Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German Post in Morocco
Sale No: 137
Lot No: 2311
Cat No: DR47b,U13A
1893, Seepost-Vorläufer: 10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit hs. rotem Aufgabevermerk "Mogador d. 8/10 93" und Gewichtsvermerk "5 gr" sowie "Aus Westafrika, via Hamburg" nach Ludwigsburg. Zwei klare Stempel AUS WESTAFRIKA und rs. Eingangsstempel vom 19.10.1893. (Image)
Start Bid €400
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 2312
Cat No: DR47d(2),48d
"Tanger", rs. Abs.-Vermerk auf gef. Brief mit zweimal 10 Pfg. und 20 Pfg. nach Deutschland. Bei der Ankunft mit Stempel HAMBURG 23/10 99 versehen, die Marken mit seltenem R3 "Schiffsbrief / Paquebot über HAMBURG". Nur wenige solcher Briefe sind bekannt, sign. Grobe. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 137
Lot No: 2313
Cat No: DR56(2)
10 Pfg., senkr. Paar mit klaren Stempeln TANGER MAROCCO 7/5 01 auf Brief nach Emden (kl. Mgl.). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 2314
Cat No: 21
3 C. bzw. 5 C. auf zwei dekorativen, gef. Drucksachen-Umschlägen mit Stempeln TANGER nach Deutschland. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 2315
Cat No: 51x
35 C., tadellose Einzelfrankatur auf gef. rosa Inlands-Postanweisung über 30,90 Peseten mit klarem Stempel CASABLANCA MAROKKO 10/6 13 nach Tanger. Oben mit violettem Währungsstempel "Hassani". Interessanterweise wurden zu dieser Zeit fast ausschließlich Auslands-Formulare für Postanweisungen verwendet. Vorliegendes Inlands-Formular ist sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 2316
Cat No: 54
1 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Postanweisung über 500 Peseten (Hassani) mit Stempel ALKASSAR 8/7 14 nach Tanger. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No: 2317
Cat No: 54
1 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postanweisung (Auslandsformular) über 350 Peseten (Hassani) nach Fes, zentr. Stempel MEKNES 14/7 14. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No: 7414
Cat No: DR P25
HAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 24/3 96, klar auf Postkarte 10 Pfg. (kl. Eckknitter), im Text: "Auf der Fahrt von Casablanca nach Tanger...", Fotoattest Provinsky BPP. (Image)
Ersttagskarte: 5 C., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 C. (o.Text) nach Dtld. Die Marke unentwertet geblieben, der Wertstempel der Postkarte mit klarem Stempel TANGER 20/12 99 versehen. Nur wenige Ersttagskarten der Dt.Post Marokko sind erhalten geblieben. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 7424
Cat No: 5II(b)
30 C. dunkelorange, Plf. II, tadellos ungebraucht, doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 180,-+ (Image)
35 C., seltener Rahmen-Plattenfehler: Großer Bruch in der Linie unter dem linken "H"-Bein (R8 nach Knop), tadelloses Exemplar mit Stempel CASABLANCA, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 7434
Cat No: 12PF XIV
Sale No: 137
Lot No: 7477
Cat No: 7II,10II/15II
3 C. und 25 C.-1 Pes., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfr. Serie ohne die 10 C. a. 10 Pfg. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.500,- (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 137
Lot No: 7480
Cat No: VII
1905, 10 C. a. 10 Pfg., nicht verausgabt, tadellos ungebraucht vom Bogenrand, Befund Pfenninger (für postfrisch), Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.500,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 7481
Cat No: 21/29
3 C.-1 Pes., neun Werte auf schönem Einschreibebrief mit Stempel MOGADOR 18/3 02. (Image)