Sale No: 141
Lot No: 4534
Symbol: piece
Cat No: V37e(3)
2 Mk., tadelloser senkr. Dreierstreifen auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit drei klar und zentr. aufges. Stempeln K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "a" 31/12 (00). Sehr selten, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 900,- Mi. V37e(3) (Image)
Start Bid €200
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 4537
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47b,49a,50c
2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 6/12 93, sign. Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 370,-+ Mi. V37e(2),47b,49a,50c (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 4539
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),47b,49b,50d
2 Mk., waagr. Paar mit 10, 25 und 50 Pfg. auf tadellosem blauem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel KDPA SHANGHAI 6/2 93, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. V37e(2),47b,49b,50d (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 4540
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),48d(2)
2 Mk. zusammen mit 20 Pfg., je im senkr. Paar, auf tadellosem Leinen-Bfstk. mit vier vollen Stempeln SHANGHAI "a" 4/10 98 in Schweizer Form. Eine seltene Abstempelung auf der 2 Mk. (Dr.Steuer 8x). Katalogpreis: 500,-+ Mi. V37e(2),48d(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 4541
Symbol: piece
Cat No: V37e(2),48d,49b
2 Mk., senkr. Paar mit 20 und 25 Pfg. auf tadellosem Paketkarten-Abschnitt, klare Stempel SHANGHAI 27/2 95. Mi. V37e(2),48d,49b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 4544
Cat No: V37e/f
2 Mk., beide Farben, farbfrische Exemplare mit je zentr. und klar aufges. Stempel PEKING 30/3 bzw. 31/1 01 (V37f rs. winz. Flekchen). Sehr selten (Dr.Steuer 10 bzw. 15x). Katalogpreis: 2.400,- Mi. V37e/f (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 4546
Cat No: V37f
2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.71 (Dampfer "Neckar") 28/8 (1901) sowie Blaustrich. Eine der seltensten Petschili-Entwertungen, welche nur wenige Tage Ende August/Anfang September 1901 möglich war, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. V37f (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 141
Lot No: 4547
Cat No: V37f
2 Mk., besonders farbfrisches Exemplar, re. mit Zwischensteg (kl. Knitterspur) mit klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9. Eine sehr seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 7x). Katalogpreis: 980,- Mi. V37f (Image)
Sale No: 141
Lot No: 4557
Symbol: piece
Cat No: V40II(4)
5 Pfg., Dreierblock und Einzelstück auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln KDPA SHANGHAI 11/7 90 (zwei Marken kl. Mgl.). Katalogpreis: 400,- Mi. V40II(4) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 4558
Cat No: V40II,42
25-Pfg.-Drucksachen-Frankatur: 5 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose, vorzüglich farbfrische Exemplare auf komplettem Zeitungs-Streifband an den Verein für Erdkunde in Dresden mit entspr. Adressaufkleber, sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 10/6 89. Eine extrem seltene Drucksachen-Frankatur in der 5.Gewichtsstufe (bis 250 g), sign. Grobe. Mi. V40II,42 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 141
Lot No: 4561
Cat No: V42b(2)
20 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 17/1 90 auf Brief aus Tientsin (rs. blauer Abs.-Stempel der Fa. Carlowitz & Co. nebst blauem und schwarzem Customs-Stempel vom 4. bzw. 16.1.1890 nach Berlin (Umschlag dreiseitig geöffnet und Beförd.-Spuren). Eine seltene Doppelfrankatur. Mi. V42b(2) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 141
Lot No: 4563
Cat No: V42c,China5A
