Records 1 to 49 of 49

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post China, Forerunner
Sale No: 141
Lot No: 4514
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel HANKAU 20/10 (00). Eine der seltensten Vorläufer-Entwertungen der Dt.Post China, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 40x).

Katalogpreis: 1.200,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 4515
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit genau zentr. Stempel FUTSCHAU 5/6 01 (Petschilizeit). Eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 4516
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel HANKAU 4/11. Eine sehr seltene Entwertung (Dr.Steuer 40x).

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 4517
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel HANKAU 2/7 (00). Eine sehr seltene Entwertung (Dr.Steuer 30x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4521
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel PEKING 10/5 01 (Petschilizeit). Selten (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 300,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 4529
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. Selten (Dr.Steuer 15x).

Katalogpreis: 450,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4533
Symbol: piece
Cat No: V37e(2)

image 2 Mk., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SHANGHAI 11/4 98, sign. Dr.Steuer BPP.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. V37e(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 141
Lot No: 4534
Symbol: piece
Cat No: V37e(3)

image 2 Mk., tadelloser senkr. Dreierstreifen auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit drei klar und zentr. aufges. Stempeln K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 31/12 (00). Sehr selten, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 10x).

Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(3) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 4537
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47b,49a,50c

image 2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 6/12 93, sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 370,-+ Mi. V37e(2),47b,49a,50c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 4539
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47b,49b,50d

image 2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel KDPA SHANGHAI 6/2 93, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. V37e(2),47b,49b,50d (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 4540
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),48d(2)

image 2 Mk. zusammen mit 20 Pfg., je im senkr. Paar, auf tadellosem Leinen-Bfstk. mit vier vollen Stempeln SHANGHAI "a" 4/10 98 in Schweizer Form. Eine seltene Abstempelung auf der 2 Mk. (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 500,-+ Mi. V37e(2),48d(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4541
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),48d,49b

image 2 Mk., senkr. Paar mit 20 und 25 Pfg. auf tadellosem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 27/2 95. Mi. V37e(2),48d,49b (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4544
Cat No: V37e/f

image 2 Mk., beide Farben, farbfrische Exemplare mit je zentr. und klar aufges. Stempel PEKING 30/3 bzw. 31/1 01 (V37f rs. winz. Flekchen). Sehr selten (Dr.Steuer 10 bzw. 15x).

Katalogpreis: 2.400,- Mi. V37e/f (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 4546
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.71 (Dampfer "Neckar") 28/8 (1901) sowie Blaustrich. Eine der seltensten Petschili-Entwertungen, welche nur wenige Tage Ende August/Anfang September 1901 möglich war, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 141
Lot No: 4547
Cat No: V37f

image 2 Mk., besonders farbfrisches Exemplar, re. mit Zwischensteg (kl. Knitterspur) mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9. Eine sehr seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 7x).

Katalogpreis: 980,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €170

Sale No: 141
Lot No: 4548
Cat No: V37f

image 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 840,- Mi. V37f (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4549
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr., gestochen klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 21/2 (01). Vorzügliches Stück, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 8x). Mi. V37f (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4550
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit seltener Entwertung durch Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2 (Petschili), sign. Bartels, Bothe BPP (Dr.Steuer 6x).

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 4551
Cat No: V37f

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, sign. Pfenninger (Dr.Steuer 6x).

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 4557
Symbol: piece
Cat No: V40II(4)

image 5 Pfg., Dreierblock und Einzelstück auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln KDPA SHANGHAI 11/7 90 (zwei Marken kl. Mgl.).

Katalogpreis: 400,- Mi. V40II(4) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 4558
Cat No: V40II,42

image 25-Pfg.-Drucksachen-Frankatur: 5 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose, vorzüglich farbfrische Exemplare auf komplettem Zeitungs-Streifband an den Verein für Erdkunde in Dresden mit entspr. Adressaufkleber, sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 10/6 89. Eine extrem seltene Drucksachen-Frankatur in der 5.Gewichtsstufe (bis 250 g), sign. Grobe. Mi. V40II,42 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

Sale No: 141
Lot No: 4561
Cat No: V42b(2)

image 20 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 17/1 90 auf Brief aus Tientsin (rs. blauer Abs.-Stempel der Fa. Carlowitz & Co. nebst blauem und schwarzem Customs-Stempel vom 4. bzw. 16.1.1890 nach Berlin (Umschlag dreiseitig geöffnet und Beförd.-Spuren). Eine seltene Doppelfrankatur. Mi. V42b(2) (Image)

