempel von Triest vom 3.8.1901. Vs. mit amtlichem Klebezettel. Eine sehr seltene Karte. Mi. 13Ia(3),14I,21I/I,21I/II (Image)
Start Bid €350
Sale No: 141
Lot No: 5353
Cat No: 13Ia,15I,19I
20 P. mit 1¼ Pia. und 4 Pia. auf Wert-Paketkarte innerhalb der Türkei mit klaren Stempeln BEIRUT 4/7 04 nach Constantinopel mit rs. Ak.-Stempel vom 11.7.1904. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges. Mi. 13Ia,15I,19I (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No: 5355
Cat No: 13II(2),14(2)
20 P. und 1 Pia., je im tadellos postfrischen, senkr. Paar. Katalogpreis: 280,- Mi. 13II(2),14(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 141
Lot No: 5358
Cat No: 14II
1 Pia., Einzelfrankatur auf Vordruckbrief "Orientalische Eisenbahn" nach Stuttgart. Mi. 14II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 5362
Cat No: 16I(2)
1½ Pia., senkr. Paar (obere Marke leichter Eckbug) auf portoger. R-Brief mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 16/7 04, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 16I(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 141
Lot No: 5364
Cat No: 17I,20Ia
2 Pia. und 5 Pia., tadellose Exemplare mit sauberem Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 12/10 01 auf mehrfach gef., grüner Paketkarte mit Coupon in die Schweiz. Mi. 17I,20Ia (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 5367
Cat No: 19I,20Ia(2)
4 Pia. vs. und senkr. Paar 5 Pia. rs. auf vollständiger, grüner Paketkarte (mit Coupon) für zwei Sendungen nach Triest (stärkere Gebrauchsspuren), klarer Stempel JAFFA 20/2 02. Mi. 19I,20Ia(2) (Image)
Sale No: 141
Lot No: 5374
Cat No: 20II PF I
5 Pia., Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel BEIRUT 11/8 05, doppelt sign. Freyse. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 20II PF I (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 5378
Cat No: 21I/I-21I/II
Senkrechtes Typenpaar: 10 Pia., Type I und II der Urmarke im tadellos postfrischen, senkr. Eckrandpaar zusammenhängend. Nur ganz wenige solcher Paare sind erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.300,-+ Mi. 21I/I-21I/II (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 5379
Cat No: 21II/I