20 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, Kleiner Drache 3 Ca. violett, Zähnung 12½, beide vs. auf kleinem, dreiseitig geöffnetem Kuvert (kl. Mgl.) nach Magdeburg. Die chines. Marke mit schwarzviolettem Ovalstempel und rs. CUSTOMS CHEFOO 7/2 88 neben CUSTOMS SHANGHAI 19/2 88 and das Deutsche Postamt, dort mit sauberer Entwertung KDPA SHANGHAI 24/2 88, Ak.-Stempel MAGDEBURG 2/4 88. Ein außergewöhnlich seltener Brief mit einer Chefoo-Doppelfrankatur, wobei die chines. Marke der ersten Ausgabe aus November 1885 angehört. Mi. V42c,China5A (Image)
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00
Sold For 1125
Sale No: 141
Lot No: 4564
Cat No: V42c(ZS)
20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar, oben mit anhäng. Zwischensteg auf seltenem Firmenkuvert (gef.) mit Vordruck aus Tientsin nach Berlin, klare Stempel KDPA SHANGHAI 7/12 88. Ein besonders früher Tientsin-Vorläuferbeleg. Mi. V42c(ZS) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 4566
Cat No: V44b(2)
50 Pfg., zwei tieffarbige Exemplare als sehr seltene reine Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief der Deutsch-Asiatischen Bank in der 4. Gewichtsstufe nach Breslau (Umschlag Knitterspuren), zwei sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 8/4 90. Katalogpreis: 770,-+ Mi. V44b(2) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 141
Lot No: 4568
Cat No: V45b(5),49b
3 Pfg., fünf Exemplare zusammen mit 25 Pfg. gelborange auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., jede Marke mit idealem Stempel TIENTSIN 8/10 98, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 570,-+ Mi. V45b(5),49b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 4570
Symbol: piece
Cat No: V46c(4)
5 Pfg., besonders tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf Bfstk. mit drei gestochen klaren Stempeln SHANGHAI 31/8 94. Mi. V46c(4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 4572
Cat No: V46c
Drucksache aus Puoly/Südschantung: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf dekorativem Vordruck-Streifband "Missionsdruckerei in Pouly (Südschantung, China)", nach München, idealer Stempel TIENTSIN KDPA 18/2 95. Selten. Mi. V46c (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 4573
Cat No: V46c(2),47b,Württ.
5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lebhaftrosarot auf Ganzsachenumschlag Württemberg 5 Pfg. lila nach Hannover, klare Stempel KDPA TIENTSIN 13/3 94. Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. V46c(2),47b,Württ. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 4578
Cat No: V47b,48a,U13A
10 und 20 Pfg. auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 8/4 92 als Einschreibebrief nach Dtld. Vorzügliches Stück, sign. Bothe. Mi. V47b,48a,U13A (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 4579
Cat No: V47b,48b,50d
10, 20 und 50 Pfg., tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempel KDPA SHANGHAI 28/5 92 auf schönem, provisorisch angefertigtem Vordruck-Brief der Deutsch-Asiatischen Bank in der 4. Gewichtsstufe nach Berlin, sign. Bothe BPP. Mi. V47b,48b,50d (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 4580
Cat No: V47b(29
Hankau-Vorläufer: 10 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit Stempel KDPA SHANGHAI 4/9 90 auf Brief nach Elberfeld, rs. Abs.-Vermerk "Hankow / China". Wohl einer der frühesten bekannten Vorläuferbriefe aus Hankau, wo erst im April 1900 ein deutsches Postamt eröffnet wurde. Mi. V47b(29 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 4581
Symbol: piece
Cat No: V47c
Sale No: 141
Lot No: 4583
Cat No: V47d
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Streifband mit weißem Adreßaufkleber nach München, ideale Stempel TIENTSIN KDPA 30/7 97. Mi. V47d (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 4585
Cat No: V47d,50d
10 und 50 Pfg., schöner Auslandsbrief mit zwei idealen Stempeln TIENTSIN KDPA 8/7 97 nach Japan (leichte Beförd.-Spuren), rs. rote Siegelmarke des Deutschen Konsulats in Tientsin. Mi. V47d,50d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 4589
Cat No: V48a(2)
20 Pfg., senkr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 19/8 92 auf schönem Versicherungs-Vordruckbrief nach Basel, rs. dekorativer Absenderstempel, sign. Bothe BPP. Mi. V48a(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 4590