Start Bid €800

Sale No: 141
Lot No: 4563
Cat No: V42c,China5A

image 20 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, Kleiner Drache 3 Ca. violett, Zähnung 12½, beide vs. auf kleinem, dreiseitig geöffnetem Kuvert (kl. Mgl.) nach Magdeburg. Die chines. Marke mit schwarzviolettem Ovalstempel und rs. CUSTOMS CHEFOO 7/2 88 neben CUSTOMS SHANGHAI 19/2 88 and das Deutsche Postamt, dort mit sauberer Entwertung KDPA SHANGHAI 24/2 88, Ak.-Stempel MAGDEBURG 2/4 88. Ein außergewöhnlich seltener Brief mit einer Chefoo-Doppelfrankatur, wobei die chines. Marke der ersten Ausgabe aus November 1885 angehört. Mi. V42c,China5A (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00

Sold For 1125

Sale No: 141
Lot No: 4564
Cat No: V42c(ZS)

image 20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar, oben mit anhäng. Zwischensteg auf seltenem Firmenkuvert (gef.) mit Vordruck aus Tientsin nach Berlin, klare Stempel KDPA SHANGHAI 7/12 88. Ein besonders früher Tientsin-Vorläuferbeleg. Mi. V42c(ZS) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 4566
Cat No: V44b(2)

image 50 Pfg., zwei tieffarbige Exemplare als sehr seltene reine Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief der Deutsch-Asiatischen Bank in der 4. Gewichtsstufe nach Breslau (Umschlag Knitterspuren), zwei sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 8/4 90.

Katalogpreis: 770,-+ Mi. V44b(2) (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 141
Lot No: 4568
Cat No: V45b(5),49b

image 3 Pfg., fünf Exemplare zusammen mit 25 Pfg. gelborange auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., jede Marke mit idealem Stempel TIENTSIN 8/10 98, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 570,-+ Mi. V45b(5),49b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 4570
Symbol: piece
Cat No: V46c(4)

image 5 Pfg., besonders tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf Bfstk. mit drei gestochen klaren Stempeln SHANGHAI 31/8 94. Mi. V46c(4) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 4572
Cat No: V46c

image Drucksache aus Puoly/Südschantung: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf dekorativem Vordruck-Streifband "Missionsdruckerei in Pouly (Südschantung, China)", nach München, idealer Stempel TIENTSIN KDPA 18/2 95. Selten. Mi. V46c (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 4573
Cat No: V46c(2),47b,Württ.

image 5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftrosarot auf Ganzsachenumschlag Württemberg 5 Pfg. lila nach Hannover, klare Stempel KDPA TIENTSIN 13/3 94. Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. V46c(2),47b,Württ. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 4578
Cat No: V47b,48a,U13A

image 10 und 20 Pfg. auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 8/4 92 als Einschreibebrief nach Dtld. Vorzügliches Stück, sign. Bothe. Mi. V47b,48a,U13A (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4579
Cat No: V47b,48b,50d

image 10, 20 und 50 Pfg., tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempel KDPA SHANGHAI 28/5 92 auf schönem, provisorisch angefertigtem Vordruck-Brief der Deutsch-Asiatischen Bank in der 4. Gewichtsstufe nach Berlin, sign. Bothe BPP. Mi. V47b,48b,50d (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 4580
Cat No: V47b(29

image Hankau-Vorläufer: 10 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit Stempel KDPA SHANGHAI 4/9 90 auf Brief nach Elberfeld, rs. Abs.-Vermerk "Hankow / China". Wohl einer der frühesten bekannten Vorläuferbriefe aus Hankau, wo erst im April 1900 ein deutsches Postamt eröffnet wurde. Mi. V47b(29 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 4581
Symbol: piece
Cat No: V47c

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel TIENTSIN KDPA 15/6 95, doppelt sign. Bothe.

Katalogpreis: 250,-+ Mi. V47c (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 4583
Cat No: V47d

image 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Streifband mit weißem Adreßaufkleber nach München, ideale Stempel TIENTSIN KDPA 30/7 97. Mi. V47d (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 4585
Cat No: V47d,50d

image 10 und 50 Pfg., schöner Auslandsbrief mit zwei idealen Stempeln TIENTSIN KDPA 8/7 97 nach Japan (leichte Beförd.-Spuren), rs. rote Siegelmarke des Deutschen Konsulats in Tientsin. Mi. V47d,50d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 4589
Cat No: V48a(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 19/8 92 auf schönem Versicherungs-Vordruckbrief nach Basel, rs. dekorativer Absenderstempel, sign. Bothe BPP. Mi. V48a(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 4590
Cat No: V48a(2)

