Records 1 to 50 of 95

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Post in Morocco

Sale No: 137
Lot No: 2311
Cat No: DR47b,U13A

image 1893, Seepost-Vorläufer: 10 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit hs. rotem Aufgabevermerk "Mogador d. 8/10 93" und Gewichtsvermerk "5 gr" sowie "Aus Westafrika, via Hamburg" nach Ludwigsburg. Zwei klare Stempel AUS WESTAFRIKA und rs. Eingangsstempel vom 19.10.1893. (Image)

Start Bid €400

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 2312
Cat No: DR47d(2),48d

image "Tanger", rs. Abs.-Vermerk auf gef. Brief mit zweimal 10 Pfg. und 20 Pfg. nach Deutschland. Bei der Ankunft mit Stempel HAMBURG 23/10 99 versehen, die Marken mit seltenem R3 "Schiffsbrief / Paquebot über HAMBURG". Nur wenige solcher Briefe sind bekannt, sign. Grobe. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 137
Lot No: 2313
Cat No: DR56(2)

image 10 Pfg., senkr. Paar mit klaren Stempeln TANGER MAROCCO 7/5 01 auf Brief nach Emden (kl. Mgl.). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 2314
Cat No: 21

image 3 C. bzw. 5 C. auf zwei dekorativen, gef. Drucksachen-Umschlägen mit Stempeln TANGER nach Deutschland. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 2315
Cat No: 51x

image 35 C., tadellose Einzelfrankatur auf gef. rosa Inlands-Postanweisung über 30,90 Peseten mit klarem Stempel CASABLANCA MAROKKO 10/6 13 nach Tanger. Oben mit violettem Währungsstempel "Hassani". Interessanterweise wurden zu dieser Zeit fast ausschließlich Auslands-Formulare für Postanweisungen verwendet. Vorliegendes Inlands-Formular ist sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 2316
Cat No: 54

image 1 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Postanweisung über 500 Peseten (Hassani) mit Stempel ALKASSAR 8/7 14 nach Tanger. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 2317
Cat No: 54

image 1 Pes., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postanweisung (Auslandsformular) über 350 Peseten (Hassani) nach Fes, zentr. Stempel MEKNES 14/7 14. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 7414
Cat No: DR P25

image HAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 24/3 96, klar auf Postkarte 10 Pfg. (kl. Eckknitter), im Text: "Auf der Fahrt von Casablanca nach Tanger...", Fotoattest Provinsky BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7418
Cat No: 1/6

image 3-60 C., tadellos postfrische Serie.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7420
Cat No: 2,P1

image Ersttagskarte: 5 C., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 C. (o.Text) nach Dtld. Die Marke unentwertet geblieben, der Wertstempel der Postkarte mit klarem Stempel TANGER 20/12 99 versehen. Nur wenige Ersttagskarten der Dt.Post Marokko sind erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7424
Cat No: 5II(b)

image 30 C. dunkelorange, Plf. II, tadellos ungebraucht, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7425
Cat No: 5b

image 30 C., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 7427
Cat No: 6

image 60 C. und 5 C., je tadellos postfrisch, sign.
Katalogpreis: 104,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12

Sale No: 137
Lot No: 7429
Cat No: 7/19I/III

image 3 C.-6,25 Pes., tadellos postfr. Serie, meist Bogenrand bzw. Bogenecken, Höchstwert sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 7430
Cat No: 8II

image 5 C., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 95,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 137
Lot No: 7431
Cat No: 8II/19II

image 5 C.und 1,25-6,25 Pes., die komplette Serie mit fettem Aufdruck, alle fünf Werte tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.055,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 7432
Cat No: 11PF VI

image 30 C., Plf. I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Provinsky BPP.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7433
Cat No: 12PF

image 35 C., seltener Rahmen-Plattenfehler: Großer Bruch in der Linie unter dem linken "H"-Bein (R8 nach Knop), tadelloses Exemplar mit Stempel CASABLANCA, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7434
Cat No: 12PF XIV

image 35 C., Plf. XIV, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 7436
Cat No: 13PFII

image 50 C., Plf. II, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 137
Lot No: 7438
Cat No: 15PFIV

image 80 Pfg., Plf. IV, tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7439
Cat No: 16I

image 1,25 Pes., tadellos postfrische, gef., linke ob. Bogenecke, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7440
Cat No: 16I PFI

image 1,25 Pes., Aufdruckfehler I, tadellos ungebr. Bogenrandstück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 137
Lot No: 7442
Cat No: 16II

image 1,25 Pes., Type II, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7444
Cat No: 17I/I

image 2,50 Pes., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 140,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7446
Cat No: 17I/II

image 2,50 Pes., tadellos gestempelt, sign. Pauligk BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7447
Cat No: 17II/I

image 2,50 Pes., tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7448
Cat No: 17II/II

image 2,50 Pes., tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, sign. Rohr, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 137
Lot No: 7449
Cat No: 18I/I

image 3,75 Pes., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 137
Lot No: 7451
Cat No: 18I/II

image 3,75 Pes., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7452
Cat No: 19II

image 6,25 Pes., Type II, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 340,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7454
Cat No: 18II/II

image 3,75 Pes., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 137
Lot No: 7455
Cat No: 18II/II

Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7456
Cat No: 19I/I

image 6,25 Pes., tadellos ungebr., sign. Richter, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Katalogpreis: 1.300,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 137
Lot No: 7457
Cat No: 19I/I

image 6,25 Pes., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln SAFFI 6/10 03. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 7458
Cat No: 19I/I

image 6,25 Pes., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel SAFFI 15/2 04. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 7460
Cat No: 19I/II

image 6,25 Pes., tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, Fotoatteste GPS, Dr.Lantelme.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 7461
Cat No: 19I/III

image 6,25 Pes., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7462
Cat No: 19I/III

image 6,25 Pes., tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7463
Cat No: 19I/III

image 6,25 Pes., tadelloses Exemplar mit sauberem Stempel FES 12/10 02, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7464
Cat No: 19I/IV

image 6,25 Pes., tadellos postfrische re. ob. Bogenecke. Selten.
Katalogpreis: 1.100,-+ (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 137
Lot No: 7466
Cat No: 19I/IV

image 6,25 Pes., tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7468
Symbol: piece
Cat No: 19I/IV

image 6,25 Pes., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln TANGER 2/5 02. Eine seltene Marke, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7469
Cat No: 19II

image 6,25 Pes., fetter Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7470
Cat No: 19II

image 6,25 Pes., tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7472
Cat No: 19II

image 6,25 Pes., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel MARRAKESCH MAROCCO 12/2 05, sign. Bothe BPP, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 340,- (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 137
Lot No: 7474
Cat No: 19II

image 6,25 Pes., tadelloses, sauber gestplt. Exemplar, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 340,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7477
Cat No: 7II,10II/15II

image 3 C. und 25 C.-1 Pes., amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfr. Serie ohne die 10 C. a. 10 Pfg. Selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 137
Lot No: 7480
Cat No: VII

image 1905, 10 C. a. 10 Pfg., nicht verausgabt, tadellos ungebraucht vom Bogenrand, Befund Pfenninger (für postfrisch), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 7481
Cat No: 21/29

image 3 C.-1 Pes., neun Werte auf schönem Einschreibebrief mit Stempel MOGADOR 18/3 02. (Image)

Start Bid €50