Cat No: V48a(2)
20 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit idealem Stempel KDPA SHANGHAI 14/11 90 auf Firmen-Vordruckbrief aus Tientsin nach Hamburg. Vorzügliches Stück, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. V48a(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 141
Lot No: 4592
Cat No: V48a(2),China5C
CUSTOMS TIENTSIN JAN 15 91, blauvioletter chines. K2 rs. als Aufgabestempel auf oben leicht verkürztem Brief der Deutsch-Asiatischen Bank mit Doppelfrankatur Kaiserreich China 3 C. violett und waagr. Paar Dt.Reich Krone/Adler 20 Pfg. Rs. mit Übernahmestempel CUSTOMS SHANGHAI JAN 29 91, die deutschen Marken mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 30/1 91 entwertet. Bei der Ankunft in Dtld. neben der chines. Frankatur mit hs. Postvermerk "In Wildpark mit anscheinend abgelöster Marke eingegangen (Unterschrift des Postbeamten)". Uns ist ansonsten kein weiterer Brief mit einer deutsch-chinesischen Doppelfrankatur bekannt, bei der eine chinesische Briefmarke auf dem Postweg gestohlen wurde. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges. Mi. V48a(2),China5C (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 141
Lot No: 4595
Cat No: V48b
20 Pfg., schöner Vordruckbrief der Deutsch-Asiatischen Bank mit klarem Stempel KDPA SHANGHAI 25/8 93, sign. Ressel, Steuer BPP. Mi. V48b (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 4597
Cat No: V48b(3),50d(2)
20 Pfg., waagr. Dreierstreifen mit waagr. Paar 50 Pfg. lilabraun als tadellose 1,60-Mark-Frankatur auf gef. Vordruckbrief "An das Auswärtige Amt, Berlin", drei klare Stempel KDPA SHANGHAI 1/7 92 und rs. Verschlußmarke des Deutschen Konsulats in Shanghai nebst Eingangsstempel vom 8.8.92, sign. Bothe BPP. Mi. V48b(3),50d(2) (Image)
Start Bid €170
Sale No: 141
Lot No: 4598
Cat No: V48b(ZW)
20 Pfg., oben mit Zwischensteg, tadellose EF auf Vordruckbrief von Shanghai nach Berlin (leichte Spuren). Mi. V48b(ZW) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 141
Lot No: 4601
Symbol: piece
Cat No: V48d
Sale No: 141
Lot No: 4602
Cat No: V48d
CHEFOO 4/11 98, Dollar-Chop klar vs. als Aufgabestempel auf Einschreibebrief nach Wien, frankiert mit waagr. Paar Vorläufer Krone/Adler 20 Pfg., sauber entwertet durch deutschen Stempel SHANGHAI "a" 7/11 98 in Schweizer Form (Umschlag rs. nicht ganz kpl. und Beförd.-Spuren). Rs. mit chines. Übernahmestempel SHANGHAI 7/11 98 (Dollar-Chop) und vs. zusätzl. roter chines. "R"-Stempel. Mi. V48d (Image)
Start Bid €600
Sale No: 141
Lot No: 4604
Cat No: V48d(2)
20 Pfg., senkr. Paar auf Firmenkuvert (zweiseitig geöffnet) mit klarem Stempel SHANGHAI 23/2 95 und geschnittenem R-Zettel nach Innsbruck, li. oben mit Leitvermerk "via Canada" und rotem Durchgangsstpl. LONDON 3/4 95. Mit diesem Laufweg ein außergewöhnlicher Brief. Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 141
Lot No: 4605
Cat No: V48d(2)
20 Pfg., senkr. Paar auf tadellosem, besonders schönem Brief mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 30/4 96 nach Stuttgart, sign. Grobe. Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 4606
Cat No: V48d(2)
20 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln TIENTSIN KDPA 15/3 98 auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankreich (leichte Beförd.-Spuren). Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 4610
Cat No: V49a,50d
25 Pfg. und 50 Pfg., je tadellos mit klarem Stempel TIENTSIN KDPA (Dr.Steuer 2x für die V49a). Katalogpreis: 410,- Mi. V49a,50d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 4614
Cat No: V49b,45b(5)
25 Pfg. mit fünfmal 3 Pfg. mittelbraun auf schönem Einschreibebrief mit seltenem Aushilfs-R-Zettel von Tientsin nach Dtld. (li. oben kl. Lichtrand), jede Marke mit idealem Stempel TIENTSIN KDPA 15/1 97 entwertet, sign. Bothe BPP. Mi. V49b,45b(5) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 4619
Symbol: piece
Cat No: V50c,47b