image 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 14/11 90 auf Firmen-Vordruckbrief aus Tientsin nach Hamburg. Vorzügliches Stück, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. V48a(2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 4592
Cat No: V48a(2),China5C

image CUSTOMS TIENTSIN JAN 15 91, blauvioletter chines. K2 rs. als Aufgabestempel auf oben leicht verkürztem Brief der Deutsch-Asiatischen Bank mit Doppelfrankatur Kaiserreich China 3 C. violett und waagr. Paar Dt.Reich Krone/Adler 20 Pfg. Rs. mit Übernahmestempel CUSTOMS SHANGHAI JAN 29 91, die deutschen Marken mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 30/1 91 entwertet. Bei der Ankunft in Dtld. neben der chines. Frankatur mit hs. Postvermerk "In Wildpark mit anscheinend abgelöster Marke eingegangen (Unterschrift des Postbeamten)". Uns ist ansonsten kein weiterer Brief mit einer deutsch-chinesischen Doppelfrankatur bekannt, bei der eine chinesische Briefmarke auf dem Postweg gestohlen wurde. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges. Mi. V48a(2),China5C (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 141
Lot No: 4595
Cat No: V48b

image 20 Pfg., schöner Vordruckbrief der Deutsch-Asiatischen Bank mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 25/8 93, sign. Ressel, Steuer BPP. Mi. V48b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 4597
Cat No: V48b(3),50d(2)

image 20 Pfg., waagr. Dreierstreifen mit waagr. Paar 50 Pfg. lilabraun als tadellose 1,60-Mark-Frankatur auf gef. Vordruckbrief "An das Auswärtige Amt, Berlin", drei klare Stempel KDPA SHANGHAI 1/7 92 und rs. Verschlußmarke des Deutschen Konsulats in Shanghai nebst Eingangsstempel vom 8.8.92, sign. Bothe BPP. Mi. V48b(3),50d(2) (Image)

Start Bid €170

Sale No: 141
Lot No: 4598
Cat No: V48b(ZW)

image 20 Pfg., oben mit Zwischensteg, tadellose EF auf Vordruckbrief von Shanghai nach Berlin (leichte Spuren). Mi. V48b(ZW) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 141
Lot No: 4601
Symbol: piece
Cat No: V48d

image 20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 12/1 94. Mi. V48d (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 141
Lot No: 4602
Cat No: V48d

image CHEFOO 4/11 98, Dollar-Chop klar vs. als Aufgabestempel auf Einschreibebrief nach Wien, frankiert mit waagr. Paar Vorläufer Krone/Adler 20 Pfg., sauber entwertet durch deutschen Stempel SHANGHAI "a" 7/11 98 in Schweizer Form (Umschlag rs. nicht ganz kpl. und Beförd.-Spuren). Rs. mit chines. Übernahmestempel SHANGHAI 7/11 98 (Dollar-Chop) und vs. zusätzl. roter chines. "R"-Stempel. Mi. V48d (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 4604
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar auf Firmenkuvert (zweiseitig geöffnet) mit klarem Stempel SHANGHAI 23/2 95 und geschnittenem R-Zettel nach Innsbruck, li. oben mit Leitvermerk "via Canada" und rotem Durchgangsstpl. LONDON 3/4 95. Mit diesem Laufweg ein außergewöhnlicher Brief. Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 4605
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar auf tadellosem, besonders schönem Brief mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 30/4 96 nach Stuttgart, sign. Grobe. Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 4606
Cat No: V48d(2)

image 20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln TIENTSIN KDPA 15/3 98 auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankreich (leichte Beförd.-Spuren). Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 4610
Cat No: V49a,50d

image 25 Pfg. und 50 Pfg., je tadellos mit klarem Stempel TIENTSIN KDPA (Dr.Steuer 2x für die V49a).

Katalogpreis: 410,- Mi. V49a,50d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 4614
Cat No: V49b,45b(5)

image 25 Pfg. mit fünfmal 3 Pfg. mittelbraun auf schönem Einschreibebrief mit seltenem Aushilfs-R-Zettel von Tientsin nach Dtld. (li. oben kl. Lichtrand), jede Marke mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 15/1 97 entwertet, sign. Bothe BPP. Mi. V49b,45b(5) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 4619
Symbol: piece
Cat No: V50c,47b

image 50 Pfg. mit 10 Pfg. auf tadellosem Bfstk., klare Stempel KDPA SHANGHAI 31/3 93, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. V50c,47b (Image)

Start Bid €50